Ратиньо перешёл в "Ботафого"

С 2003 года играл за дублирующий состав бразильского клуба «Коринтианс». За основной состав команды дебютировал 17 августа 2005 года в домашнем матче против клуба «Гояс», закончившемся со счетом 2:0. Ратиньо отличается хорошими скоростью, дриблингом и способностью точно бить по воротам соперника со штрафного удара. 25 августа 2007 года Эдуардо на правах аренды (на полгода с правом выкупа) перешёл в российский клуб ЦСКА (Москва).

• 5      3302

Ратиньо дебютировал за ЦСКА 2 сентября 2007 года на 77-й минуте центрального матча тура против московского «Спартака». С его подачи на последних секундах встречи Игнашевич и Янчик смогли забить гол, который спас армейцев от поражения в дерби. Первый гол за ЦСКА Эдуардо забил 28 октября 2007 года в домашнем матче 28-го тура чемпионата России в ворота «Крыльев Советов» на 6-й минуте матча. По окончании сезона 2007 руководство ЦСКА решило не продлевать срок аренды из-за плохой игры Эдуардо в обороне и слабой физической подготовки, несмотря на неплохое умение игрока атаковать, и Эдуардо вернулся в «Коринтианс», выступавший в том сезоне в Серии Б чемпионата Бразилии. Бразилец ненадолго задержался на родине и почти сразу был арендован французской «Тулузой». В этом же году перешёл на правах аренды в бразильский клуб «Флуминенсе».

С 26 августа 2009 года выступал за клуб «Санту-Андре», в 2010 году перешёл в «Спорт Ресифи».

Останется ли в ЦСКА бразильский полузащитник Ратиньо, выступающий за армейцев до конца сезоны на правах аренды, зависит от руководства клуба.

"Пока я и сам понятия не имею, как сложится моя дальнейшая судьба. Живу сегодняшним днём и думаю только о том, чтобы помочь ЦСКА в настоящий момент. Поймите: останусь я в ЦСКА или нет, будет зависеть от руководства клуба. Я сейчас концентрируюсь только на футболе. Без всякого сомнения, я хотел бы остаться в Москве. ЦСКА – великий клуб, и любой футболист был бы рад играть в такой команде", – сказал Ратиньо в интервью изданию "Футбол плюс Хоккей".

Сегодня было объявлено о переходе Ратиньо в "Ботафого" , из которого якобы к нам летит юный Виллиам (Виллиан)

Написал: ББ (7 Января 2011 10:23:38)
Есть видеонарезки с игрой Ратиньо в Бразилии после ЦСКА и до. Комментаторы называют его Эдуардо или Эдуардо Ратиньо: http://www.youtube.com/watch?v=xPXz8DyXfwI&feature=related и http://www.youtube.com/watch?v=-WG1-BNYWxo
Написал: 1A (7 Января 2011 03:12:14)
нет смысла огорчаться по поводу того, что он не остался у нас. У пацана были очевидные проблемы с физикой, которые он так видимо и не решил. Максимум его хватало на полчаса. А по-хорошему на минут 20. Если же он проводил на поле больше тайма, то его вообще заметно не было.
Подобной проблемой кмк страдает(страдал) и Пилиев. Если сможет подтянуть физику и выносливость, то останется в команде. Если нет, то на нет и суда нет...
Написал: ББ (7 Января 2011 00:48:43)
В матче с мясом Ратиньо не только подал тот штрафной, но и фактически его заработал: обыграл игрока на фланге и отдал мяч на ход Рамону, которого сбил Павлюченко.
Написал: Freaky (6 Января 2011 23:54:44)
Интересно, было б посмотреть на него сейчас, какого игрока мы упустили.
Написал: Freaky (6 Января 2011 23:48:39)
дмитрий, согасен, были абсолютно те же чувства, до сих пор жалею что он не остался в ЦСКА
Написал: Ensar12 (6 Января 2011 23:38:22)
мне нравилось как он "без скорости" умел обыгрывать)
Написал: дмитрий (6 Января 2011 23:03:06)