Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дмитрий КУЗНЕЦОВ: "А Я РОЛЬ КАПИТАНА ДОВЕРИЛ БЫ АКИНФЕЕВУ ИЛИ ДЕНИСОВУ"

Вчера футболистам сборной России было объявлено о том, что капитанская повязка останется у Андрея Аршавина. О роли лидера в команде в беседе с корреспондентом "СЭ" рассуждает в прошлом капитан ЦСКА, полузащитник сборных СССР и России.
  • Футбол

  • 5      2024     

Вчера футболистам сборной России было объявлено о том, что капитанская повязка останется у Андрея Аршавина. О роли лидера в команде в беседе с корреспондентом "СЭ" рассуждает в прошлом капитан ЦСКА, полузащитник сборных СССР и России.

- Вы за тренерское назначение кого-то капитаном команды или демократические выборы?

- Мне кажется, правильнее, когда футболисты выбирают капитана сами тайным голосованием. Если его определяет тренер, то не все в команде могут быть согласны с выбором, возникают вопросы разного рода, например, а не любимчик ли он тренера. Если же выбор за игроками, они в большей степени верят в своего капитана, прислушиваются к нему, пойдут за ним в огонь и в воду. Меня, например, в ЦСКА всегда выбирали - и при Юрии Морозове, и при Павле Садырине, да и в других клубах тоже.

- Были случаи, когда вы, как капитан команды, повлияли на ситуацию в ней?

- Сколько угодно. Вот один пример. Выиграв чемпионат СССР 1991 года, ЦСКА поехал на мини-турнир в Италию, с участием "Ювентуса" и "Милана". Заработали 40 тысяч долларов, но выдали нам только по 500. Я предложил игрокам: кто согласен, отдайте мне эти деньги, верну их нашим руководителям, и пока они с нами полностью не рассчитаются, на тренировку не выйдем. Мне было все равно, какие последствия вызовет этот демарш для меня самого: представлял ведь интересы всей команды. На следующий день нам выдали все, что причиталось.

- Существуют ли, на ваш взгляд, какие-то принципы определения капитана в сборной?

- В Англии, Испании, Италии капитаном, как правило, становится футболист, который, во-первых, побывал в этой роли на клубном уровне, а во-вторых, имеет либо наибольший стаж выступлений за сборную, либо провел в ее составе наибольшее количество матчей из нынешнего состава.

- Получается тогда, что из всех вызванных Фабио Капелло на матч с Кот-д Ивуаром наибольшие шансы на капитанскую повязку у Сергея Игнашевича и нынешнего ее владельца Андрея Аршавина?

- Игнашевич - футболист авторитетный, уважаемый, но, наверное, существуют серьезные причины, по которым он в ЦСКА несколько лет назад сдал капитанскую повязку. А Аршавин на последнем чемпионате Европы не оправдал ни доверия тренеров и партнеров, ни надежд болельщиков, утративших симпатии к нему. Капитан сборной - прежде всего лидер, связующее звено между тренером и командой, авторитетный в глазах своих партнеров, способный в трудную минуту повести за собой, завести игроков на борьбу.

- В сборной немало футболистов, которые капитанствовали или продолжают капитанствовать в своих клубах - Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Билялетдинов, Глушаков, Малафеев, тот же Аршавин. Кого вы, будь ваша воля, выбрали бы капитаном сборной?

- И по профессиональным, и по человеческим качествам наиболее подходящая кандидатура армеец Игорь Акинфеев. Мне кажется, Капелло надо было остановиться именно на ней.

- Но Акинфеев вратарь…

- Думается, амплуа футболиста не имеет значения. Акинфеев - крупная фигура в российском футболе, давно заработал себе авторитет не только как первоклассный голкипер, но и как капитан ЦСКА. Единственный, на мой взгляд, нюанс, это если в воротах сборной Капелло предпочтет Акинфееву Малафеева.

- На этот случай у вас есть другая кандидатура?

- Хотя в сборную вызваны такие мощные фигуры, как Игнашевич или Василий Березуцкий, моя кандидатура - Игорь Денисов. Бесстрашный, заводной зенитовец не любит проигрывать, в каждом матче действует с полной отдачей, является одним из ключевых игроков клуба и сборной, и уже не юноша, в свои 28 лет завоевал приличный авторитет. Меня Юрий Морозов утвердил в ЦСКА капитаном в 21 год.

- А не повредит ли Денисову психологическая неуравновешенность, которая неоднократно подводила его?

- Во-первых, за последнее время Игорь сильно возмужал, а во-вторых, дополнительная ответственность перед коллективом, болельщиками за результат поможет ему еще крепче держать себя в руках. По себе знаю: надев капитанскую повязку, по-другому смотришь на многие вещи, ведешь себя на поле и в быту.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Денис (14 Августа 2012 21:17:48)
ББ писал(а):
Для Денисии.
На личные перебранки с разным быдлом у меня нет времени.

Ты внатуре хавальником рискуешь,подстилка питерская
Написал: ББ (14 Августа 2012 20:47:39)
Для Денисии.
На личные перебранки с разным быдлом у меня нет времени.
Написал: ББ (14 Августа 2012 20:39:05)
Красно-синее сердце писал(а):
ББ писал(а):
Кузнецов, как был пустобрёхом — так им и остался. Ну не устраивает Аршавин лично тебя — так и скажи. Так нет, надо говорить от имени партнёров и тренеров Аршавина, и всех болельщиков. Из конкретных недовольных болельщиков пока что известен только лысый быдлодепутат, которого футболисты аккуратно аккуратно послали на хуй, и были, по моему, совершенно правы.
Особенно умиляет рассказанная Кузнецовым история, как он выколачивал из боссов ЦСКА деньги, положенные футболистам. Так Аршавин делал то же самое — от имени всей команды вёл переговоры с руководством сборной о сумме и порядке выплаты премиальных денег. Журнашлюхи расписывали это во всех красках, называя футболистов рвачами. Аршавин, выходит — рвач, а Кузнецов — настоящий капитан.
Против кандидатуры Акинфеева я ничего не имею, но это другой вопрос. Чтобы возвысить одного кандидата, необязательно обсирать другого.

Ты хочешь сказать,что тока Дмитрия не устраивает что шавка капитан????? Правильно он сказал что шава не оправдал ожиданий болельщиков. Капитан это человек за которым команда должна пойти в огонь и в воду и вести за собой игроков!!!!! А он что сделал для этого??????? Его никто не уважал и не уважает! Он даже в старт зенита не попадает. Какой еще капитан сборной

В какой старт Зенита? В мае у Аршавина закончилась аренда, и он снова формально игрок Арсенала. Весной он в 12 турах провёл 10 матчей, из них 8 - в стартовом составе. Как только набрал форму, никто его место в старте Зенита сомнению не подвергал. Забил три гола, один из них - в ворота ЦСКА.

Кто будет капитаном, меня мало волнует. Главное, чтобы кандидатура капитана устраивала команду, и самого Капелло, в первую очередь. На мнение остальных он плюёт, и совершенно правильно делает. За результат отвечать ему, и и не хер остальным лезть во внутренние дела команды. В Англии попытались указывать Капелло, кто должен быть капитаном - и он послал их на хуй, разорвав контракт.
Болельщики есть разные - всех не наслушаешься. Тем более не стоит слушать разных журнашлюх, поднявших вой после Евро, с подачи лысого быдлодепутата.
Написал: Денис (14 Августа 2012 17:19:06)
ББ писал(а):

Слышь ты,шалава подзаборная,любитель гнусавых уродов-заткни свою пасть.Кузнецов дело говорит!!!Везде бы этого недоноска вообще не допускали до поля,не говоря уже о сборной!!!
Написал: Красно-синее сердце (14 Августа 2012 16:27:17)
ББ писал(а):
Написал: ББ (14 Августа 2012 14:15:31)
Написал: armi (14 Августа 2012 11:42:12)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
ДМИТРИЙ -РЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА !! И прекрасный в общении ЧЕЛОВЕК!! А вот то ,что шеошавин -опять капитан то это полная хуйня! За евро 2012 -спросить бы надо по полной!!! ( да и не только с этого чипсоеда румяного!!)

+++!!!
Это только первая из проблем "импортног" тренера: незнание (или игнорирование) мнения большинства в стране! Капитан -- это всегда должен быть ВЫБОР игроков, а никак не тренера!

Написал: Геннадий (14 Августа 2012 11:33:30)
Ну, что будем на поле снова чипсы хавать, и думать о том, что игра команды это на проблеммы.
Написал: владимир (конь -огонь ) (14 Августа 2012 10:50:58)
ДМИТРИЙ -РЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА !! И прекрасный в общении ЧЕЛОВЕК!! А вот то ,что шеошавин -опять капитан то это полная хуйня! За евро 2012 -спросить бы надо по полной!!! ( да и не только с этого чипсоеда румяного!!)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: