Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Не так страшен черт, как его малюют

Не секрет, что для многих футболистов, переходящих в наш чемпионат, Россия – экзотическая страна, о которой им мало что известно.

  • Футбол

  • 5      2320     

Не секрет, что для многих футболистов, переходящих в наш чемпионат, Россия – экзотическая страна, о которой им мало что известно. «Спорт день за днем» решил поинтересоваться у представителей самого дальнего зарубежья – Африки и Латинской Америки, каким видится российскийчемпионат, жизнь в нашей стране людям разной культуры и ментальности. А потому попросили давно уже выступающих в российской премьер-лиге камерунца Бенуа Ангбва и бразильца Вагнера Лава ответить на два вопроса.

 1. При поступлении предложения о переходе в российскую премьер-лигу знакомые футболисты интересовались вашим мнением?

2. Какие стереотипы о жизни в России и о российском чемпионате вам приходилось разрушать в разговорах с друзьями и знакомыми?

Бенуа Ангбва («Анжи», ранее – «Сатурн» и «Крылья Советов»)

1. Не припомню такого случая. В целом есть интерес к российскому чемпионату – это да. Когда встречаюсь с друзьями из числа футболистов на родине или где-то в отпуске, меня часто спрашивают именно о турнире. Что отвечаю? То, что вижу: чемпионат с каждым годом прибавляет в качестве. Приезжает много очень хороших игроков, и команды стали заявлять о себе на международной арене. Сейчас уже трудно представить, чтобы кто-нибудь в мире не знал названий российских команд-лидеров – «Зенита», ЦСКА или «Рубина».

А вот еще несколько лет назад о существовании этих клубов действительно знали единицы. Очень надеюсь, что и мой новый коллектив – «Анжи» – в скором будущем станет таким же узнаваемым.

2. В первую очередь африканских игроков, когда они спрашивают про российский чемпионат, интересует, как нам удается играть на льду. Поверьте, я сам, до того как приехал в Россию, искренне думал, что 90 процентов матчей здесь проходят на катках и в снегу. Поэтому, признаюсь, немного побаивался. Но потом увидел (о чем сейчас всем рассказываю), что российский чемпионат не такой страшный. Да, конечно, есть города, которые расположены на севере, и там действительно холодно, но таковых единицы. Так что, в шутку говорю я друзьям, приезжайте – не замерзнете. Я уже почти и не мерзну, привык.

Вагнер Лав (ЦСКА)

1. Таких случаев, чтобы я давал рекомендацию или, наоборот, отговаривал кого-то из соотечественников от перехода в чемпионат России, никогда не было. Вообще получается почему-то так, что у меня про другие команды почти никогда не спрашивают. Все, что интересует моих друзей и знакомых, – это ЦСКА. Само собой, про свой клуб я много и с удовольствием рассказываю. Естественно, только хорошее. Потому что плохого у нас ничего нет.

2. Всех интересует только одно: так ли холодно в России, как это многим представляется. Вот это самое устоявшееся мнение – что ваша страна заснежена круглый год, что у вас постоянно минусовая температура. Я всегда и всем говорю, что это совсем не так.

В Москве, где я играю, прекрасные условия для футбола. А есть в стране города, где климат вообще позволяет иметь прекрасные поля круглый год, и зимой там температура почти как в Турции, где мы сейчас проводим предсезонный сбор. Я это хорошо знаю, потому что мы некоторые еврокубковые февральские матчи проводили на юге. Повторюсь, самое главное заблуждение о России – то, что здесь круглый год идет снег. Слава богу, про водку и гуляющих по городам медведей у меня никто не спрашивал, а вот про погоду спрашивает практически каждый.

Белек


Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №4 (9-15 февраля 2011 года).

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Lil poops (14 Февраля 2011 00:23:32)
все равно стереотипы о медведях и водке никогда не исчезнут
Написал: (Джэм) (13 Февраля 2011 18:43:41)
...Ы!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА я люблю!
ЦСКА I LOVE YOU!
ЦСКА лучше всех!
ЦСКА ждет успех!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА