Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Теперь ЦСКА можно включать в зал славы рок-н-ролла

Euroleague American Tour КЛИВЛЕНД - ЦСКА - 87:90 (25:20, 22:27, 16:23, 24:20)
  • Футбол

  • 5      2061     

Euroleague American Tour

КЛИВЛЕНД - ЦСКА - 87:90 (25:20, 22:27, 16:23, 24:20)

Судьи: Филлипс, Бачерт, Лерой Ричардсон (все - США).

16 октября. Кливленд. Quicken Loans Arena. 12 000 зрителей (вмещает 20 562).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Кливленда


Оказывается, кроме армейцев ни одна европейская баскетбольная команда трехматчевых турне с клубами НБА за океаном не проводила. Спрашивается, почему? Катайся по стране да играй, что тут сложного? Условия шикарные, отели замечательные, залы удобные.

Причину три российских журналиста, сопровождавших ЦСКА в поездке, ощутили на себе. Даже мы, не игравшие, к концу поездки были измотаны самолетами, подъемами по распорядку, перетаскиванием сумок, сменой климатических и часовых поясов, попытками ухватить хоть что-то из достопримечательностей и желательно не за счет сна. Что тогда говорить про игроков с их разминками и тренировками, собраниями и матчами?

Постараюсь больше не задавать спортсменам вопрос: "Что вы успели посмотреть в турне по замечательной стране N?". Ничего они не успевают, поверьте. Их достопримечательности во всех поездках состоят из кроватей, приемов пищи, физической пахоты и получасового посещения пары магазинов - если самочувствие позволяет.

Кливленд, правда, армейцам в этом отношении подыграл. Выступавший три сезона за "Кавальерс" Траджан Лэнгдон предупредил команду: совсем недалеко от гостиницы есть Зал славы рок-н-ролла, а больше смотреть в городе нечего. Игроков не вдохновила и эта одинокая приманка: никого из них в Зале славы, принявшим в этом году в свои ряды таких китов, как ABBA и Genesis, но почему-то прокатившим Kiss и Red Hot Chili Peppers, я не встретил. Да и насчет причастности ABBA к рок-н-роллу (этот термин в незапамятные времена родил на свет кливлендский радиоведущий Алан Фрид), честно говоря, поспорил бы.

КОШМАР НА ОЗЕРЕ ЭРИ

Кливленд - и впрямь не самое интересное место на Земле. Визуально его центр сероват и холоден. Озеро Эри, на берегу которого расположена стеклянная рок-н-ролльная пирамида, в городской пейзаж особо не вписано: вода себе и вода. Большая вода. Пара памятников, несколько небоскребов, отели - вот и весь даунтаун.

За его пределами, уверен, существует и благоустроенная американская действительность. Недаром в 2005 году Кливленд наряду с Питтсбургом был признан одним из еженедельников лучшим по качеству жизни городом США. Но вот согласно опросу 2010 года, проведенном другим изданием, Кливленд назвали самым "убогим" городом страны. Чему удивляться совершенно не стоит. В Америке комфортность проживания граждан вовсе не подразумевает архитектурных красот или развеселой жизни. Да и понятия об убогости у нас с американцами, никогда не видевшими российского "замкадья", разные.

К известным кливлендцам принято относить миллиардера Джона Рокфеллера, который начинал здесь свой славный путь, актрису Холли Берри и режиссера "Кошмара на улице вязов" Уэса Крэйвена. Еще в прошлом году ужастики заезжим командам демонстрировал и "Кавальерс", имевший в составе Леброна Джеймса и Шакила О`Нила. Теперь Фредди Крюгер будет являться во сне и наяву к самим игрокам "Кливленда". Шустрые парни в команде остались, звездные - повывелись. А против ЦСКА из-за травм не вышли еще и полузвездные: Энтони Паркер, Мо Уильямс, Энтоун Джеймисон и Андерсон Варежао. В результате всю звездность в субботу олицетворял собой блестящий в прошлом игрок, а ныне тренер Байрон Скотт - самое громкое имя теперешних "кавалеристов".

Задачу армейцам это, конечно, облегчило. С другой стороны, накопившейся усталости и прелестей акклиматизации для них никто не отменял. Да и можно ли всерьез говорить о победных надеждах, рассуждая, кто фаворит, когда команда НБА принимает европейцев у себя дома? Первые - всегда рок-н-ролл, вторые - струнный оркестр. Что громче, объяснять не требуется.

Кстати, процитирую надпись на майках, продающихся в Зале славы рок-н-ролла: "Если для вас это чересчур громко, значит вы слишком старый".

Так вот ЦСКА оказался громче "Кливленда".

СУПЕРБИЗОН ШИШКАУСКАС

До большого перерыва в счете вели в основном хозяева. Гибсон, Холлинз и новичок НБА Харрис оказались крепкими баскетбольными ремесленниками, что с учетом уровня их лиги - уже очень серьезно. ЦСКА не отставал и в самом конце второй четверти сравнял счет.

Теперь по персоналиям. Большинство наших сыграли почти так, как в предыдущих матчах турне. С небольшим уточнением: это "почти" было в сторону улучшения, а не наоборот. Гордон, скажем, продолжал реализовывать крепко засевшую в его голове идею забивать непременно красивые или сложные мячи. И ведь забивал! Когда не получалось, следовала, естественно, потеря. Но в субботу этих потерь было меньше, чем в Майами и Оклахоме-Сити, что с волюнтаризмом Гордона лично меня как-то примирило.

Швед четыре раза из шести попал из-за трехочковой дуги. Лэнгдон, что удивительно, даже попытки ни одной такой не предпринял, зато забил 6 из 9 с более короткой дистанции. Про Шишкаускаса уже как-то и писать неудобно, настолько он приучил к своей полезности без страха и упрека. Рамунас - супербизон!

- Не жалеете сейчас, что так и не довелось попробовать свои силы в НБА? - спросил я литовца после матча.

- Нет. Все в моей карьере было хорошо. И баскетбол в Европе достойный.

- Силы остались?

- Я и перед третьим матчем не был в этом уверен, а уж после... Пока сезон начинается, силы есть. Но если дело пойдет такими темпами, их быстро не останется. (Смеется.)

ЗВЕРЮГА СОКОЛОВ

Еще два персонажа заслуживают отдельных абзацев. Марьянович всю поездку в США должен выбросить в то место, где валяются комья первых блинов. И забыть про нее. Парень он молодой, физически, несмотря на рост, крепкий, учиться ему есть у кого, так что, бог даст, когда-то выучится. Пока что на фоне остального ЦСКА сербский центровой - как белый лист. Ни спорный выиграть, ни блок-шот поставить. Конечно, в Америке Марьяновичу пришлось иметь дело отнюдь не с листами, и отнюдь не с белыми. Но ведь никто и не обещал, что в ЦСКА будет легко!

Ну, а Соколов... Ух, Соколов! Его 9 очков за 27 минут - не такой уж подвиг, на первый взгляд. Но, во-первых, к очкам были добавлены 6 подборов, 2 блок-шота, голевая передача и перехват. Во-вторых, на самом Соколове мы поимели три чужих фола. В третьих, игру этого центрового в Оклахома-Сити и Кливленде надо было видеть.

В той же рекламе, откуда я позаимствовал слово "супербизон", была и такая фраза: "Наш тренер - просто зверюга!" Именно это слово позволю себе применить к игре Соколова, да простит меня Дмитрий великодушно. Потому что бился он и впрямь как зверь, причем не раненый, а желающий поранить других. И броски у Соколова проходили, и мяч к рукам прилипал, и соперники от него отскакивали. Хороший, крепкий уровень показал наш центровой. А то, что в прошлом сезоне он такого уровня не показывал, лишь добавляет положительных ноток оценке его нынешнего.

- Говорят, минувшее лето прошло для вас в не самом курортном режиме. Это правда? - спросил я Соколова.

- Можно и так сказать. Занимался индивидуально с хорватским тренером, который работал раньше с австралийским центровым из НБА Эндрю Богутом. Поехали с Федором Лихолитовым в Задар, там тренажерный зал, баскетбольный, море - все условия. Подтянул физику, технику, стал штрафные двумя руками бросать, а не одной, как раньше. В предыдущие годы тоже хотел поработать летом, но всякий раз что-то мешало. Или в сборную вызывали. В этом году не вызвали - я и поехал.

- Сдвиги почувствовали?

- Почувствовал. В прошлом сезоне, случалось, даже в число десяти не попадал на тренировках, когда пять на пять играли. Как же, думаю, я буду играть, если не тренируюсь? И решил что-то поменять. Второй неудачный сезон подряд проводить не хотелось.

- Сколько минут в напряженном матче можете отработать сейчас без замен?

- Две четверти по 12 минут выдержал бы.

- А на сколько процентов готовы от своего максимума?

- Мог, конечно, и лучше сыграть. Еще бы два штрафных забил, было бы намного приятнее. Хотя в начале турне я какой-то сонный был. Акклиматизация, наверное. А потом адреналин пошел, и на площадке кое-что стало получаться.

- Пять фолов за матч - не многовато?

- Стараюсь играть чище, но иногда заигрываюсь все-таки. Не люблю, когда через меня забивают, могу сфолить. Даже когда уже набрал много замечаний…

Во второй половине ЦСКА лишь раз позволил "Кливленду" сравнять счет. Но дальше не пустил. Швед, Гордон и Шишкаускас попадали в очень важные моменты. А когда литовец за 6,8 секунды до конца реализовал два штрафных, стало ясно: рок-н-ролл еще жив, а "Кливленд" уже нет.

ПРОЧЬ ИЗ-ПОД АСФАЛЬТА

Как трактовать эту победу? ЦСКА - молодец. Без вопросов Перспективы на евросезон откровенно радуют. Впервые за долгие годы молодежь не чувствует себя побегом под слоем асфальта, а лезет из кожи вон на площадке, чтобы кого-нибудь в этот асфальт закатать. Ни в одном из трех матчей с сильнейшими клубами мира армейцы не выглядели гостями из мезозойской эры, отставая, быть может, в мастерстве, но не в желании сражаться. Душко Вуйошевич явно понял, куда он попал, и адаптируется на глазах. Травмированных в команде все меньше. Сплошные плюсы?

Почти. Одна лишь мысль упорно не дает покоя. Из-за ограниченности газетной площади я почти не писал из США о том, на каком высочайшем уровне организованы в НБА даже тренировочные игры. Не рассказывал о маркетинге, о толпах довольных болельщиков, о подлинном, а не бумажном вкусе хот-догов в буфетах баскетбольных арен. О сотнях счастливых детских лиц на трибунах. О том, каким невероятным центром притяжения и управления зрителями является кубическое табло в центре зала. О kiss cam и dance cam, то есть камерах, вылавливающих и поощряющих зрительские поцелуи и танцы. О доведенных до идеала способах расшевелить, зажечь, влюбить людей в игру под названием баскетбол. О действительно смешных розыгрышах и трюках клубных талисманов в уморительных костюмах. О рекламе, которая вызывает желание ее смотреть, а не плеваться. О сумасшедшей тренировочной базе "Кливленда", с которой, как говорят очевидцы, лучшие базы наших футбольных клубов и рядом не стояли. О национальных гимнах, наконец, которые перед игрой исполняются вживую очень красивыми голосами все время разных одаренных горожан.

Те, кто хоть раз все это увидит, неминуемо придут к выводу: ЦСКА год за годом карабкается на свою вершину не благодаря, а вопреки организации баскетбольного да и всего спортивного хозяйства в стране. Лучший за последние 10 лет клуб Старого Света не имеет собственного дворца, современного табло, массовой конкуренции в чемпионате, не мечтает в гигантской Москве даже о тысяче зрителей на рядовой контрольной игре, не говоря уж о 16-17 тысячах, как в маленьких американских городках. Но приезжает в НБА, бьется и выигрывает.

Когда, как думаете, мы доползем до чего-нибудь светлого не с помощью властей или наших немного странных спонсоров, а эволюционным, естественным путем? Когда научимся не только делать относительно конкурентоспособный продукт, но и подавать его к столу в яблоках и петрушке, чтобы клиенты платили охотнее? Когда будем мечтать о посещении спортивных дворцов и стадионов, как о свидании с праздником, не только необременительном, но и желанном?

Эх, НБА, ЦСКА и США - разбередили душу!
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: san4ez fan CSKA (18 Октября 2010 00:01:16)
пусть теперь нас знают и в США.
Написал: Монах Францисканец (17 Октября 2010 22:35:49)
cgl2 писал(а):
Парни, не перестаю вам удивляться.
Нах вам Юве, Челси и т.д.? Х… бы с ними, пропади они пропадом. Один клуб в сердце навсегда!

Впрочем, как хотите.


Ну,Юве - потому что там Красич.И вообще мне этот клуб всегда импонировал.Но ЦСКА,конечно,лучший клуб.
Написал: cgl2 (17 Октября 2010 22:19:46)
Парни, не перестаю вам удивляться.
Нах вам Юве, Челси и т.д.? Х… бы с ними, пропади они пропадом. Один клуб в сердце навсегда!

Впрочем, как хотите.

Написал: Монах Францисканец (17 Октября 2010 19:02:35)
игорьуфа писал(а):
Монах Францисканец писал(а):
Красич на Алекса и гоооооооооооооооооооллллллллл!!!

второй голевой?плюс пендаль.

ДА!!!Ювентус выиграл 4-0.Красич всю игру был на виду.Молодец!
Написал: игорьуфа (17 Октября 2010 18:55:38)
Монах Францисканец писал(а):
Красич на Алекса и гоооооооооооооооооооллллллллл!!!

второй голевой?плюс пендаль.
Написал: Монах Францисканец (17 Октября 2010 18:44:05)
Красич на Алекса и гоооооооооооооооооооллллллллл!!!
Написал: Монах Францисканец (17 Октября 2010 18:24:58)
Саня Граф писал(а):
Монах Францисканец писал(а):
Граф,Юве не смотришь?

Не успеваю(((

Зря.Красич молодцом.Но лупят его прилично по ногамСуки
Написал: Саня Граф (17 Октября 2010 18:18:30)
Монах Францисканец писал(а):
Граф,Юве не смотришь?

Не успеваю(((
Написал: Монах Францисканец (17 Октября 2010 18:12:45)
Граф,Юве не смотришь?
Написал: Монах Францисканец (17 Октября 2010 18:08:43)
Саня Граф писал(а):
Монах Францисканец писал(а):
Заголовок зачётный!!!!

Свин Дзичковский писал

Да?Прикольно.
Написал: Саня Граф (17 Октября 2010 18:04:28)
Монах Францисканец писал(а):
Заголовок зачётный!!!!

Свин Дзичковский писал
Написал: Монах Францисканец (17 Октября 2010 18:01:24)
Заголовок зачётный!!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Хороши Спартак, Крылья и Локо!
Но все же лучше ЦСКА команды нет.
Какая склока-спорить что же
сильней-ручей или река
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА