Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Валерий Газзаев: Большое спасибо ЦСКА за подарок.

В среду "Алания" впервые в истории стала финалистом Кубка России.

В среду "Алания" впервые в истории стала финалистом Кубка России.

С президентом владикавказского клуба мы беседовали на следующий день после победного полуфинала с "Ростовом".

- Какие чувства испытываете сейчас, выйдя в финал второго по значению российского турнира?

- Чувство благодарности к нашей молодой команде, ее такому же молодому тренеру, к нашим болельщикам, дружно поддерживавших команду на ростовском стадионе. Для игроков и тренеров "Алании" выход в финал столь значимого турнира - очень важный момент в плане профессионального роста. А предстоящее выступление в финале Кубка России, а затем и в Лиге Европы даст еще более ощутимый прогресс и в работе нашего тренерского цеха, и в мастерстве игроков.

- Кто вас первым поздравил с успехом и получили ли вы поздравления из ЦСКА?

- Мы прибыли в Ростов внушительной делегацией, и первые поздравления я получил от главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, главы республиканской администрации Сергея Такоева, других руководителей республики. А из ЦСКА мне никто не звонил.

- Что именно принесло "Алании" успех в матче с "Ростовом"?

- Кубковые встречи специфичны: это игра прежде всего на результат, особенно на заключительных стадиях розыгрыша, и, как правило, с минимумом голевых ситуаций. И матч против "Ростова" был по-настоящему кубковым во всех отношениях - с дополнительным временем и даже серией пенальти. Для нашей команды были характерны строгая игра во всех линиях, стремительный переход от обороны к атаке и обратно. В обороне футболисты действовали очень компактно, не давая сопернику свободного пространства, предельно строго в тактическом плане и, что особенно хочется подчеркнуть, крайне ответственно.

- Оговорено ли получение "Аланией" каких-то бонусов от спонсоров в связи с выходом в Лигу Европы?

- Игроки такие бонусы заслужили и обязательно их получат. А что касается клуба, то у нас существует стратегический план развития, которого мы строго придерживаемся, в том числе и в финансовом плане.

- Почему в середине 90-х, в пору расцвета "Алании", вам удавалось брать золото и серебро чемпионата России, а Кубок так и не дался?

- Мы тогда дважды выходили в полуфинал Кубка, но, как известно, это специфический турнир, в котором мастерство не всегда имеет решающее значение. Конечно, мы мечтали выиграть Кубок России, все для этого делали, но не получилось. Надеюсь, что, вступив в новый этап своего развития, "Алания" закроет этот пробел в истории клуба.

- Нынешний состав "Алании" по именам не чета тому, чемпионскому. Но есть что-то такое, что выгодно отличает нынешнюю команду от той - 90-х годов?

- В лучшие годы в составе "Алании" выступали в основном зрелые мастера, уже достигшие в карьере каких-то вершин. А сейчас подавляющее большинство - молодые, амбициозные таланты, не робеющие ни перед какими авторитетами, подкупающие дерзостью, отвагой. И если они будут продолжать в том же духе, наверняка смогут добиться большего, чем их предшественники.

- Под вашим руководством в 90-е годы "Алания" дважды участвовала в еврокубках, но без особого успеха. Тогда у игроков не было европейского опыта - и сейчас нет...

- Времена сейчас совсем другие, и футболисты нынешнего поколения обладают новой, более устойчивой, что ли, психологией по отношению к громким именам, к ведущим клубам. У целого ряда игроков "Алании" за плечами матчи за молодежную сборную России, за национальные команды разных стран. Наш защитник Антон Григорьев - обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА. Сейчас в футболе гораздо больше информации, в отличие от тех лет соперника по предстоящим матчам можно изучить вдоль и поперек. Шапками нас теперь не закидаешь.

- Одной из задач "Алании" на сезон был выход в финал Кубка России и соответственно в Лигу Европы. Задача выполнена. Исход финала теперь для вас второстепенен?

- Ни в коем случае! Наш соперник по финалу - большой клуб: ЦСКА наряду с "Зенитом" сегодня лидер российского футбола. Соответственно и собираемся готовиться. Будем стремиться к победе - ведь ничьих в Кубке быть не может.

- Реально ли молодой, только набирающей опыт команде справиться с атакующей мощью ЦСКА?

- Армейская команда укомплектована очень хорошими игроками, прекрасно оснащенными технически, но все ее успехи последнего времени как раз и связаны с высоким индивидуальным мастерством исполнителей. Такой пары форвардов, как Вагнер Лав и Думбья, каждый из которых может решить исход матча, нет даже в некоторых лучших европейских клубах. Но когда оба или хотя бы один из них отсутствуют на поле, у армейцев появляются серьезные проблемы. Постараемся и мы использовать слабые места, которые есть у каждой команды. Даже у "Барселоны". У ЦСКА, например, слабо просматривается общая игровая идея, коллективные действия явно не на той высоте, что индивидуальные. И мы должны противопоставить грозному сопернику четкую командную игру, строгость и дисциплину во всех линиях, чтобы свести к минимуму сильные стороны атакующего дуэта армейцев.

- Принципиально ли для вас обыграть клуб, во главе которого вы добились высших достижений в его российской истории?

- Прежде всего нам, "Алании", будет очень интересно сыграть против армейцев. А принципиальности никакой нет и быть не может. Испытываю чувство огромной благодарности к игрокам ЦСКА, с которыми мы вместе столько всего навыигрывали. Но как президент "Алании" сделаю все для того, чтобы обыграть в финале армейскую команду.

- Может быть, для "Алании", исходя из уровня соперника, выгоднее было бы сыграть со "Спартаком"?

- И снова хочу выразить благодарность футболистам ЦСКА, которые выходом в финал облегчили нам задачу попадания в Лигу Европы. Большое спасибо им за такой замечательный подарок! Признаюсь, нам всем очень хотелось встретиться в финале именно с ЦСКА.

- В связи с участившимися результативными ошибками судей в пользу соперников "Алании", кого бы хотели видеть арбитром финального матча?

- До последнего времени я считал, что у нас немало хороших арбитров. Но когда, например, арбитр ФИФА Баскаков не может разобраться в элементарной ситуации, случившейся в нашем матче первенства с "Газовиком", а потом валит все на судью на линии, как можно ему потом доверять? Если бы выбор зависел от меня, то первая кандидатура - Игорь Егоров.

- На что вы рассчитываете в Лиге Европы?

- Для начала надо будет пройти отбор, попасть в групповой турнир и дальше ставить серьезные задачи.

- Усилится ли команда в преддверии европейского старта?

- Считаю, что "Алания" и сейчас в достаточной мере укомплектована, а двух равноценных составов в команде быть просто не может. Тем не менее в летний период планируем пригласить новых игроков на три позиции. Усиление коснется средней линии и атаки.

- Не скажется ли кубковый прорыв "Алании", участие в матчах Лиги Европы на выполнении другой главной задачи на сезон - возвращения в премьер-лигу?

- Выход в премьер-лигу - наша главная задача. Считаю, что участие в финале Кубка России и Лиге Европы станет огромным стимулом для наших футболистов и будет, наоборот, способствовать воплощению в жизнь наших планов.

Павел АЛЕШИН

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: VVV (13 Мая 2011 12:16:15)
Валерий Георгиевич! В ожидании ответного подарка на 22 мая!...)))
Написал: владимир (конь -огонь ) (13 Мая 2011 10:09:52)
ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ-дайте телефон! Обязательно позвоню!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Масяня
Мы не сломлены
И козырь наш не избит-
Значит мы сильны
И Гамбург БУДЕТ БИТ!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА