Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Вячеслав Фетисов: «Нашим игрокам некуда расти»

Председатель Совета директоров КХЛ, президент ЦСКА Вячеслав Фетисов считает, что регламент Лиги должен быть пересмотрен по ряду вопросов перед тем, как будет принят на ближайшие три года.
  • Футбол

  • 5      1990     

Председатель Совета директоров КХЛ, президент ЦСКА Вячеслав Фетисов считает, что регламент Лиги должен быть пересмотрен по ряду вопросов перед тем, как будет принят на ближайшие три года.

Фото: Юрий КУЗЬМИН © Фотоагентство КХЛ

Активность трансферного рынка аккурат накануне розыгрыша Кубка Гагарина дала пищу для размышлений: нормально ли то, что, провалив сезон в составе одной команды, каждый игрок, тем не менее, имеет шанс побороться за трофей в составе другого клуба. «Игра в плей-офф должна быть наградой за хорошо проделанную работу, - считает президент ЦСКА. – К сожалению, в нашей команде не все достойны этой награды». Опять же: честно ли это по отношению к болельщикам? Здесь не получилось – пошел в другую команду.

С другой стороны, раз уж такое правило существует, то не самые богатые клубы предпочтут им воспользоваться, ведь это означает хоть какую-то экономию: ушедшим в другие команды звездам не надо платить зарплату за месяцы простоя. Тем более, что за бортом решающей стадии чемпионата, как правило, оказываются клубы, не имеющие лишних денег.

Стоит учитывать еще один момент: только в КХЛ «Юрьев день» заканчивается непосредственно перед плей-офф. В нынешнем сезоне, например, к моменту закрытия трансферного окна определились 14 участников розыграша Кубка Гагарина из 16, что делает ситуацию особенно циничной. «К сожалению, сейчас такие циничные времена», - констатирует Фетисов.

МНЕНИЕ

- Моя позиция изначально была: не отпускать игроков в другие клубы на плей-офф, - отметил Вячеслав Фетисов. - Но мы получили слишком много звонков с предложениями, которые интересны клубу на перспективу. Я считаю, что игра в плей-офф – это поощрение. В нашей команде не многие его заслужили. Я играл и в советской системе, и в НХЛ, и могу сказать, что это в голове не укладывается: поиграл в сезоне в одной команде, ничего не получилось, ушел на плей-офф в другую, а потом перешел в третью. Это нонсенс! Это положение нужно убирать из регламента. Может, конечно, я такой чудной, но мне это вещи кажутся удивительными.

- Какие вы видите пути решения?

- Сейчас необходимо установить общие правила игры. Игроки, которые плохо показали себя в чемпионате, имеют возможность уйти в другой клуб, где предложат больше денег, и все равно будут бороться за Кубок. И плевать они хотели на то, что тут происходит. Переживают президент клуба, тренеры, болельщики, а им до лампочки. Я считаю, что это вредит нашему хоккею больше всего. Выдумывать-то ничего не надо. Национальная хоккейная лига прошла эти этапы уже много лет назад. Я вам вот что скажу: когда Сергей Немчинов в раздевалке объявил, что никто из игроков не пойдет в другие команды на время плей-офф, у них шок был. Все они были уверены, что пойдут в другие клубы. Мы по бюджету вписываемся в тот потолок, который определен. Но по непонятным причинам находимся в нижней части этого эшелона… Это все не оправдание. Просто есть какие-то парни, которые чувствуют свою ответственность за то, как сыграли. А есть те, которые уверены: как бы они ни играли, им все равно найдется место на льду. Мы сейчас принимаем регламент на ближайшие три года. Он обязательно должен обеспечить ясную ситуацию: хорошо играешь – молодец, играй. Плохо – свободен. Как это существует в НХЛ, где хоккей совсем другого качества. Обратите внимание: все меньше и меньше наших игроков оказывается в НХЛ. Потому что тут им стремиться некуда, они понимают: как бы они ни играли – свой контракт получат. Причем денег дадут столько, сколько захотят.

- Вы считаете, что команда, не попав в плей-офф, должна продолжать работать?

- Конечно. В жестком режиме. Пусть игроки понимают, что этот урок не должен пройти даром. Если ты хочешь играть хорошо, то трудись в сезоне. Если играешь плохо, то будешь много тренироваться.

- На ваш взгляд, причина неудач ЦСКА в этом?

- Перед началом сезона мы ставили конкретную задачу – выход в плей-офф с более высокой позиции. По ряду причин, которые мы сейчас анализируем, сезон получился неудачным. Но мы понимаем, что есть два пути: купить команду или создать ее. Да, возможно, в селекции были допущены ошибки, но есть и позитивные моменты: нам нравится, как играет наша молодежь, больше возможностей проявить себя получили те, кто находился на вторых ролях. Претензий тоже много: и по игре, и по самоотдаче. Нельзя в майке ЦСКА выходить на лед и не биться в каждом отрезке. Сидеть и ждать, что кого-то выгонят, кого-то поменяют. Я считаю, что у всех было достаточно шансов проявить себя… Мы будем доверять только тем игрокам, которые хотят играть в майке великого клуба. Выполнять все, что мы просили от них в начале сезона: приходить на лавку с ощущением, что они сделали все от них зависящее. К сожалению, не у всех это получилось.

- Значит, претензии к самоотдаче есть?

- К игрокам каждой пятерки. Во-первых, это ошибки, которых игроки не имеют права допускать при любом тренере. Во-вторых, что еще страшнее, не у всех было желание хорошо играть. С этим надо разбираться. Говорить персонально с каждым, чтобы выяснить, что произошло. К сожалению, пойти и взять новых игроков сегодня просто негде.

- К тренерам у вас есть вопросы?

- Есть. Тренеры молодые, допускали ошибки. Но они работают, пашут. Тоже попали под пресс. Конечно, начинать карьеру с ЦСКА, где завышенные ожидания, тоже непросто. Это понятно с человеческой точки зрения. А еще я знаю по себе: тренер растет, когда проигрывает. Мы достаточно терпеливо относимся к этой ситуации.

 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (3 Февраля 2011 10:52:06)
ББ писал(а):
"Игроки, которые плохо показали себя в чемпионате, имеют возможность уйти в другой клуб, где предложат больше денег, и все равно будут бороться за Кубок". Фетисов сам-то понял, что сказал? Если команда не вышла в плей-офф, то есть в общем играла плохо, а её игрок тем не менее заслужил приглашение в более сильную команду, значит он был в своей команде одним из лучших. Клубы, которые будут бороться за Кубок и у которых есть деньги, не будут приглашать "игроков, которые плохо показали себя в чемпионате".
Интересно, что бы говорил на эту тему Фетисов, если бы ЦСКА вышел в плей-офф, и пригласил кого-то из игроков команд-аутсайдеров?

Прочитал последнюю фразу из своего вчерашнего поста и только сейчас сообразил, что год назад ЦСКА попал в плей-офф и могла быть именно такая ситуация. Не поленился, добрался в архиве до страницы с 512-м номером и нашел новость от 26 января 2010г:
"Пелтонен и Платт продолжат карьеру в ЦСКА.
Как стало известно Sports.ru, нападающие минского «Динамо» Вилле Пелтонен и Джефф Платт продолжат карьеру в ЦСКА. В обмен на игроков минчанам достанутся драфт-пики армейцев на предстоящем драфте КХЛ-2010.
Сегодня Пелтонен и Платт играют в составе «Динамо» свой последний матч против «Атланта», а уже после игры оба отправляются в Москву".
Через два дня минское Динамо отказалось отпускать игроков, назвав главной причиной то, что у команды ещё оставались теоретические шансы пробиться в плей-офф. Но факт остался фактом - год назад Фетисов делал именно то, против чего сегодня призывает бороться, не стесняясь публично обвинять игроков своей команды. Выводы пускай каждый делает сам.
Написал: игорьуфа (3 Февраля 2011 09:51:35)
"Мы по бюджету вписываемся в тот потолок, который определен"-то есть деньги были и есть.состав говорят плохой-тогда почему от нас не в дизелист пензенский уходят а в ак барс и салават."не оправдали надежд"-а сам на следующий год ждёт всех обратно.много не понятного сам наговорил.
Написал: cgl2 (2 Февраля 2011 23:55:27)
Александр Краснодар, я закрываю для себя эту тему. Твоя идея фикс о том, что надо хоккейным боссам учиться у Гинера, имхо несерьёзна. Я уже писал об этом, и готов повторить. Таких как Гинер в хоккей не заманишь ничем. Потому что хоккей и футбол у нас сильно отличаются с точки зрения денег, которые там крутятся. И расклад денежных потоков там другой. Хоккейному клубу в России нужны прежде всего богатые хозяева, а ловкость и хитрожопость менеждеров играет меньшую роль. Слишком затратный вид спорта, и даже частично окупить затраты невозможно в принципе (ни трансферами, ни евротурнирами). И методы Гинера в хоккее работать не будут. В хоккее нет ни выгодной продажи игроков за границу, ни доходов от ЛЧ. Тут нужны иные подходы, и имхо глупо футбольного коммерсанта ставить в пример хоккейным руководителям. Даже если эти руководители не блещут.
Написал: Александр Краснодар (2 Февраля 2011 23:53:49)
cgl2 писал(а):
Александр Краснодар писал(а):
cgl2 писал(а):
Добавлю ещё про нашу «великолепную армейскую школу». На последнем ЧМ среди молодёжек даже не помню, были ли игроки из Красной Армии. По-моему, не было.
Это не в тему. Просто о том, что надо как-то опираться на факты в своих словах. Иначе голый трёп, и ничего сверху.

не стану утверждать насчет сборной, предлагаю посмотреть на место Красной Армии в регулярном чемпионате... как говорит бывший лоховоз семин, счет на табло))))

Не аргумент. Ни разу.
Я об уровнеи наших хоккейных школ в целом (он позорно низок сейчас) и об уровне армейской хоккейной школы (из той же оперы). Нормальных игроков наш юниорских хоккей готовит до смешного мало. В КХЛ центрфорварды сейчас всё хуже и хуже, особенно если не считать легионеров.
Место КрАрмии в таблице тут как-то ни о чём.

не говоря про проблемные позиции, все-таки уверен, на данный момент наша школа получше других будет. В общем мое мнение такое, но подтвердить другими фактами, кроме выступлений красноармейцев, не могу. Если ты владеешь статистикой, какие школы дали больше всего игроков в основу взрослым, больше участвуют в молодежной сборной, тогда понятно. Нет, значит, тоже голый треп, извини)))
Написал: Александр Краснодар (2 Февраля 2011 23:47:21)
cgl2 писал(а):
Александр Краснодар писал(а):
cgl2, сравниваю их возможности как руководителей. Мягко будет сказано, топ-менеджеру Фетисову далеко до топ-менеджера Гинера. У настоящего ХОЗЯИНА все будет в порядке в доме. Гинер не отказался от ХК, а просто не захотел совмещать несколько постов, сосредоточившись на футболе. Если не изменяет память, он тогда возглавлял ПФЛ или что-то такое, а тут еще результаты у ПФК несколько снизились. Его решение было абсолютно оправданным. Другое дело, сейчас Фетисову надо пригласить Гинера на рюмку чая, угостить сигарой и попросить о помощи, ну там чтоб помог договориться с солидными спонсорами. Под новый проект можно и тренера пригласить, и игроков набрать, чтобы результат практически сразу дали, как ПФК в 2002

Ты считаешь, что вопросы со спонсорами решает Гинер?
Кто кого будет спонсировать, решается куда на более высоком уровне. История с Сибнефтью показательна.
Гинер – всего лишь президент клуба, а не его хозяин (как некоторые по глупости полагают). И работает он до того момента, пока устраивает акционеров. Как и Фетисов.

я не называл Гинера собственником клуба. Хозяин в данном случае - человек грамотно ведущий дела, или по-хозяйски. Согласен с такой формулировкой?)))) Думаю, что Гинер принимает участие в переговорном процессе со спонсорами. Это как минимум.
Написал: ББ (2 Февраля 2011 23:46:12)
"Игроки, которые плохо показали себя в чемпионате, имеют возможность уйти в другой клуб, где предложат больше денег, и все равно будут бороться за Кубок". Фетисов сам-то понял, что сказал? Если команда не вышла в плей-офф, то есть в общем играла плохо, а её игрок тем не менее заслужил приглашение в более сильную команду, значит он был в своей команде одним из лучших. Клубы, которые будут бороться за Кубок и у которых есть деньги, не будут приглашать "игроков, которые плохо показали себя в чемпионате".
Интересно, что бы говорил на эту тему Фетисов, если бы ЦСКА вышел в плей-офф, и пригласил кого-то из игроков команд-аутсайдеров?
Написал: Монах Францисканец (2 Февраля 2011 23:35:21)
cgl2 писал(а):
Добавлю ещё про нашу «великолепную армейскую школу». На последнем ЧМ среди молодёжек даже не помню, были ли игроки из Красной Армии. По-моему, не было.
Это не в тему. Просто о том, что надо как-то опираться на факты в своих словах. Иначе голый трёп, и ничего сверху.

Клуб не отпустил Гусева и Марченко,т.к. ещё на что-то мы тогда надеялись.
Написал: cgl2 (2 Февраля 2011 23:33:02)
Александр Краснодар писал(а):
cgl2 писал(а):
Место КрАрмии в таблице тут как-то ни о чём.
Написал: cgl2 (2 Февраля 2011 23:28:53)
Александр Краснодар писал(а):
Написал: Александр Краснодар (2 Февраля 2011 23:25:32)
cgl2 писал(а):
Написал: Александр Краснодар (2 Февраля 2011 23:21:44)
cgl2, сравниваю их возможности как руководителей. Мягко будет сказано, топ-менеджеру Фетисову далеко до топ-менеджера Гинера. У настоящего ХОЗЯИНА все будет в порядке в доме. Гинер не отказался от ХК, а просто не захотел совмещать несколько постов, сосредоточившись на футболе. Если не изменяет память, он тогда возглавлял ПФЛ или что-то такое, а тут еще результаты у ПФК несколько снизились. Его решение было абсолютно оправданным. Другое дело, сейчас Фетисову надо пригласить Гинера на рюмку чая, угостить сигарой и попросить о помощи, ну там чтоб помог договориться с солидными спонсорами. Под новый проект можно и тренера пригласить, и игроков набрать, чтобы результат практически сразу дали, как ПФК в 2002
Написал: cgl2 (2 Февраля 2011 23:14:59)
Добавлю ещё про нашу «великолепную армейскую школу». На последнем ЧМ среди молодёжек даже не помню, были ли игроки из Красной Армии. По-моему, не было.
Это не в тему. Просто о том, что надо как-то опираться на факты в своих словах. Иначе голый трёп, и ничего сверху.
Написал: cgl2 (2 Февраля 2011 23:02:50)
Александр Краснодар писал(а):
у нас не хоккей идет куда не надо, а клуб не идет не туда... Армейская школа великолепная - посмотрите на молодежь из Красной Армии. И чтобы понять, почему мы идем не туда, куда надо, следует сравнить с позитивными примерами. Для этого давайте просто сравним интервью Гинера и Фетисова. Все станет сразу понятно, почему мы идем не туда... Блин, Вячеслав Александрович лучше бы молчал, чем огульно обвинял игроков, которых вместе со своим другом приглашал... Вот честно, молчание золото в нынешней ситуации, когда вообще никого не хочется из руководства слышать. Уже второе или третье интервью за последние дни, и опять ищет виноватых на стороне. То зарплаты надо ограничить, то игроки не хотели играть. В начале сезона - 2009 Гинер что-нибудь подобное говорил? Ну разве что про строительство новой команды, но ни одного плохого слова об игроках. НЕприятно все это

Смотрю на молодёжь из Красной Армии. Дальше что?
Крутая школа, блин.
Кроме Самсонова и Волченкова и вспомнить некого, кого эта школа подготовила за последние лет 15.
Я, кстати, не о клубе. О нём давно всё сказал. Я о хоккее в целом (как и Фетисов). То, что наши хоккейные школы «великолепны» - это ни к чему не обязывающий трёп.
Что касается клубных дел, то причём тут Гинер? Он к хоккею каким боком относится? У него была возможность ХК ЦСКА возглавить, не очень-то он захотел в это лезть.
Написал: Александр Краснодар (2 Февраля 2011 22:46:03)

иди нахер отсюда!!!
Написал: Александр Краснодар (2 Февраля 2011 22:44:37)
у нас не хоккей идет куда не надо, а клуб не идет не туда... Армейская школа великолепная - посмотрите на молодежь из Красной Армии. И чтобы понять, почему мы идем не туда, куда надо, следует сравнить с позитивными примерами. Для этого давайте просто сравним интервью Гинера и Фетисова. Все станет сразу понятно, почему мы идем не туда... Блин, Вячеслав Александрович лучше бы молчал, чем огульно обвинял игроков, которых вместе со своим другом приглашал... Вот честно, молчание золото в нынешней ситуации, когда вообще никого не хочется из руководства слышать. Уже второе или третье интервью за последние дни, и опять ищет виноватых на стороне. То зарплаты надо ограничить, то игроки не хотели играть. В начале сезона - 2009 Гинер что-нибудь подобное говорил? Ну разве что про строительство новой команды, но ни одного плохого слова об игроках. НЕприятно все это
Написал: Жека из Ефремова (2 Февраля 2011 22:23:53)
тренер растет, когда проигрывает- подождите это получается допустим тренер пришел в клуб все матчи проиграл с командой и это означает что он вырос? это полный абсурд я понимаю что с опытом приходят и победы но тогда возникает у меня такой вопрос: Зачем приглашать тренера в наш ВЕЛИКИЙ клуб если заблаговременно мы уже думаем о поражении? может просто напросто не надо тогда такого тренера приглашать? или как всегда руководство ищет оправдание? оплашались да оплашались признайте свои ошибки и примите меры в том числе и в тренерском штабе! не охото называть пример но придется тот же спартак сменив тренера начал показывать результат а мы доверчивые шли в упертую с Немчиновым. вам не кажется странным что руководство верит в тренера при Очень плохих результатах? ну мы пришли к финишу с полным позором надо признать это и принять меры чтобы такого не повторилось. в том числе и сменить тренерский штаб Немчинов проиграл этот сезон надо признать поражение и уйти достойно. а не делать ситуацию еще хуже
Написал: cgl2 (2 Февраля 2011 22:18:27)
(((Обратите внимание: все меньше и меньше наших игроков оказывается в НХЛ)))

Давно на это обратил внимание.
Но имхо это связано не только с ростом зарплат в КХЛ и отсутствием мотивации у игроков (хотя это тоже налицо). Очевидна и слабость нашей системы подготовки хоккейных кадров. Практически все наши немногочисленные НХЛовцы - это крайние форварды и вратари. Центрфорвардов высокого класса почти нет, защитников тоже. Из нашего хоккея выпали целые амплуа. Поэтому победу России в Кубке Мира или ОИ в ближайшие годы считаю крайне маловероятной.
Последние ОИ показали, что у нас некому бороться на пятаке. Даже Малкин и Ковальчук, здоровые ребята, не могут этого, т.к. их никто этому не учил. Вбрасывание как было нашим слабым местом, так и осталось. Ни одного нашего нынешнего хоккейного защитника нельзя назвать звездой.
Короче, наш хоккей явно идёт не туда, куда надо.
Написал: Александр Краснодар (2 Февраля 2011 21:54:19)
«Игра в плей-офф должна быть наградой за хорошо проделанную работу, - считает президент ЦСКА. – К сожалению, в нашей команде не все достойны этой награды». Опять же: честно ли это по отношению к болельщикам? Здесь не получилось – пошел в другую команду."
после этого Фетисов надеется, что ушудшие игроки вернутся?... Может, я ошибаюсь, но для успеха Фетисову не хватает мудрости. А если нет в его возрасте, будет ли дальше, не знаю... Причем есть основание для моего такого мнения Паршина и Зубова ведь никуда не отпустили, хотя они заслуживали куда игр в плей-офф. В общем я не понимаю ничего. Либо водят за нос всех нас, либо просто сами ничего не умеют... Нет систематичности в поступках и словах у руководства