Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"Обещать - не значит жениться"

"Обещать - не значит жениться" - так называется голливудский фильм, пару лет назад появившийся на российских экранах. Интересно посмотреть, кто из российских клубов в какой степени смог сдержать обещания, данные в начале года болельщикам.
  • Футбол

  • 5      2274     

"Обещать - не значит жениться" - так называется голливудский фильм, пару лет назад появившийся на российских экранах. Интересно посмотреть, кто из российских клубов в какой степени смог сдержать обещания, данные в начале года болельщикам.

Зенит

Задача : победа в Кубке России, успешное выступление в Лиге чемпионов, возвращение чемпионского титула.

Питерский клуб к планам подошел глобально. Действительно, нужно сразу брать быка за рога, чтобы футболисты и тренеры даже не думали расслабляться. Они и не расслаблялись, за исключением одного матча, с "Осером", который вычеркнул один из трех оглашенных пунктов. Остальное команде Лучано Спаллетти удалось: и Кубок России, и золотые медали, получение которых было первостепенной задачей, давно в Питере, а руководство продумывает новые глобальные цели уже на следующий сезон.

ЦСКА

Задача : первое место в чемпионате России, успешное выступление в Лиге Европы.

В последние годы армейцы приучили болельщиков к тому, что команда борется за чемпионство. Не стал исключением и этот сезон. После провального пятого места в прошлом сезоне ЦСКА реабилитировался и вместе с "Рубином" до последних туров держал в напряжении "Зенит". Команда показывает красивый, заводной футбол, дарит болельщикам яркие матчи, в группе Лиги Европы ей вообще нет равных. Правда, бывают и спады. Из-за них подопечные Леонида Слуцкого отпустили вперед питерцев и догнать уже не смогли. Но минимальная цель - попасть в Лигу чемпионов - достигнута.

- Не скажу, что полностью выполнили задачу на сезон, - признает генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Мы всегда хотим быть первыми. На этот раз не получилось, хотя в какой-то момент стало понятно, что и серебро станет успехом. Мы добились прямого попадания в Лигу чемпионов, что для нас очень важно. Третье место означало бы участие в отборе. На примере "Зенита" мы видели, к чему это может привести.

Рубин

Задача : сохранение чемпионского титула и успешное выступление в Лиге чемпионов.

А какую еще задачу на сезон мог поставить перед собой чемпион прошлого года? Сказать - в этом году возьмем тайм-аут, за медали пусть борются другие? Но и в третье чемпионство подряд, честно говоря, мало кто верил. Тем не менее казанцы держат марку. На сегодняшний день это единственный российский клуб, сохранивший теоретические шансы на выход из группы в Лиге чемпионов. И в следующем году, если будет пройден отбор, "Рубин", наверное, вновь потреплет нервы европейским грандам.

- Безусловно, потеря золотых медалей - шаг назад, - считает главный тренер казанцев Курбан Бердыев. - Но если посмотреть, кто борется за чемпионство, то выступление "Рубина", несомненно, успех: с фаворитами он соперничает на равных.

Спартак

Задача : победа в чемпионате России, успешное выступление в Лиге чемпионов.

- У нас других задач не бывает, - отметил в конце прошлого года владелец "Спартака" Леонид Федун. - Просто все зависит не только от нас, но и от того, как сыграют соперники.

Конечно, все зависит не только от красно-белых, но в большей степени - все-таки от них. Поэтому "Спартаку" не стоит винить других в том, что ему не удалось справиться ни с первым, ни со вторым пунктами. Чувствуя невыполнимость первоначальной задачи, уже в августе Федун цели скорректировал, ограничившись пожеланием просто найти свою игру. Но, судя по последним встречам с ЦСКА и "Марселем", это сделать команде тоже не удалось. Единственное, что может подсластить пилюлю, - Лига Европы, которая ждет клуб весной и осенью следующего года.

Хотя нет - есть и еще один плюс: впервые за несколько лет команда избежала смены главного тренера по ходу сезона. Получится ли это сделать и зимой?

Локомотив

Задача : выступить лучше, чем в прошлом сезоне, а значит - попасть в тройку чемпионата России и как следствие в Лигу чемпионов.

После двух провальных годов, когда железнодорожники занимали седьмое место, прошлогодняя четвертая строчка выглядела обнадеживающе. Однако сразу ставить задачу победить в чемпионате руководители клуба сочли преждевременным. Оказалось, тем не менее, что налаживание ситуации в клубе - только видимость. Поражение от "Горняка" (Учалы) в Кубке, вылет из Лиги Европы после встречи со скромной швейцарской "Лозанной", смена руководства, трения между президентом и тренером... Когда же вернется настоящий "Локо"?

Спартак Нч

Задача : максимальная - место с 8-го по 10-е, минимальная - с 10-го по 13-е.

Вот кем действительно стоит восхищаться. Команда с бюджетом 14 - 16 миллионов долларов умудрилась устроить переполох в таблице. И до последних туров боролась с "грандами" за место в Лиге Европы. Но и уже мало радующая болельщиков шестая строчка команды Юрия Красножана - огромное достижение клуба. Даже несмотря на неудачную концовку чемпионата, задачу на сезон Нальчик перевыполнил. Вот кто заслужил награду "за верность слову".

Динамо

Задача : претендовать на золотые медали.

У "Динамо" только и получилось, что "претендовать". Для остального нужны не только деньги, но и внутренний порядок. Его-то как раз в этом сезоне в команде не было. Казалось бы, "португальский" период бело-голубых должен был чему-то научить их руководителей. Пример мытарств "Локо" мог хотя бы намекнуть, что из-за "больной головы" страдает даже самое здоровое тело. А уж если голов несколько, то пиши пропало. Вот "Динамо" и пропало. Теперь вновь ходят слухи об урезании бюджета, об очередной смене тренера. Но только поможет ли? Голова-то все так же болит…

Томь

Задача : результат как минимум не хуже, чем прошлогоднее 9-е место.

Не хуже прошлого года команда в итоге и выступила. Хотя нападающий томичей Артем Дзюба постоянно твердил в интервью, что клуб хочет играть в еврокубках. Однако хотеть - одно, а иметь возможности, в том числе финансовые, - совсем другое. Поэтому 8-е место - результат для скромных сибиряков достойный. И большая заслуга Валерия Непомнящего, умеющего справляться с периодически возникающими трудностями.

Ростов

Задача : минимальная - место в десятке.

Донской клуб звезд с неба не хватает. И на свои возможности с учетом небольшого бюджета - 18 - 20 миллионов долларов - смотрит реально. Поэтому тактика на сезон проста: набрать побольше очков в начале года, досрочно обеспечить выполнение задачи, а дальше можно и расслабиться, периодически напрягаясь в матчах с лидерами. Как результат - болельщикам сетовать не на что: свои обещания клуб выполнил. Хотя еще летом мог спокойно претендовать на еврокубки. Только, похоже, ему это просто-напросто не нужно.

Сатурн

Задача : пятое место.

Удивлены? Но это не я придумала! Именно о такой задаче говорил "СЭ" генеральный директор "Сатурна" Игорь Ефремов. По тому, как складывался сезон, сохранение прописки в премьер-лиге для раменчан уже стало хорошим результатом. А целился клуб, оказывается, ни много ни мало на еврокубки! Подумаешь, что бюджет "Сатурна" в этом году всего 20 миллионов долларов, а его будущее выглядит призрачным. Зато в постановке задач раменское руководство спокойно может соперничать с динамовским.

Анжи

Задача : минимум - остаться в премьер-лиге, максимум - попасть в первую десятку.

Новичок премьер-лиги, как и "Сибирь", серьезных задач перед собой не ставил. Лишь бы "ночь простоять да день продержаться". Этим весь сезон команда и занималась. За максимальную цель - десятку - решила даже не браться. Для этого есть следующий сезон.

Терек

Задача : место в десятке.

Грозненский клуб в еврокубки не рвался, среди аутсайдеров не числился. Вечно в середине таблицы, где "Терек" очень комфортно себя чувствует не первый год. В десятке не удержался, но плюс-минус одно-два места существенной роли не играет.

Крылья Советов

Задача : уцелеть, причем не только команде, но и самому клубу.

С горем пополам задачу клуб выполнил. Команда уже не разваливается на глазах, есть более или менее сыгранный состав. С кем-то расстались, потому что футболисты якобы играли "без огня в глазах". В общем, много всего происходило в Самаре. И это "много" не могло не мешать заниматься привычной работой - играть в футбол. Вот и пришлось выполнение задачи на сезон откладывать до последнего тура. Прыжки на подножку уходящего поезда получаются не у всех и не всегда. На этот раз "Крыльям" повезло. Но будет ли судьба столь же благосклонна в дальнейшем?

Амкар

Задача : попадание в еврокубки через Кубок или чемпионат.

Вместо Лиги Европы пермяки в конце сезона со скрипом боролись за выживание. Неприятно. Ведь к хорошему - например, матчам с "Фулхэмом" - привыкаешь быстро. У "Амкара" еще остаются шансы на выход в Европу через Кубок России, где команду ждет встреча с "Краснодаром". Но вряд ли ожидание мартовского матча добавит болельщикам позитивных эмоций в конце нынешнего сезона.

Алания

Задача : быть в первой десятке.

Слишком амбициозная цель. Команда формировалась в спешке, бюджета под премьер-лигу не было, состава тоже. Зато желания играть в высшем дивизионе хватило бы на несколько клубов. Но одного желания мало. Не было смысла бежать впереди паровоза: останься в этом году "Алания" в первом дивизионе, возможно, в следующем вступила бы в премьер-лигу увереннее. Теперь же подъем вновь придется начинать с чистого листа.

Сибирь

Задача : набирать очки в каждом матче, занять место не ниже 14-го, в Кубке продвинуться как можно дальше.

В начале сезона сибиряки прекрасно понимали: закрепиться в премьер-лиге уже станет достижением. В итоге задачу на сезон выполнить не удалось. Но нервы другим клубам команда потрепала, порой показывая бесшабашный, атакующий футбол. В этом сезоне спасибо "Сибири" за победу над ПСВ, и ждем ее возвращения в высшую лигу.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ЦСКА вперед! ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ЦСКА вперед!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА