Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ярошик: Команда лучше всего была в России – ЦСКА.

Иржи Ярошик с перерывом провел в российском чемпионате несколько лет. В ЦСКА боролся за чемпионство, в «Крыльях» решал другие задачи. Да и европейскую часть карьеры чешского защитника ровной не назовешь.

  • Футбол

  • 5      3282     

Иржи Ярошик с перерывом провел в российском чемпионате несколько лет. В ЦСКА боролся за чемпионство, в «Крыльях» решал другие задачи. Да и европейскую часть карьеры чешского защитника ровной не назовешь. Чемпионства в «Челси» и «Селтике», борьба за выживание в «Бирмингеме» и «Сарагосе». Но оптимизм Ярошика не покидал никогда. Даже когда «Крылья» терпели финансовое бедствие, а переезд в Самару представлялся большой ошибкой.

 - Вы успели поиграть в Англии, Испании, Шотландии, в России, на родине. Где чувствовали себя комфортнее всего?

- Жить лучше всего дома. Правда, выбирая карьеру профессионального футболиста, нужно смириться с жизнью скитальца. Например, чешский клубный футбол высоким амбициям пока не удовлетворяет. Зато Чехия – самая прекрасная страна на свете. Самый сильный клуб, за который мне довелось выступать – «Челси». Самый сильный чемпионат, пожалуй, в Испании. А вот команда лучше всего была в России – ЦСКА. Такой атмосферы и такого сплоченного коллектива я никогда не видел. До сих пор вспоминаю годы, проведенные в Москве, с удовольствием.

- Зачем же было уезжать?

- Предложение перебраться в «Челси» если и поступает, то раз в жизни. Такой шанс упускать было нельзя.

- Но у вас там дела сложились не лучшим образом. Почему?

- Не скажу, что очень люблю обсуждать этот вопрос. Что было, то прошло. Но зато никто не скажет, что я не попробовал.

- А вернуться в ЦСКА в тот момент желания не возникало?

- От желания футболиста в таких вопросах мало что зависит. Армейскую команду я всегда вспоминал с удовольствием. Но если уж этап карьеры пройден, значит пройден.

- Через некоторое время вы все же вернулись в Россию. Многое изменилось за время вашего отсутствия?

- Некоторые клубы вообще было не узнать. Столько игроков мирового класса появилось, что и уровень чемпионата здорово вырос. Было видно, что финансовые вливания благотворно сказались на развитии футбола. Да и сама Россия здорово изменилась.

- Тем не менее, пять лет назад в российском футболе не было таких финансовых проблем, какие пришлось испытать тем же «Крыльям», да и другим командам…

- Кризис и в Европе не все благополучно пережили. Просто российский футбол он поразил в самый разгар бурного роста, поэтому последствия и оказались такими ощутимыми. Я искренне рад, что «Крылья» выкарабкались и смогли остаться в Премьер-лиге.

- А когда в «Крыльях» начались неурядицы, не пожалели о переезде в Самару?

- Так ведь пока не начались перебои с финансами, все было очень неплохо. И команда приличная подобралась, и очки набирали, и удовольствие от футбола я получал. Пожалел я не о переезде, а о том, что в клубе начались проблемы.

- В итоге вы подали жалобу в Палату по разрешению споров. Получается, расстались по-плохому?

- Да нет, просто решил пойти путем законной процедуры. Я довольно долго терпел, но порядок есть порядок. В клубе, по-моему, отнеслись к моему решению с пониманием. Я ведь не хотел урвать чего-то лишнего, требовал только заработанное.

- А за границей с такими проблемами не сталкивались?

- Лично нет. Хотя слышал не раз, что такое бывает. Кризис ведь и в Европе кризис. Финансовые трудности могут случиться где угодно.

- Как думаете, почему все-таки они случаются именно в «Крыльях», «Сатурне», «Амкаре». А не в том же ЦСКА?

- Не думаю, что в ЦСКА возможны такие вещи. Там все организовано на высоком европейском уровне.

- В чем это выражается?

- Трудно в двух словах объяснить. Знаете, на мой взгляд в тех же «Крыльях» многое устроено как-то по-домашнему, почти семейно. А в ЦСКА и в Европе сразу видно, что имеешь дело с мощной организацией. Тот же «Бирмингем» ничем не сильнее самарской команды, как я ее запомнил, но дела ведут там совсем иначе.

- А чем плохо, когда дела ведутся, как вы говорите, по-семейному? Неужели лучше иметь дело с бездушным бюрократическим аппаратом?

- Я ничего подобного не говорил и не думал! Просто, на мой взгляд, душевные отношения должны быть отдельной частью жизни команды, а деловые вопросы – другой. Порядок, дисциплина, доверие, психологический климат, душевный комфорт – все это разные, совершенно самостоятельные слагаемые успеха.

- А что хуже – когда четко выполняются условия контракта, но нет душевной атмосферы или наоборот?

- Первое гораздо хуже. Ведь всех денег в мире не заработаешь. Играть-то можно и за идею, если подобрался коллектив единомышленников, доверяющий руководству и идущий к определенной цели. Не бесконечно, естественно, но потерпеть финансовые неурядицы можно. А смириться с бездушием очень тяжело.

- Помнится, вы как раз жаловались, что в «Крыльях» игроки слишком доверяли обещаниям руководства и за идею пришлось играть слишком долго…

- Но в итоге-то все уладилось.

- В России как-то не привыкли, что легионер спокойно относится к ситуации, когда приходится играть за идею…

- А мы что, с другой планеты? Если в команде нет доверия в трудные времена, то нельзя будет рассчитывать на хороший результат и в нормальной ситуации. Да и русские игроки, по-моему, за идею играть долго не будут. Тут все от человека зависит, а не от его национальности. Подписывая контракт и соглашаясь на переход в новый клуб, футболист принимает на себя некоторые риски. Клубное руководство – тоже. Если есть взаимное уважение и доверие трудности легче пережить. Можно, разумеется, при первых признаках наступления трудных времен развернуться и все бросить, но ведь никогда не знаешь, как жизнь повернется.

- А как с балансом душевности и порядка дело обстоит в вашем нынешним клубе?

- Нормально обстоит. Пусть «Сарагоса» и идет в нижней части турнирной таблицы, но это далеко не последний испанский клуб. Меня абсолютно все здесь устраивает, только вот надо решить задачу остаться в Примере.

- А если «Сарагоса» вылетит, смените клуб?

- Хотелось бы поиграть в элитном дивизионе, пусть даже и не в Испании. Пока не готов пристать к тихой гавани, это время еще не пришло.

- А предложения из России будете рассматривать?

- Не исключаю такой возможности.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: TroyaN (26 Февраля 2011 23:47:12)
помню его первый матч за ЦСКА за суперкубок - и сразу гол в ворота локо головой забил) потом ЦСКА победил рубин 4-0 и Ярошик вроде дубль сделал, 1 гол вообще шедевром был, с линии штрафной с разворота... как Ривалдо на чм-2002)
Написал: из бывших (26 Февраля 2011 21:24:04)
Ярошик-Мясо победа всегда! ну или без поражения!Столп игры ЦСКА!
Написал: Калининградский АРМЕЕЦ (26 Февраля 2011 19:28:35)
Да я помню ИРЖИ Ярошика.Вообще те годы вспоминаю с теплотой,когда наш армейский клуб начал подниматься и расти.ЦСКА навсегда в моём сердце!!!Мечтаю ЦСКА вновь увидеть в Калининграде.
Написал: Jally (26 Февраля 2011 19:25:43)
Появление Ярошика в нашем чемпе - это событие не только для ЦСКА, он был одним из первых "громких" легионеров в ЧР, которые заставили своей игрой говорить о себе. Есть что вспомнить. Спасибо ему, но вот его возвращение в ЧР, на мой взгляд, из области утопии (во всяком случае, того фурора он уже не произведёт).

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА