Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Армейский дуплет

Рассказ об истории чемпионата СССР-1963/64, который второй год подряд принес золотые медали хоккеистам ЦСКА

Рассказ об истории чемпионата СССР-1963/64, который второй год подряд принес золотые медали хоккеистам ЦСКА

Сокращение по ходу дела

Начинали сезон -1963/64 одиннадцать клубов. Это уже по ходу чемпионата калининский СКА был снят с розыгрыша в результате инцидента, произошедшего в Челябинске. Перед игрой с местным «Трактором» несколько хоккеистов-армейцев устроили в гостинице пьяный дебош. Решением специальной комиссии результаты всех игр СКА были аннулированы.

Московские армейцы (в темной форме) победили в чемпионате СССР-1963/64 с рекордным отрывом от преследователей

Рекордный отрыв ЦСКА

ЦСКА выиграл чемпионат с рекордным 14-очковым отрывом от ближайшего преследователя – московского «Динамо». В четырехкруговом турнире армейцы больше всех забили, меньше всех пропустили и имели преимущество в личных встречах со всеми без исключения соперниками.

Роль Анатолия Тарасова была в том сезоне необычной – тайной, что ли. Официально он числился начальником команды, но по-прежнему руководил и тренировками, и играми. Старшим же тренером считался Борис Кулагин, на самом деле продолжавший оставаться ассистентом. И такой усиленный вариант руководства сразу двумя главными тренерами – истинным и формальным – привел к более чем убедительной победе армейцев в чемпионате.

О подавляющем превосходстве ЦСКА свидетельствуют и другие факты. К примеру, впервые в истории советского хоккея тройку лучших снайперов составили игроки одного клуба – московские армейцы Александр Альметов, Вениамин Александров и Анатолий Фирсов. А атакующее звено, в котором вместе с Альметовым и Александровым выступал Константин Локтев, сменивший в сезоне-1963/64 на посту капитана Николая Сологубова, первым «выбило» сотню заброшенных шайб в одном чемпионате СССР.

Тройка, первой «выбившая» сотню

Вот как об этой тройке отзывался создавший ее Анатолий Тарасов: «Локтев – Альметов – Александров – эти выдающиеся форварды входили в ведущее звено ЦСКА и сборной СССР середины 1960-х. Разные характеры, разная манера игры, цементировали же тройку единое и высоко творческое понимание хоккея, стремление к игре интеллектуальной и, конечно, крепкая дружба.

И потому на льду Локтев, Альметов и Александров смотрелись как единое целое – высокая техника, великолепно развитая интуиция гарантировали высочайшую синхронность действий. Это звено было первым в нашем хоккее, начавшим вести игру на интуитивной основе и тем проложившим путь другим».

В те времена порой неискушенные любители хоккея, да и не только они, но и некоторые спортивные комментаторы задавались вопросом: кто выиграл бы, если против Бабича, Шувалова и Боброва сыграли бы Локтев, Альметов и Александров? Вопрос, конечно, наивный. Не те времена, и не тот хоккей. Локтев, Альметов и Александров, безусловно, умеют все, что умели их предшественники, но, кроме того, они пошли и дальше. Не могли не пойти: ведь хоккей в целом, как и жизнь, прогрессирует!

Возьмем хотя бы Александрова. Его называют вторым Бобровым, но играет Александров иначе. Он сумел избавиться от увлечения индивидуальной игрой. И о нем, как и о Локтеве и об Альметове, не скажешь, что кто-то на него работает. Он сам может и любит играть на товарищей и остается при этом ярчайшей «звездой» (в то время это слово брали в кавычки. – Прим. ред.) на хоккейном небосклоне. При игре в одно касание игрок может оставаться в тени. Но вот когда в одно касание играло звено Альметова, то разве можно, например, не заметить Александрова! Вы посмотрите только, как удивительно четки, остроумны и коварны его пасы, как поразительно точны они по силе и неожиданны по решению.

И это атакующее звено более семи лет восхищало хоккейные круги всего мира.

Трио нападающих столичных армейцев Константин Локтев, Александр Альметов и Вениамин Александров (слева направо) в 1964 году первым забросило 100 шайб в чемпионате страны, а за победу на Олимпиаде в Инсбруке в составе сборной СССР получило правительственные награды.

Комплимент от конкурента

А центрфорвард другого великого атакующего звена сборной СССР тех лет Вячеслав Старшинов высказался о конкурентах в борьбе за звание лучшего трио страны так: «Локтев – Альметов – Александров – «гроссмейстерская тройка», «тройка-эталон», «тройка академиков»… Как только ее не называли! Но главным было то, что с появлением альметовского звена утвердилась манера игры тройки, в которой взаимозаменяемость, разнохарактерность игроков обеспечили очень высокий уровень комбинационности».

Капитан Локтев

Что касается Александрова, то о нем и его «вечном» рекорде сезонной результативности мы рассказали в предыдущем номере. Теперь же – о его партнерах по звену.

Капитан команды Константин Локтев обладал столькими разнообразными и превосходными качествами, что в одиночку с ним не мог соперничать никто. Однако он не отличался богатырским телосложением, и напарник по ЦСКА Евгений Бабич даже предложил ему перейти играть в хоккей с мячом, так как там меньше конкуренции и с таким ростом гораздо проще стать звездой.

Но Всеволод Бобров, одна из ярчайших звезд нашего хоккея, все-таки настоял на том, чтобы Локтева оставили в команде. И именно место Бабича Константин Локтев занял на правом крае атаки ЦСКА.

Вот как написал о нем в своей книге «Рыцари атаки» Леонид Горянов: «С трибун Локтев, может быть, смотрелся иногда хуже своих партнеров – ему не хватало подчеркнутой элегантности Александрова или величавого спокойствия Альметова. Но тот, кто по-настоящему разбирался в хоккее, прекрасно видел, сколь велик вклад этого спортсмена в общую силу и мощь своего звена. И не случайно на чемпионате мира 1966 года в Любляне именно его признали лучшим форвардом….

У Локтева были отличный дриблинг, великолепная обводка, и не находилось ни в наших командах, ни в лучших зарубежных опекуна, который бы справился с ним в одиночку».

Тарасову приглянулся пятнадцатилетним

Вот что писал Анатолий Тарасов об Александре Альметове: «Саше не было еще и 15 лет, когда он заставил обратить на себя внимание: в детской хоккейной школе ЦСКА он выделялся не только среди сверстников, но и среди ребят постарше. Уже тогда мне импонировали мастерское ведение Александром шайбы, классическое положение – высоко поднятая голова, раскрепощенное туловище, этакий танцевальный, без усилий, маневр – обводка, готовность выполнить любой прием как по всем канонам, так и в зависимости от игровой ситуации.

Уже в юном возрасте Альметова выделял хлесткий кистевой бросок, уже в юные годы он освоил свои коронные приемы, а в обводке и ведении шайбы его техника еще в школе ЦСКА была, не побоюсь сказать, классической. Немудрено поэтому, что 18-летнего Альметова пригласили в команду мастеров, а затем почти тут же и в сборную. Догонять старших товарищей в технике владения шайбой ему нужды не было – в этом отношении Александр и с ведущими был на равных. Высокая техническая оснащенность, творческое понимание хоккея позволяли Альметову создавать наилучшие условия и для действий партнеров.

Предугадать следующий ход сопернику Александра было почти невозможно, ибо в игре этот центрфорвард не был однотипен. Он вообще был способен преображаться: в обороне – спокоен, в развитии атаки – быстр и до мелочей внимателен к партнерам, в завершении же ее становился хитрющим и в скоростном вихре не жалел себя ради гола. Мы диву давались, как в сложном единоборстве этак элегантно обыгрывал Альметов физически крепких и злых соперников. Обыгрывал и забивал голы. Причем мне всегда казалось, что в этом преодолении соперника главенствующую роль играли не столько мышцы, сколько ум, интеллигентность в толковании хоккея».

Вместо первенства – «вторенство»

Можно, сказать, что сезон-1963/64 в целом прошел под знаком «вторенства», как шутили болельщики, называя таким образом главное соревнование сезона на пример обычного понятия «первенство» – синонима чемпионата.

Имелось в виду, что победитель чемпионата стал известен задолго до его окончания. А «Динамо» и «Спартак», значительно оторвавшись от остальных участников, боролись друг с другом за второе место. Их противоборство оставалось единственной в смысле распределения призовых мест интригой чемпионата. И хотя в предпоследнем туре бело-голубые уступили конкурентам 3:5 (четыре шайбы у победителей забросил Вячеслав Старшинов), этого красно-белым оказалось недостаточно, чтобы обойти «Динамо»: они отстали в итоге на одно очко.

В заключительной встрече чемпионата динамовцы взяли верх над «Локомотивом» – 3:1. И решили таким образом все вопросы в свою пользу.

18-й чемпионат СССР

6 октября 1963 – 27 апреля 1964

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

ЦСКА

32

1

3

246-84

65

2

Динамо, Москва

25

1

10

152-98

51

3

Спартак, Москва

24

2

10

165-107

50

4

Локомотив, Москва

20

2

14

135-112

42

5

Химик, Воскресенск

19

4

13

100-101

42

6

Торпедо, Горький

13

3

20

101-128

29

7

Крылья Советов, Москва

11

4

21

105-147

26

8

СКА, Ленинград

9

3

24

87-136

21

9

Трактор, Челябинск

8

3

25

99-183

19

10

Электросталь

6

3

27

81-175

Источник: Родная газета
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (ББ) (2 Мая 2011 01:08:24)
На подписи к фото есть ошибка. Тренеры на фото в третьем ряду слева и справа не крайние, а вторые.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
Вагнер и Олич вдвоем наступают.
От силы их даже девушки тают.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА