Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сейду ДУМБЬЯ: "УХ И МАТЧ ПОЛУЧИЛСЯ!"

Автор победного и самого красивого гола в главном московском дерби ЦСКА - "Спартак" (3:1) сразу после игры заявил корреспонденту "СЭ", что познакомиться с его боевым арсеналом нам еще только предстоит.
  • Футбол

  • 5      2548     

Автор победного и самого красивого гола в главном московском дерби ЦСКА - "Спартак" (3:1) сразу после игры заявил корреспонденту "СЭ", что познакомиться с его боевым арсеналом нам еще только предстоит.

- Так случилось, что ваша российская карьера началась как раз матчем со "Спартаком". Сейчас, наверное, вы уже куда лучше, чем в августе, представляли себе, что это за дерби?

- Естественно. Но я уже тогда прекрасно понял, что "Спартак" - наш самый принципиальный соперник. Рад, что в этом сезоне мы смогли обыграть его дважды. Хотя сделать это было нелегко, тем более что оба раза пришлось отыгрываться. Сегодня вообще интрига оказалась закрученной до предела. Ух и матч получился! И я очень рад, что именно в таком поединке мы гарантировали себе второе место в чемпионате. Конечно, первое было бы еще лучше, но прямая путевка в Лигу чемпионов тоже очень здорово. И нам еще есть куда расти.

- Почему ЦСКА так неубедительно выглядел в первом тайме? Не хватало мотивации?

- А может, ее было, наоборот, слишком много? Но вы правы - до перерыва мы играли недостаточно быстро и агрессивно. Ввиду этого было совсем мало пространства и, соответственно, наших опасных атак. Однако в перерыве тренер сумел найти нужные слова, чтобы завести нас совсем на другой футбол.

- А может, просто лишнее пространство появилось после удаления Шембераса?

- Хорошая шутка. Но если серьезно - то, что мы остались вдесятером, повысило ответственность каждого. Так нередко бывает: удаление кого-то из игроков сплачивает оставшихся на поле.

- Как это происходит - вы обменялись взглядами с партнерами, были произнесены какие-то слова?

- Ничего этого не нужно. Профессионалы, а в ЦСКА других нет, тем и ценны, что в трудную минуту могут собраться и выдать свой лучший футбол. В подобных случаях переключение в каждой голове происходит без всяких слов и взглядов.

- Вы выдали очередной гол-шедевр, почти точную копию того, который забили в Италии в ворота "Палермо". Проход от линии ворот к центру площади ворот с последующим ударом в дальний угол - это что, коронный трюк Думбья?

- Да, два этих гола действительно очень похожи. Бывают такие моменты в игре, когда понимаешь: надо брать ответственность на себя. Сейчас произошел именно такой случай, и я очень рад, что все у меня получилось. В таких ситуациях защитникам очень непросто - они должны останавливать форварда максимально аккуратно, чтобы не заработать пенальти, чем мы, нападающие, и пользуемся. А насчет коронного трюка - тут вы меня недооцениваете. На самом деле таких трюков у меня в запасе достаточно много, и не надо выделять какой-то один! (Смеется.) Вот в следующем году, когда пройду с командой весь цикл подготовки и адаптируюсь полностью, вы увидите стопроцентного Думбья.

- Заинтриговали! Кстати о подготовке: перед только что прошедшим матчем она у вас получилась достаточно скомканной. Визит в сборную Кот-д`Ивуара сильно помешал?

- Ну как может помешать визит в национальную команду? Он всегда только радует. Другое дело, что отправился я туда сразу же после тяжелейшего матча в Нальчике, поэтому честно признался тренерскому штабу, что приехал немного уставшим. В мое положение вошли и на поле в составе сборной дали мне провести около получаса, что было, пожалуй, оптимальным вариантом. Вот и на "Спартак" силы остались. (Улыбается.)

- А как вам погода в Химках? Каково это для африканца - играть в футбол в снегопад?

- О, это действительно нечто! В России я в такую передрягу попал в первый раз, но, слава богу, после Швейцарии кое-какой опыт уже имелся. Конечно, снег не лучшая, мягко говоря, для футбола погода, но профессионал не должен опускать планку при любых обстоятельствах.

- Вам, подозреваю, рассказали, что в следующем туре в Перми обещают под двадцать градусов мороза, поэтому вы и жаждали решить все задачи уже сегодня?

- Мотивов сыграть хорошо у нас сегодня было множество, но тот, что вы упомянули, не присутствовал точно. (Смеется.) Нам надо было обязательно побеждать, независимо от того, как сыграет "Рубин". Если бы он тоже выиграл, ехали бы решать оставшиеся проблемы в Пермь.

- И даже двадцатиградусный мороз вас не испугал бы?

- Трудно сказать, как я себя буду чувствовать при таком форс-мажоре, но футбол - моя работа, и я всегда готов выполнять ее добросовестно. Надо сыграть в Перми на морозе - значит, сыграем!

- После своего гола вы с Секу изобразили какой-то новый танец. Репетируете по вечерам?

- Мы и без репетиций справляемся. (Улыбается.) А танцев у нас на родине столько, что на все будущие голы хватит.

- Вас заменили из-за проблем с "физикой" или из тактических соображений?

- Это лучше спросить у тренера, но в принципе у меня уже здесь, в ЦСКА, было несколько травм, поэтому в какие-то моменты мне дают передохнуть, стараясь не создавать для организма лишних сложностей.

- Как последние, самые волнительные минуты матча воспринимались со скамейки?

- Очень нервно! Мы все-таки почти тайм играли вдесятером, что не так просто. Счет при этом был скользким, а соперник пытался вырвать концовку, поэтому все очень сильно переживали. А когда рядом снесли Вагнера, вся скамейка не просто вскочила, а ринулась к месту событий. Но спустя минуту Вагнер всех и успокоил, забив третий мяч. У меня отличный партнер по нападению! И отличная команда!

- Вы уже чувствуете себя в ней полностью своим?

- Да, со всеми сложились добрые отношения, и никаких проблем точно нет. К тому же не забывайте: опыта адаптации к новым условиям у меня после Японии и Швейцарии достаточно.

- Армейские болельщики волнуются: не размышляете ли вы случайно над тем, чтобы пополнить эту свою коллекцию стран?

- Может быть, когда-нибудь... Но сейчас, говорю абсолютно честно, совсем об этом не думаю. На данный момент я игрок ЦСКА и все мои помыслы - только о том, как помочь нынешнему клубу.

...На этом мы расстались: для послематчевого интервью разговор и без того получился весьма продолжительным. Но ивуариец, как подлинный профессионал (недаром он несколько раз упомянул это слово в беседе), остановился еще и в смешанной зоне, где сначала удовлетворил любопытство российских журналистов, а потом французских коллег из L`Equipe и Canal+, прибывших посмотреть на "Спартак" перед "Марселем".

И вот в этой последней части допроса с пристрастием Думбья удивил как приезжих корреспондентов, так и вашего покорного слугу. Когда Сейду спросили о красно-белых, он сказал, что это очень неплохая команда и французам она должна дать бой. И вот здесь - внимание! - гости задали франкоязычному, то есть, как они полагали, "своему" футболисту дежурный вопрос, на который наверняка ожидали только положительного ответа:

- Но вы-то, конечно, будете переживать за "Марсель"?

На что Думбья с обычной обаятельной улыбкой врезал им под дых:

- Нет, как раз за "Спартак": я ведь сейчас играю в России, поэтому поддерживаю российские клубы.

Отличный пример для подражания! =)

Борис ЛЕВИН
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Смодиш (22 Ноября 2010 22:20:43)
-Но вы-то, конечно, будете переживать за "Марсель"?

- Нет, как раз за "сраптак"

сказал Сейду и погрустнев добавил -

-Буду переживать, чтобы проиграл с разнецей не более 3-х мячей.
Написал: игорьуфа (22 Ноября 2010 13:12:15)
ничего!ему Шемба объяснит как должен отвечать армеец.
Написал: armeec15 (22 Ноября 2010 13:01:24)
Отличный пример для подражания! =)

Борис ЛЕВИН
Источник: sport-express.ru

P.S. ИНТЕРНЫ РУЛЯТ!!
Написал: (нос) (22 Ноября 2010 11:50:12)
да ему наверняка пох на спартак... :)
Написал: (Аа) (22 Ноября 2010 10:35:25)
Они его уже достали,со свои вопросом о снеге.
Написал: Shumer13rus (22 Ноября 2010 09:50:22)
Молодец Сейду!!! Респект тебе! Спасибо за то, что сделал со спамом!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вперед, армейцы! - Вперед, армейцы!
Вперед к победе! - Вперед к победе!
ЦСКА Оле-Оле!

Вперед, армейцы! - Вперед, армейцы!
Мы всех сильнее! - мы всех сильнее!
ЦСКА Оле-Оле!

Оле-Оле+ Оле-Оле+ Оле-Оле-ОлеОле...
Оле-Оле+ Оле-Оле+ Оле-Оле-ОлеОле...
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА