Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сборная хоккейных династий

В молодежных командах России появилась целая россыпь детей звезд советского спорта
  • Футбол

  • 5      2007     

В молодежных командах России появилась целая россыпь детей звезд советского спорта

У болельщиков со стажем, которые следили за триумфом нашей хоккейной молодежной сборной, в какой-то момент возникало ощущение дежавю. Дело в том, что еще лет двадцать назад фанаты, называя те же самые фамилии, до хрипоты спорили, кто из них станет суперзвездой: Двуреченский, Кицын или же Тарасенко? Речь тогда, естественно, шла о родителях нынешних триумфаторов молодежного первенства мира.

Папа капитана золотой молодежки Владимира Тарасенко - Андрей Тарасенко - в свое время успешно играл в ярославском «Торпедо», а ныне является главным тренером «Сибири», где и играет его сын.

Игроком «Сибири» был еще не так давно и Кирилл Двуреченский, отец того самого Никиты, который вколотил пятую шайбу в ворота канадцев в финальном матче. Двуреченский-старший, которому исполнился 41 год, лишь в этом году завершил карьеру, поиграть в одной команде с сыном ему так и не удалось.

Отец Максима Кицына - Алексей в 80-е годы входил в состав молодежной сборной СССР и владеет титулом чемпиона Европы. А папу Евгения Кузнецова - тоже Евгения старожилы из числа болельщиков «Трактора» до сих пор считают одним из самых талантливых воспитанников клуба и сокрушаются, что он рано завершил карьеру.

И сборная 1991 года - это отнюдь не исключение из правил. Команды других возрастов не менее богаты отпрысками знатных хоккейных фамилий.

В сборную России 1996 года рождения входят сын Андрея Николишина Иван и внук Владислава Третьяка Максим. Он, как и его легендарный дед, тоже вратарь. Все они воспитанники ЦСКА.

Одним из самых ярких игроков сборной России-92 является сын известного в прошлом игрока ЦСКА Евгения Наместникова - Владислав. Но на этом хоккейная ветвь его генеалогического древа не заканчивается. Владислав, кроме всего прочего, еще и племянник звездного Вячеслава Козлова, одного из партнеров Вячеслава Фетисова по знаменитой «русской пятерке» «Детройта». Далее безоговорочным лидером сборной 1993 года считается Наиль Якупов, его отец Раиль работает в тренерском штабе «Нефтехимика». А в сборную России среди игроков до 17 лет регулярно привлекается сын бывшего министра спорта Бориса Иванюженкова Антон... И этот список можно продолжать.

- Неужели хоккей стал настолько высокотехничным видом спорта, что профессия здесь может передаваться только из рук в руки, от отца к сыну, и у детей со стороны мало шансов пробиться в элиту? - поинтересовались мы у тренера золотой молодежки Валерия Брагина.

- Если отец играл в хоккей на высоком уровне, значит, у сына в генах уже заложены определенные качества
, например координация, - считает Брагин. - Поэтому очень многие хоккеисты ведут детей пробоваться в хоккейные школы. Таких примеров масса. Я считаю, что плохого здесь ничего нет, это хорошая тенденция. Тем более что отец действительно может передать профессиональные навыки напрямую. Правда, далеко не всегда это получается.

Совсем скоро обладатели звездных фамилий снова выйдут на арену. И в этом случае болельщики уже в плюсе: им не надо будет ломать голову, чтобы запоминать новые имена.

В футбольную молодежку тоже без хорошей родословной не попасть?

В футболе тоже найдется немало сыновей известных игроков, продолживших отцовское дело. Один из самых ярких примеров - сын легендарного Григория Федотова Владимир, тоже ставший нападающим и даже рекордсменом ЦСКА по количеству проведенных матчей. Известный советский футболист Алексей Еременко уехал завершать карьеру в Финляндию, где в местном чемпионате выходил на поле... сразу с двумя сыновьями - Алексеем и Романом. Первый из них выступал потом за раменский «Сатурн», а второй сейчас является одним из лидеров киевского «Динамо».

Сын завершившего в прошлом году карьеру российского полузащитника Дмитрия Хохлова тоже пошел по стопам отца - сейчас Игорь отправился на сборы с «Крыльями Советов». Но ярче всех может заблистать сын бывшего нападающего московского «Динамо» Дмитрия Черышева Денис, который сейчас выступает в молодежной команде мадридского «Реала». Причем в королевском клубе он не на последних ролях: Жозе Моуринью отказался продавать Черышева-младшего и отдавать его в аренду. А это значит, что он всерьез рассчитывает на россиянина. В ближайшее время Денис дебютирует за молодежную сборную России на предстоящем Кубке Содружества.

Впрочем, преемственность соблюдается не только в игровых видах спорта. Например, олимпийская чемпионка 2008 года в эстафете 4 по 100 метров Юлия Чермошанская - дочь легкоатлетки Галины Мальчугиной, бывшего серебряного и бронзового призера Олимпиад в Сеуле и Барселоне.

Дмитрий НАДЕЖДИН

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Ник Ковалев
Ивица Олич форвард-стрела,
Станет грозой он для Спартака!


Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА