ПБК ЦСКА обыграл "Маккаби" в полуфинале Кубка Кондрашина и Белова

Баскетбольный клуб ЦСКА одержал победу над "Маккаби" из Тель-Авива в полуфинале 17-го предсезонного турнира Кубок Кондрашина и Белова

• 5      1133

Баскетбольный клуб ЦСКА одержал победу над "Маккаби" из Тель-Авива в полуфинале 17-го предсезонного турнира Кубок Кондрашина и Белова, который проходит в эти выходные во дворце "Юбилейный" в Санкт-Петербурге.

Подопечные Душко Вуйошевича нанесли израильской команде, которую тренирует наставник сборной России Дэвид Блатт, поражение со счетом 73:67. Для "Маккаби" матч с армейцами стал первым спаррингом в нынешнее межсезонье, тогда как москвичи провели сбор в Словении, в рамках которого сыграли два контрольных поединка - с чешским "Нимбурком" (77:74) и словенской "Олимпией" (76:58). В Петербург ЦСКА прибыл без трех баскетболистов - Виктор Хряпа и Александр Каун восстанавливаются от травм, а у Джона Роберта Холдена были обнаружены проблемы с сердцем, в связи с чем он отправился на медобследование в США. Еще один травмированный игрок армейцев Андрей Воронцевич прилетел в Северную столицу, но для того, чтобы тренироваться по индивидуальной программе.

Уже за 2,5 минуты до конца первой четверти армейцы вели с преимуществом в 12 очков (14:2), однако до конца игрового отрезка позволили игрокам "Маккаби", которые в стартовой минутке испытывали серьезные проблемы с реализацией бросков с игры (процент попаданий "Маккаби" составил всего 19 - лишь три из 16 бросков достигли цели), сократить отставание - 17:9 после первого периода.

Во второй четверти ЦСКА смог снова оторваться от соперников. Важную роль в атаке армейцев играл словенский форвард Матьяж Смодиш, который за первую половину встречи набрал 13 очков и сделал 4 подбора, а также заставил баскетболистов "Маккаби" 8 раз нарушить на нем правила. На большой перерыв команды ушли при счете 41:29 в пользу российского клуба.

Благодаря созданному в первой половине матча гандикапу в третьем и четвертом отрезке наставник ЦСКА Душко Вуйошевич получил возможность протестировать различные игровые сочетания, благодаря чему клуб из Тель-Авива смог слегка приблизиться к армейцам - 57:47 в пользу красно-синих после третьей четверти.

Незадолго до конца третьей десятиминутки пятый фол получил центровой ЦСКА Дмитрий Соколов, который очень удачно провел эту встречу и набрал в итоге 10 очков. За шесть минут до финальной сирены пятое предупреждение получил еще один центровой армейцев - Бобан Марьянович. Несмотря на это, ЦСКА удалось без особых проблем довести игру до победы.

Самым результативным игроком в составе ЦСКА стал Матьяж Смодиш, набравший 19 очков. В копилку "Маккаби" больше всех принес Джереми Парго - 17 баллов.

В финале Кубка Кондрашина и Белова армейцы сыграют с победителем полуфинального матча между "Спартаком" из Санкт-Петербурга и турецким клубом "Эфес Пилсен" (Стамбул).

За всю историю существования турнира ЦСКА принимал участие в шести розыгрышах и всегда одерживал итоговую победу.