Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Первый чемпион мира

"Мяч в ворота команды "Крылья Советов" забил Роберто Кааарлооооос"! Представь что-то подобное еще года четыре назад, и будешь сам саркастически улыбаться своим мыслям.

  • Футбол

  • 5      4899     

"Мяч в ворота команды "Крылья Советов" забил Роберто Кааарлооооос"! Представь что-то подобное еще года четыре назад, и будешь сам саркастически улыбаться своим мыслям. Еще бы, звезда "Реала" и сборной Бразилии, нарезками голов которого восторгается все футбольное человечество, и вдруг игрок нашей родной премьер-лиги. Но что когда-то казалось полной фантасмагорией, уже в самое ближайшее время может стать неоспоримой действительностью: со дня на день ожидается официальное объявление о контракте защитника с "Анжи".

2 октября 2007 года. Москва. ЦСКА - "Фенербахче" - 2:2. Защитник гостей РОБЕРТО КАРЛОС (слева) в борьбе за мяч с нападающим армейцев ВАГНЕРОМ ЛАВ. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Известно, что теперь уже бывший футболист "Коринтианс" предпочел махачкалинский вариант калифорнийскому – предложение "Лос-Анджелес Гэлакси" оказалось не столь предпочтительным в финансовом плане. Соглашение с "Анжи", по предварительным данным, рассчитано на 2,5 года с окладом 5 миллионов евро за сезон. Такие суммы заставляют цокать языком, и реакцию болельщицкого интернета предсказать нетрудно: здесь и там судачат о целесообразности траты столь значительных средств на "находящегося на сходе" ветерана. "Пиар-акция, выбрасывание денег на ветер", - глаголят скептики. Какая-то логика в этих высказываниях просматривается, но, скорее, только в моменте с мотивацией Карлоса на предмет выступления в российской лиге и его возможностями в преклонном по футбольным меркам возрасте. Но даже в этом вопросе есть все основания сомневаться, что бывший лучший защитник мира, за годы карьеры в составе европейского гранда зарекомендовавший себя настоящим профессионалом, будет отбывать номер, ставя под ущерб наработанную десятилетиями репутацию.

При переходе в финансовую плоскость аргументы критиков и вовсе рассыпаются, как карточный домик. "Анжи" – частный клуб, и его главный спонсор миллиардер Сулейман Керимов волен выстраивать трансферную политику, как считает нужным. Хочет один из наиболее успешных представителей дагестанского народа порадовать родную республику, покупая в местный футбольный флагман мировую знаменитость – ему и карты в руки. А если учесть тот факт, что подписание бразильца приковало к махачкалинцам внимание со стороны всех мировых информационных агентств, то и тему финансов можно смело оставлять за скобками. Куда интереснее потихоньку начинать прикидывать, как Роберто Карлос проявит себя на российских футбольных просторах. Мысленно начать завидовать тем, кто услышит приведенное в начале текста объявление диктора по стадиону после шедеврального удара мастера будь-то со штрафного или с игры – голы бразильца всегда отличались особым шиком с налетом волшебства. Увидеть что-то подобное вживую – воспоминания на всю жизнь. Поэтому давайте лучше радоваться и надеяться, что без пяти секунд новичок "Анжи" будет доставлять отечественной публике удовольствие от созерцания своих действий, чем он занимался на протяжении всей своей карьеры для бразильцев, итальянцев, испанцев, турков. Ведь теперь он будет играть для нас.

Одно можно утверждать точно: более именитого игрока в российском первенстве не было. Сколько раз за 20 лет существования отечественного чемпионата произносилась эта фраза? На днях, когда появились первые сообщения о возможном переходе Роберто Карлоса в "Анжи", мы в интернет-редакции как раз с улыбкой и занимались подобными подсчетами, параллельно подмечая некую эволюцию. Вспоминали одну из первых зарубежных ласточек, обладающих какой-никакой мировой известностью, торпедовца Эгуавона – нигерийца, который был единственным, пусть и косвенным представителем одной шестой части суши на чемпионате мира-1998 во Франции. Откуда ни возьмись всплыла фамилия Катаньи. Может, помните такого? Приход в "Крылья" блеснувшего пару сезонов в крепкой в те годы "Сельте" Мостового и Карпина также обставлялся с соответствующей помпой. Кто еще удостаивался подобных эпитетов? Без сомнения, португальский десант в "Динамо" во главе с Манише и Коштиньей. До какого-то момента опыт привлечения зарубежных звезд был негативным практически сплошь и рядом. Зато самые свежие примеры приобретений игроков с именем Кураньи и Бруну Алвеш своей игрой доказали обратное, дав ясно понять: не для всех большой контракт в России является сигналом к утрате желания полностью выкладываться на поле.

Говоря о Роберто Карлосе, занимающем достойное место в истории мирового футбола хотя бы благодаря своему легендарному голевому штрафному удару в ворота Бартеза на Кубке конфедераций-1997, можно с ходу отмечать, что уже через секунду после подписания контракта с "Анжи" он войдет в историю и футбола отечественного. Как первый чемпион мира, который вошел в состав российского клуба. Не будем спешить называть это событие эпохальным, с учетом всех сопутствующих факторов, но в досье премьер-лиги новая строчка добавится, как ни крути. Мы, конечно, все верим, что в 2018 году таких игроков по известной причине станет в разы больше, и в таком случае будем считать экс-игрока "Реала" и "Интера" первой ласточкой.

И еще, своей игрой, отношением к делу, манерой держаться для многих Карлос является едва ли не образцом настоящего футболиста. Не раз и не два доводилось слышать про него: "Роберто Карлос?! Это голова. Мой любимый игрок!". И, вспоминая подобные высказывания, уверенность в том, что уж кто-то, а Роберто Карлос не подведет, только крепнет.


ДОСЬЕ "СЭ"

РОБЕРТО КАРЛОС

Родился 10 апреля 1973 года в Гарсе, Бразилия.

Начал карьеру в 12-летнем возрасте в заводской команде "Атлетико Жувентус". В июне 1987 года в одном из матчей был замечен скаутом клуба "Униан Сан-Жуан", который стал первым профессиональным клубом защитника.

В 1993 году Роберто Карлос перешел в "Палмейрас", а еще через два сезона отправился в Европу. После сезона в "Интере" (1995/96) бразилец за 6 миллионов евро перебрался в "Реал". Отыграв за мадридский клуб 11 лет, он затем выступал в Турции в составе местного гранда "Фенербахче", а в декабре 2009 года подписал контракт с "Коринтианс", в котором намеревался завершить карьеру. Однако из-за угроз со стороны болельщиков после бесславного вылета команды из розыгрыша Кубка Либертадорес соглашение было расторгнуто.

В составе сборной Бразилии Роберто Карлос дебютировал 22 февраля 1992 года в товарищеском матче с США. Всего в составе национальной команды защитник принял участие в 125 встречах, забив 11 голов. В 2002 году вместе со сборной страны он стал чемпионом мира.

Трехкратный победитель Лиги чемпионов (1997/98, 1999/00, 2001/02), двукратный обладатель Межконтинентального кубка (1998, 2002), обладатель Суперкубка УЕФА (2002) – все с "Реалом". Роберто Карлос – четырехратный чемпион Испании (1996/97, 2000/01, 2002/03, 2007/07), а также обладатель Кубка Турции-2008/09 в составе "Фенербахче".

В 1997 году Роберто Карлос оказался вторым в списке лучших футболистов мира по версии ФИФА и дважды признавался лучшим защитником Европы по версии УЕФА (2001/02, 2002/03).

 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: Canadol (14 Февраля 2011 10:49:20)
41 писал(а):
для анжи сейчас нужно перспективные и амбициозные игроки, ну и для самого карлоса это шаг вперёд в карьере

По мне, так - это, пожалуй, последний шаг в его карьере. В 37 лет ехать неизвестно куда (для него) - это вряд ли шаг вперед. "футболист "Коринтианс" предпочел махачкалинский вариант калифорнийскому – предложение "Лос-Анджелес Гэлакси" оказалось не столь предпочтительным в финансовом плане.". Пожалуй "Лос-Анджелес Гэлакси" с Бекхемом посильнее Анжи будет. Раньше на закате карьеры игроки уезжали в Катар, теперь в Россию. Печально...
Написал: FIDELITY (14 Февраля 2011 06:38:51)
ДАНЯ )) писал(а):
так , Игорю надо будет опасаться очень сильно великого удара левой ногой Карлоса да и всем голкиперам

Тык мы же играли против фенербахче, когда там Карлос был, во втором матче помойму уже Игорь стоял.
Написал: Lil poops (14 Февраля 2011 00:14:52)
Роберто Карлос - это бренд. Это шикарная покупка хотя бы для развития футбола в регионе и в стране в целом, она уже себя оправдала... молодцы
Написал: 41 (13 Февраля 2011 22:47:13)
для анжи сейчас нужно перспективные и амбициозные игроки, ну и для самого карлоса это шаг вперёд в карьере
Написал: alexsius-born (13 Февраля 2011 22:40:33)
очень хороший защитник, с переходом наш чемпионат тока приобретет, недавно видел в его испалнении гол (сухой лист низам забил) так што он еще и забивать как раньше может, лишбы не по нашим воротам заряжал))))
Написал: DzAgOeV (13 Февраля 2011 22:36:35)
ДАНЯ )) писал(а):
один хер и тому и тому трындец от Карлоса
DzAgOeV писал(а):
ДАНЯ )) писал(а):
DzAgOeV согласен но другим голкиперам надо опасаться особенно спартаговским и особенно джанаеву )

ДАНЯ у шраптага не джанаев, а диканьДжанаев в тереке



согласен
Написал: ДАНЯ )) (13 Февраля 2011 22:28:45)
один хер и тому и тому трындец от Карлоса
DzAgOeV писал(а):
ДАНЯ )) писал(а):
DzAgOeV согласен но другим голкиперам надо опасаться особенно спартаговским и особенно джанаеву )

ДАНЯ у шраптага не джанаев, а диканьДжанаев в тереке


Написал: DzAgOeV (13 Февраля 2011 22:23:46)
ДАНЯ )) писал(а):
DzAgOeV согласен но другим голкиперам надо опасаться особенно спартаговским и особенно джанаеву )

ДАНЯ у шраптага не джанаев, а диканьДжанаев в тереке
Написал: ТРУП (13 Февраля 2011 21:48:39)
Молодцы, потихоньку, помаленьку, но развитие РФПЛ налицо. Раньше очень хотел его у нас увидеть.
Написал: GoG (13 Февраля 2011 21:44:13)
Александр Краснодар писал(а):
ДАНЯ )) писал(а):
Александр Краснодар ты прав ,а то и памятник поставят при жизни )

это вполне возможно))) это первая звезда мирового уровня, которая будет в дагестане играть.

и не только в дагестане..... у нас таких звезд еще ни разу не было...
Написал: Александр Краснодар (13 Февраля 2011 20:46:45)
ДАНЯ )) писал(а):
Александр Краснодар ты прав ,а то и памятник поставят при жизни )

это вполне возможно))) это первая звезда мирового уровня, которая будет в дагестане играть.
Написал: ДАНЯ )) (13 Февраля 2011 20:45:53)
DzAgOeV согласен но другим голкиперам надо опасаться особенно спартаговским и особенно джанаеву )
Написал: DzAgOeV (13 Февраля 2011 20:41:53)
DzAgOeV писал(а):
ДАНЯ )) писал(а):
так , Игорю надо будет опасаться очень сильно великого удара левой ногой Карлоса да и всем голкиперам

Игоря он пробьет! Его х*й кто пробьетигорь лучший голкипер!!

не пробьет!ошибся..
Написал: DzAgOeV (13 Февраля 2011 20:41:08)
ДАНЯ )) писал(а):
так , Игорю надо будет опасаться очень сильно великого удара левой ногой Карлоса да и всем голкиперам

Игоря он пробьет! Его х*й кто пробьетигорь лучший голкипер!!
Написал: Гумар (13 Февраля 2011 20:38:51)
..можно быть равнодушным к Бразилии,можно не уважать бразильскую сборную,можно ненавидеть капоэро, но невозможно быть равнодушным и не ВОСХИЩАТЬСЯ РОБЕРТО КАРЛОС!!!!!
Написал: ДАНЯ )) (13 Февраля 2011 20:29:34)
Александр Краснодар ты прав ,а то и памятник поставят при жизни )
Написал: Александр Краснодар (13 Февраля 2011 20:23:56)
ДАНЯ )) писал(а):
он видимо не знает что такое кавказ, ну или приключений захотел на старость лет )

там его на руках будут носить...
Написал: Sergy09 (13 Февраля 2011 19:41:21)
кстати он уже в анжи заявлен на трансфмаркетеhttp://transfermarkt.de/de/anzhi-makhachkala/startseite/verein_2700.html
Написал: ДАНЯ )) (13 Февраля 2011 19:29:33)
так , Игорю надо будет опасаться очень сильно великого удара левой ногой Карлоса да и всем голкиперам
Написал: alexx37 (13 Февраля 2011 19:21:03)
Эк моя любимая команда после ЦСКА: Роберто Карлос, Зидан, Фиго, Бекхам, Роналдо, Оуэн, Рауль.....какие времена были , какие спектакли они выдавали

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Aleks
Нас в схватках не согнуть,
Иначе быть не может!
И в трудные минуты нам армия поможет!
Мы самые могучие
И бьёмся до свистка!
Так прославим ЦСКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА