Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Итоги чемпионата России по футболу-2010: ЦСКА

Московский ЦСКА в минувшем сезоне премьер-лиги занял второе место и, несмотря на отлично проведенную концовку чемпионата, так и не смог по-настоящему побороться с питерским "Зенитом" за золотые медали, хотя армейцы смогли доставить подопечным Лучано Спаллетти неприятности.
  • Футбол

  • 5      2702     

Московский ЦСКА в минувшем сезоне премьер-лиги занял второе место и, несмотря на отлично проведенную концовку чемпионата, так и не смог по-настоящему побороться с питерским "Зенитом" за золотые медали, хотя армейцы смогли доставить подопечным Лучано Спаллетти неприятности. Тем не менее серебряные награды и прямая путевка в групповой этап Лиги чемпионов, по словам руководства клуба, являются вполне удовлетворительным результатом сезона-2010.

ЦСКА позволил "Зениту" уйти в отрыв еще в первом круге, когда в отличие от соперников, не знавших тогда поражений, проиграл трижды - в очном домашнем поединке армейцы уступили клубу из Петербурга со счетом 0:2, на выезде проиграли "Ростову" (0:1), а потом дома, неожиданно для многих, потерпели поражение от нальчикского "Спартака" (1:2). После первых 15 туров красно-синие были вторыми, уступая "Зениту" 9 очков.

Одной из причин нестабильного выступления ЦСКА на старте сезона стали проблемы с линией нападения. До лета команда Леонида Слуцкого имела в составе фактически только двух форвардов - бразильца Гильерме Гусмао, арендованного у киевского "Динамо", и чеха Томаша Нецида. В начале года армейцы приобрели у "Янг Бойз" одного из лучших футболистов чемпионата Швейцарии - ивуарийца Сейду Думбия, но по условиям соглашения он мог начать играть за московскую команду не раньше лета 2010 года. Вагнер Лав в августе 2009-го был отдан в аренду "Палмейрасу". Позднее он перебрался в другой бразильский клуб - "Фламенго", который не раз безуспешно предлагал ЦСКА уступить ему права на игрока. Летом, когда в расположении армейцев появились Думбия и Вагнер (от трансфера Гильерме было решено отказаться, и бразилец вернулся в Киев), игра команды в нападении изменилась кардинальным образом.

Еще перед началом сезона в составе ЦСКА появился мало кому известный в России полузащитник сборной Японии и голландского клуба "Венло" Кейсуке Хонда. За талантливого 23-летнего игрока красно-синие отдали 9 миллионов евро, и уже в первых матчах японец своей игрой заставил всех убедиться, что деньги были потрачены не зря. Уже на старте сезона и в противостоянии с "Севильей" в 1/8 финала Лиги чемпионов Хонда отметился красивыми голами со штрафных. После чемпионата мира в ЮАР пыл полузащитника несколько угас, а в прессе стали появляться сообщения о его желании перейти в более известный европейский клуб, а также о конфликтах с главным тренером Леонидом Слуцким. Но в итоге Хонда остался в ЦСКА до конца сезона и в общей сложности провел 28 матчей в премьер-лиге-2010, записав на свой счет четыре гола в ЧР.

"Мы абсолютно удовлетворены теми новичками, которые пополнили клуб. Я считаю, что Хонда - игрок очень высокого уровня, - говорил весной в интервью РИА Новости генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Уровень чемпионата Швейцарии слабее первенства России. Тем не менее мы считаем Думбия игроком высокого уровня, подтверждением чему стало его приглашение в сборную Кот-д`Ивуара. Мы трудоустроили всех игроков, которые по той или иной причине не получали достаточно игровой практики, в том числе и таких довольно высокооплачиваемых, как Карвальо, Рикардо Жезус, Маазу. Поэтому полагаю, что селекционная политика клуба была проведена эффективно и грамотно".

Летом состав ЦСКА пополнил еще один полузащитник - 23-летний серб из "Манчестер Юнайтед" Зоран Тошич. Талантливый футболист за два года так и не смог закрепиться в основном составе "МЮ", зато явно пришелся ко двору в ЦСКА. В момент покупки Тошича армейцы уже вели активные переговоры о возможной продаже другого серба - Милоша Красича. Слухи о его уходе ходили на протяжении года, но он покинул московскую команду лишь в конце августа, когда перешел в "Ювентус". По информации СМИ, за Красича ЦСКА получил около 15 миллионов евро. Серб попрощался с болельщиками в перерыве матча Лиги Европы против "Анортосиса", совершив круг почета по стадиону в Химках в клубном шарфе ЦСКА.

С появлением новых футболистов игра ЦСКА заметно улучшилась, и вторую часть сезона подопечные Слуцкого провели намного удачнее первой. Во втором круге они уступили лишь однажды - 12 сентября проиграли "Локомотиву" со счетом 0:1. В перенесенном матче 18-го тура армейцы не позволили "Зениту" оформить чемпионство в поединке, прошедшем в Санкт-Петербурге, одержав убедительную победу со счетом 3:1.

"Обидными ничьими по ходу чемпионата мы загнали себя в достаточно сложную ситуацию. Не обыграли "Сатурн" недавно, к примеру. Займем мы второе место или нет, зависит от нас самих", - сказал Слуцкий после победы над "Зенитом".

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин в интервью РИА Новости отметил, насколько сильно провели армейцы концовку сезона. "ЦСКА смог составить конкуренцию питерцам только в концовке сезона, скорее всего, из-за того, что в команде было много новобранцев. Слуцкому понадобилось время, чтобы команда сыгралась. Именно из-за потерянных очков в первом круге армейцы слишком поздно включились в полноценную борьбу за чемпионство", - считает Прядкин.

Благодаря победе над "Спартаком" в 29-м туре ЦСКА обеспечил себе серебряные медали и участие в следующем сезоне Лиги чемпионов. Уступая по ходу поединка со счетом 0:1, красно-синим вдесятером удалось трижды поразить ворота соперников и одержать победу - 3:1.

"Я очень рад, что мы смогли вытащить такой трудно складывающийся матч, который к тому же стал для нас серебряным", - сказал Слуцкий после игры.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: mi1an (29 Ноября 2010 15:29:33)
Запоминающийся чемпионат. В первой половине года было:
- 1/4 ЛЧ
- появление Хонды
- сбережение сил Красича
- "Санта-Барбара" с Гильерме

на ЧМ:
- Красич выдал игру против немцев
- Гонсалес забивал за сборную
- Хонда стал открытием турнира

Во второй половине:
- плюс Думбия, плюс Вагнер Лав, плюс Тошич
- хныканья Хонды насчет позиции на поле
- уход в тень Дзаги
- разгромы соперников в Европе, Зенита и спартака
- окрылевший Секу

.. вот таким запомнится сезон-2010
Написал: DzAgOeV (29 Ноября 2010 14:37:27)
Не в тему я матч ЦСКА-амкар не видел но говорят наши норм сыграли спасибо Саня Граф что выложил видео матча теперь могу посмареть
Написал: GoG (29 Ноября 2010 13:03:06)
На оф. сайте интервью Секу появилось.
Написал: (Сикей) (29 Ноября 2010 11:39:41)
Занятненький сезон...отличная концовка...запоминающиеся надолго матчи...ждем следующего сезона!!!
Написал: (ice) (29 Ноября 2010 11:37:16)
Лига европы наша!
Написал: LIBERO666 (29 Ноября 2010 11:28:12)
В следующем сезоне ждем золота

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Всегда имеет «Спартака»
Непобедимый ЦСКА!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА