Считается

Повиснув на грани вылета из Евролиги, наша команда продолжает цепляться за каждую возможность пробиться в Топ-16. Справиться с «Валенсией» дома удалось, хоть и не с существенной разницей, но арифметические шансы на выход остаются.

• 5      2016

Если «Валенсия» взяла на вооружение тактику «Панатинаикоса», игнорировавшего Соколова ради более пристального присмотра за снайперами ЦСКА, то мгновенного эффекта это не дало. Шесть очков армейского центрового вкупе с его вдохновенной защитой против насолившего в матче первого круга Явтокаса привели к тому, что стартовый отрезок хозяева выиграли со счетом 10-3.

В течение пяти минут оборона москвичей фактически не позволила соперникам ничего. «Треха» Мартинеса в первой атаке не в счет – она была, скорее, случайной. Некоторое облегчение для испанцев наступило после выхода Гордона и Марьяновича (Бобан вышел на паркет впервые после поражения в Милане) – не напрасно Дмитрий Шакулин сетовал на недостаточное понимание новичками оборонительных схем. Гости стали легче находить пути к кольцу, но и пропускали немало. Сложный мяч Воронцевича на финише первой четверти установил максимальные «+8».

А во втором периоде случился, увы, характерный для красно-синих в этом сезоне провал. Теперь уже они в течение четырех минут вхолостую бороздили зону соперников, и пять подряд очков Савановича сократили разницу до минимума. Правда, сербскому форварду тут же и тем же ответил Гордон, но стало понятно – легко уйти вперед ЦСКА не удастся. Пусть у «Валенсии» не получалось так, как в первом матче, давить под кольцом, зато на периметре жаловаться на госпожу Фортуну у соперников повода не было. Второй трехочковый Клабера за четыре секунды до периода был непростым, но в кольцо влетел, отправив команды в раздевалки с незначительной четырехочковой дистанцией.

Пройти эту дистанцию «Валенсии» ничего не стоило. Пара потерь армейцев под ставшей значительно более агрессивной защитой на дуге, последовавшие данки Петрюса и еще одна шальная «треха» Клабера – и вот уже испанцы захватили лидерство 34-37. 8 очков Савановича после перерыва в перестрелке со Смодишем позволили подопечным Светислава Пешича сохранять преимущество в течение нескольких минут, но затем гости стали злоупотреблять игрой на Савановича. Пара-тройка промахов Душко – и рывок вернул красно-синим «+1».

Неожиданную помощь армейцам оказал валенсийский рулевой. После трехочкового Холдена, в очередной раз сравнявшего счет в начале четвертого период, разговорившийся Пешич нарвался на технический фол, и хозяева последовательно исполнили четыре штрафных (с учетом нарушения на Смодише в последовавшей атаке). Забросили, правда, два, зато отбились и Гордон завершил комбинацию «под Лэнгдона», инициировав тайм-аут гостей - 55-51.

Потом был еще один тайм-аут Пешича, но тут ЦСКА нашел-таки свою игру в защите, а Шишкаускас и Холден попали свойственные им важнейшие мячи. «+9» за три минуты до сирены не выглядели решающим преимуществом, но на фоне понятного рисунка игры армейцев за результат можно было не беспокоиться. Еще бы разницу заработать побольше. Некстати пришелся технический Смодиша, обошедшийся, к счастью, всего в один дополнительный балл в копилку «Валенсии». Но армейцы и не стремились выграть покрупнее, все силы положив на сохранение именно победного результата. Итоговые «+10» можно признать хорошим исходом.

Евролига. Группа D. 8-й тур
ЦСКА (Москва, Россия) — "Валенсия" (Испания) — 73:63 (20:12, 14:18, 14:19, 25:14)
ЦСКА: Гордон (15 + 5 подборов), Холден (14 + 7 передач), Смодиш (11 + 5 подборов), Шишкаускас (10 + 7 подборов), Лэнгдон (9), Соколов (8 + 5 подборов), Воронцевич (4 + 5 подборов), Марьянович (2).
"Валенсия": Клавер (15), Саванович (15 + 8 подборов), Пьетрус (8), Мартинес (7), Кук (5 + 5 передач), Явтокас (4), Лищук (4), Де Коло (3), Ричардсон (2).
Судьи: Пукл (Словения), Радович (Хорватия), Гконтас (Греция).