Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА

Корреспондент "СЭ" наблюдал персонально за голкипером ЦСКА и сборной России.
Корреспондент "СЭ" наблюдал персонально за голкипером ЦСКА и сборной России.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

На днях от приятеля пришло сообщение: "Кажется, в жизни началась черная полоса". Не успел я понять, в чем дело и подобрать слова утешения, как получил второе: "Хотя нет, ложная тревога".

Вот так и с Игорем Акинфеевым. Кто только не говорил о "начале конца" вратаря номер один страны - об отсутствии мотивации, о пресыщенности футболом, о снижении уровня мастерства, в конце концов. Но когда вчера по химкинской арене разнеслась весть о спартаковском конфузе во Владикавказе и пяти мячах, пропущенных Сосланом Джанаевым, все проблемы армейского голкипера, как настоящие, так и мнимые, тут же померкли. Все познается в сравнении.

Когда смотришь на Акинфеева, совершенно не укладывается в голове, что ему только 24 года. Еще когда он только начинал, говорили: этот парень в свои семнадцать играет, по меньшей мере, как двадцатипятилетний. А уж теперь-то, в том числе по умению быть лидером, по поведению вратарь ЦСКА воспринимается как самый настоящий ветеран. В хорошем смысле слова, разумеется.

Тем не менее в последнее время все громче звучат разговоры, что кривая развития Акинфеева, достигнув пика, постепенно идет вниз. Понятно, что от ошибок не застрахован ни один вратарь, но голкипер ЦСКА - случай особый. Он - из числа немногих российских футболистов, если не единственный, кто в общественном сознании стоит в одном ряду с Андреем Аршавиным. Он - настоящий лидер команды, ее капитан и ее лицо. В меру серьезен, в меру эмоционален. Любимцем трибун его не назовешь, но авторитетом - легко. Вообще, такие слова, как уважение, порядочность и основательность, всегда сопутствовали и сопутствуют Акинфееву. А некоторая закрытость, на которую у вратаря есть веские основания, стала причиной того, что каждое его действие, особенно со знаком "минус", вызывает бурный резонанс.

Некоторые считают, что ошибки Акинфеева - первые ласточки его заката, а все это - последствие раннего взлета. Другие уверены, что голкипер еще после Еurо-2008 должен был последовать примеру некоторых партнеров по сборной и найти пристанище в одном из ведущих европейских клубов. Акинфеев придерживался иного мнения. "У меня действующий контракт с ЦСКА, и никуда уходить из команды не собираюсь, - говорил он по окончании прошлого сезона. - В ближайшие годы буду защищать цвета армейского клуба". Тогда-то и заговорили: пересидел Акинфеев, перерос ЦСКА, потерял мотивацию. Само собой, каждый не обязательный мяч в этом случае льет воду на мельницу скептиков. Но не проблема ли это восприятия? Не хочется апеллировать к возрасту, но по-другому не получается: сетования по поводу несостоявшегося переезда в Европу были бы уместны для 30-летнего вратаря, но никак не Акинфеева.

С другой стороны, в те же 24 Егор Титов упустил шанс оказаться в "Баварии", а ведь думал наверняка так же - все впереди, все успеется. Но раз на раз, что называется, не приходится. Ведь есть и обратные примеры, когда игроки уезжали в самом расцвете сил, терялись в маститых клубах и, злые на себя и нехороших европейских тренеров, у которых "нелюбовь ко всему русскому в крови", возвращались на родину. Вряд ли руководство ЦСКА в лице Евгения Гинера желает зла своему вратарю и намеренно маринует его в клубе. В конце концов, президент армейцев не раз говорил: будет достойное предложение - футболиста отпустят. И речь не только об Акинфееве, а обо всех игроках ЦСКА.

Кого-то вратарские ляпы заставляют смеяться, кого-то - заканчивать карьеру. В истории немало примеров, и каждый может выбрать себе по вкусу. Ошибаются все, но реакция на промахи у каждого разная. Вратарям тяжелее вдвойне. Казалось бы, железный человек Филимонов не выдержал прессинга, которому его подвергла вся страна. Продолжается одиссея Джанаева, который, едва загладив промахи концовки сезона-2009, пропустил пять мячей от "Алании". И разбираться, кто тут прав, а кто виноват, никто не будет. Счет на табло, как любят говорить болельщики.

Да, вчера в Химках за Акинфеевым хотелось понаблюдать отдельно. Посмотреть, насколько сказалась на его состоянии полоса неудач, понять, что изменилось в его поведении, и разобраться, правы ли скептики, утверждающие, что звездные годы лучшего вратаря России уже позади. Посмотрел, понял, разобрался. Ничего в нем не изменилось: все то же хладнокровие, та же капитанская уверенность. И пусть основная доля внимания, особенно во втором тайме, досталась его грозненскому коллеге Диканю, Акинфеев не дал усомниться: все досадные ситуации, дававшие обильную пищу для критиков, - лишь эпизоды, а не тенденция. Настоящий спад ему грозит еще не скоро. А как может быть иначе с вратарем топ-уровня?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: walter (11 Мая 2010 19:45:49)
Ты что, думаешь, что я монстр какой - то? И мне бы этого хотелось, но просто уверен, что так и будет. Самое главное в том, что основная масса как -то старается не выпадать, но этот , извини, сброд, просто все портит, ведь такие больше всего в глаза и бросаются.
Написал: игорьуфа (11 Мая 2010 19:12:51)
согласен genuc!пусть твой список не увеличивается!
Написал: walter (11 Мая 2010 19:01:16)
Вот и объяснились, я думаю вполне достаточно. Только вот что хочу сказать: у меня в комп занесен список из 27 / пока , жду новых / человек, с которыми вообще не собираюсь общаться / их не переделаешь/ и если бы мог, лично стирал бы все их посты. И очень жалею, что ушли те, с кем лично мне было интересно общаться.
Написал: игорьуфа (11 Мая 2010 18:52:53)
walter спокойнее меня только удавы.боюсь сейчас не найду в архиве полный список тех людей которых ты перечислял факт что он был очень короткий.а как же терпение?мы же здесь и учиться можем.почитаем cgl2 или СД например и будем расти над собой.все же за ЦСКА болеют почему сразу уходить?два-три года назад меня здесь не было поэтому сравнить не могу!я думаю что иметь своё мнение никому не запрещается и соглашаться с ним или нет тоже право каждого,но зачем сразу дубы.
Написал: walter (11 Мая 2010 18:15:08)
игорьуфа писал(а):
это к слову о массе дубов-специалистов на сайте и несколько раз отмеченных тобою людей кто достоин твоего внимания.остальным что делать?
Игорьуфа! Извини конечно, но я обратил внимание, что Вы из Башкирии последнее время какие -то нервные, что -ли. Некто Jally до сих пор на меня в обиде, т.к я , видите - ли , когда -то оскорбил 4,5 миллионное население республики и до сих пор не извинился. Ну , без его мнения я как -то переживу, ну а тебе скажу, что не считаю тебя в составе тех " дубов - специалистов " о которых я говорил, не буду объяснять, почему. Не надо к словам цепляться, если в чем - то не согласен, кто тебе мешает меня переубедить? Докажи, что я не прав и я пойму, будь уверен. Я прямой человек и говорю только то, что думаю, хоть кто - то после этого меняет обо мне свое мнение. И не надо намеков или недосказанного - если есть что сказать, называй имена, а не намекай на тех, кого я когда - то назвал. Я как - то сказал:" Два - три года назад сайт был совсем другим. Нас было мало, но было интересно." Сейчас этого нет и ты сам знаешь почему. Что делать? Или меняться , начинать мозгами шевелить или уходить на всяческие " форумы ": там количество нужно . Там как на футбольной " брехаловке " , которая есть в каждом городе: участников масса и каждый приходит для того, чтобы просто слово сказать и поучаствовать в разговоре абы о чем.
Написал: игорьуфа (11 Мая 2010 17:29:44)
это к слову о массе дубов-специалистов на сайте и несколько раз отмеченных тобою людей кто достоин твоего внимания.остальным что делать?
Написал: walter (11 Мая 2010 17:09:42)
игорьуфа писал(а):
walter откуда столько снобизма?ну останетесь вы вшестером-лучше станет?
Игорьуфа! Не понял ? Будьте любезны обосновать намек , чем это так Вам мое мнение не понравилось? И кто эти шестеро, в число которых Вы меня так успешно ввели, если не секрет?
Написал: viv (11 Мая 2010 16:59:24)
