Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА, «Зенит», «Анжи». Каждому свое

Призеры последнего чемпионата России нынешним летом избрали противоположные друг другу трансферные стратегии. Обозреватель Sportbox.ru анализирует действия ЦСКА, «Зенита» и «Анжи» в вопросах приобретения новых игроков.
  • Футбол

  • 5      2657     

Призеры последнего чемпионата России нынешним летом избрали противоположные друг другу трансферные стратегии. Обозреватель Sportbox.ru анализирует действия ЦСКА, «Зенита» и «Анжи» в вопросах приобретения новых игроков.

Лучшее – враг хорошего

Удивительно, как ЦСКА удается оставаться конкурентоспособным в невероятной гонке вооружений, которую затеяли в последние годы «Зенит» и «Анжи». Петербуржцы в начале прошлого сезона на пару новичков потратили около сотни миллионов евро. В этом году сопоставимую сумму за своих новобранцев заплатили махачкалинцы. Тем не менее, несмотря на довольно скромный по сравнению с конкурентами бюджет, армейцы умудряются оставаться полноправным участниками борьбы за золото и даже выигрывают его, как это произошло пару месяцев назад.

Красно-синие пока придерживаются проверенной формулы: чинить не сломанное – только портить. О поломках в армейском механизме речи последний год не идет. Но с другой стороны, даже «Барселона» или «Манчестер Юнайтед» после удачных сезонов на трансферном рынке сложа руки не сидят. Отсутствие свежей крови всегда чревато застоем. Понимают это и в ЦСКА, которому к тому же в предстоящем сезоне предстоит выступать на двух фронтах. Это год назад команда Слуцкого так удачно, как оказалось впоследствии, уперлась в шведскую стенку. Теперь же красно-синих ожидают как минимум шесть лигочемпионских встреч повышенного накала.

Пока в списке пришедших в ЦСКА этим летом значатся вернувшиеся из аренды Евгений Алдонин и Секу Олисе, но едва ли эти двое продолжат свою карьеру в стане чемпионов. Впрочем, не стоит думать, что армейцы решились обойтись вовсе без приобретений. Традиционно трансферный вектор клуба направлен в сторону молодых, талантливых и перспективных. Под эти характеристики попадает атакующий полузащитник болгарского «Литекса» Георги Миланов и его коллега по амплуа аргентинец Луис Фаринья. Очевидно, что ЦСКА обеспокоен скорым уходом из команды Кейсуке Хонды и подбирает ему замену. Учитывая почти опустевший лазарет команды, можно сказать, что сейчас в распоряжении Слуцкого есть по двое игроков практически на каждую позицию. Так что массовых закупок от армейцев ждать и не стоит.

Ретро-стиль

«Зенит» на данный момент в нынешнем межсезонье потратил смешную сумму на приобретение новичков. Клуб, шокировавший достопочтенную публику в прошлом сентябре, в статью расходов внес пока только 800 тысяч евро, заплаченных греческому «Ксанти» за молодого вратаря Юрия Лодыгина. А вот два самых заметных приобретения не стоили сине-бело-голубым ни копейки. Клуб приютил у себя Андрея Аршавина, акции которого за последний год достигли минимальных значений, и со скамейки запасных «Баварии» вернул в Петербург Анатолия Тимощука. То ли в «Газпроме» решили перестать швыряться деньгами и привлекать к себе лишнее внимание, то ли Лучано Спаллетти на европейском рынке не сумел разглядеть более достойных кандидатур. Обе версии, честно говоря, представляются малоубедительными.

Ретро-стиль петербуржцев не может не удивлять. Клуб вроде бы собирался омолодить состав, но при этом подписывает контракты с игроками, давно преодолевшими 30-летний рубеж и продлевает соглашение с еще одним ветераном Константином Зыряновым. Такое ощущение, что «Зенит», провернувший два супертраснфера, Халка и Акселя Витселя, испугался собственной дерзости и теперь идет по совершенно другому пути. Обычно такие метания больших выгод не приносят. Впрочем, не будем забывать, что до закрытия трансферного окна времени еще полно, так что у сине-бело-голубых есть возможность сделать по-настоящему сильный ход.

«Заверните в бумажку»

Главным ньюсмейкером этого лета, безусловно, является «Анжи», которому нашлось чем удивить болельщиков даже после рекордного в истории клуба трансфера Виллиана. Махачкалинцам удалось совершить два сильнейших хода и заполучить в свой состав едва ли не лучших игроков нынешней сборной России. И в случае с Игорем Денисовым, и в истории с Александром Кокориным «Анжи» вел себя в лучших традициях резко разбогатевшего Остапа Бендера: «Я покупаю этого игрока, заверните в бумажку»! После этого многочисленному руководству московского «Динамо» оставалось только удивленно переглядываться и утешать себя тем, что 19 миллионов компенсации – сумма, способная покрыть спортивные и моральные издержки клуба. «Зениту» и Денисову, похоже, при переходе задавался один и тот же вопрос: «Сколько»? Оба запроса «Анжи» без проблем удовлетворил, заполучив в свои ряды сильнейшего опорника страны.

Помимо двух самых громких трансферов лета «Анжи» провернул еще одну сделку, которая незаслуженно осталась в тени. К команде в скором времени вновь присоединится Кристофер Самба, чье отсутствие многими называлось в числе основных причин весеннего провала махачкалинцев. Очевидно, что такая агрессивная тактика на трансферном рынке многим приходится не по душе. Но если у «Анжи» есть возможности, то почему он должен стесняться их использовать? Тот же «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен» в трансферных вопросах скромничать не привыкли. Кому-то удается с заметно меньшими ресурсами выстраивать клуб на протяжении десятилетий, кто-то хочет получить все и сразу. Как говорится, каждому свое.

Денис Петров

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Bob1963 (4 Июля 2013 15:04:47)
Анжи конкретно идет к чемпионству! Что будет дальше посмотрим,но следующий сезон за ними.Хоть деньги в футбол и не играют,но помогают в реализации мечты сильно!Перестав проигрывать второй восьмерке,они легко разберутся и с первой.Мы игрой с прямыми конкурентами похвастаться не можем.
Написал: Igogosha (4 Июля 2013 14:24:23)
"Учитывая почти опустевший лазарет команды"...
Ни фига себе - Петров ты с какой луны свалился???

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Атомная бомба, Водородная бомба, Нейтронная бомба, Электронная бомба, Резиновая бомба, Каучуковая бомба, Бомба которая никогда не взорвется, Бомба которая везде продается, Бомба которой боится народ, Бомба которая упадет в огород, Бомба которой нет на свете, Бомба с которой играют дети, Бомба с дырочкой в правом боку, Бомба с дырочкой в левом боку, Бомба с кисточкой, Бомба с хвостиком, Бомба с пружинкой, Бомба без пружинки
Мужик в шляпе, Мужик без шляпы, Девочка Лена, Мыльная пена, Крокодил Гена, Телевизионная антенна, Цирковая арена, Флакон ацетилена, Тюбик крема, Диагноз олигофрена, Стог сена, Город Вена, Рыба мурена, Набедренная повязка аборигена, Кое что по колено
Мальчик Миша, Бочка гашиша, Девочка Зина, Часовая мина, Болотная тина, Дырявая шина, Глоток бензина, Кепка грузина, Проститутка Мальвина, Заряд тротила, Насильник Чикатило
Резиновый сапог, Хэви-мэтал рок, Новая Земля, Брейк диско и волна, Березовая роща, Злая теща, Тифозные вши, Зеленые камыши, Спокойной ночи малыши, Жи и Ши пиши через "Ы", Побеги бамбука, Бяка и бука, Ворона Каркуша, Розовый поросенок Хрюша, Заяц Степашка, Бандит Промокашка, Хищник Чебурашка
Самопальный коньяк, Старуха Шапокляк
Крылатые ракеты, Хунта Пиночета, Постановление Моссовета, Конец света
Александр Невский, Александр Македонский, Александр царь батюшка, Одеколон "Саша", Саша с Уралмаша, Шуры-муры
Алла Пугачева, Рая Горбачева, Катя Лычева
Режим тори, Режим Бори, Режим Гриши, Режим Миши
Птички на ветке, Шоколадные конфетки, Хорошие отметки, Медицинские пипетки, Кошачьи котлетки, Детки в клетке
Блатная спецшкола, Безалкогольная пепси-кола
Шотландские виски, Жанна Фриске, ее обвисшие сиськи, Метрополитеновские крыски
Давид Кипиани, Повесть Толстого "В бане", Велосипедные педали, Картина Репина "Не ждали", Правила коммунистической морали, Институт сплавов и стали, Пустая бутылка из под "Цинандали"
Полные баки, Красные раки, Обезьяны макаки, Летчик Коккинаки
Хельсинская конвенция, Кинофильм "Интервенция"
Русский квас, Портвейн "Кавказ", Коктейль "Экстаз", Антиалкогольный Указ
Молдавский портвейн, Саддам Хуссейн, Проститутка Бронштейн
Чеченский абрек, Дом который построил Джек
Обрывки матраса, Команда Гондураса
Мятая папироса, Кость абрикоса, Знак вопроса, Мастер доноса, Закон предложения и спроса
Женщина которая поёт, Женщина которая даёт
Арарат, Кайрат, Шахтер, Пахтакор
Нефтчи, Спартачи
Динамо Минское, Динамо Грузинское, Динамо Кировское, Динамо Киевское, Динамо Омское, Динамо Томское, Динамо Батумское, Динамо Сухумское, Динамо Усть-Илимское, Динамо Махачкалинское
И все-таки, все-таки, все-таки, все-таки
Наш родной, наш дорогой, красно-синий
Ордена Ленина всемогущий, всех в рот е****й.
ЦСКА Москва- Оле Оле ЦСКА
Случайные Обои | Все
Совместно с Плапс

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА