Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Первая декада миллениума. Клубы

Прошло десять лет с начала нового тысячелетия. Sportbox.ru вспоминает, какими были эти годы для российского футбола, и называет самые сильные команды новейшей истории.

  • Футбол

  • 5      2359     

Прошло десять лет с начала нового тысячелетия. Sportbox.ru вспоминает, какими были эти годы для российского футбола, и называет самые сильные команды новейшей истории.

С 2001-го по 2010-й в премьер-лиге, которую поначалу называли высшим дивизионом, сыграли 27 клубов. И только 7 из них прошли весь путь от начала до конца: «Динамо», «Зенит», «Крылья Советов», «Локомотив», «Сатурн», «Спартак» и ЦСКА. Кое-кто, как «Ростов», ненадолго отлучался. Кто-то, наоборот, заглядывал в элитную лигу на сезон: «Факел», «Сибирь» – или на два: «Сокол», «Черноморец», «Уралан». Некоторые, вроде «Кубани», метались туда-сюда, другие, как «Анжи», однажды оставив элиту, долго копили силы для возвращения. А кто-то – «Торпедо», «Ротор» – способности вернуться в себе так и не отыскал. Иные, наоборот, впервые появившись в элите, прижились здесь и теперь считаются старожилами: «Рубин», «Амкар», «Томь», «Спартак-Нальчик».

Трудно побороть искушение расставить всех по ранжиру. Тем более что среднее место каждого клуба вычисляется путём несложных арифметических действий. Итак, если брать в расчёт только те клубы, которые провели в премьер-лиге не менее половины сезонов, итоговая расстановка в таблице десятилетия будет выглядеть так:

1. ЦСКА
2. «Локомотив»
3. «Зенит»
4. «Рубин»
5. «Спартак»
6. «Торпедо»
7. «Сатурн»
8. «Динамо»
9. «Крылья Советов»
10. «Москва»
11. «Шинник»
12. «Томь»
13. «Спартак-Нальчик»
14. «Амкар»
15. «Ростов»
16. «Алания»

В сложившемся реестре обращает на себя внимание пара моментов.

Во-первых, вся «большая пятёрка» целиком занимает подобающее ей место. А тот клуб, который на словах всё норовит расширить сообщество «больших» до «шестёрки», делом своих претензий пока не подтверждает: бело-голубые едва-едва вмещаются в верхнюю половину таблицы.

Во-вторых, по меньшей мере два пункта в этом списке с позиций сегодняшнего дня выглядят непривычно. Особенно удивляет шестое место «Торпедо», которое как-то уже отвыкли считать за реальную силу и принимают скорее как персонаж былинно-фольклорный. Между тем на старте десятилетия чёрно-белые крепко подпирали пьедестал и за начальные пять лет ни разу не опустились в нижнюю половину таблицы. Но первый же спад, настигший команду в 2006-м, оказался фатальным. Заставляет предаться воспоминаниям и прочная турнирная позиция «Шинника». На протяжении четырёх сезонов подряд, с 2002-го по 2005-й, ярославцы смотрелись крепким середняком, и трудно было предположить, что клуб ждут финансовый крах и уголовное преследование.

Лучшие же заслуживают того, чтобы сказать о них чуть подробнее.

ЦСКА. Безусловный лидер десятилетия: за чертой призёров красно-синие остались всего дважды. Стремительный подъём связан с приходом в феврале 2001-го Евгения Гинера. Новый президент сразу определил приоритеты клубной политики, главными среди которых оказались ставка на развитие молодых, нераскрученных футболистов и стремление к самоокупаемости. По обоим направлениям армейцы заметно продвинулись вперёд, не забывая при этом коллекционировать трофеи: три золотых комплекта, пять Кубков России и Кубок УЕФА.

«Локомотив». Железнодорожный состав набирал ход дольше. Строго говоря, машинист Сёмин и кочегар Филатов начали разгонять свой состав ещё в советскую пору, а потому в новый век экспресс влетел уже на полном ходу. Вот только, достигнув больших побед, среди которых два чемпионства и два Кубка, черкизовский литерный притормозил и вторую половину дистанции прошёл натужно, ни разу за последние четыре года не поднявшись до пьедестала.

«Зенит». Для питерцев, как и для ЦСКА, смена веков стала не формальным, а подлинным рубежом. Если в прошлом десятилетии клуб ни разу даже по-настоящему не приблизился к призёрам, то в новом сразу ухватил быка за рога. Провальным получился только один год, 2002-й, во всех остальных сезонах команда шла среди лидеров. А совсем уж новая эра началась в конце 2005-го, когда собственником клуба стал «Газпром». После этого Питер дважды выиграл золото, по разу взял Кубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

«Рубин». Главный претендент на Кубок прогресса, присуждайся такой приз по итогам десятилетия. В конце прошлого века Казань ещё обреталась во второй лиге, а в 2003-м уже дебютировала в элитном дивизионе и сходу выиграла бронзу. Когда пять лет спустя она и вовсе стала чемпионом, многим показалось, что мир перевернулся. Даже второе золото убедило не всех, и лишь третий подряд медальный комплект, на этот раз бронзовый, заставил скептиков поверить, что этот клуб пришёл всерьёз и надолго.

«Спартак». Бывший гегемон взял по старой памяти одно золото, первое из тех, что разыгрывались в новом веке, а затем был отодвинут в сторону напористыми конкурентами. Красно-белые занялись клубными реформами и до сих пор продолжают двигаться путём проб и ошибок. Лучше всего этот период характеризует то, что за десять лет в команде сменилось восемь главных тренеров: подобной текучки не позволил себе ни один из фаворитов. Максимум, чего удалось добиться в таких условиях, – четыре серебряных комплекта.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Wh1te^^ (5 Января 2011 22:29:11)
Жо в старте МС на матч с Арсеналом!Шыршавина нет в основе
Написал: Willmore (5 Января 2011 20:42:07)
Саня Граф писал(а):
Willmore писал(а):
А тем временем тут нет новостей про Мемориал Гранаткина. Там в первом матче пол тайма отыгрла наш Базелюк, а Исупов пропустил 3 мяча финнам. Сейчас идет матч против латышей, Исупов в воротах, после первого тайма, ведем 4:0.

Во первых не флуди, во вторых будь внимательнее на сайте

http://cskamoskva.ru/news/13156.html

Странно, не заметил. Ну, извини, Саня.
Написал: Саня Граф (5 Января 2011 19:36:19)
Willmore писал(а):
А тем временем тут нет новостей про Мемориал Гранаткина. Там в первом матче пол тайма отыгрла наш Базелюк, а Исупов пропустил 3 мяча финнам. Сейчас идет матч против латышей, Исупов в воротах, после первого тайма, ведем 4:0.

Во первых не флуди, во вторых будь внимательнее на сайте

http://cskamoskva.ru/news/13156.html
Написал: willmore (5 Января 2011 19:16:07)
Кстати, там в сборной 1993 есть игрок из Мастер-Састурн, Александр Манюков. Если команду расформируют, надо будет его пристроить к нам в молодежку.
Написал: Willmore (5 Января 2011 19:09:45)
А тем временем тут нет новостей про Мемориал Гранаткина. Там в первом матче пол тайма отыгрла наш Базелюк, а Исупов пропустил 3 мяча финнам. Сейчас идет матч против латышей, Исупов в воротах, после первого тайма, ведем 4:0.
Написал: Валерий (5 Января 2011 17:30:13)
Всё по делу мы первые в этом десятилетие.
Это радует!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
Грянем раз, грянем два – ЦСКА Москва!
Грянем три мы и четыре: ЦСКА - ты лучший в мире!
Грянем пять, и грянем шесть – Наша гордость, слава, честь!
Грянем семь и восемь – Мы голов еще попросим!
Повторим опять сначала,
Чтоб Команда не подкачала!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА