Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Так творится история

Желая того или нет, "Спартак" и ЦСКА вчера задали такую планку зрелищности российского футбола, что теперь серость будней нашего чемпионата будет казаться ещё более невыносимой.

Желая того или нет, "Спартак" и ЦСКА вчера задали такую планку зрелищности российского футбола, что теперь серость будней нашего чемпионата будет казаться ещё более невыносимой.

Наверное, о таких матчах лучше писать на эмоциях. Потому что эмоции были сутью этой игры. Тем, кто её не видел, слова не помогут. Когда команда дома безвольно капитулирует перед "Амкаром", а потом заставляет ЦСКА отыгрываться на "невозмоге", это дерби. Когда игрок, получивший болезненную травму, не в состоянии нормально ходить, но при этом ради команды умудряется бегать по полю ещё два дополнительных тайма, это дерби. Когда его партнёр, про которого все говорят, что он на поле не нужен, спасает команду от поражения, и это дерби.

Вспомните, к слову, фразу Андрея Тихонова после матча чемпионата: "Хорошо, что ЦСКА выпустил Вагнера – это сыграло нам в плюс". Вряд ли бразильцу её перевели. Но мне вспоминается, что предыдущий тренер ЦСКА, Валерий Газзаев, на установках часто оперировал цитатами из СМИ, чтобы заводить своих игроков. Он, Газзаев, кстати, проиграл "Спартаку" вместе с армейцами всего один матч из 16.

Эти "когда" можно перечислять долго и упорно. Когда ещё один игрок, уже из другой команды, которого освистывают болельщики и ссылает в запас главный тренер, забивает важнейший мяч, пусть и не принесший победу, это тоже дерби.

Ради таких матчей мы и любим футбол. Жаль одного – что это был не финал. Он был бы лучшим в постсоветской истории. А там хватало ярких развязок, в том числе с дополнительным временем и серией пенальти. Но вчерашний матч оставил мощнейшее впечатление прежде всего тем, что был насыщен красками целиком, а не фрагментарно. Он не давал возможности смотреть куда-то ещё, кроме зелёного прямоугольника.

Два тренера, от которых ждут большего, чем они пока дают, – это тоже часть мощнейшей интриги вчерашнего полуфинала. Если Валерия Газзаева называли приговорённым к победе, то про Леонида Слуцкого всё чаще начинают говорить другое – мол, приговорён к тому, чтобы оставаться без титулов. Представляете, как обидно слышать такое про себя. Прав Слуцкий – такие матчи опустошают полностью. Мне кажется, для него это тоже был матч жизни. И мостик в будущее.

Этим мостиком игра стала и для Валерия Карпина. У меня почему-то есть уверенность: появится у "Спартака" новый тренер или нет, целиком и полностью зависит от него самого, а вовсе не от Леонида Федуна. Владелец клуба поставил на этого тренера и, вспоминая предыдущие отставки, полагаю, категорически не хочет новых шараханий в сторону.

Понятно, что эмоции не меняют сути: Карпин – тренер с минимальным опытом. Опытом, который он, собственно, и получил в "Спартаке". Наверное, он сам не может понять, на что способен. И поэтому и не держится за кресло, боясь навредить родному клубу.

Два матча с ЦСКА показали: его команда может играть так, что за неё не стыдно. Она может, когда надо, чётко играть об обороны. Может забивать три мяча лучшей обороне России. Потенциал – есть. Почему он не раскрывается, вот это вопрос вопросов. И способен ли его раскрыть новый тренер?

Уникальная ситуация, которая сложилась с полуотставкой Карпина, превратилась в сериал именно благодаря дерби. В этом тоже смысл таких матчей. Они задают вектор, показывают ориентиры.

Пир, который подарили вчера "Спартак" и ЦСКА, не просто показал, как могут играть в футбол наши команды. Не просто дал понять, как они могут выкладываться. Он задал планку. И не только футболистам, но и болельщикам, и нам, журналистам. Серость будней российского чемпионата, на которую прежде закрывали глаза, теперь будет казаться ещё более невыносимой.

Будет хотеться такого футбола ещё и ещё. Как говорится, попробовав раз… Признаюсь, я не был раздосадован тем, как сыграли "Спартак" и ЦСКА в матче чемпионата страны. Команды цеплялись за очки, и внутри себя их можно было оправдать за не слишком зрелищный, засушенный футбол. Тем более что свой нерв в том дерби тоже был.

Но о тех своих оправданиях сразу же забываешь, когда смотришь такие матчи, как нынешний полуфинал. Если футбол действительно любят, если он не работа, а игра – ему не может быть лучшей рекламы.

Нет, всё-таки чертовски жаль, что это был не финал…
 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (12 Мая 2011 22:26:58)
Что-то после последнего матча всех журналюг потянуло на патетику. Пишут таким "Высоким Штилем", что плеваться хочется.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вот мы! Здесь мы!
И всегда всегда всегда мы вместе!
Вот мы! Здесь мы!
ЦСКА всегда на первом месте!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА