Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Под знаком еврокубков

2010 год прошёл для ЦСКА под знаком успехов в еврокубках, армейцы добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов, при этом команда Слуцкого проиграла все турниры на внутренней арене.

  • Футбол

  • 5      1783     

2010 год прошёл для ЦСКА под знаком успехов в еврокубках, армейцы добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов, при этом команда Слуцкого проиграла все турниры на внутренней арене.

Но поражение в матче за Суперкубок от "Рубина" плюс второе место в Премьер-Лиге, конечно, меркнут по сравнению с выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов. Если выход в плей-офф самого престижного клубного соревнования планеты датируется 2009 годом, то итоговая победа над "Севильей" — продукт нынешнего года. В 1/8 Лиги чемпионов, к слову, российские клубы не выходили уже почти 10 лет, а в четвертьфинал при нынешнем формате турнира не выходили никогда.

Надо сказать, что в плей-офф Лиги ЦСКА стремится давно. И были довольно приличные попытки, но вот получилось всё у Евгения Гинера на фоне небывалых для периода его правления катаклизмов в клубе. В 2009 году президент армейцев поменял за сезон трёх тренеров, что в итоге привело к пятому месту в чемпионате — небывалый провалище, особенно на том фоне, что в последние годы ЦСКА регулярно брал медали. А в Лиге всё шло неплохо. Ничья на "Олд Траффорд", две победы над турецким клубом плюс выигрыш у "Манчестера" в Германии позволили армейцам добраться до 1/8 финала.

С "Севильей" играл фактически тот же состав, что и завершал сезон-2009. Пришли Кейсуке Хонда, Сергей Чепчугов, Кирилл Набабкин и Андрей Васянович, даже при очень большом желании это не назовёшь активной селекционной политикой. Хорошо проявил себя японский полузащитник, но это не удивительно, ведь в его находке армейцам помогли селекционеры "Челси". При этом захандрил Милош Красич, чья яркая игра в Лиге чемпионов во многом позволила ЦСКА выйти из группы. Кадрового ресурса у армейцев не было в принципе. Даже "никакого" Красича заменить было некем, в опорной зоне прочно обосновался Шемберас, а конкуренция за место в основном составе была только на одной позиции — второго опорника, за это место боролись Алдонин и Мамаев.

В начале сезона в Лиге чемпионов не получил шансов арендованный в киевском "Динамо" Гильерме, зато голы бразильца принесут ЦСКА в первом круге несколько очень важных очков, только во втором круге "разбегается" Олисе. Пока же на чемпионатомировский перерыв армейцы ушли с отставанием от "Зенита" всего в четыре очка, фактически расстояние поражения в очном матче, в котором, надо сказать, питерцы не оставили подопечным Леонида Слуцкого ни одного шанса.

После возобновления первенства ЦСКА сыграл вничью с "Сатурном", а через тур проиграл нальчикскому "Спартаку", отпустив "Зенит" на расстояние в девять очков. Затем были три победы подряд, одна из которых над "Спартаком". Отрыв от питерцев сократился на два очка, а в составе армейского клуба уже успели ярко дебютировать летние новички — ивуариец Сейду Думбиа и серб Зоран Тошич, приехавшие прямиком с чемпионата мира, где их сборные не смогли выйти из группы. Любопытно, что в составе сербской команды Тошич выступал фактически как дублёр Красича, однако по возвращении из ЮАР Зоран стал в ЦСКА основным, а Милош сел на лавку и вскоре уехал в "Ювентус". Вернулся в Киев Гильерме, а ему на замену приехал его соотечественник Вагнер Лав, любимец армейских болельщиков, последний год выступавший на правах аренды в Бразилии.

Но стабильностью ЦСКА похвастаться не мог. Было поражение в занимательном матче от "Локомотива", после которого последовала серия из четырёх побед кряду. Отрыв от "Зенита" достигал восьми очков, но питерцы начали давать соперникам шансы. Ничья 3:3 в Махачкале и поражение от "Спартака" могли включить команду Леонида Слуцкого в "золотую" гонку, но подарком от конкурента Акинфеев и К не воспользовались. Серия из трёх ничьих — с "Рубином", "Динамо" и "Сатурном" — при довольно серьёзном игровом преимуществе и двух незабитых пенальти в случаях с бело-голубыми и "инопланетянами" оставила на долю армейцев лишь борьбу с "Рубином" за серебро.

Дальше были очень яркие, принципиальные, но уже ничего не решающие победы над "Зенитом" и "Спартаком" с одинаковым счётом 3:1, которые подвели итог под очередным неоднозначным для ЦСКА чемпионатом. Неоднозначным потому, что второе место внутри команды вряд ли может считаться выступлением успешным. Скажем так, армейцы выполнили задачу-минимум. Впрочем, всё познаётся в сравнении, в данном случае с прошлым годом. Здесь прогресс налицо, а главное, завоёвана прямая путёвка в Лигу чемпионов. Надо сказать, что параллельно ЦСКА как ураган прошёлся по групповому этапу Лиги Европы, где в пяти матчах армейцы победили, а ещё один свели к ничьей. Но Лига Европы — это далеко не Лига чемпионов, к успешной игре в которой на регулярной основе стремится Евгений Гинер.

Одна из его целей, как известно, — сделать клуб известным в Европе, для чего нужно как минимум ежегодно участвовать в турнире самых сильных клубов континента. А если попадать туда раз в два года, то ни о какой известности речи идти не может.

Следующий сезон в этом плане станет для ЦСКА очень интересным. Еврокубковкая зима, еврокубковая осень и матчи чемпионата России в тренировочном режиме, напомним, что победитель следующей Премьер-Лиги будет определён лишь в 2012 году. У Леонида Слуцкого будет время закрепить уже наработанное и в довольно спокойном режиме работать над дальнейшим прогрессом.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: МИР (21 Декабря 2010 23:25:45)
Игру ЦСКА надо измерять личными достижениями КОСТЯКА команды, который всем известен не один год...

Эта группа футболистов неуклонно поднимается по лестнице достижений, высшая на сегодняшний день - это Кубок УЕФА и 1/4 финала Лиги чемпионов...

Футбол существует в первую очередь для ФУТБОЛИСТОВ!..
Нам, болельщикам, всегда нужно помнить, что цель футболиста - это испытать ТРИУМФ(!!)...

Спросите, например, Акиньфеева, Игнашевича: что они выберут, если "бог" с "фортуной" предложат им стать в 2010 году чемпионами России или выиграть в 2011 году кубок Лиги Европы...
Или, на выбор, - стать чемпионами России в следующем сезоне или играть в финале Лиги Чемпионов 2012 года и выиг...

Обратите внимание на историю ЦСКА последних лет: "ляпы" в одной игре и в отдельных играх обязательно вознаграждаются более высокими достижениями на международной(!!) арене...

...Это же - Восходящий(!!) ТРИУМФ ЦСКА!..

Армейцы "как бы" великодушны к желаниям футболистов других команд России выигрывать, но при этом место ЛИДЕРА(!!) футбольной России никому НЕ уступают и НЕ(!!) уступят...
...Пробивают ДОРОГУ другим...

В мироздании всё сбалансировано на "энергетических весах": брат Вася "отдал" пас в "никуда" - Хонда забил... Брат Вася... - Думбия забил...

...и Акиньфеев НЕ случайно "ошибается"...

Следите за Подарками Судьбы!..
Написал: GoG (21 Декабря 2010 22:31:15)
"две победы над турецким клубом плюс выигрыш у "Манчестера" в Германии "- это когда мы у манчестера в Германии выигрывали? может у вольсбурга? ну тогда уж в России=)))

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Будет наказан всегда грубиян,
Забьет мяч в девятку Гусев Ролан.

Случайные Обои | Все
Polynkov Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА