Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Геннадий Костылев: На всю жизнь запомнил, как умолк «Камп Ноу»…

Дуайен российского тренерского корпуса - о победе над «Барселоной» и проблемах становления юных футболистов

  • Футбол

  • 5      3569     

Дуайен российского тренерского корпуса - о победе над «Барселоной» и проблемах становления юных футболистов

Возглавив юношескую сборную России 1993 года рождения, Дмитрий Аленичев привлек в свой тренерский штаб опытнейшего Геннадия Костылева, недавно отметившего 70-летний юбилей. Он добивался побед на чемпионатах Европы среди юношей еще со сборными СССР, а звездным часом Костылева-тренера стала победа возглавляемого им ЦСКА, в котором играли никому не известные мальчишки, над «Барселоной» на «Камп Ноу» в самом первом розыгрыше Лиги чемпионов осенью 1992-го. С Геннадием Ивановичем Костылевым побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».

Сегодня футболистов не учат, а натаскивают

- Прислушивается ли молодой тренер Аленичев к вашим советам, и насколько интересно вам работать в одной команде с тренерами нового поколения?
- Мне интересно работать с людьми, которые ставят перед собой высокие цели. Как футболист Аленичев добился многого, и видно, что он хочет преуспеть и на тренерском поприще. Свою миссию вижу в том, чтобы ненавязчиво помочь Дмитрию не набить шишек. При этом ни в коем случае нельзя давить на молодого тренера, навязывать ему какой-то выбор. Пока мы прекрасно ладим.

- В ту пору, когда вы работали с юношескими сборными СССР, из команд, выступавших на Мемориале Гранаткина, в профессиональные клубы попадали по 10-12 человек, а сейчас, в лучшем случае, один-два…
- Не хотелось бы говорить о кризисе в юношеском футболе, но традиции подготовки резервов во многом оказались утрачены. На рубеже 80-х и 90-х советская спортивная наука была лучшей в мире, и мы были законодателями мод в воспитании молодых футболистов. Многие наши наработки до сих пор используют в европейских странах. Обидно читать, что у нас нет тренеров, способных добиться успеха. Мне кажется, что у нас просто нет менеджеров и руководителей, способных оценить потенциал наших специалистов.

- Всё начинается с детско-юношеских спортивных школ…
- В большинстве из них не учат юных футболистов, а занимаются натаскиванием. Копируются тренировки взрослых команд, а нужно бы кропотливо учить ребят технике и тактике, не требуя обязательных побед в турнирах 10-летних. От тренеров детских команд в этом вопросе мало что зависит. Всё идет от руководителей спорт­школ, которые требуют побед любой ценой. Отсюда и «подставки» игроков, от которых мы так и не избавились, и судейство, после которого ребята уходят с поля в слезах. Аукается это всё уже на уровне сборной России.

- Что из советского опыта можно было бы применить сегодня?
- Тестирование футболистов. Это было обязательное мероприятие для ведущих СДЮСШОР и сборных команд всех возрастов. Поднимая результаты тестов, можно было проследить за тем, как растут ребята. Конечно, сегодня никто не будет работать по расписанным до минуты планам, но каким-то рекомендациям творческие тренеры будут следовать.

После ВШТ пошел
во вторую лигу

- Вы учились в знаменитом первом наборе ВШТ, который дал отечественному футболу таких тренеров, как Павел Садырин, Эдуард Малофеев, Виктор Прокопенко, Владимир Федотов…
- Обстановка в ВШТ тогда была очень творческой. Нам преподавали люди, по учебникам которых до сих пор учатся все тренеры мира. После ВШТ я начинал тренерскую карьеру в команде второй лиги и считаю, что этот путь должны пройти все молодые специалисты. Не нужно ждать, когда тебя позовут тренировать «Спартак» или «Зенит». Я взял команду, которая была на 20-м месте в своей зоне, а через два года она финишировала третьей. Трех человек тогда забрали из нашей команды в высшую лигу, а еще пятерых – в первую. Пройдя такую школу, уже мог работать с юношеской сборной СССР.

- Многие беды российского футбола идут оттого, что сегодня в клубах второго дивизиона работают не те, кто мечтает пройти ваш путь, а друзья и знакомые спонсоров…
- Главная беда нашего футбола в том, что юные футболисты уже развращены большими деньгами. Никто не хочет их зарабатывать, совершенствуя мастерство. Зачем, если агенты найдут контракт с умопомрачительными условиями? При этом, получая на руки шальные деньги, ребята спускают их в казино или ночных клубах. На Западе, кстати, от этого ушли, и большую часть зарплаты юных футболистов откладывают на банковские счета, которыми можно будет воспользоваться по достижении какого-то возраста. Большие деньги развращают молодых российских футболистов.

- Есть и другая сторона медали: непомерное раздувание бюджетов приводит к банкротству клубов Премьер-лиги. Вы ведь в последние годы работали в ФК «Москва» и «Сатурне», которых уже нет…
- Наш футбольный бизнес очень специфический. Все призывают сделать клубы рентабельными, а на трибунах - пустота.

- Можно же пойти и иным путем: вырастить в своей футбольной школе талантливого игрока и продать его в богатый клуб, как это делают многие английские и французские команды или, скажем, итальянский «Удинезе»…
- Для этого нужно сначала инвестировать определенные средства в детский и юношеский футбол. У нас же все предпочитают вкладываться в команды мастеров и требовать от них результатов.

Звезды «Барсы» за ЦСКА
не успевали

- В начале 90-х вы доказали, что необязательно платить футболистам колоссальные деньги, чтобы обыгрывать «Барселону»…
- Тогда игроки ЦСКА получали в месяц от тысячи до трех долларов. При этом мы зарабатывали деньги на содержание футболистов. Выход в Лигу чемпионов позволил нам закрыть годовой бюджет клуба. Мы не покупали легионеров, а ориентировались на российскую молодежь.

- Как вам удалось научить молодых не тушеваться перед авторитетом «Барсы»?
- Ориентировался на наработки, апробированные в юношеских сборных СССР. В начале 90-х мы были в числе лидеров европейского футбола на уровне юношеских и молодежных команд. Меня даже приглашали делать доклад на тренерский семинар УЕФА. Довелось поучить коллег из других стран скоростному футболу. Именно за счет скорости мы и пере­играли «Барсу» на «Камп Ноу». Девизом тогдашнего ЦСКА было: «быстро двигаться и быстро думать».

- Неужели, по сути дела, у мальчишек, которые заменили уехавших за рубеж последних чемпионов СССР, не возникало комплексов при виде звезд европейского футбола?
- У любой команды есть слабые места. В начале 90-х Йохан Кройфф сделал из «Барселоны» фантастическую команду, но мы обратили внимание на некоторые особенности ее игры. Очень много атак начинал Роналд Куман, который неспешно делал передачу на ход Христо Стоичкову со своей половины поля. Мы не дали голландцу это сделать, прессингуя его в момент передачи. В середине поля использовали быстрый пас. Игроки «Барсы» просто не могли у нас отобрать мяч. На всю жизнь запомнил умолкнувший «Камп Ноу». Болельщики каталонского клуба не могли понять, что же творят эти русские с их кумирами. Методика обучения скоростному футболу у меня есть, но сегодня она оказалась невостребованной.

- Из-за чего вам пришлось покинуть ЦСКА, где поначалу всё складывалось великолепно?
- Из-за конфликта с тогдашним руководством клуба. Когда мне сказали, что десять футболистов продадут за рубеж, возмутился. У нас же не бездонная бочка была! Главным тренером армейской команды я стал с подачи Павла Садырина. Он ушел в сборную, а мне, тренеру дубля, передал ЦСКА. Мы дружили с Павлом Федоровичем. Во время обучения в ВШТ жили в одной комнате в общежитии. Во многом совпадали наши взгляды и на жизнь, и на футбол. Садырин знал, что у меня хороший глаз на юные таланты, и в плане методики могу продолжить его линию.

- Садырин дважды выигрывал со своими командами чемпионаты СССР, а в российском футболе у него не сложилось
- Организаторских способностей у Павла Федоровича не было. Он был добротным, можно даже сказать – сильным тренером. А в 90-е в российском футболе были востребованы другие специалисты. Это сегодня тренер может заниматься своим непосредственным делом в рамках оговоренных в контракте полномочий. В первых чемпионатах России приходилось брать на себя много несвойственных функций или попадать в руки таких, с позволения сказать, менеджеров, как тогдашний начальник ЦСКА Виктор Мурашко. Случайный и, мягко говоря, не очень порядочный человек вершил судьбы футболистов и тренеров.

- «Спартаку» в этом плане повезло, что Олег Романцев успешно совмещал функции главного тренера и президента клуба?
- «Красно-белым» повезло, прежде всего, в том, что в начале 90-х у них, в отличие от других, были деньги. Кто-то им помогал в ту пору, когда от ЦСКА фактически отказалось Министерство обороны. Мы имели возможность пользоваться базой и летать на военных самолетах – и всё. На содержание команды приходилось зарабатывать. Сейчас тренеры от подобных проблем избавлены, но зато в каждом клубе появилось по несколько десятков начальников, которые учат работать с футболистами.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Из нашего досье
Геннадий Костылев
В качестве тренера - двукратный чемпион Европы среди юношей (1985, 1990) со сборными СССР (1968 и 1971 годов рождения соответственно). Бронзовый призер чемпионата мира среди юношей до 20 лет (1991).

 Из нашей истории. Лига чемпионов -1992/93
Та самая дуэль…
ЦСКА осенью 1992 года стал первой командой нашей страны, которой удалось в еврокубках обыграть «Барселону» и пройти каталонский барьер. До этого в четырех дуэлях клубы СССР терпели поражения, не выиграв ни одного матча (три ничьи и пять поражений при общей разнице мячей 4-15). Дважды уступили «сине-гранатовым» динамовцы Киева, а также динамовцы Москвы и донецкий «Шахтер».
1/8 финала. Первый матч. ЦСКА – «Барселона» - 1:1
Голы: Гришин, 17 (1:0); Бегиристайн, 60 (1:1).
ЦСКА: Харин, Гущин, Колотовкин, Быстров, Фокин, Иванов, Минько, Гришин, Машкарин (Бушманов, 68), Карсаков (Файзулин, 63), Сергеев.
«Барселона»: Субисаррета, Феррер, Куман, Гвардьола (Амор, 46), Надаль, Бакеро, Гойкоэчеа, Лаудруп, Эусебио, Бегиристайн (Хуан Карлос, 82), Стоичков.
21 октября. Москва. «Лужники». 40 000 зрителей.
1/8 финала. Ответный матч. «Барселона» - ЦСКА - 2:3
Голы: Надаль, 12 (1:0); Бегиристайн, 31 (2:0); Бушманов, 44 (2:1); Машкарин, 57 (2:2); Карсаков, 61 (2:3).
ЦСКА: Харин, Гущин, Колотовкин, Малюков, Фокин, Колесников (Иванов, 77), Бушманов, Гришин (Карсаков, 40), Машкарин, Файзулин, Сергеев.
«Барселона»: Субисаррета, Феррер, Куман, Гвардьола (Эусебио, 46), Надаль (Салинас, 66), Бакеро, Гойкоэчеа, Лаудруп, Амор, Бегиристайн, Стоичков.
4 ноября. Барселона. «Камп Ноу». 70 000 зрителей.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Смерть вирусу A\H1N1 (10 Февраля 2011 20:51:32)
Из бывших писал(а):
Тот матч я в прямом эфире не видел.Наверное,его просто не показывали. Но,узнав о результате устроил домашним праздник с шашлыками. Так они затем стали интересоваться,мол, наши там ничего больше не выиграли?

Не помню про прямой эфир, но смотрел в этот же день, до сих пор помню как орал и прыгал, когда Карсаков забил.., а ещё запомнился Гущин, особенно по первому тайму, Стоичкова сожрал и не поперхнулся...Ильшат красавец..., да чего там, все бились, а Харин что творил...
Написал: Willmore (10 Февраля 2011 19:16:51)
Хорошо говорит. Может его консультантом Гришину в молодежку, хотя это может странно выглядеть, когда твой бывший г.т. - твой ассистент.
Написал: Из бывших (10 Февраля 2011 17:13:55)
Тот матч я в прямом эфире не видел.Наверное,его просто не показывали. Но,узнав о результате устроил домашним праздник с шашлыками. Так они затем стали интересоваться,мол, наши там ничего больше не выиграли?
Написал: revivo (10 Февраля 2011 16:41:28)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
не так давно пересматривал ответный матч и чуть не плакал! вот были времена!

Не путай с ХК ЦСКА..в данном случае можно с тоской вспоминать прошлое с горечью!
А нынешний Футбольный ЦСКА ничем не хуже и добился в новом веке больших высот ..и это только начало!
Написал: viv (10 Февраля 2011 15:40:57)
Я да же храню на память диск с этой великолепной победой!!!
Написал: владимир (конь -огонь ) (10 Февраля 2011 15:07:38)
не так давно пересматривал ответный матч и чуть не плакал! вот были времена!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вместе - не страшна нам боль
Вместе - мы стремимся в бой...
Вместе - будем мы всегда...
Вместе - с нашим ЦСКА...

Вместе - мы поборем страх...
Вместе - слезы на глазах...
Вместе - покорим мы всех...
Вместе - будет наш успех...

Вперед ЦСКА Москва...
Давай радуй сектора...
Сметай на своем пути...
Оставь боли позади...

В атаку Армейский клуб!
Нет равных тебе вокруг!
Сошлись наши вновь пути...
Успех, слава впереди...
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА