Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ДЛЯ КОМПЛЕКТА НЕ ХВАТИЛО ТОЛЬКО ДРАКИ

Как новый матч "Сатурн" - ЦСКА, так на ум приходит драка-2004. Хотя и считается, что запоминается всегда последнее, а помнится только хорошее, хотя и времени утекло с тех пор изрядно, и многие бойцы уж далече, но вот поди ж ты. Разгадка, думаю, проста. Слишком нерядовым вышло то происшествие и слишком неадекватным - наказание. Вердикт КДК так и остался в какой-то степени монументом двойным стандартам в нашем футболе. Отсюда и долгая память об инциденте. И нежелание, чтобы подобное когда-нибудь повторилось
  • Футбол

  • 5      1865     

Как новый матч "Сатурн" - ЦСКА, так на ум приходит драка-2004. Хотя и считается, что запоминается всегда последнее, а помнится только хорошее, хотя и времени утекло с тех пор изрядно, и многие бойцы уж далече, но вот поди ж ты. Разгадка, думаю, проста. Слишком нерядовым вышло то происшествие и слишком неадекватным - наказание. Вердикт КДК так и остался в какой-то степени монументом двойным стандартам в нашем футболе. Отсюда и долгая память об инциденте. И нежелание, чтобы подобное когда-нибудь повторилось.

Предпосылок, слава богу, нет (я о драке, а не о двойных стандартах). И интригу при желании можно было отыскать в другом. В "Локомотиве"! Армейцы проиграли железнодорожникам, те проиграли "Зюлте-Варегему". Если взять за мерило чистый класс, отбросив всякое там "не настроились", получится неразбериха. Не то чтобы ЦСКА теперь надо было что-то кому-то доказывать, но некое подобие общей тени все-таки образовалось. В чем мы тут варимся, коли вытворяем такое в Европе? Где точка опоры? Что считать за уровень?

При некоторой справедливости этих вопросов ответ хочется найти в хорошем. А потому, если уж и выбирать из всего, что под рукой, самый стабильный экземпляр - ЦСКА Ведь за "Локомотив" в Бельгии армейцы ничуть не в ответе, свою же задачу видят четко и стараются решить ее в каждой игре. И почти в каждой этого добиваются. Играя не всегда ярко, как было в большинстве последних встреч, но предельно эффективно: что с "Томью", что с "Гамбургом", что с "Шинником".

Владимир Вайсс эту армейскую основательность наверняка многократно отсмотрел и усвоил. Возможно, примеривался как-то ее использовать. Но знал ли при этом, помнил ли, что "Сатурн" не может забить армейцам три года - с 31 августа 2003-го? (Речь о чемпионате, поскольку были еще прошлогодняя кубковая игра в Лужниках - 1:2 в пользу армейцев - и контрольный матч в день игры сборной России с хорватами, завершившийся со счетом 2:2). Неведомо. С другой стороны, словацкому тренеру было что предъявить в ответ "Сатурн" - самая малопропускающая команда чемпионата. Не отворит в очередной раз ворота ЦСКА который, кстати, по тому же показателю находится на втором месте, - пусть сам забить попробует.

ОБ ИДИОТАХ-ОГНЕМЕТАТЕЛЯХ

И ЦСКА попробовал. Но было это уже после того, как в самом начале игры, услышав стартовый свисток, армейский сектор трибун в очередной раз расцвел дымами и огнями файеров. Что это было? Можно сказать - упрямство. А можно, если учесть недавние и будущие меры УЕФА в отношении ЦСКА, - идиотизм. Есть и причина: двойные стандарты. Те самые. В Европе стало страшно шалить, Европа грозит санкциями, и потому на армейском сайте появляется персональное фото огнеметателя в матче Лиги чемпионов против "Гамбурга": помогите, дескать, выявить злодея. (Хотя сделать это надо было давно, еще после пресловутой хлопушки и фиктивно оглохшего вратаря Буччи из "Пармы".) А в России какие санкции? Мы тут привыкли жить по своим нормативам. У нас и рельсы не такие, как везде, и поведение на стадионах культивируется внутреннего и международного образца.

А какой, скажите, российский футбольный орган возьмет на себя в этом случае функции УЕФА? РФС? РФПЛ? КДК? Да не смешите. Универсальный ответ: "Нет заявления, в протоколе не зафиксировано". Что ж, возьмите тогда сегодняшний "СЭ", видеозапись матча. Считайте это официальными документами. Найдите людей, из-за которых потом страдают наши же клубы и которые жгли вчера осточертевшие файеры издевательски открыто, в 10 метрах от стоголовых легионов нашей доблестной милиции. Лень? Недосуг? Но не стоит и удивляться, если в следующий раз мы опять подпалим какой-нибудь европейский стадиончик во время исполнения собственного национального гимна. И получим за это от УЕФА полную авоську кар.

ОБ "ОРУЖИИ ПРОЛЕТАРИАТА"

ЦСКА действительно начал бодрее хозяев. Уже на пятой минуте Олич, приняв фланговую передачу Карвалью, привычно развернулся вокруг оси и нанес удар. Дюрица грамотно блокировал этот удар собой, любимым. Чуть погодя армейцы не использовали куда более выгодный момент. Рахимич все с того же фланга подал в штрафную, Жирков тонко скинул мяч головой за спину, а Вагнеру как ни странно, немного не хватило пластики сложиться и пробить с лету. Хотя, если быть справедливым, не пробить, а попасть: мяч прошел выше.

"Сатурн" ответил хорошим проходом и плохим пасом Яшина. Не сильно опасным, скорее разминочным. Разминка цели достигла. Спустя полчаса игры Гьян после поданного Еременко углового сделал то, к чему его команда стремилась три последних года: распечатал ворота ЦСКА. Удар головой на опережение выглядел мастерским. И огорчительным, должно быть, для "Динамо", потому как уволенный оттуда Гьян стоит, быть может, и не столько, сколько португальское добро команды, но на поле выглядит стабильнее и толковее большинства форвардов бело-голубых.

Прошла минута, и хозяева едва не забили вновь! Петкович сделал для Барейро все возможное, но парагвайцу, как и Вагнеру, не хватило точности. То же самое относится к Оличу. Вагнер в конце первого тайма отбросил ему мяч, и хорват пробил издали. Выше!

Усиление по-армейски после перерыва имело акцент в сторону стандартных положений. Достигалось это общим наращиванием мощи атак, двигательной активностью и жаждой борьбы. Жарким вышел ряд единоборств, арбитр стал чаще извлекать "горчичники". Но ЦСКА своего все равно добился. "Стандарт" - как булыжник, оружие футбольного пролетариата, немудреное, но эффективное в умелых армейских руках. Карвалью выполнил подачу очередного "штрафного", а Игнашевич в непростой ситуации забил. Как и Гьян - головой.

Сектор армейцев оживился. По-своему. Загорелось все, что горело, задымилось все, что способно было дымить. Акинфеев на пару минут ушел к средней линии, не в силах дышать продуктами радости собственных фанатов. А в Еременко чуть позже из той же самой "зоны счастья" полетели зажигалки. Не домашняя какая-то игра для "Сатурна" получалась.

ОБ АРБИТРЕ ТИМОФЕЕВЕ

Развязка оказалась жгучей, как перец "чили". Сначала Петкович, боровшийся с Жо в своей штрафной, упал на мяч и, вероятно, коснулся его рукой. Судью Тимофеева за фиксацию этого фола сатурновцы едва не съели на поле. И хорошо, что не съели, иначе некому было бы назначить 11-метровый в другие ворота шестью минутами позже. Армейцы тоже спорили, но не так горячо, как хозяева, у которых особенно выделялся Еременко. Тимофеев, надо отдать ему должное, проявил выдержку, хотя за слова, им выслушанные, в иной ситуации можно схлопотать приличный срок.

Как бы то ни было, оба пенальти оказались реализованы - сначала Карвалью, затем все тем же Еременко. Связанных с этим послематчевых последствий предсказать не берусь, но результативная ничья выглядела, пожалуй, справедливым итогом сложной встречи, в которой было вынесено 12 предупреждений. Причем 8 - армейцам.

Владимир ВАЙСС, главный тренер "Сатурна":

- Мы сыграли очень хороший матч против лидера чемпионата. Я очень доволен самоотдачей ребят, характером, показанным ими при счете 1:2. Мы боролись до конца, причем не только с соперником, но и с кем-то другим, что видела вся страна. Жаль, что не все созданные моменты удалось реализовать. Что же касается пенальти в наши ворота, то пусть журналисты оценивают его сами - я комментировать действия судей не буду.

- Чего, по вашему мнению, не хватило "Сатурну", чтобы победить?

- Одного забитого гола. (Смех в зале.)

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Сегодняшняя игра получилась очень интересной. Впрочем, у нас в последнее время в Раменском все матчи интересные, и этот исключением не стал. Наверное, и результат закономерен - "Сатурн" выглядел очень организованно, действовал с большой самоотдачей. Могу только сказать: побольше бы таких игр в чемпионате.

- Почему сегодня даже в заявке не было Василия Березуцкого?

- Он простудился. (Защитник должен вернуться в строй в ближайшее время. - Прим. "СЭ")

- Почему ЦСКА в последнее время так тяжело даются очки?

- Главное, что мы их набираем, а легко они не даются никогда. Если у вас раньше складывалось такое впечатление, то это была лишь видимость. Все очки в нашем чемпионате даются тяжело. (Борис ЛЕВИН)
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синяя дружина
Напирает как лавина
На ворота "Спартака"
Самый лучший - ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Саня Граф

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА