Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Что нам делать в Греции?

"Соккер.ру" рассказывает о весьма любопытном чемпионате, который не пользуется большой популярностью в Европе, однако имеет ряд примечательных особенностей. Ну, и "снабжает" российские клубы соперниками по еврокубкам, что немаловажно.

  • Футбол

  • 5      2258     

"Соккер.ру" рассказывает о весьма любопытном чемпионате, который не пользуется большой популярностью в Европе, однако имеет ряд примечательных особенностей. Ну, и "снабжает" российские клубы соперниками по еврокубкам, что немаловажно.

Греческая Суперлига явно не входит в список самых интересных в
Европе. О командах "оттуда" пишут мало – в основном о двух греческих грандах. Игроков вселенского масштаба эта лига также дарит миру весьма редко, да и то – в итоге эти футболисты могут очень быстро "затеряться", как, к примеру, мексиканец Нери Кастильо, который заблистал в "Олимпиакосе", да потом и пропал скоропостижно в донецком "Шахтере", куда перешел за баснословные деньги.

И все же у греческого первенства есть свои любопытные особенности – здесь всегда в достатке известных игроков и тренеров, а иногда и очень знаменитых. И этот сезон – явное тому подтверждение, ведь даже в скромных по местным меркам  коллективах выступают очень громкие или просто известные имена. Знакомимся и вспоминаем заодно…

На двух китах

Не секрет, что чемпионат Греции – это, в первую очередь, противостояние
"Пао" и "Оли", то есть "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса", двух самых титулованных клубов страны, выигравших на двоих 57 внутренних титулов (37 у пирейцев, 20 – у афинян). Соответственно, и запросы по исполнителям в этих двух командах всегда высокие, особенно в последние годы, когда руководство и "зеленых", и "красно-белых" не жалеет бешеных сумм на покупку игроков с именем и приглашение таких же тренеров.

С "Пао" мы уже имели честь познакомиться ближе в уходящем году – этот клуб весьма солидно насолил казанскому "Рубину" в групповом турнире Лиги чемпионов (сухие ничьи дома
и в гостях), хотя как показали матчи греков с остальными двумя оппонентами по квартету, уровень афинского клуба был вполне себе "удобоварим". Тем не менее, известных игроков в составе подопечных Жезуальдо Феррейры (пришедшего в клуб буквально месяц назад) в достатке.

Это и чемпион мира бразилец Жилберту Силва, и чемпионы Европы греки Кацуранис, Карагунис, Сейтаридис с Винтрой, и огромная франкоговорящая "колония" в лице Бумсонга, Сиссе, Гову, Плесси и Канте, и испаноговорящие Луис Гарсия, Саррьеги и Лето. Все эти игроки по отдельности представляют собой очень добротный уровень, все они опытны и мастеровиты, жаль только команда из них получается не в каждом поединке, да и в Грецию многие приехали в первую очередь подзаработать, а затем уже помочь клубу. Посмотрим, чего добьется с этими (а будут еще и новички – не сомневайтесь!) игроками не терпящий безволия Феррейра. Если он сам, конечно, не ставит заработок превыше собственных амбиций.

Теперь об "Олимпиакосе". Здесь тоже хватает звезд и звездочек. В первую очередь, речь конечно об испанском обширном представительстве: Альберт Риера, Ариель Ибагаса, Давид Фустер и Рауль Браво. В защите также француз Модесто и опытнейший шведский ветеран Олоф Мельберг, в средней линии погоду делает знакомый российским болельщикам бразилец Дуду, поигравший в свое время за московский ЦСКА. Ну, а в нападении многонациональная "группировка" из молодых грека Митроглу и бельгийца Миральяса и опытных серба Пантелича и датчанина Роммедаля. Согласитесь, очень солидный набор игроков! И все они под руководством опытного испанского "коуча" Эрнесто Вальверде. Собственно, пока что именно "Оли" и лидирует в турнирной таблице греческой лиги – после первого круга "красно-белые" опережают ближайшего преследователя ("Пао") на солидных 5 пунктов.

Смена акцентов

Не хочет отставать от Афин с пригородом и другой славный греческий город Салоники. Более того, в этом сезоне именно этот город, в отличие от столицы, куда более успешно выступает в еврокубках, делегировав в 1/16 Лиги Европы сразу двоих своих представителей, тогда как оба афинских коллектива уже "свободны". Секрет успеха салоникских команд не только в неуемном желании опередить конкурентов из Афин, но и, естественно, в качественном подборе исполнительского состава.

Начнем с ПАОКа, тем более что именно этот клуб будет играть в ЛЕ против нашего ЦСКА
. "Черно-белые" обожглись с приглашением иностранного тренера в начале сезона (итальянец Марио Беретта явно не достиг желаемого руководством), а потому пока доверяют греческим специалистам. Один из них, Макис Хавос, и работает сейчас в клубе. А вот команда сама – вполне успешно укомплектована. Суперзвезд здесь нет, но много просто известных личностей. Добротный вратарь Халкиас, недавний "ливерпулец" Эль Жар, уругваец Пабло Гарсия, поигравший за мадридский "Реал" и чилиец Пабло Контрерас, известный по выступлениям за "Сельту". Также внимания заслуживают португалец Виейринья, серб Владимир Ивич, итальянцы Бруно Чирилло и Марко Савини, аргентинец Филомено, босниец Муслимович и греческий бомбардир Салпингидис, который не так давно отобрал путевку на ЧМ у сборной Украины, если помните. Очень неплохой состав для представителя средней руки чемпионата, не правда ли?

Чуть похуже набор исполнителей в "Арисе"
, зато здесь работает очень классный тренер – Эктор Купер собственной персоной! Аргентинца немало помотал по свету в последнее время (даже в Грузию сборной порулить заглядывал), но теперь он в Греции и плоды его работы мы уже видим – команда вышибла действующего победителя Лиги Европы, мадридский "Атлетико", из текущего розыгрыша. Более того – обыграв его дома
и в гостях

Возвращаясь же к игрокам "Ариса", выделим опять же испанцев (вот уж
кому в Греции нравится!): капитана "Ариса" Коке (играл за "Малагу" а потом за французский "Марсель"), Хавито и Хуанму (первый – воспитанник "Барселоны", второй – вратарь с опытом игры в "Атлетико"), а также менее известных Ориоля, Тони Кальво и Портилью.

Важным звеном в обороне салоникского клуба является бразилец Роналдо Гуяро, немало отбегавший в соседней Турции за "Бешикташ", а ранее за "Бенфику" и даже сборную Бразилии. Француз Рикардо Фати приехал в Грецию из итальянской "Ромы", а до того бывал в леверкузенском "Байере".

Ну, и, конечно же, не забудем тунисца Мехди Нафти. Человек поиграл и в Примере, и в АПЛ и в Лиге 1… опыт колоссальный!

Из "Челси" и "Реала" - на последнее место!

Впрочем, это мы говорили о том, как много достойных игроков в составе грандов и тех, кто представляет Грецию на евроарене. Однако же, давайте мельком "пробежимся" по "ростерам" представителей других эшелонов турнирной таблицы греческой лиги. И начать предлагаем с клуба "Ларисса". В этой команде с прекрасным названием, которая нынче плетется в хвосте таблицы (последнее место, 11 очков в 15-ти турах), собран по истине чемпионский звездный набор! Перечисляем по линиям: в воротах уругваец Себастьян Виера (экс-игрок "Вильярреала" и сборной), а был еще и экс-"зенитовец" Камил Чонтофальски, в защите местные звезды Дабизас и Тавларидис, а также опытнейший испанец Хуан Веласко (5 матчей за "селексьон"). Средняя – линия вообще шикарна! Здесь и турок Тюмер Метин, и бразилец Ромеу, и уругваец Каноббио, и юный эстонский талант Сандер Пури, а главное – камерунец Джереми Нджитап! Тот самый, у которого за плечами опыт игры в мадридском "Реале" и лондонском "Челси". Причем именно игры, а не просиживания на скамейке запасных. Добавим сюда форвардов Даниеля Кузена и Стивена Макинву и спросим у тренеров и руководства "Лариссы", как с таким составом можно идти на последнем месте в столь слабеньком чемпионате? Или он не такой уж и слабенький?  

Впрочем, не будем останавливаться лишь на "Лариссе" и заметим видных игроков и в других командах греческой лиги. В "Паниониосе" (предпоследнее место в таблице после первого круга) играют вратарь Юрген Махо, форварды Бошко Балабан и Рикардо Важ Те. В "Пансерриакосе" решили бросить якорь испанец Пабло Амо и француз Морис Дале (человек добыл для "Арль-Авиньона" путевку в высший свет французского футбола и укатил на заработки в теплые края). В "Атромитосе" играют француз Грегори Виньяль (где только не играл этот товарищ!), сенегалец Анри Камара и поляк Марек Сагановски (когда-то ехал в "Саутгемптон", как самый перспективный форвард Польши за всю историю).

В клуб "Астерас" занесло португальского ветерана Роберто и … россиянина Владислава Иванова, который, правда, больше известен в Эстонии, ведь был звездой тамошней "Левадии". В "Ираклисе" можно отыскать испанца Хосеми ("Ливерпуль", "Вильярреал", "Мальорка"), японца Дайго Кобаяши и парочку весьма известных румын – Богдан Мара и Виктораш Якоб. Кроме того, немало известных игроков и в других клубах: "Олимпиакос Волос" (швейцарский вратарь Якупович – да-да, тот, что играл в "Локомотиве"), "Эрготелис" (тут играет латышский стрелок Марис Верпаковскис), "Ксанти" (словак Штрба, игравший на ЧМ, звезда Замбии Крис Катонго и даже пару англичан – Натан Эллингтон и Джордан Стюарт), "Кавала" (бывший киевский "динамовец" Диого Ринкон и французский форвард Жан-Клод Даршевиль).

А ведь это мы еще столичный АЕК вниманием обделили. Хотя об этой команде мы также подробно рассказывали в этом сезоне, и вы должны помнить АЕК и его лидеров по матчам с "Зенитом". В общем, как видите, в греческом чемпионате есть, за кем последить и за кого поболеть. Также здесь есть, кого опасаться, а потому игрокам московского ЦСКА лучше держать в голове не "зенитовский" пример, дважды уверенно разгромившего АЕК (4:2 дома
и 3:0 в гостях), а "рубиновый", который так ни разу не удосужился пробить ворота "Пао". ПАОК ведь тоже – весьма упертая командочка, легко с ними не будет. А уж опыт игры с самыми разными коллективами и личностями, как мы увидели из всего вышеизложенного, есть у каждого представителя греческого футбола. Кто-то назовет этот чемпионат "турниром ветеранов", а мы же просто с интересом за ним понаблюдаем.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: oIvan (24 Декабря 2010 10:16:45)
Похоже, весь европейский сброд приезжает в теплую Грецию порезвиться перед пенсией.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Мы болеем на века за родное ЦСКА,
Слышно всем со всех сторон ЦСКА наш чемпион!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА