Другое Дерби.

Голы: ИГНАШЕВИЧ (Дзагоев, штрафной), 4 - 0:1. ВОРОНИН (Кураньи, Мисимович), 45 - 1:1. ДУМБЬЯ, 81 - 1:2. ЛОМИЧ (Воронин), 90+3 - 2:2.

ДВЕ СУДЬБЫ

4 мая Леониду Слуцкому исполнилось 40. Для главного тренера - возраст юношеский: Константин Бесков первый чемпионат выиграл в 59, а Фабио Капелло - без малого в 46.

Тем не менее от Слуцкого требуют: трофеев, трофеев, трофеев! И как-то забывают о четвертьфинале Лиги чемпионов, о серебре чемпионата и финале Кубка. Что же, за те шесть лет, что со времен назначения в "Москву" Слуцкий руководит клубами премьер-лиги, он сам обозначил планку требований к себе.

Еще важнее - репутация. Твердое реноме человека умного, совестливого и интеллигентного, не смотрящего на публику свысока, не стесняющегося объяснять каждый свой шаг. Если спросить его о причинах замены, не услышишь раздраженное: "Потому что я так решил". Он подробно растолкует - почему.

Слуцкий, на мой взгляд, за годы в профессии добился гораздо большего, чем отдельно взятого титула, - но сейчас ему не до юбилея. Начинается новая игра - и все нужно доказывать по-новой. Только что, казалось, все в ЦСКА было "в шоколаде". Красивая победа над "Рубином", успех в четвертьфинале Кубка в Санкт-Петербурге... И тут - сначала ничья в Томске, затем поражение в незрелищном дерби от "Спартака", в котором нашлось немало желающих обвинить именно тренера. И все это - за считаные дни до 40-летия. Какие уж тут торжества?

Впрочем, он сам выбрал профессию. Как и его коллега. Когда пару месяцев назад Сергей Силкин отмечал 50-летний юбилей, он, возможно, и сам к тому моменту уже смирился с мыслью, что его судьба в тренерской профессии - не солировать, а помогать. Полезно, хотя и незаметно для широкой публики, трудиться на благо "Динамо", в котором он как игрок был воспитан, затем отдал семь лет карьеры футболиста и четырнадцать - тренерской.

Можно только представить, что творилось на душе у Силкина, когда Ломич в последние мгновения матча сравнял счет. Ведь каждый гол, каждый результат сейчас определяет судьбу тренера. Зацепится ли он мертвой хваткой за этот шанс?

Но и Слуцкому не проще: ему, не сомневаюсь, неприятно слышать домыслы прессы о том, будто исход полуфинала Кубка со "Спартаком" может стать для его карьеры в ЦСКА определяющим. Далеко не уверен в этом: Евгений Гинер кажется мне человеком слишком системным, чтобы рубить сплеча после отдельного матча, да еще и в разгар сезона.

ТАКТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ?

К новому дерби, теперь против "Динамо", Слуцкий готовился очень кропотливо и в чем-то даже революционно. Пара неудачных матчей побудила его к серьезным коррективам, не только кадровым, но и тактическим.

В игре против "Спартака" худшими были Вагнер и Хонда. То, что он ошибся, предпочтя их Нециду и Дзагоеву, Слуцкий признал делом - вернув в состав чеха и россиянина. Секу справа уступил место Тошичу, а вместо Гонсалеса появился... Алдонин. Последнее означало смену модели. Кажется, едва ли не впервые в ЦСКА Слуцкий решил сыграть 4-3-3. Левым нападающим стал Думбья, правым - Тошич, а трио центральных хавбеков составили Мамаев, Алдонин и Дзагоев.

И с первых же минут новая модель заработала на полных оборотах! Подсобила и беда у "Динамо" с центральными защитниками. Травма Епуряну помножилась на дисквалификацию Фернандеса, и тандем в центре обороны составили Гранат и проводивший первый после лечения матч в стартовом составе Колодин. Знающие люди рассказывали, что он далек от оптимальных кондиций. Уже на 3-й минуте игры это получило два подтверждения.

Вначале слева у линии штрафной Колодина играючи прошел Думбья. Динамовцу пришлось фолить. Дзагоев на идеальной для партнеров высоте подал, Шунин, словно привязанный к линии ворот, не вышел на перехват. А Игнашевич выскочил из-за спины партнера по центру обороны на Euro-2008 - и стал автором быстрого гола. 47-го в зачет "Клуба 100". Защитник-снайпер продолжает терроризировать чужие ворота!

Еще некоторое время армейцы продолжали бушевать. Явно задел их за живое матч со "Спартаком", а равнодушных или не готовых - подобно Хонде или Вагнеру - у них на сей раз не было. Обратило на себя внимание, что в новой схеме здорово чувствовал себя Дзагоев, и это подтверждала и острота почти каждого исполненного им углового или штрафного.

Впрочем, "Динамо" потихоньку пришло в себя и под водительством капитана Воронина (ну как же так, Миодраг?) стало отвечать ударом на удар. На это зрелище, в отличие от московской дуэли недельной давности, смотреть уже было одно удовольствие. От первой до последней минуты.

То, что при Силкине "Динамо" мигом превратилось едва ли не в самую веселую команду премьер-лиги, его болельщики тут же оценили по достоинству. И вывесили баннер, на котором буквы "и.о." были демонстративно перечеркнуты. Правда, к концу тайма плаката на месте уже не было. Может, не всем фанам он пришелся по душе? Может, кто-то жаждет Кобелева? Добровольского? Магата?

Забить запросто могли и ЦСКА, и "Динамо". Нецид парой элементарных движений уходил от Граната с Колодиным - но чуть далеко отпускал от себя мяч, и тот становился добычей Шунина. Набабкин беспечно отбрасывал мяч Акинфееву, Смолов успевал к нему первым - но голкипер все-таки не позволял молодому динамовцу забить во втором матче кряду. Тошич с Дзагоевым двумя блестящими пасами доводили мяч до Думбья - казалось, тут уж гола не миновать. Но от ноги ивуарийца мяч необъяснимо улетал метров на 10 выше ворот...

- Лучшим игроком первого тайма стал ваш подопечный по юношеской сборной России Дзагоев, согласны? - спросил я у соседа по трибуне, главного тренера ростовского дубля Андрея Талалаева.

- Да, смотрится он здорово, но я бы выделил еще и Воронина.

А в эту самую секунду после длинной передачи Мисимовича и скидки Кураньи украинский легионер нанес роскошный удар в "девятку"!

Спустя секунды Нецид все-таки мог отправить ЦСКА на перерыв лидером, но не реализовал выход один на один. Нет, от этого определенно невозможно было оторваться ни на секунду!

ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО. ДО 93-Й МИНУТЫ

Неделей ранее многие посчитали, что Слуцкий, предпочтя Хонду Дзагоеву, напрасно начал искать от добра добра. Теперь в середине второго тайма тот же синдром, показалось, подхватил Силкин.

В начале второй половины, после первой замены - Смолова на Ропотана - у бело-голубых все было безоблачно. За исключением одного - мяч в ворота не влетал. Хотя как минимум два раза мог. На 49-й минуте Колодин со штрафного пробил в правую "девятку", да еще и с небольшим рикошетом от головы Думбья - здорово сработал Акинфеев. Две минуты спустя Кураньи отобрал мяч у далеко не идеально игравшего Алдонина, прошел метров 20 - и зарядил теперь уже в левый верхний угол. Вновь выручил вратарь. У армейцев моменты, конечно, тоже были. И удивительно было видеть, как удар Нецида посреди собственной штрафной "накрывал"... вездесущий и неутомимый Воронин.

Переломной стала замена на исходе часа Мисимовича на Кокорина. Можно сколько угодно говорить о том, что босниец еще не готов на 90 минут - но при нем в центре поля игра "Динамо" была гармоничной, переход от обороны к атаке осуществлялся легко и разнообразно. Молодой же форвард подвигов времен игры с "Анжи", когда он забил едва ли не первым касанием, на сей раз не повторил. А с учетом того, что на противоположном фланге весь матч дремал Самедов, фланги "умерли", и игра бело-голубых с каждой минутой стала блекнуть. Единственное, что едва не привело к голу "Динамо", - "обрез" Игнашевича на 72-й минуте, который привел к выстрелу Уилкшира с правого угла штрафной. Но вновь был бесподобен Акинфеев.

После того как "Динамо" стало безадресно выбивать мяч на чужую половину, а то и отправлять в аут, возникла мысль: безнаказанно такая потеря интереса к футболу пройти не может. И на 81-й минуте сработал второй у ЦСКА в этом матче "стандарт". Дзагоев подал, Василий Березуцкий пробил с дальнего угла вратарской, мяч попал в ногу Самедова, взмыл в воздух и перелетел к противоположной штанге. А там уже Думбья выскочил из-под Уилкшира и головой вколотил мяч под перекладину.

"Лучшее - враг хорошего", - произнес Талалаев, припоминая замену Мисимовича. Часть динамовских болельщиков, не веря в возможность еще одного чуда, стала досрочно уходить с трибун.

Может, это и разозлило бело-голубых? Или все дело было во вдохновении Воронина? Но уже в компенсированное время динамовский ряд из 2:2 и 3:2 пополнился еще двумя "двоечками".

Причем - со второй попытки. Сначала Воронин классным разрезающим пасом вывел один на один с угла Самедова - привычно спас Акинфеев. А перед самым свистком армейцы вроде смогли выбить мяч из штрафной после очередного углового - но недалеко. И тот же Воронин головой его туда вернул, а Ломич - вколотил под планку. Третий мяч со "стандарта" в матче!

Силкин вновь не проиграл. А Слуцкий, хотя полноценное поздравление от команды с юбилеем в последний момент и сорвалось, по потерянным очкам делит первое место с "Кубанью", "Зенитом" и "Анжи". Эмоции его после упущенной победы понятны - однако по содержанию игра не шла ни в какое сравнение с матчем против "Спартака". Очевидно, что урок из первого дерби был извлечен - и по части тактики, и в плане агрессии и страсти.

Впрочем, куда предметнее об уроках мы сможем поговорить 11 мая.