
Итак, кто же такой Сергей Чепчугов? Где начинал карьеру? Чем так прославился? Насколько можно верить всей этой шумихе, которая поднялась вокруг него? Попытаемся ответить на этот ряд вопросов, а также на несколько других.
Начнём с клуба, где стартовала карьера новоиспечённого армейца. В далёком (как теперь кажется) 2003-м году Сергей (впрочем, тогда, думается, ещё Серёжа) открыл свой послужной список матчами за красноярский "Металлург". Тогда 17-летний юниор ещё не был никому известен, да и место в воротах команды он прочно занял лишь спустя год. Однако уже к 2005-му году молодой вратарь стал совершать один спортивный подвиг за другим – не без его участия "Металлург", наконец, вышел в Первый дивизион, а сам голкипер был назван лучшим игроком зоны "Восток" Второго Дивизиона. Это, конечно, не признание европейского уровня, но для молодого голкипера 19-и лет – очень и очень прилично, ведь в этой зоне немало опытных футболистов, играющих на разных позициях, и вратарю особенно сложно "засветиться".
Естественно, Чепчугов попал в сферу интересов сразу нескольких клубов и, отыграв половину сезона за "Металлург", был отдан в аренду в команду "Сибиряк". Там у голкипера дело не слишком заладилось. Точнее место его в воротах никакому сомнению не подвергалось, но команда по итогам сезона застряла ровно в центре турнирной таблицы (7 место из 13-и). Вернувшись в "Металлург", Чепчугов обнаружил, что место в основном составе ему совершенно не гарантировано. Тем не менее, наш герой конкуренцию с Ильёй Ильиным выдержал достойно, и уже по первым матчам сезона 2007-го года доказал, что является лучшим.
Несмотря на все усилия, в том году "Металлург" в Премьер-лигу не вышел. Игра на пределе возможностей истощила не только силы игроков, но и бюджет команды. Уже в межсезонье финансовое положение клуба можно было охарактеризовать как критическое, и 22-хлетний вратарь принял решение покинуть команду. Всего за "Металлург" он отыграл 97 матчей, в которых пропустил 126 мячей (то есть в среднем 1,3 мяча за игру).
Следующим пунктом назначения для Сергея был клуб "Рига" из столицы Латвии. Произошло это в начале 2008-го, и в том же году (но уже в августе) Сергей расторг контракт и оказался в "Сибири". Именно с этим клубом связана история того скачка, который совершил вратарь. Весной 2009-го Сергей Чепчугов отстоял "на ноль" 728 минут к ряду (с первого по девятый туры первенства)! Это достижение настолько впечатлило многих, что, скажем, руководство московского "Спартака" выразило заинтересованность в Чепчугове, но как раз в тот момент неожиданно прибавил Сослан Джанаев, и интерес к сибиряку снизился. Сезон для "Сибири" завершился выходом в Премьер-лигу", Чепчугов отстоял феноменально – за весь сезон (21 матч) команда пропустила лишь 21 мяч, а в домашних матчах "Сибири" равных не было. На счету Чепчугова – лишь 2 (!) пропущенных в домашних стенах мяча в 19-и матчах.
Практически сразу же на трансферном рынке завязалась борьба, по итогам которой Сергей оказался в ЦСКА. Этот переход породил и подкрепил немало слухов. Кроме того, что в руководстве "Сибири", похоже, считают, что вратарь повёл себя некрасиво, не поставив клуб в известность о том, что ведёт переговоры с армейцами, неизвестны и перспективы Чепчугова в ЦСКА. И в самом деле: зачем армейцам при здоровом и играющем Акинфееве потребовался ещё и Чепчугов? Неужто и правда Акинфеев собрался переехать куда-нибудь в сторону Туманного Альбиона, где в театрах принято мечтать? Это немного не вяжется с тем, что говорят в прессе руководители армейцев и "Манчестер Юнайтед" (именно туда сватают голкипера сборной России). Евгений Гинер в частности сказал, что армейцам "на 99,9%" удастся сохранить Акинфеева. Сэр Алекс Фергюсон, со своей стороны, отдельно сказал о том, что полностью доверяет своим голкиперам и не планирует покупку россиянина.
"И в самом деле: зачем армейцам при здоровом и играющем Акинфееве потребовался ещё и Чепчугов?"
С другой стороны, по игре вполне очевидно, что "МЮ", который терпит в этом сезоне одно непонятное поражение за другим, и Игорь, который по многим показателям чуть сдал в играх за армейцев в отечественном первенстве, являются идеально дополняющими друг друга компонентами. Ведь на международной арене (как за ЦСКА, так и за сборную) Акинфееву в России по-прежнему равных нет – и играй Игорь из тура в тур против "Челси", "Арсенала", "Тоттенхэма", "Манчестер Сити", "Ливерпуля" и им подобных – глядишь, и показатели бы в норму пришли.
Скорее всего, как представляется, Сергей Чепчугов станет заменой Игорю Акинфееву и скорее всего не сейчас, а где-то через полгода. Слишком уж громко кричат о себе факты: не покупаются такие игроки, как Чепчугов, про запас и не пренебрегают слишком долго такими возможностями, как "Манчестер Юнайтед", футболисты уровня Акинфеева. А если так, то очень скоро вчерашний юный запасной вратарь "Металлурга" станет завтрашним основным голкипером ЦСКА. Многие говорят, Первый Дивизион – не Премьер-лига, и совершенно не факт, что Чепчугов в РФПЛ заиграет на том же уровне. Возможно. Но были и прецеденты, когда голкиперы, значимую часть времени поигравшие на низком уровне, на высшем неожиданно начинали играть по-новому: уверенно и вдохновенно. Далеко ходить не надо – тот же Сергей Рыжиков. Впрочем, вспомним шёпотом и о том, что прежде, чем стать номером один в чемпионате России, Рыжиков не год и не два провёл в дубле "Сатурна" и "Локомотива"…
Как бы там ни было, пожелаем Сергею Чепчугову удачи в РФПЛ. Вратарь он, как видится, высокого уровня, не без претензии, стабильный и амбициозный. Кроме того, он россиянин (что в свете лимита на легионеров немаловажно). Значит, всё, что нужно для успеха, у него в наличии.
Андрей Лебедев, Sport.Ru