Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Футбольная селекция по-армейски

Завтра футболисты ЦСКА проведут ответный матч Лиги Европы против греческого ПАОКа. Поскольку победа в гостевом поединке (1:0) обеспечивает столичному клубу относительно спокойную жизнь, "Известия" решили проанализировать не подготовку армейцев к игре, а их селекционную политику. Именно благодаря ей ЦСКА собрал огромную коллекцию титулов и добился уважения в Европе.

  • Футбол

  • 5      3372     

Завтра футболисты ЦСКА проведут ответный матч Лиги Европы против греческого ПАОКа. Поскольку победа в гостевом поединке (1:0) обеспечивает столичному клубу относительно спокойную жизнь, "Известия" решили проанализировать не подготовку армейцев к игре, а их селекционную политику. Именно благодаря ей ЦСКА собрал огромную коллекцию титулов и добился уважения в Европе.

 Селекционную службу ЦСКА возглавляет Антон Евменов, не так давно работавший в ФК "Москва" и принимавший непосредственное участие в переездах в Россию Пабло Барьентоса и двух Макси: Лопеса и Моралеса. Под его руководством в клубе трудятся четыре селекционера. На первый взгляд - совсем немного. Если, конечно, не знать о том, что помимо этого на ЦСКА работает группа примерно из десяти человек, обеспечивающая армейцев необходимой информацией по тому или иному футболисту.

Любопытно, что не все эти специалисты являются профессиональными скаутами. Среди них есть детские футбольные тренеры и даже обыкновенные болельщики, которые просто "в теме". Кроме этого, в клубе прекрасно налажен контакт с бразильскими селекционерами, что уже доказали Вагнер и Даниэль Карвалью. Есть связи и в Восточной Европе, поскольку сейчас это одно из самых приоритетных направлений европейских клубов. Страны вроде Сербии или Хорватии являются настоящими фабриками по производству талантов.

В списке потенциальных новичков клуба постоянно фигурирует порядка тридцати фамилий. На каждую позицию на поле должны претендовать по два-три кандидата, поскольку футбол не застрахован от травм или незапланированных трансферов. Когда такие ситуации происходят, действовать нужно с максимальной оперативностью. В ЦСКА этому давно научились. Так, трансфер хорвата Ивицы Олича был оформлен за день, а об аренде латыша Александра Цауни удалось договориться и вовсе за три часа.

Предпочтений по национальному признаку армейцы стараются не делать. Сегодня в составе клуба помимо представителей Бразилии играют футболисты из Либерии, Кот-д`Ивуара, Сербии, Нигерии, Литвы, Чили... Главный селекционный принцип ЦСКА прост: предпочтение отдается нераскрученным футболистам, которые могут совершить большой рывок вперед. Так, например, получилось с ивуарийцем Сейду Думбья. За время, проведенное в клубе, его трансферная стоимость увеличилась с 8 миллионов евро до 16. Можно еще вспомнить либерийца Секу Олисе, который не хватал звезд в чемпионате Дании, а сейчас является одним из лучших правых полузащитников в России.

Между тем "добывать алмазы" становится все труднее. Во-первых, цены на богатых аргентинском и бразильском рынках фактически удвоились. Во-вторых, возросла конкуренция со стороны других российских клубов. Наверное, модель ЦСКА не является истиной в последней инстанции, но на сегодняшний день успешнее ее просто не существует. Именно поэтому многие пытаются действовать в подобном ключе.

К слову, армейцы принципиально не участвуют в конкурсах на толщину кошелька. Если тут понимают, что другой клуб просто-напросто перебивает ставку, а команда-продавец этому потворствует, отходят в сторону. Правда, возникает вопрос: если ЦСКА не переплачивает, как ему удается опережать конкурентов? По словам, Бабаева, в этом вопросе огромную роль играет сложившаяся репутация. Армейцы - едва ли не единственный российский клуб, на кого никогда не жаловались в Палату по разрешению споров - ни здесь, ни в УЕФА.

- Даже в самых сложных ситуациях мы пытаемся урегулировать конфликт внутри клуба, - рассказал "Известиям" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Ни один футболист не уходил со скандалом. Другие команды предлагают нашим игрокам более выгодные финансовые условия, но те предпочитают остаться. Знают, что работать с ЦСКА безопасно.

В ЦСКА в этой связи любят вспоминать историю с бразильцем Кака, который уже было подписал с московским клубом трудовой договор. Однако в последний момент "всплыл" "Милан", и армейцы уступили ему футболиста, который впоследствии стал одним из лучших нападающих в мире. В плане сделки похвастать нечем, зато в плане имиджа лучше хода невозможно и представить.

Недавно проведенный в клубе анализ трансферных прибылей и затрат показал, что по итогам последних десяти лет доходы от этого направления на 20 миллионов евро превышают расходы. Это не очень много, если вспоминать о выгодных продажах Жиркова, Жо или Красича. С другой стороны, уже хорошо, что сальдо является положительным.

Вообще же надо помнить, что определенной формулы успеха в селекции не существует в принципе. Тот же ЦСКА ошибался здесь не раз. Самым печальным примером является бразилец Рамон, купленный некогда за 8 миллионов евро. Ему пророчили еще большую славу, чем Даниэлу Карвалью. Закончилось все тем, что бразилец по выражению президента клуба Евгения Гинера "закончил с футболом".

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Сергей (21 Февраля 2011 20:34:34)
ЦСКА-ГАРАНТ это очень радует

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Мы болеем на века за родное ЦСКА,
Слышно всем со всех сторон ЦСКА наш чемпион!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА