Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Александр Бубнов: Лига Европы для «Зенита» и ЦСКА важнее Суперкубка

Накануне матча за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о целесообразности сроков и места проведения турнира, составах команд и шансах соперников на победу.
  • Футбол

  • 5      4249     

Накануне матча за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о целесообразности сроков и места проведения турнира, составах команд и шансах соперников на победу.

О Суперкубке

Розыгрыш Суперкубка перед началом сезона проводится во многих европейских странах. Прижился турнир и в России. При этом большого значения со спортивной точки зрения он не имеет нигде. Выиграть Суперкубок почетно, проиграть – не страшно. И это понятно, учитывая, что соперники далеки от оптимальной формы и только «вкатываются» в сезон.

В этом году турнир впервые пройдет не в Москве, а на юге страны. Правильно ли проводить матч между «Зенитом» и ЦСКА в Краснодаре? С одной стороны, конечно, игра этих соперников в Санкт-Петербурге или Москве собрала бы намного больше зрителей, но с другой – учитывая сроки проведения соревнования, разумно дать командам сыграть на хорошем натуральном газоне. Ведь погодные условия в столице и на берегах Невы сейчас далеки от идеала, а питерцам и москвичам вскоре предстоит провести матчи 1/8 финала Лиги Европы с «Твенте» и «Порту», соответственно. Выставят ли соперники в такой ситуации оптимальные составы и будут ли биться за победу изо всех сил – большой вопрос. Европейские баталии для «Зенита» и ЦСКА сейчас явно важнее национального Суперкубка. И это нормально.

Можно ли было выбрать для проведения соревнования другие сроки? Учитывая плотность нынешнего календаря, включающего помимо еврокубков и национального первенства еще и матчи сборной, едва ли. Возможно, через сезон (то есть полтора года) когда Суперкубок будет проводиться летом на хороших полях, внимания к турниру со стороны участников будет больше.

О составах

У «Зенита» ситуация непростая. Клуб с берегов Невы как минимум на полгода потерял Владимира Быстрова. Не сыграет в Краснодаре и Александр Кержаков. Впрочем, у ЦСКА дела с травмированными обстоят еще хуже. В команде, по сути, не осталось здоровых фланговых полузащитников. Как наставник армейцев Леонид Слуцкий будет выходить из сложившейся ситуации? Лично я вижу два возможных варианта.

Во-первых, в современном футболе при активных подключениях в атаку крайних защитников вполне можно обойтись и без номинальных фланговых хавбеков. ЦСКА, к слову, иногда так действует. А «Зенит» использовал подобное построение в матче с «Янг Бойз» (особенно в первом тайме). Другое дело, не пострадает ли при этом качество игры? Второй вариант, который мне представляется более интересным, подразумевает переход на игру в три нападающих. Кстати, необходимость смены тактики недавно признал и сам Слуцкий. При таком подборе квалифицированных (по российским меркам) нападающих, какой сейчас есть у ЦСКА, армейцы вполне могут действовать впереди с тремя футболистами. При этом роль центрфорварда будет исполнять Томаш Нецид, а Вагнер Лав и Сейду Думбия станут инсайдами, которые будут часто смещаться на фланги, а при потере мяча возвращаться в среднюю зону и начинать атаки из глубины. Двух опорников у ЦСКА вполне могут сыграть Дейвидас Шемберас и Павел Мамаев, а в роли связующего звена между обороной и атакой выступить либо Алан Дзагоев, либо Кейсуке Хонда. В результате мы получаем схему не только универсальную, но и довольно агрессивную. Так как если к Нециду, Вагнеру Лаву, Думбия, Дзагоеву/Хонде и Мамаеву добавить еще подключившихся в атаку крайних защитников, то получится единовременно семь (!) атакующих футболистов. При этом следует учитывать, что все выше названные исполнители опытны и хорошо сыграны друг с другом.

Что касается «Зенита», то, как показал кубковый матч с «Анжи», потеря Быстрова для клуба не критична. Алексей Ионов игрока российской сборной полностью заменил. И правый фланг был у питерцев в той встрече самым активным. Да, Быстров принес в прошлом году «Зениту» много пользы. Но он, во-первых, нестабилен, а, во-вторых, подвержен травмам. Ионов не уступает Быстрову в скорости, а в атлетизме его даже превосходит. Потому что, скажем честно, Владимир игрок хрупкий. Другое дело, что у Ионова мало опыта, и мы не знаем, насколько он стабилен. Да и от травмы ни один футболист не застрахован. Но думаю, в любом случае, особых проблем с правым флангом полузащиты у действующих чемпионов возникнуть не должно. При необходимости там могут сыграть и Саболч Хусти, и Данко Лазович, и даже Мигель Данни.

О шансах

На данный момент у «Зенита» больше ресурсов для варьирования состава и тактики. Однако вариант построения ЦСКА с тремя нападающими мне представляется вполне конкурентоспособным. Поэтому силы соперников, на мой взгляд, примерно равны, и я не стал бы отдавать кому-либо преимущество. Встреча будет упорной. Дело вполне может дойти до дополнительного времени и серии пенальти. Главное, что бы в пылу борьбы, соперники не «переломали» друг друга. Учитывая нынешнюю кадровую ситуацию в обоих клубах и предстоящие встречи Лиги Европы, травмы сейчас крайне нежелательны. Что же касается морального состояния оппонентов, то думаю, победа или поражение в Суперкубке никак не повлияет ни на «Зенит», ни на ЦСКА. Ведь матч в Краснодаре они наверняка в первую очередь рассматривают как подготовку к еврокубковым баталиям. Поэтому в очной встрече им нужно одновременно решить две задачи. С одной стороны, как следует подготовится к поединкам ЛЕ, а с другой – не раскрыть всех карт перед скаутами «Твенте» и «Порту», которые наверняка будут присутствовать на трибунах стадиона «Кубань». Не случайно, появилась информация, что «Зенит» планирует привлечь к игре ряд футболистов молодежного состава. 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: 1 2 [3]
Написал: avk (5 Марта 2011 16:09:02)
Один из немногих адекватных анализов со стороны Бубнова. Мне кстати тоже видится наиболее оптимальным игра в 3 форворда (ну это если по бумаге). Смущает форма Думбии, который пока не показывает и 70 процентов своих возможностей. Так что думаю модель будет подгонятся под функциональное состояние игроков. А это знает только ЛВС.
Написал: Монах Францисканец (5 Марта 2011 16:02:56)
Александр Бубнов:Лига Европы для «Зенита» и ЦСКА важнее Суперкубка.Поэтому его отдадут мне за выдающиеся высказываения
Написал: 42 (5 Марта 2011 15:59:49)
о первый раз чё та верное сказал

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
Вагнер и Олич вдвоем наступают.
От силы их даже девушки тают.
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА