Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Принцы Персии

Корреспондент "СЭ" рассказывает о команде, с которой завтра сойдется в товарищеском поединке сборная России.
  • Футбол

  • 5      1830     

Корреспондент "СЭ" рассказывает о команде, с которой завтра сойдется в товарищеском поединке сборная России.

Ничто не вечно под луной. Даже у Шехерезады, автора первого в истории мироздания сценария мыльной оперы, на 1002-ю ночь закончились сказки, и иссяк бальзам для султановых ушей. Не могла продолжаться вечно и карьера легендарного иранца Али Даеи, лучшего бомбардира сборных всей планеты: его 109 мячей - непоколебимый пока мировой рекорд. Уход бомбардира в 2007-м ознаменовал прощание с золотым поколением иранского футбола 90-х - первой половины 2000-х, пусть некоторые продолжали "пылить" (так, полузащитник Карим Багери по прозвищу Иранский Зидан ушел на покой лишь в прошлом году).

Золотой та плеяда была скорее неофициально: чемпионом Азии так и не стала. Зато в 1998-м и 2006-м участвовала в первенствах планеты, выигрывала менее значимые соревнования в регионе, а главное, радовала болельщиков игрой и славилась отличным коллективом. Иран вел себя, как порой позволяющий себе маленькие слабости владыка.

А вот персидские принцы, пришедшие на смену султанам и шахам, надежд пока не оправдывают. И ведь неопытной нынешнюю команду не назовешь: юнцов в ней раз-два и обчелся, многие выступают за сборную шесть - десять лет. Но минувший Кубок Азии, где иранцы уступили корейцам в овертайме четвертьфинала (0:1), подтвердил: некогда записной фаворит, теперь Team Melli (с персидского переводится небанально - "Национальная Команда") - даже на Востоке лишь одна из многих.

1001 ТРЕНЕР

"Сбылась мечта всей моей жизни, и волшебное путешествие, написанное на небесах, вот-вот начнется!" - приветственная речь Афшина Готби, 43-го по счету тренера сборной Ирана, могла бы украсить пролог восточной сказки. Вот только на небесах план путешествия писали либо с вопиющим нарушением мусульманских законов, либо в полнейшем сумбуре. Не по-шехерезадовски.

После пятилетки стабильности, избрав апогеем чемпионат мира в Германии, ушел в отставку хорват Бранко Иванкович. И началась свистопляска. С середины 2006-го в сборной сменились семь тренеров. В "волшебном путешествии" поучаствовали и легендарный Даеи, и немец Рутемеллер, и иранские специалисты с заковыристыми фамилиями. И тут на помощь пришел всепланетарный Чип и Дейл - Америка, приславшая Готби. Тот благополучно завалил отборочную кампанию ЧМ-2010, получил второй шанс и аналогично обошелся с ним. Играя весьма примитивно, команда на групповом этапе Кубка Азии-2011 добилась трех побед, но из плей-офф сразу вылетела. Готби объяснил провал чрезмерным желанием выиграть турнир после 35-летнего перерыва и мамой поклялся, что через 20 лет в Иране будет одна из сильнейших сборных мира. Все по-восточному: "Чтоб у тебя все было хорошо, мой хороший, ты только кушай хорошо!"

Вообще Готби - персонаж интереснейший. Его тренерский гений взращен в Штатах, куда он перебрался из Ирана в нежном возрасте с отцом, взлелеян сотрудничеством с Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом в Корее и подкреплен работой ассистентом коуча в "Лос-Анджелесе". "Со мной не стали продлевать договор, чтоб хватило денег на Бекхэма!" - любил пошутить Готби. Еще он говаривал: "Много ли в мире 45-летних тренеров с таким послужным списком, как у меня!"

В итоге же к матчу с Россией Иран подходит… вообще без тренера. Руководить командой будет 39-летний Али Реза Мансурян. Опыта у него год с хвостиком, причем не в роли главного. Зато он очень уважаемая в Иране личность. В 30 лет у Мансуряна диагностировали рак, но он поделился только с тренером, продолжал играть, и, лишь когда в связи с недугом он остригся наголо, люди узнали страшную тайну. Футболист сильно уставал, но всегда оставался бойцом, завершив карьеру лишь в 2008-м.

А еще он вольнодумец и, не побоюсь этого слова, подрывник общественной морали. Фамилия Мансуряна упоминалась в прессе в предпоследний раз (в последний, когда 5 февраля Иран объявил состав) в связи с организацией матча: юноши против девушек (дамы "продули" - 0:7). Даже страшно представить подобное в государстве шариата.

ТРАКТОРИСТ-ХРИСТИАНИН И МАЛЕНЬКИЙ ДАЕИ

Иран действительно одна из самых истовых и строгих мусульманских стран, но и здесь находятся белые вороны. Так, в составе сборной присутствует христианин - представитель обширной армянской диаспоры, опорник Андраник Теймурян, способный сыграть и на фланге и даже капитанивший в паре матчей. Его предшественник в необычном статусе, тезка-защитник Эскандарян, игравший за Иран на ЧМ-1978, сейчас живет в Америке. "У меня все хорошо, только охрана не разрешает ходить в церковь", - во время ЧМ-2006 Теймурян был почти всем доволен, но потом перебрался в Англию и погрустнел: ни в "Болтоне", ни в "Фулхэме" не заиграл. Спустя пару лет вернулся и присоединился к новичку высшего дивизиона, команде тракторного завода под названием… правильно, "Трактор"!

Во время Кубка Азии Team Melli забила 6 голов, но ни один из игроков не отличился хотя бы дважды. Налицо кризис нападения. Нового Даеи пока не видно. Хотя претендент есть. Карим Ансарифард, конечно, по манере совсем не похож на предшественника (разница в росте с почти двухметровым Даеи - 21 сантиметр), но в свои 20 уже владеет реликвией - футболкой с номером 10, которую вручил ему сам Даеи, в ту пору тренер. Молодой человек постарался оправдать доверие, отличился в дебютной игре за сборную (1:0 с Исландией в ноябре 2009-го), но потом как-то сдал (всего у него 3 гола в 18 матчах). Тем не менее форварда якобы ждут в дортмундской "Боруссии". Выбор, если таковой будет сделан, явно неплохой. В Германии, где многие иммигранты исповедуют ислам, иранцам, как правило, уютно. Тот же Даеи провел сезон в "Баварии" и несколько лет радовал игрой за "Герту" весь честной Берлин.

О, ДИВНЫЙ ВОСТОК!

"Главная проблема нынешней сборной - почти все футболисты играют на родине", - убежден Багери. В команде действительно всего два легионера, причем оба из "Осасуны": опорник Джавад Некунам и Масуд Шоджаеи. Первый в 2006-м был признан самым полезным игроком памплонского клуба и после схода Даеи стал лучшим бомбардиром сборной (26 голов, четыре дубля). Причем ни в одном из 22 матчей, где хавбек забивал, иранцы не уступили.

Но могло не быть в составе и испанской парочки. В последнем матче отбора к ЧМ-2010 семь ведущих футболистов сборной самовольно вышли на поле в зеленых повязках, поддержав проигравшую на парламентских выборах оппозицию. Готби, ярый сторонник партии власти, пообещал отстранить смутьянов. В итоге четырех бунтарей из сборной и впрямь попросили, хотя они, что называется, составляют цвет иранского футбола - Мехди Махдавикиа, Вахид Хашемян, Хусейн Каеби и Али Карими (все в прошлом выступали в Европе). А вот представители "Осасуны", как и защитник "Трактора" Мохаммад Носрати, почему-то остались.

Между тем нет ничего удивительного в том, что иранские футболисты не рвутся за рубеж. Предоставим слово красноречивому Готби. "В Иране футбол играет огромную общественную роль, - рассказывал он одному английскому корреспонденту сразу после назначения. - Аудитория матчей сборной - 20 миллионов человек. Но работать в местных клубах сложно. Две-три неудачи - и твоя песенка спета. Все шишки сразу сыплются на тренера. Многие относятся к Ирану с недоверием, но у нашего народа ни с кем нет проблем. Здесь живут люди открытые и добрые, страстные и энергичные, которые в курсе всех мировых новостей и хотят быть частью международного сообщества. Вот только, к сожалению, у нас почему-то предпочитают эти страсть и энергию скрывать".

Добавлю, что почти все клубы высшей лиги Pro (в результате ребрендинга-2006 ее еще называют Кубок Персидского залива) располагают стадионами, вмещающими от 45 до 80 тысяч человек, которые почти всегда полны. Получают игроки тоже прилично. Не как Каряка с Игониным, но не жалуются. Так какой смысл метаться по Европам с их свободными нравами?

ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА ЭБРАХИМА

Есть в Team Melli и свой комичный персонаж. Вратарь. 32-летний ветеран Эбрахим Мирзапур всю жизнь борется с клеймом: он якобы очень плохо выбивает мяч от ворот. Хотя однажды неумение сыграло в его пользу. В середине 2000-х в проходившем под дождем матче национального чемпионата Эбрахим ввел мяч в игру. Тот, подгоняемый силой кривоватой (как утверждают злые языки) ноги голкипера и порывистым ветром, добрался до чужой штрафной, ударился о сырой газон и проскользнул мимо разинувшего рот вратаря. Гол! Ходили слухи, что его автор где-то откопал волшебную лампу и прибег к услугам джинна, чтобы отомстить насмешникам.

Правда, сейчас Мирзапур уже старенький. Основной страж ворот Принцев Персии (менее распространенное прозвище иранцев) - 28-летний Мехди Рахмати, а на его позиции уже напирает 26-летний Шааб Гордон. Последний отыграл на Кубке Азии матч против ОАЭ, который иранцы ввиду гарантированного выхода из группы провели вторым составом и победили - 3:0.

ПЕРСИДСКИЙ СЕМАК

В свое время Рахмати предлагали перейти в "Русенборг", но тот предпочел остаться на родине в клубе "Сепахан". И не прогадал: команда в сезоне-2009/10 стала чемпионом. Кстати, у двух ведущих защитников сборной и клуба-чемпиона схожие истории.

30-летний Хади Агили ездил на просмотр во "Фрайбург", но там его отвергли с обиднейшей формулировкой на сайте: "Не тот игрок, которого мы искали". Джинна на них нет! А ведь парень забил половину голов "Сепахану" на чемпионате мира среди клубов-2007! Нет-нет, никакой опечатки. Не голов "СепаханА", а голов "СепаханУ": два из четырех мячей команда пропустила от собственного игрока. Еще Агили с восемью мячами - лучший защитник-снайпер сборной. Теперь уже безо всяких приставок "авто".

А 29-летний Джаляль Хоссейни - эдакий персидский Сергей Семак. Он изучал германистику в университете, долго разрывался между карьерой футболиста и вузовского преподавателя, бегло говорит на четырех языках: персидском, азербайджанском, немецком и гилянском (кто не в курсе, что за язык, вот вам подсказка: его ближайший родственник - мазендеранский). Но, несмотря на лингвистические познания, проявить себя за рубежом Хоссейни тоже не сумел.

* * *

Такая вот волшебная Teаm Melli, то бишь Иран. Раскрыть удалось лишь немногие из тайн, скрываемых коллективом с загадочного Востока.

Впрочем, у нас своих загадок хватает. И сказочников тоже. Услышь Шехерезада о победе России на ЧМ-2018, сама бы потребовала себя казнить. Такой конкуренции даже ей не выдержать.

Дмитрий СИМОНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Van der red (8 Февраля 2011 10:50:26)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
До конца не пойму -смысл этого "товарняка "?

Форсунка сказал что от матча прибыль ожидается, в этом наверно вся соль
Написал: владимир (конь -огонь ) (8 Февраля 2011 07:46:15)
До конца не пойму -смысл этого "товарняка "?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дай-те мне девченку белую,при белую
Я из нее красно-синюю сделаю
Случайные Обои | Все
(c)creator

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА