ЦСКА в Кубке России 1992-1993

Первый в истории современной России розыгрыш Кубка России стартовал 2 мая 1992, когда были проведены первые матчи 1/256 финала. Армейцам выпала честь стартовать в кубке со стадии 1/16 финала.

• 5      2567

И вот 7 октября 1992 на поле СДЮШОР ′Смена′ в присутствии 6500 зрителей армейцы встретились с санкт-петербурским "Динамо". Армейцы уверенно провели всю игру. Дублем в этой встрече отметился Александр Гришин. На 78 минуте хозяевам удался гол престижа (мяч на свой счет записал Лапушкин), но это едва ли испортило настроение гостям.

Смена-Сатурн (Санкт-Петербург) - ЦСКА 1:2

07.10.1992 Санкт-Петербург 1/16 финала

Состав: Харин, Малюков, Колотовкин, Машкарин, Фокин, Колесников (Бавыкин,46), Бушманов, Гришин, Сергеев (Поддубский,80), Карсаков (Крутов,58), Файзулин

Голы: Гришин (29, 72)

Желтые карточки: Файзулин (70)

Следующим соперником армейцев стал ярославский Шинник. Встреча прошла 14 ноября 1992 и собрала 2000 болельщиков. Несмотря на то, что что первыми удалось отличиться гостям (гол на счету Гладышева), армейцы в дальнейшем, забивая голы на любой вкус, просто не оставили никаких шансов сопернику - 5:1.

ЦСКА – Шинник (Ярославль) 5:1

14.11.1992. Москва 1/8 финала

Состав: Гутеев, Гущин, Колотовкин, Машкарин (Минько,62), Малюков, Колесников, Бушманов, Гришин, Сергеев (Быстров,33), Карсаков, Файзулин (Иванов,46)

Голы: Карсаков(25), Файзулин(37), Гришин(41 пен), Колесников(64), Иванов(66)

Желтые карточки: Иванов (61)

В 1/4 финала армейцам выпало встречаться с саранской "Светотехникой". 19 февраля в ЛФК "ЦСКА" в присутствии трех тысяч зрителей армейцы просто не оставили шансов гостям.

На 40-й минуте прострел с левого фланга удалось замкнуть Дмитрию Карсакову. На 59-й минуте после розыгрыша уголового счет счет удвоил Евгений Бушманов. А окончательный счет на 61-й минуте, реализовав пенальти, установил Александр Гришин.

ЦСКА – Светотехника (Саранск) 3:0

19.02.1993. Москва. ¼ финала

Состав: Плотников, Гущин (Малюков,63), Колотовкин, Быстров, Мамчур, Бушманов, Гришин, Карсаков, Крутов (Колесников,34), Антонович, Файзулин (Дудник,46)

Голы: Карсаков(40), Бушманов(59), Гришин(61 пен)

Желтые карточки: Плотников (38)

Полуфинальный матч со столичными динамовцами, красно-синим предстояло провести в "Лужниках". Представители армейцев не раз подчеркивали, что арена "Лужников" является для них счастливой. Кроме того, что победа над извечными соперниками, динамовцами, и выход в финал всегда считались весомым достижением, армейцам предстояло решить еще одну важную задачу: завоевать путевку в Европу. А для этого нужно было побеждать.

К выполнению этой задачи армейцы приступили моментально. Уже на 2-ой минуте Александр Гришин заставил армейских болельщиков взреветь от восторга. Похоже для динамовцев это стало настоящим ударом, ибо за оставшееся время подопечные Валерия Георгиевича Газзаева ничего не смогли предпринять в атаке. Усилия Тишкова, Симутенкова, Тедеева, Рыбакова пресекались, не по годам зрелой игрой, армейской молодежи. Армейцы же, нооборот, вдохновленные голом, раз за разом ставили в тупик оборону бело-голубых. Отличиться могли Юрий Антонович, Ильшат Файзулин, Олег Сергеев. Каждый раз им не хватало чуть-чуть. Но тем не менее этого хватило для победы и армейцы получили возможность сразиться в финале с торпедовцами.

ЦСКА – Динамо (Москва) 1:0

27.05.1993. Москва. ½ финала

Состав: Плотников, Гущин, Колотовкин, Машкарин, Мамчур, Дудник (Иванов,78), Минько, Гришин (Бушманов,75), Антонович, Сергеев, Файзулин (Семенов,90)

Голы: Гришин (3)

Желтые карточки: Машкарин (13)

И 13 июня 1993 года в присутствии 20000 болельщиков встретились ЦСКА и Торпедо. В сердцах многих торпедовских болельщиков сидел матч двухлетней давности, когда ведомая Павлом Федоровичем Садыриным команда в напряженной борьбе победила 3:2. И вот она новая встреча, новые эмоции.

К финальной встрече "Торпедо" подошло в более благоприятной психологической обстановке нежели ЦСКА. Черно-белые имели неплохую победную серию, армейцы же перед финалом умудрились проиграть в Екатеринбурге и Набережных Челнах. Кроме того, все чаще и чаще муссировались слухи об отставке Геннадия Костылева.

На 7 минуте счет удалось открыть Николаю Савичеву. А затем наступило время армейцев. С каждой минутой валы армейских атак становились все более опасными. Чего стоит только удар Дмитрия Карсакова, с которым, в невероятном прыжке, справился вратарь торпедовцев Подшивалов. И вот очередной момент: Ильшат Файзулин четким выверенным ударом направляет мяч в верхний угол ворот черно-белых. В втором тайме не раз и не два армейцы могли вырвать победу, но каждый раз им чуть-чуть не везло. В дополнительное время команды больше заботились о сохранении собственных ворот нежели о созидании.

А потом была серия пенальти. Ее героями стали пять торпедовцев, реализовших свои попытки, и вратарь Подшивалов, отразивший удар Антоновича.

Торпедо (Москва) – ЦСКА 1:1 пенальти 5:3

13.06.1993. Москва

Состав: Плотников, Гущин (Масалитин,101), Колотовкин, Машкарин, Малюков, Мамчур, Иванов (Минько,63), Карсаков, Антонович, Сергеев (Дудник,83), Файзулин

Голы: Файзулин (20)

Пенальти забили: Дудник, Минько, Мамчур.

Пенальти не забили: Антонович

Написал: серега (4 Января 2011 22:14:09)