Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Владимир Маслаченко: «Главная проблема Акинфеева, что он перестал прогрессировать»

Бывший вратарь сборной СССР Владимир Маслаченко рассказал об игре голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и его прогрессе.
  • Футбол

  • 5      3671     

Бывший вратарь сборной СССР Владимир Маслаченко рассказал об игре голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и его прогрессе.

«Никогда не устану повторять: класс вратаря не определяется по количеству сделанных им ошибок или глупо пропущенных мячей. Нет! Смотреть надо в первую очередь на его сэйвы, подвиги, спасения. У Акинфеева – огромный процент отраженных мячей, он классный вратарь. Кто-то готов с этим спорить? Но любой вратарь, как бы хорошо ни играл 89 минут, на 90-й может запустить «бабочку». Почему? Да потому что элементарно не хватает концентрации в конкретном эпизоде.

Конечно, определенный застой у Игоря есть. Связаны ли ошибки именно с ним? В душу к человеку не заглянешь, но разобраться кое в чем можно. Здесь вот в чем штука – Акинфеев слишком быстро и высоко поднял личную планку. Опускаться ниже очень стыдно. И это может давить. Любое его неверное действие сразу воспринимается всеми в штыки: как же так, он лучший, не имеет права… Имеет. Он тоже человек, хотя и с железными нервами. Но с таких людей и спрос особый.

Разработчики и производители скоро сделают мяч, который вообще невозможно будет поймать. Нормально это? Конечно, с Акинфеева никто не снимает вину за ляпы, но, поверьте мне, сейчас ловить стало тяжелее.

По моим скромным оценкам, сегодня Игорь Акинфеев стоит около 20 миллионов евро. Но купят ли его за такие деньги? В это верится с трудом. Главная проблема Игоря сейчас в том, что он перестал прогрессировать. Если лет пять назад можно было с уверенностью говорить, что он растет как вратарь и прибавляет с каждым матчем, то сейчас рост остановился.

Даже если он близко подошел к своему потолку, все равно может и должен подтягиваться в каких-то нюансах, хотя бы в чем-то. Я не вижу этого. Если бы Игорь за последние год-два в чем-то прибавил, я бы обязательно это заметил»

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: Валерий (21 Сентября 2010 20:30:56)
cgl2 писал(а):
В принципе, я понял главное:
1) «Астаповский, как играл сезонно, так ушёл из него.»
2) «А Союз не виноват, главное тренер!»
Это самое существенное, остальное второстепенно. Когда-нибудь после 4-го стакана тоже попробую влезть на сайт.

Забудем..............
Написал: cgl2 (21 Сентября 2010 20:17:00)
В принципе, я понял главное:
1) «Астаповский, как играл сезонно, так ушёл из него.»
2) «А Союз не виноват, главное тренер!»
Это самое существенное, остальное второстепенно. Когда-нибудь после 4-го стакана тоже попробую влезть на сайт.
Написал: майор61 (21 Сентября 2010 20:16:27)
Валерий писал(а):
cgl2 писал(а):
Валерий, в 80-е годы в СССР были такие вратари, как Дасаев, Уваров, Габелия, братья Чановы. Если Новиков смог сыграть в таких условиях пару матчей за сборную, то это дорого стоит.
А кто у нас сейчас в российском футболе? Кроме Акинфеева, никого нет. Тот же Габулов в 80-е годы в сборную не был бы даже кандидатом.

Я говорю, что вратаря в ЦСКА, такого уровня, не было.

Насмешил. Ты кого из вратарей наших в игре видел? Я начиная с Пшеничникова.
Написал: майор61 (21 Сентября 2010 20:14:27)
Валер, ты перечитай, что пишешь. Мысли-то свои излагай чтобы другим понятно было. Не могу с тобой дискутировать, поскольку не понимаю что ты хочешь сказать.
Написал: Валерий (21 Сентября 2010 20:13:54)
cgl2 писал(а):
Валерий, в 80-е годы в СССР были такие вратари, как Дасаев, Уваров, Габелия, братья Чановы. Если Новиков смог сыграть в таких условиях пару матчей за сборную, то это дорого стоит.
А кто у нас сейчас в российском футболе? Кроме Акинфеева, никого нет. Тот же Габулов в 80-е годы в сборную не был бы даже кандидатом.

Я говорю, что вратаря в ЦСКА, такого уровня, не было.
Написал: Валерий (21 Сентября 2010 20:06:57)
майор61 писал(а):
Валерий писал(а):
майор61 писал(а):
Акинфеев - очень хороший вратарь. Но не надо делать из него гения и персону, свободную от критики. Слишком уж он нервно реагирует на каждое критическое слово - будь оно верным или нет. К сожалению, знаменитая советская вратарская школа похоже приказала долго жить. В союзном чемпионате вратарей уровня Игоря было предостаточно, в половине команд высшей лиги первые вратари могли спокойно играть за сборную. А это 7-8 вратарей высочайшего уровня. Я уж не говорю про наших, армейских. Астаповский, Новиков, Еремин, Перхун. Каждый из них как минимум не ниже классом Игоря. Сейчас, мне кажется, Акинфеев в какой-то мере стал заложником отсутствия конкуренции. Класс того же Малафеева несопоставим с классом Игоря. Поэтому с выводами Маслаченко надо согласиться, как бы большинство из нас к нему не относилось. А неудачные сезоны были в практике всех вратарей. Главное, чтобы он делал правильные выводы.

Хорошо. Теперь разложи, этих вратарей-кто сколько, и как играл в ЦСКА. И не будет результата шесть с лишним лет в клубе и уж тем более в сборной!

Не понял смысла последнего предложения. Да и первого - с трудом. Если запятые по-другому расставишь, может понятнее будет. А "раскладывать" никого не собираюсь. Смысл какой? Излагаю свою точку зрения как болельщик, хорошо помнящий их игру. Астаповский, к примеру, в 1976 году был признан лучшим игроком чемпионата. Обращаю внимание: не вратарем, а игроком. Если не изменяет память, из вратарей такого достижения не было ни у кого. А командочка наша, не в пример нынешней, боролась в 70-х преимущественно за место в десятке. И стать лучшим в Союзе в такой команде - дорогого стоит.

Без запетых... Астаповский, как играл сезонно, так ушёл из него. Все были хороши, только Егеря лучше... или Маслаченки всякие... Или я не прав? А Союз не виноват, главное тренер!
Написал: cgl2 (21 Сентября 2010 20:05:18)
Валерий, в 80-е годы в СССР были такие вратари, как Дасаев, Уваров, Габелия, братья Чановы. Если Новиков смог сыграть в таких условиях пару матчей за сборную, то это дорого стоит.
А кто у нас сейчас в российском футболе? Кроме Акинфеева, никого нет. Тот же Габулов в 80-е годы в сборную не был бы даже кандидатом.
Написал: майор61 (21 Сентября 2010 19:53:49)
Валерий писал(а):
майор61 писал(а):
Написал: Валерий (21 Сентября 2010 19:24:43)
майор61 писал(а):
Акинфеев - очень хороший вратарь. Но не надо делать из него гения и персону, свободную от критики. Слишком уж он нервно реагирует на каждое критическое слово - будь оно верным или нет. К сожалению, знаменитая советская вратарская школа похоже приказала долго жить. В союзном чемпионате вратарей уровня Игоря было предостаточно, в половине команд высшей лиги первые вратари могли спокойно играть за сборную. А это 7-8 вратарей высочайшего уровня. Я уж не говорю про наших, армейских. Астаповский, Новиков, Еремин, Перхун. Каждый из них как минимум не ниже классом Игоря. Сейчас, мне кажется, Акинфеев в какой-то мере стал заложником отсутствия конкуренции. Класс того же Малафеева несопоставим с классом Игоря. Поэтому с выводами Маслаченко надо согласиться, как бы большинство из нас к нему не относилось. А неудачные сезоны были в практике всех вратарей. Главное, чтобы он делал правильные выводы.

Хорошо. Теперь разложи, этих вратарей-кто сколько, и как играл в ЦСКА. И не будет результата шесть с лишним лет в клубе и уж тем более в сборной!
Написал: cgl2 (21 Сентября 2010 19:22:50)
док.Варнике писал(а):
Игорь стабильно играет на высочайшем уровне
А кем ты был? Если бы не играл за свиней. то тебя бы вся эта журналюгская свинобратия не хвалила бы. Я что не помню как ты играл?А уж какой из этого лоха комментатор... Петросян обзавидовался

Александр Краснодар писал(а):
док.Варнике
он не лох, он свинья)))
его слова - профессиональная зависть. он -то едва повыше уровня какого-нить джанаева был. Интересно узнать, сколько достижений у него за первых семь-восемь лет карьеры и сравнить. а потом понятно будет, имеет ли он право оценивать вообще

Давайте, будем адекватными. Конкуренция в воротах сборной СССР была просто запредельная, в т.ч. и в далёкие 60-е годы. Маслаченко эту конкуренцию выдержал, он играл за сборную СССР, это факт. Он по определению не мог быть слабым или даже средним вратарём. Имхо он имеет право комментировать игру любого кипера, таких прав у него больше, чем у любого из нас.
Какой он комментатор и аналитик – тут можно поспорить (мне лично он тоже не нравится), но его вратарский класс обсуждать не хочу. Это не дискуссионный вопрос, тут всё ясно. Он свою спортивную состоятельность давно доказал.
То, что (((его слова - профессиональная зависть))), это наивно. Маслаченко играл в те времена, когда серебро на ЧЕ для сборной считалось провалом, тренеров с позором увольняли. А для нынешних сборников хотя бы попасть в финал ЧЕ или ЧМ – это круче варёного яйца. Игрокам сборной СССР 60-80-х годов нечему завидовать у нынешних сборников, разве что их зарплате.
Только не надо мне о том, что тогда «футбол был не тот», а сейчас он – огого. Всё это бред, далёкий от правды. Футбол с тех пор изменился, но далеко-далеко не всегда в лучшую и сильнейшую сторону.
Игру Игоря в этом топике оценивать не буду. Скажу только (при всём моём к нему уважении), что он не сильнее наших армейцев Пшеничникова, Астаповского, Новикова. Просто им было с кем конкурировать, а у Игоря конкурентов нет. И не потому, что он верх совершенства. А потому, что наш футбол сильно сполз вниз.
Написал: майор61 (21 Сентября 2010 18:54:05)
Акинфеев - очень хороший вратарь. Но не надо делать из него гения и персону, свободную от критики. Слишком уж он нервно реагирует на каждое критическое слово - будь оно верным или нет. К сожалению, знаменитая советская вратарская школа похоже приказала долго жить. В союзном чемпионате вратарей уровня Игоря было предостаточно, в половине команд высшей лиги первые вратари могли спокойно играть за сборную. А это 7-8 вратарей высочайшего уровня. Я уж не говорю про наших, армейских. Астаповский, Новиков, Еремин, Перхун. Каждый из них как минимум не ниже классом Игоря. Сейчас, мне кажется, Акинфеев в какой-то мере стал заложником отсутствия конкуренции. Класс того же Малафеева несопоставим с классом Игоря. Поэтому с выводами Маслаченко надо согласиться, как бы большинство из нас к нему не относилось. А неудачные сезоны были в практике всех вратарей. Главное, чтобы он делал правильные выводы.
Написал: LEX (21 Сентября 2010 17:03:08)
А я согласен с ним, Игорь сдает по тихоньку, как это не присгорбно. Все чаще и чаще ошибается, и допускает огромные ошибки. Хоть я и за ЦСКА болеею давно и за команду все, согласиться и посмотреть реально надо!
Написал: Александр Краснодар (21 Сентября 2010 16:15:00)
док.Варнике
он не лох, он свинья)))
его слова - профессиональная зависть. он -то едва повыше уровня какого-нить джанаева был. Интересно узнать, сколько достижений у него за первых семь-восемь лет карьеры и сравнить. а потом понятно будет, имеет ли он право оценивать вообще
Написал: Армеец (21 Сентября 2010 16:14:48)
Не в тему.............
А наш матч с Шинником будет?
Когда?
Написал: vitalik (21 Сентября 2010 15:41:26)
(((сэйвы, подвиги, спасения)))
Писец, ну полный идиот. Тогда на ворота нужно поставить Матросова или Гастелло, вот где подвиги... Как можно рассуждать об и одном человеке, не учитывая уровень игры всей команды. Акинфеев сейчас просто "заложник" ситуации. Будем играть нормально, будут и сейвы.
Написал: док.Варнике (21 Сентября 2010 15:22:08)
Игорь стабильно играет на высочайшем уровне
А кем ты был? Если бы не играл за свиней. то тебя бы вся эта журналюгская свинобратия не хвалила бы. Я что не помню как ты играл?А уж какой из этого лоха комментатор... Петросян обзавидовался
Написал: qwerty (21 Сентября 2010 14:55:44)
Хоть я и сам ненавижу Маслача и его коменнты, но не понимаю. почему вы все так негативно реагируете? Он же не сказал, что Игорь начал регрессировать. И ведь на самом деле нельзя сказать, что он за последнии годы как-то особо прибавил.
Написал: Brennet (21 Сентября 2010 14:54:04)
qwerty писал(а):
Да не, впринципе он прав. Что 2 года назад играл, что сейчас, разницы практически никакой.

А что, плохо играл? Или что он должен, научиться за два года всухую выигрывать серию пенальти? 90% голов в ворота ЦСКА забиваются из-за расхлябанности, недомотивированнсти полевых игроков. Их задача делать так, чтобы не пришлось Акинфееву совершать героические сэйвы. Игорь расчётлив и не застрахован от мячей-дураков (аналогия с бильярдом). А главная его заслуга в том, что он олицетворяет собой уверенность и передаёт её всей команде, даже когда пропускает мяч, в отличие, кстати, от многих остальных "перспективных" и "хороших" вратарей.
Написал: Александр Краснодар (21 Сентября 2010 14:49:23)
Brennet писал(а):
"По моим скромным оценкам, сегодня Игорь Акинфеев стоит около 20 миллионов евро. Но купят ли его за такие деньги?" - Интересно, зачем тогда оценивать игрока, если его никто не будет покупать на такую сумму? Абсурд! Полагаю, что реальная цена формируется из реальных предложений. Владимир Никитич, Вы подпольный агент Барселоны? Скромняга...

+1000
Написал: Александр Краснодар (21 Сентября 2010 14:48:37)
Акинфеев: "Главная проблема Мачслаченко в том, что он выжил из ума!"

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: