ЦСКА, "Валенсия", "Милан" - такова тройка лидеров еврокубкового сезона по набранным очкам, идущим в зачет рейтинга УЕФА. У российского, испанского и итальянского клубов по 10 таких очков. Чуть уступают им "Ливерпуль" (9,5), "Арсенал", "Бавария", "Лилль", "Лион", "Манчестер Юнайтед" и "Челси" (все - по 9). Благодаря армейцам Россия сохраняет в этом году шестую позицию в таблице коэффициентов текущего сезона, а лучше других по-прежнему идут Румыния, Англия и Испания. "Спартак" внес в общую копилку 6,5 очка, "Локомотив" и "Рубин" - по 2.
ЦСКА лидирует среди российских клубов и по доходам, которые получит от участия в еврокубках. Уже сейчас доля красно-синих от общей суммы в 750 миллионов евро, выделенной УЕФА на премирование участников Лиги чемпионов, составляет 4,7 миллиона (2 миллиона за выход в групповой турнир, 1,2 - за три сыгранных матча, а также 1,5 - бонус за победы и ничью). "Спартаку" причитается 3,5 миллиона. Как сообщал ранее "СЭ", за выступления в Кубке УЕФА "Рубину" выплатят 140 тысяч, "Локомотиву" - 70 тысяч. А "Москве" за игры в двух раундах Кубка Интертото должны перечислить 100 тысяч.
Александр БОБРОВ
ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА (2002/03 - 2006/07)
1. Испания - 63,748 2. Италия - 59,945 3. Англия - 58,790 4. Франция - 48,531 5. Германия - 39,221 6. Португалия - 38,082 7. Румыния - 36,832 8. Голландия - 35,093 9. РОССИЯ - 34,625 10. Бельгия - 28,075
Данная таблица определяет представительство стран в евросезоне-2008/09.
На год тот Кубок УЕФА
Теперь в руках у ЦСКА!
А как победа добывалась,
Команда к Кубку пробивалась
Через «Осер», через «Бенфику».
И «Партизан», и «Парму» вмиг
Перешагнули мы на славу,
В финале ждал нас «Спортинг»
бравый.
Игра не клеилась сперва,
Но дух победы — с ЦСКА!
«Львы» нам - один, а мы им - три,
В душе у «Спортинга» тоска!
Трибуна наша так взревела
После финального свистка!
Россия празднует успех,
Безумью просто нет предела,
Газзаев в небе, радость, смех,
Блестяще сделанное дело!
А ЦСКА пусть метко бьет
И к новым титулам идет!