Всем давно известно ,что Спорт-Экспрест свиная газетенка ни одного адеквата нет. Только гадости пишут про Великий Клуб ЦСКА и его игроков. НО мы то знаем ,что это у них все от зависти. Их середнячковый сраптак уже 9 лет ничего выиграть не может ни в РОССИИ ни в ЕВРОПЕ. А осенью в очередной раз ОПОЗОРЯТ РОССИЮ в ЕВРОПЕ!!!!!!! сраптак в ПЕРДИВ!!!!!!!
Написал: игорьуфа (11 Мая 2010 16:43:36)
walter откуда столько снобизма?ну останетесь вы вшестером-лучше станет?
Написал: walter (11 Мая 2010 16:07:54)
Интересно, кто такой этот Дмитрий Зеленов, кто мне скажет? Всегда удивлялся по каким причинам у нас на сайте масса дубов - специалистов, а это просто потому, что есть на кого равняться! Нравится мне это выражение :" Господи , избавь меня от друзей, а от врагов я сам избавлюсь!" Я бы еще просто добавил сюда слова " знатоков - советчиков ". Получается , что великий Лев Яшин просто уничтожил себя, как вратаря, играя в одной команде и в СССР ? И это игрок сборной мира, которому была масса предложений из - за рубежа? И не надо мне говорить о том, что это было в СССР. Так что ли получается? Знатоков развелось, как тараканов в грязной хате. А этому Зеленову хотелось бы задать вопрос :" Если ты такой феномен, то почему ты до сих пор в сранном " Спорт - Экспрессе", а не где - нибудь в " Нью - Йорк Таймс ", " Чикаго Требюн" или в настоящей английской " Таймс"? Туда со всего мира собирают журналистскую элиту! А, понятно - непризнанный гений или , скорее, мудазвон ! У нас таких масса!
Написал: FIDELITY (11 Мая 2010 12:52:50)
Вратарь это вам не нападающий или пполузащитник, с чего это он Акинфеева с аршавиным сравнивает. Вратарю совсем необязательно переезжать из клуба в клуб туда где больше поатят, все великие вратари практически всю свою карьеру проводили в одном клубе: Касилиас, Буфон, Яшин итд запаришся перечислять. Что может неустраивать Акинфеева в ЦСКА? Он капитан, у него неоспоримое место в основе, зарплата думаю у него не меньше чем у Аршавина в арсенали(фактическая я имею ввиду) ведь все же знают что в англии большие налоги для легионеров и аршавин переехав в арсенал стал получать чутьли не меньше денег чем в зените получал, плюс Акинфеев играет в ВЕЛИКОМ столичном клубе, стабильно играет в еврокубках, №1 в сборной, Москва не самый плохой город в мире, думаю жизнь в Москве не чуть не хуже какогонибуть Лондона и уж темболее Манчестера, также известности у Игоря не занимать, он же тоже вон мелькает по телеку в рекламмах, нечуть не меньше наших легионеров уеховших на альбион(кстати эта рекламма в которой он говорит "после серьезного поражения...", так вот когда ее запустили после матча с зенитом получилось очень в точку) Такчто думаю как говориться - от добра добра не ищут, кто знает что будет если он переедет в другой клуб, будут ли ему там доверять, может он недай бог травмируеться и потеряет место в основе, да и мало ли что может быть. Я бы очень хотел чтобы Игорь стал нашим Буфоном и чтобы именно он был первым капитаном российского клуба который поднимет над головой кубок Лиги Чемпионов.
Написал: Hel (11 Мая 2010 12:01:13)
Акинфеев был и есть вратарь № 1 на сегодняшний день в сборной России и в нашем чемпионате. Почему? Он хладнокровен, спокоен, умеет играть как никто в нашем чемпионате ногами. Умеет рулить защитниками. Больше такого вратаря на сегодняшний день в нашем чемпионате - НЕТУ. В любом другом чемпионате он не затеряется. На сегодняшний день, по моему мнению, он входит в тройку лучших голкиперов мира! А то что он играет у нас, так это плюс, а не минус. Леманн тоже играл в Германии и ничего был лучшим. Почему Игорь не может играть у нас и не быть лучшим? Он ЛУЧШИЙ! И ОН В ЦСКА!!!!!!!!!!!!! А вот это главное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И хватит его поливать ................
Написал: Sportivo. (11 Мая 2010 10:31:26)
Да чего уж там, надоело ему у нас, ошибки бывают у всех, но у него они уже с того сезона идут.
Надо смотреть реально, он стал во много раз больше чудачить и косячить, я не говорю что он и не вытаскивает ничего, нет он это делает но уровень его упал, и дело не только в защитниках/smile/sm22.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: