Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

8 вопросов перед дерби

Вот самые актуальные вопросы, на которые, по мнению обозревателя "СЭ", должен дать ответы сегодняшний матч ЦСКА - "Спартак"

  • Футбол

  • 5      1756     

Вот самые актуальные вопросы, на которые, по мнению обозревателя "СЭ", должен дать ответы сегодняшний матч ЦСКА - "Спартак"

 Игорь РАБИНЕР

ОПРЕДЕЛИТ ЛИ МАТЧ СУДЬБУ КАРПИНА?

"Даже победа не повлияет на мое решение", - провозгласил в интервью "СЭ" гендиректор и пока еще главный тренер красно-белых. Рискну усомниться. Полунамек того же Карпина: "Вот когда это "если" настанет, тогда и посмотрим", - дает для этого лишний повод. Как и элементарный вопрос: кто будет искать нового тренера?

С одной стороны, гендиректору Карпину сейчас не до того, с другой - вряд ли он в этом кровно заинтересован. Спортивный директор Дмитрий Попов, друг и протеже Карпина, - тоже. А есть ли лично у владельца клуба Леонида Федуна - тем более после ухода в "Жемчужину" технического директора Евгения Смоленцева - наработанные связи в среде зарубежных агентов, чтобы вести такой поиск? Может, есть. А может, и нет. Обоим этим "может" (особенно первому) жизнь пока доказательств не предъявила.

Зато она, жизнь, неоднократно предъявляла доказательства симпатий Федуна к Карпину. Вспомним хотя бы, какое воздействие оказала на хозяина "Спартака" акция игроков с публичным выходом в майках с фото тренера. И если победы над "Краснодаром" в Кубке и Нальчиком в чемпионате гарантий Карпину не дают, то в случае успеха в дерби Федун запросто может снять отставку тренера с повестки дня. В конце концов, принята она только на словах. Если бы это произошло де-факто, Карпин уже сосредоточился бы на выполнении гендиректорских функций, а обязанности "и.о." выполнял бы, к примеру, Андрей Тихонов.

Поэтому у меня нет сомнений, что именно в двух матчах с ЦСКА - в чемпионате и полуфинале Кубка - судьба Карпина определяется на деле. Окажись исход этих встреч (или хотя бы одной из них) для "Спартака" успешным, скорее всего, он никуда не уйдет. А вот крупное поражение может повлечь за собой моментальную отставку.

ОФОРМИТСЯ ЛИ НОВАЯ СЕРИЯ ЦСКА?

С осени 1990 года по осень 1998-го армейцы не могли обыграть "Спартак", с весны 2001-го по осень 2008-го - наоборот. Сколько было разговоров на эту тему! Затем начался "пересменок", который, однако, грозит завершиться. Потому что с осени 2009-го ЦСКА выиграл уже три дерби кряду. Ни одна из этих побед не получилась легкой, порой все происходило даже вопреки логике - как в матче второго круга прошлогоднего первенства: тогда красно-синие очнулись, проигрывая и имея в составе на игрока меньше, но забили аж трижды.

Вот из-за этого-то извечного отсутствия логики я и не рискну утверждать, что ЦСКА сейчас обязательно выиграет и доведет победную серию до четырех встреч - что, согласитесь, оформит новую тенденцию. Объективно-то за ЦСКА говорит все - но это и есть самое опасное для армейцев.

Судите сами. Матч, который прервал почти восьмилетнюю безвыигрышную серию "Спартака" (по времени она именно благодаря этой игре оказалась чуть меньше армейской), состоялся тогда, когда у нее было меньше всего шансов прерваться. Армейцы во втором круге первенства-2008 рвали всех в клочья, тогда как спартаковцы Микаэля Лаудрупа увязли в середине таблицы и превратились в аморфную массу. Но капитан Радослав Ковач и Ко прыгнули выше головы, а Никита Баженов войдет в футбольную историю России как человек, снявший многолетнее ярмо унижения со "Спартака".

Интересно, задумывается ли он об этом в томской дали?..

ОСМЕЛИТСЯ ЛИ КАРПИН НЕ ВЫПУСТИТЬ ВЕЛЛИТОНА?

Трудно предположить, что против явного фаворита Карпин рискнет сыграть с двумя форвардами. На это его может заставить пойти разве что разобранное состояние Алекса, лишь на днях вернувшегося из Бразилии после преждевременных родов жены. И все же допустим, что капитан, вдохновленный появлением на свет ребенка (то, что опасность позади, доказывает сам факт его возвращения), в стартовом составе, напротив, появится. В таком случае он явно не будет одним из двух центральных полузащитников, а во встрече с клубом уровня ЦСКА займет место "под" единственным форвардом. Вот только кто это будет?

Все, кто видел матч с Нальчиком, не дадут соврать: Веллитон был "никаким". Тягостное впечатление от его игры усугубилось капитанской повязкой, которую он носил до своей замены. Ему была оказана честь - а он не обратил на это внимания.

Тем не менее Карпин после матча не скрывал, что о том, кого менять, раздумывал до последнего. Хотя внешне это казалось очевидным. Дзюба в итоге стал автором победного мяча и вторым по полезности игроком встречи после Макгиди. И если исходить не из былых заслуг, право появиться с первых минут в дерби мощный россиянин заслужил гораздо больше бразильца.

Вот только решится ли на такой серьезный шаг Карпин, известный симпатиями к южноамериканцам? Или все окажется проще и плохая форма Алекса заставит тренера выпустить обоих? Впрочем, возможен и третий вариант - супероборонительный. Прямое отношение к нему имеет следующий вопрос.

ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ МИНИ-КОНФЛИКТ С ИБСОНОМ?

Напомню, что в матче с "Краснодаром" бразилец был демонстративно заменен еще до перерыва. А с Нальчиком не попал не только в основу, но и в заявку. Карпин объяснил это игровыми причинами.

"Трудится с полной отдачей - его выход на поле против ЦСКА вполне возможен", - сказал на днях Карпин об Ибсоне. Но нельзя исключать варианта, что в канун дерби тренер не хочет выносить сор из избы. Если же допустить, что Ибсон действительно выворачивается в Тарасовке наизнанку, а Алекс после возвращения не готов, то с учетом силы ЦСКА возможен и ультраоборонительный вариант. При нем в центре у красно-белых выйдет треугольник, ориентированный на оборону: Рафаэл Кариока, Шешуков и Ибсон. В интервью "СЭ" Карпин, напомню, не исключил, что будет играть "вторым номером". Как и того, что Алекс останется в резерве.

В этом случае любопытно еще одно: кому будет вручена капитанская повязка? По матчу с Нальчиком Макгиди заслужил ее в разы больше Веллитона. Или вновь победит формальный критерий - количество сыгранных за команду встреч?

 ВЫЙДЕТ ЛИ СУПЕРСВЯЗКА ДУМБЬЯ - ВАГНЕР?

В четверг оба форварда ЦСКА, один из которых "сломался" по ходу матча в Томске, а другой до Сибири так и не добрался, тренировались по индивидуальной программе. Когда до важнейшего матча всего два дня, это заставляет задуматься. Особенно с учетом того, что и Вагнер, и Думбья уже доказывали, как умеют играть в подобных дерби: бразилец поставил на колени "Спартак" хет-триком летом 2008-го, а ивуариец, взяв с места в карьер, забил гол-шедевр в меньшинстве осенью 2010-го.

Великолепен Думбья и в последних матчах - достаточно вспомнить его роскошный и результативный слалом в кубковом четвертьфинале в Питере и мяч, уже с травмой забитый в Томске. Поэтому у меня нет сомнений: если Думбья будет чувствовать себя нормально, со "Спартаком" он сыграет. А вот форма Вагнера вызывает вопросы. В сезоне-2011/12 он пока не забил ни одного гола, пару недель пропустил ради визита на родину - а вернулся до такой степени "пустым", что в Петербург на матч чемпионата Леонид Слуцкий не взял его из элементарных опасений за здоровье игрока.

Потом Вагнер вроде как набирал форму - но микротравма перед Томском еще на неделю затормозила этот процесс. Поэтому предположу, что шансы на выход пары Думбья - Нецид несколько выше.

 ОСТАНЕТСЯ ЛИ РАХИМИЧ ТАЛИСМАНОМ?

Еще одна магическая история: если на поле в составе ЦСКА появляется Элвер Рахимич - "Спартак" не выигрывает. Это сработало даже во втором круге прошлого года, когда армейцы, казалось, однозначно "стояли на поражение". А вместо этого босниец в меньшинстве взял да отдал голевой пас а-ля Хави. Как тут не поверить в мистику?

И ведь это произошло в то время, когда Рахимич, казалось, уже навсегда надел "кожаные трусы". Этот термин, кстати, когда-то применил... Карпин-игрок, говоря о футболистах, твердо угодивших на скамейку запасных и этими виртуальными трусами ее протиравших.

Сегодня Рахимич нежданно-негаданно отвоевал место в стартовом составе армейцев, причем действует в своем амплуа опорника более чем уверенно. Рядом с ним почувствовал прежнюю страсть к созиданию (а отчего не почувствовать, когда партнер все "чистит"!) Алан Дзагоев. Поэтому у меня нет сомнений: если Рахимич будет здоров, он вновь появится у ЦСКА с первых минут. А вот останется ли талисманом команды в дерби - поглядим.

СОСТОИТСЯ ЛИ БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ ЗАБОЛОТНОГО?

Говорят, главный тренер молодежной сборной Николай Писарев души не чает в спартаковском голкипере, получившем ввиду травмы Андрея Диканя шанс в стартовом составе. И экс-петербуржец (единственный, кстати, футболист со времен Быстрова, кто переходил из "Зенита" в "Спартак") пока не подводил, в том же кубковом матче с "Краснодаром" сыграв более чем уверенно.

Но дерби - игра другого уровня, чем все то, что пока испытывал Заболотный. И, конечно, болельщикам красно-белых было бы спокойнее, если бы Дикань, уже тренирующийся в общей группе, подошел к встрече с ЦСКА в полной готовности. С другой стороны, он уже давно преодолел 30-летний рубеж, тогда как Заболотный может стать будущим "Спартака". А такие матчи - идеальный индикатор: может или нет. Так зачем откладывать полномасштабное боевое крещение?

 БУДУТ ЛИ ПЕРФОРМАНС И СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ?

Предыдущие вопросы касались футбола, эти - того, что вокруг. Поговаривают, что армейские фаны расстроились известию об отставке Карпина, поскольку собирались вывесить баннер с цитатой Олега Романцева: "Дайте человеку поработать!" Но в итоге отставка была перенесена, и теперь, по некоторым данным, со стороны красно-синей торсиды нас ждет нечто еще более ироничное - вроде "Валера, мы с тобой!" Московское дерби всегда отличалось особым подходом болельщиков, и что-то любопытное мы увидим наверняка.

А вот судейского скандала лучше бы избежать. Но с учетом опубликованной вчера в "СЭ" впечатляющей подборки, сделать это непросто. За последние 10 лет судивших дерби костерили Садырин и Грозный, Червиченко и Шамханов, Газзаев и Титов, Акинфеев и Быстров... Фамилии арбитров менялись, градус критики сохранялся. В том числе и в адрес сегодняшнего рефери Юрия Баскакова, о котором осенью 2009-го (после предматчевой "артподготовки" Карпина и победы ЦСКА) спартаковский экс-президент Червиченко съязвил: "Основной вывод по матчу: в дуэли Карпин - Баскаков с большим преимуществом победил тренер "Спартака". Мол, авансом запуганный судья все спорные ситуации трактовал в пользу красно-белых.

На этот раз Карпин, решивший в новом сезоне на тему арбитража не говорить ничего, промолчал. Но продолжится ли его обет молчания после игры?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
И всегда и везде мы все вместе
Пьем мы пиво и идем на стадион!
Наш любимый ЦСКА на первом месте
И всегда он для нас чемпион!
Случайные Обои | Все
(c)Soccer-desktop.com

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА