Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Первая декада миллениума. Футболисты

Прошло десять лет с начала нового тысячелетия. Sportbox.ru вспоминает, какими были эти годы для отечественного футбола, и предлагает свою версию десятки лучших российских игроков, расставленных в алфавитном порядке.
  • Футбол

  • 5      1658     

Прошло десять лет с начала нового тысячелетия. Sportbox.ru вспоминает, какими были эти годы для отечественного футбола, и предлагает свою версию десятки лучших российских игроков, расставленных в алфавитном порядке.

Игорь Акинфеев

Вратаря, который в 17 лет становился бы первым номером клуба-чемпиона, в 18 дебютировал в сборной, в 19 выигрывал европейский трофей, а к 24 годам имел за плечами без малого полсотни матчей за главную команду страны, отечественный футбол прежде не знал. Возможно, ярче всего неординарность этой фигуры подчеркнуло отношение соперников. Когда в 2005 году сборную возглавил Юрий Сёмин, представлявший крепко конкурировавший тогда с армейцами железнодорожный лагерь, он сразу сделал ставку на юного голкипера, оставив на лавке своего Сергея Овчинникова, на тот момент самого авторитетного вратаря страны. Что удивило ещё больше, такую диспозицию принял и сам Босс.

Дмитрий Аленичев

Когда в 2000 году некогда лучший игрок России сменил итальянский чемпионат, в тот момент, пожалуй, сильнейший в мире, на португальский, это расценили как отступление. Но оказалось, что это шаг в историю. В «Порту» он стал первым россиянином, выигравшим два европейских трофея – Кубок УЕФА в 2003-м и Лигу чемпионов в 2004-м, причём в каждом из финалов забил по мячу. Возвращение в «Спартак» триумфальным не получилось, а запомнилось разве что громким конфликтом с Александром Старковым в 2006-м, после чего тренер вынужден был уйти, а игрок, тоже уволенный, получил моральную поддержку ревнителей чистоты красно-белого стиля.

Александр Анюков

Игрок из категории тех, кого специалисты ценят выше, чем болельщики. Запомнились слова Луиса Арагонеса накануне Евро-2008, когда среди ключевых игроков сборной России он назвал не кого-то из привычных публике звёзд, а его, неприметного на первый взгляд правофлангового. Последующие события подтвердили правоту испанского тренера. Сейчас без крайнего защитника, начинавшего собирать награды в родной Самаре, где он в 2004-м выиграл бронзу чемпионата России, невозможно представить не только питерский клуб, в котором ему доверили повязку капитана, но и сборную страны.

Андрей Аршавин

Вышел на авансцену как раз на старте десятилетия, в 2001-м, когда «Зенит» впервые в российской истории выиграл медали, а он стал одним из лучших полузащитников чемпионата. Впрочем, сам он готов считать себя скорее форвардом, на деле же относится к той редкой категории мастеров, которые с равным успехом умеют создать момент партнёру и забить самостоятельно. Статус звезды первой величины приобрёл во второй половине десятилетия, а по итогам 2008 года занял шестое место в опросе «France Football» на звание лучшего футболиста Европы, что стало лучшим результатом для россиянина после распада СССР.

Юрий Жирков

Сегодня трудно поверить в то, что этот парень в детской команде считался запасным, что в юности играл на первенство колхозов и что в своё время был отвергнут селекционными службами чуть ли не всех отечественных грандов. Да и в ЦСКА его перспективы представлялись смутными, но он с первых матчей сезона-2004 заявил о себе, вытеснив из состава аргентинского конкурента, за которого были уплачены приличные деньги. Неординарность тамбовского самородка подчёркивает тот факт, что на протяжении нескольких лет он остаётся самой спорной фигурой российского футбола: и оборонительные, и атакующие таланты футболиста имеют своих равно убежденных и авторитетных сторонников.

Константин Зырянов

Как теперь выясняется, его конструктивные способности тренеры ценили и в «Торпедо», где он появился в 2000-м, вот только заглавных ролей почему-то не давали, а всё больше затыкали им дыры в составе. Выбор Александра Бородюка, который в 2006-м впервые вызвал его в сборную, мало кто понял. Разглядеть талант помогли голландцы, один из которых сделал его ведущим игроком «Зенита», куда он перешёл в 2007-м, а другой – сборной. И вдруг оказалось, что такого разностороннего хавбека, способного одинаково искусно творить и пахать, в отечественном футболе не было очень давно. И чего бы голландцам не заглянуть в Россию лет на пять пораньше.

Сергей Игнашевич

Сыграл в обоих сильнейших клубах десятилетия – «Локомотиве» и ЦСКА. Вообще уникальная для нашего зачёта фигура: по итогам каждого из этих лет, с 2001-го по 2010-й, занимал первое место на позиции центрального защитника в списке 33 лучших футболистов страны. Такого признания не имеет больше никто – не только в минувшем десятилетии, но и в истории российского футбола вообще. Среди частных оценок запомнилось мнение Вячеслава Колоскова, который назвал стоппера единственным в действующем поколении игроком, кто потенциально был способен стать звездой мирового уровня.

Александр Кержаков

Лучший бомбардир среди действующих игроков. За десять лет – а его карьера в премьер-лиге началась как раз в первый год нового века – наколотил 163 гола. Каждому из клубов: «Зениту», «Севилье», «Динамо» – своими голами помогал выигрывать награды, среди которых национальные трофеи и Кубок УЕФА. Единственным его пробелом стал Евро-2008, но и к этой бронзе он оказался причастен, поскольку был самым результативным игроком того отборочного цикла. Кроме того, своим афоризмом-принципом «Бил, бью и буду бить» украсил устное футбольное творчество.

Дмитрий Лоськов

Сильнейший игрок первой половины десятилетия. Капитан, диспетчер, бомбардир – вообще харизматичная фигура «Локомотива». Именно его удар в «золотом» матче чемпионата 2002 года принёс железнодорожникам первый, исторический титул. Лучший игрок в истории чемпионатов России по количеству результативных передач и по системе «гол плюс пас». По мнению некоторых одноклубников, его фактическое отчисление летом 2007-го, по сути, сломало командный хребет, и выздороветь «Локо» не может до сих пор. Преображение команды после возвращения лидера три года спустя лишний раз подчеркнуло его место в железнодорожной истории.

Сергей Семак

Единственный человек, кто в течение этих десяти лет выиграл четыре золота с тремя разными клубами. Причём в первых двух, ЦСКА и «Рубине», для каждого из которых чемпионство становилось историческим прорывом, он был безоговорочным лидером и капитаном. А чтобы полностью понять значение этой фигуры, кажется, надо быть футболистом. Запомнились слова Романа Шаронова: «Он другой породы, со своей аурой. От него идёт какая-то особая энергетика. Чтобы это понять, надо с ним поиграть». Удивительно ли, что и в сборной, куда его вернули перед Евро-2008, ему сразу вернули повязку капитана.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
Передали отцы нам и деды
Красно-синее знамя победы!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА