Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Стрелец неприкаянный

Поменяв Россию на Францию, нападающий Моусса Маазу, принадлежащий столичному ЦСКА, избавился от проблем расового характера, но нажил неприятности другого рода…

  • Футбол

  • 5      1772     

Поменяв Россию на Францию, нападающий Моусса Маазу, принадлежащий столичному ЦСКА, избавился от проблем расового характера, но нажил неприятности другого рода…

Удивительный он парень, Моусса Маазу. Удивительно непоседливый. Человеку всего 23 года (так, по крайней мере, у него в паспорте написано), а он уже в шестой раз переезжает с места на место. В советском футболе таких называли "летунами". Правда, в чемпионате СССР и иностранцев не было, не говоря уже о проблеме расовой дискриминации. Однако "феномен Маазу" это объясняет только частично. Во Франции люди с тёмным цветом кожи чувствуют себя как дома, но и там форварду из Нигера нет покоя. Выходит, дело не только в этом? Не только…

Несмотря на молодой возраст, Маазу бывалый кочевник. Впервые он покинул родную Ниамею ещё в 19 лет. Армейский клуб Нигера одолжил юношу не менее загадочной команде "Дуэйн" из Того. Что стало тому причиной, история умалчивает. Спустя несколько месяцев Маазу вернулся домой, но уже на следующий год перебрался в Европу. Его первым пристанищем в Старом Свете стал бельгийский "Локерен" – клубы этой страны в последние десятилетия с большим удовольствием прибегают к услугам рабочей силы с Чёрного континента. Оно и неудивительно: тамошние спортсмены в большинстве своём неприхотливы, трудолюбивы, выносливы. А главное, стоят недорого. "Локерен" – тот и вовсе сманил Маазу бесплатно. А спустя всего год "наварил" на его продаже почти пять миллионов евро. Хороший бизнес, не правда ли?

Нельзя сказать, что ЦСКА покупал кота в мешке. Совсем нет. В пользу этого трансфера говорили завидные физические данные футболиста и, главное, его высокая результативность. За первые полсезона в Бельгии Маазу наколотил 15 мячей и выбился в лучшие снайперы клуба. Замечательно у него складывались дела и в следующем чемпионате – 14 голов в 23 матчах. "Надо брать, пока не поздно!" – должно быть, подумали руководители московского клуба позапрошлой зимой. "Надо продавать", – решили их коллеги из Локерена. В январе 2009 года они подписали купчую, и уже в марте Моусса прибыл в Москву. Вообще-то контракт должен был вступить в силу только летом, но потом стороны переиграли его условия. Самому Маазу очень уж не терпелось присоединиться к новой команде, и бельгийская сторона пошла ему навстречу.

Моусса здорово начал в России – в первом же матче, против "Локомотива", открыл счёт голам в Премьер-Лиге. Потом он "Крылышкам" забил, "Зениту". И все в ЦСКА были довольны. Но недолго. Во время майского матча с "Динамо" нападающий армейского клуба подвергся жестокой травле со стороны болельщиков соперника, которые сопровождали обезьяньим уханьем каждую встречу Маазу с мячом, и Зико даже пришлось досрочно снимать африканца с игры. Больше голов Моусса не забивал. Что-то в этом физически крепком молодом человеке надломилось. Залечивать душевную травму ЦСКА отправил его во Францию. Однако и там неприятности не оставили форварда. Правда, неприятности несколько иного рода.

Начинал-то он и тут неплохо: за половину чемпионата-2009/10 провёл шесть мячей в составе монегасков. В "Монако" им были довольны. Успехи Маазу в лиге 1 не остались незамеченными и в Москве. Прошлым летом армейцы вернули своего "стрельца неприкаянного" из аренды. Посмотрели его в тренировочном процессе, пообщались и… снова одолжили французам, на сей раз "Бордо". Видно, не впечатлил он Леонида Викторовича. Да, наверное, не очень-то и хотел впечатлить…

"Я чувствую себя очень одиноко во Франции, но это не идёт ни в какое сравнение с Москвой, – жаловался журналистам Маазу в сентябре прошлого года. – Жизнь в России была просто ужасна – что в плане еды, что в плане языка". Само собой, затронул Моусса и тему дискриминации по расовому признаку.

Во Франции таких проблем у него не было. Возникли другие – сугубо игровые и коммуникативные. За весь первый круг чемпионата страны новичок "Бордо" отметился всего-навсего одним точным ударом. Поначалу жирондинские болельщики только недовольно ворчали по этому поводу. А зимой стали выражать своё раздражение слабой игрой Маазу в полный голос. Нападающего начали освистывать. Он же не нашёл ничего лучшего, кроме как резко ответить критикам через прессу. Моусса заявил, что ему, мягко говоря, всё равно, что думают о нём поклонники команды, и выразил готовность в любой момент уехать обратно в Москву.

Народ от такой отповеди слегка обалдел. А президент клуба заверил общественность, что ноги Маазу в "Бордо" не будет. "Он должен думать о том, что говорит, – негодовал Жан-Луи Трио. – Маазу больше не наденет футболку нашей команды".

Поостыв, месье Трио сообщил, что Моусса глубоко раскаивается в своём проступке и просит людей простить его. Тем не менее, угроза шефа клуба воплотилась в жизнь – "Бордо" Маазу всё-таки покинул. Притом всего через неделю после покаяния. Теперь его путь снова лежит в живописное княжество Монако. "Бордо" переуступил строптивого снайпера одноимённому клубу.

ЦСКА, вероятно, с этой сделки ничего не перепадёт – он уже получил за годичную аренду Маазу во Францию полмиллиона евро. Ещё 700 тысяч клуб Евгения Гинера заработал на первой командировке нападающего в "Монако". Итого получается € 1,2 млн. Если в ближайшее время Моусса не активизируется, "отбить" потраченные на него деньги московскому клубу будет очень проблематично. По оценкам Transfermarkt.de, за два года Маазу подешевел на два миллиона евро, и в какую сторону эта цифра изменится в ближайшие месяцы и годы, сейчас определённо не скажет никто. Слишком он непредсказуемый парень, этот Моусса…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: владимир (конь -огонь ) (29 Января 2011 19:04:07)
А еще в СССР про таких писали " летун -враг производства !" А интересно -мячики в "зверьковых " клубах так же рамадан соблюдают и орут про своего аллаха ???
Написал: Kenjish (29 Января 2011 19:02:57)
Нда думаю не кто не ожидал что он таким гавнюком окажется... главное освистывали Динамовцы а он тут про всю Москву нагоняет хорошо хоть Думбия не такой(((

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА