Первый матч в сезоне всегда волнителен - даже для опытных игроков. А уж для болельщиков - втройне. Посмотреть, в каком состоянии любимцы вернулись из отпуска, определить, что изменилось в командном механизме, выяснить, как вписываются новички - да это же темы на несколько дней обсуждения!
Первый матч в сезоне всегда волнителен - даже для опытных игроков. А уж для болельщиков - втройне. Посмотреть, в каком состоянии любимцы вернулись из отпуска, определить, что изменилось в командном механизме, выяснить, как вписываются новички - да это же темы на несколько дней обсуждения!
Вчерашняя игра должна была показать прежде всего две вещи: настроение Вагнера Лав и состояние Сейду Думбья. А также то, как их будет использовать Леонид Слуцкий в свежей тактической схеме 4-2-3-1, которую, как он рассказал в интервью "СЭ", менять пока никто не собирается.
Оба "возвращенца" появились на поле с первых минут, хотя для Думбья еще пару дней назад это было под большим вопросом. Но работа ивуарийца на тренировках убедила армейских врачей в том, что на тайм он уже готов. А на два, собственно, и не нужно - в перерыве изначально планировалась полная смена состава. Потом, правда, пришлось внести коррективы, заменив Думбья минут за десять до свистка на перерыв: пока ему все-таки трудно.
Кстати, сама жизнь распорядилась так, что тренерам не пришлось ломать голову над тем, кто не попадет в число 22 играющих: Засеев травмирован, Нецид и Гонсалес восстанавливаются, естественным образом отпадал третий вратарь (Ревякин), а к ним просто добавились те, кто накануне испытывал небольшое недомогание, Игнашевич, Хонда и Безлихотнов.
Кто сменит Игнашевича, было понятно сразу, а вот на роль Хонды претендентов было несколько, однако Слуцкий выбрал Мамаева, чем подтвердил слова Павла во вчерашнем интервью "СЭ": шансов выходить на поле сейчас у него явно больше, чем в прошлом году.
Игра в первом тайме прошла в оптимистическом ключе - матч протекал под полным контролем армейцев. Свежести, нужной в завершающей стадии атаки, им, естественно, не хватало, но четкость взаимодействий и неплохая игра в пас вполне просматривались.
А изюминкой на армейском торте был, конечно, Вагнер. Потратив какое-то время на то, чтобы почувствовать старых и новых партнеров, бразилец начал выдавать свои фирменные "штучки", по которым мы успели соскучиться. И резкие переводы атаки на дальний фланг (особенно хорошо Вагнер видел соотечественника Фернандеса, который был вчера похвально активен), и едва не поразивший цель удар на 27-й минуте, и пас пяткой чуть позже - без сомнения, болельщики ЦСКА могут не беспокоиться: вернулся настоящий Вагнер.
Думбья пришлось гораздо тяжелее, что, собственно, нетрудно было предположить. Уже к середине тайма пропустивший едва не полгода форвард "наелся" и практически не бегал, но главное действие первой половины игры совершить тем не менее успел.
Именно Думбья перехватил пас соперника, вошел в чужую штрафную и, выдержав гроссмейстерскую паузу, катнул мяч следовавшему параллельным курсом Мамаеву. Тому оставалось только поразить пустые ворота - голкипер-то выдвинулся навстречу ивуарийцу.
Собственно, ничего примечательного в первом тайме больше не произошло. Разве что выход вместо Думбья Кирилла Панченко, находящегося в ЦСКА на просмотре, - в итоге он набрал больше всего игровых минут в команде.
Во втором тайме к Панченко присоединились еще 10 резервистов. Российские болельщики на почти заполненной трибуне стадиончика в Ла Манге стали выражать беспокойство - мол, 1:0 в такой ситуации маловато будет. Но характер игры, к их удивлению, никак не изменился: ЦСКА по-прежнему владел мячом и инициативой, да еще гораздо чаще, чем в первые 45 минут, тревожил вратаря соперников.
Может быть, эти наскоки были более сумбурными, чем у основы, но свой результат они тоже дали - Зоран Тошич забил чудо-гол, завершив точным ударом сольный проход от центра поля. После этого со спортивной составляющей матча стало все понятно - ЦСКА стартовал в Copa del Sol с уверенной победы, показав при этом вполне добротный для первого матча года футбол.
Смотрел весь матч нашего любимого ЦСКА! Ребята порадовали не только победой но и стремлением выполнять тактическую установку Слуцкого! И уже видно какой рисунок игры ставит тренер! Жесточайший пресинг при потере мяча! Получалось очень да же не плохо!
Как мне нравятся статьи Бориса Левина, кстати Максим Поташов заядлый болельщик ЦСКА, короче знатоки болеют за Лучший Клуб России. Ждем чемпионства!!!
а вот в соперничестве Поташов- Друзь, у меня симпатии почему-то были на стороне последнего. Может быть из-за того, что Ворошилов немного притеснял его.
Атомная бомба, Водородная бомба, Нейтронная бомба, Электронная бомба, Резиновая бомба, Каучуковая бомба, Бомба которая никогда не взорвется, Бомба которая везде продается, Бомба которой боится народ, Бомба которая упадет в огород, Бомба которой нет на свете, Бомба с которой играют дети, Бомба с дырочкой в правом боку, Бомба с дырочкой в левом боку, Бомба с кисточкой, Бомба с хвостиком, Бомба с пружинкой, Бомба без пружинки
Мужик в шляпе, Мужик без шляпы, Девочка Лена, Мыльная пена, Крокодил Гена, Телевизионная антенна, Цирковая арена, Флакон ацетилена, Тюбик крема, Диагноз олигофрена, Стог сена, Город Вена, Рыба мурена, Набедренная повязка аборигена, Кое что по колено
Мальчик Миша, Бочка гашиша, Девочка Зина, Часовая мина, Болотная тина, Дырявая шина, Глоток бензина, Кепка грузина, Проститутка Мальвина, Заряд тротила, Насильник Чикатило
Резиновый сапог, Хэви-мэтал рок, Новая Земля, Брейк диско и волна, Березовая роща, Злая теща, Тифозные вши, Зеленые камыши, Спокойной ночи малыши, Жи и Ши пиши через "Ы", Побеги бамбука, Бяка и бука, Ворона Каркуша, Розовый поросенок Хрюша, Заяц Степашка, Бандит Промокашка, Хищник Чебурашка
Самопальный коньяк, Старуха Шапокляк
Крылатые ракеты, Хунта Пиночета, Постановление Моссовета, Конец света
Александр Невский, Александр Македонский, Александр царь батюшка, Одеколон "Саша", Саша с Уралмаша, Шуры-муры
Алла Пугачева, Рая Горбачева, Катя Лычева
Режим тори, Режим Бори, Режим Гриши, Режим Миши
Птички на ветке, Шоколадные конфетки, Хорошие отметки, Медицинские пипетки, Кошачьи котлетки, Детки в клетке
Блатная спецшкола, Безалкогольная пепси-кола
Шотландские виски, Жанна Фриске, ее обвисшие сиськи, Метрополитеновские крыски
Давид Кипиани, Повесть Толстого "В бане", Велосипедные педали, Картина Репина "Не ждали", Правила коммунистической морали, Институт сплавов и стали, Пустая бутылка из под "Цинандали"
Полные баки, Красные раки, Обезьяны макаки, Летчик Коккинаки
Хельсинская конвенция, Кинофильм "Интервенция"
Русский квас, Портвейн "Кавказ", Коктейль "Экстаз", Антиалкогольный Указ
Молдавский портвейн, Саддам Хуссейн, Проститутка Бронштейн
Чеченский абрек, Дом который построил Джек
Обрывки матраса, Команда Гондураса
Мятая папироса, Кость абрикоса, Знак вопроса, Мастер доноса, Закон предложения и спроса
Женщина которая поёт, Женщина которая даёт
Арарат, Кайрат, Шахтер, Пахтакор
Нефтчи, Спартачи
Динамо Минское, Динамо Грузинское, Динамо Кировское, Динамо Киевское, Динамо Омское, Динамо Томское, Динамо Батумское, Динамо Сухумское, Динамо Усть-Илимское, Динамо Махачкалинское
И все-таки, все-таки, все-таки, все-таки
Наш родной, наш дорогой, красно-синий
Ордена Ленина всемогущий, всех в рот е****й.
ЦСКА Москва- Оле Оле ЦСКА