Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

СИЦИЛИЙСКАЯ ПИЦЦЕРИЯ

Спецкор "СЭ" представляет сегодняшнего соперника армейцев.
  • Футбол

  • 5      2025     

Спецкор "СЭ" представляет сегодняшнего соперника армейцев.

ПРЕЗИДЕНТ-ГИЛЬОТИНА

С "Палермо" ЦСКА предстоит сразиться в крайне неудобное время. На старте сезона "орлы", как называют сицилийскую команду на Апеннинах, играли ни шатко ни валко, растеряли немало очков в серии А, а в Лиге Европы уступили на выезде "Спарте" (0:1). Казалось, еще чуть-чуть - и дамоклов меч отставки опустится на шею главного тренера Делио Росси. Хотя какой там меч. Одиозный президент клуба Маурисио Дзампарини - настоящая гильотина для тренеров, работающая бесперебойно. За 20 с лишним лет в большом футболе бизнесмен отправил в отставку 28 специалистов, то есть делает это даже чаще, чем раз в год! А Франческо Гвидолину, например, довелось пережить "маленькую футбольную смерть" четыре раза!

Но потенциальная 29-я жертва президента, по примеру барона Мюнхгаузена, сама вытащила себя из трясины. И сейчас команда Росси играет едва ли не в самый привлекательный в Италии футбол - с явным акцентом на атаку, слегка бесшабашный. Из низов таблицы "Палермо" взобрался на пятое место - выше, к слову, он по итогам сезона не стоял никогда. А после разгромной победы над "Болоньей" (4:1) Дзампарини гордо заявил: "Первые 60 минут мы играли в фантастический футбол!" И не согласиться с ним трудно, даже с поправкой на класс соперника-аутсайдера.

На личности президента стоит остановиться отдельно. Дзампарини - настоящий сумасброд, регулярно радующий прессу феерическими высказываниями. Между тем его история почти что сказка о гадком утенке. Если про одного отечественного олигарха рассказывают, что он сколотил первый капитал, "челноча" из Белоруссии в Россию с котомками дешевого нижнего белья, то Дзампарини начинал с торговли пиццей. Накопил на собственный магазинчик, потом организовал целую сеть, отгрохал гигантский торговый центр и... решил податься в футбол.

Сначала поднимал целину в "Венеции", затем, уперевшись в потолок возможностей города каналов, на короткое время переключился на "Дженоа", пока наконец не приобрел у Франко Сенси "Палермо" за сумму примерно 15 - 20 миллионов евро. Сам прежний владелец купил обанкротившийся клуб и вовсе за бесценок, так что прилично заработал на сделке. Но самое интересное, что, несмотря на вздорность характера, Дзампарини всюду добивается успеха. Так, "Палермо" при нем превратился в постоянного участника второго по значимости еврокубка, постоянно "кусает" лидеров и обитает в районе 5 - 8-го места.

Еще он регулярно поставляет в топ-клубы потенциальных звезд. Только за последние годы здесь раскрылся талант бразильца Амаури, выросли для сборной Италии чемпионы мира-2006 Гроссо, Барцальи и Дзаккардо, а также Тони, который перебрался в "Фиорентину", предварительно установив рекорд "Палермо" по количеству голов за сезон (20). Последним "продуктом" сицилийской футбольной пиццерии стал уругваец Кавани. Отыграв за розово-черных три года, он перешел в "Наполи" и сейчас с шестью голами лидирует в споре бомбардиров серии А.

ЖИВЫЕ 60 МИЛЛИОНОВ

Но главная "пицца" повара Дзампарини пока только готовится, пусть и исходит от нее аромат, притягивающий гурманов со всей Европы. Речь о 21-летнем аргентинце Пасторе, входящем в число лучших футболистов текущего сезона в Италии наряду с Красичем, Кавани и Это`О. Столкнувшись с конкуренцией со стороны "МЮ", "Челси" и "Милана", Дзампарини каким-то чудом летом 2009-го приобрел будущего участника ЧМ-2010 всего за 8 миллионов евро. Возможно, связано это с тем, что трансферные права на игрока на 55 процентов принадлежат неким темным личностям из Аргентины, и кому, как не сицилийцам, находить общий язык с таковыми. В родной стране Пасторе провел всего сезон, набрав за занявший второе место "Уракан" 12 очков (8+4) по системе "гол+пас".

В Италии этот атакующий хавбек забивает и делает передачи на любой вкус. Каждый его гол заслуживает эпитета "выдающийся", а техника поражает воображение. Потенциальные покупатели с громкими именами, естественно, уже выстроились в очереди.

- Мы уже получали предложение от "Реала" и ответили отказом, - хорохорится Дзампарини. - Пасторе стоит 60 миллионов евро! И все равно я сделаю все, чтобы он не ушел ни в январе, ни в июне. Что именно? Буду постоянно повышать зарплату!

НЕ ТАКОЙ УЖ БИГ МАК

Слабые результаты "Палермо" на старте сезона были во многом вызваны неопределенностью в атаке. В отсутствие прошлогоднего лидера и капитана Микколи ставка делалась на Абеля Эрнандеса, но тот надежд не оправдал. Как назло, худший матч уругваец выдал против "Интера", который планировал приобрести форварда зимой, после чего осел в запасе.

Купленный за 4,5 миллиона евро Маккароне по прозвищу Биг Мак - нападающий стабильный, но звезд с неба не хватает. Да и не такой уж он Биг: рост всего 180 сантиметров, пусть это на 12 больше, чем у совсем уж карманного бомбардира Микколи. Пару важных голов Маккароне уже забил, но все-таки он - человек на замену.

Между тем, пока конкуренты соревновались в бестолковости, место на острие розово-черной атаки забронировал чилиец Пинилья, один из главных путешественников мирового футбола. 26-летний нападающий успел сменить 12 клубов, причем где только не выступал: в миланском "Интере", в "Васку да Гама", на Кипре, в Шотландии, на родине. В прошлом году форвард играл в серии В и забил там за "Гроссетто" 24 гола в 24 матчах. Главные козыри нападающего - умелые открывания и игра на "втором этаже".

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

Ахиллесовой пятой очень симпатичного коллектива, который поработавший в свое время с "Лацио" Росси создал на Сицилии в основном из молодых футболистов, остается оборона. Крайние защитники Кассани (правый) и Бальцаретти (левый) порой излишне увлекаются атакой. Небезгрешен и центр обороны в лице 20-летнего аргентинского таланта Муньоса и 26-летнего Бово. Последний, между прочим, не только кавалер ордена за заслуги перед итальянским отечеством, но и местный король "стандартов": и верховую борьбу ведет отчаянно, и штрафные исполняет неплохо.

- Мы всегда нацелены на атаку, и команде тяжело бывает найти баланс, - признал после победы над "Болоньей" Росси. - В обороне мы по-прежнему небезгрешны. Да и сил на весь матч нам пока не хватает.

Леонид Слуцкий, будем надеяться, это прекрасно слышал.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: СД (21 Октября 2010 03:20:34)
Кстати, защитник Бово уже играл против ЦСКА весной 2005 г. в составе "Пармы" (2 матча) в полуфинальных играх розыгрыша Кубка УЕФА. Как и сама "Парма" - ничем не запомнился, кроме единоборства по каратэ с Васей

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
На стадионах всей планеты,
Когда закончится игра,
Пускай запомнят фразу эту - МОСКВА, РОССИЯ, ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА