Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Премьер-лига. 13-й тур. Единство и борьба противоположностей

В программе очередного тура чемпионата России центральное место занимают два матча.
  • Футбол

  • 5      1754     

В программе очередного тура чемпионата России центральное место занимают два матча. Первый может дать наконец премьер-лиге единоличного лидера, а другой способен разнообразить одну удивительно скучную историю взаимоотношений.

 

ЦСКА – «Анжи». Щит и меч

Второй раз подряд календарь дарит публике очную встречу сильнейших команд. Но если в прошлом туре лидерский статус матча между «Динамо» и «Зенитом» кристальной чистоты всё же не имел, поскольку наряду с этой парой максимальное число очков имели ещё два клуба, то теперь турнирный абсолют отдельно взятой игры сомнению не подвергается. ЦСКА и «Анжи» возглавляют таблицу на пару, и в случае чьей-либо победы лига получит единоличного лидера, которого не имеет уже несколько туров. Впрочем, если вперёд вырвется Махачкала, армейцы всё равно сохранят паритет по потерянным очкам. Но это равенство будет уже неполноценным.

Два этих клуба во многом можно считать антагонистами. Один – заслуженный классик, бдительно хранящий свою мифологию, в частности, первым в России нашедший повод отметить клубное столетие. Другой – и без того довольно свежий ещё проект, к тому же подвергающийся сейчас активному ребрендингу. Один является самым успешным клубом прошедшего десятилетия, другой не только не имеет никаких титулов, но и вообще привычней чувствует себя в турнирных подвалах. Один отличается стабильностью состава и точечной селекцией, другой скупает игроков активней всех в стране.

И играют команды по-разному. Турнирная таблица свидетельствует, что ЦСКА имеет сегодня самую мощную в лиге атаку (21 забитый гол), а «Анжи» – самую надёжную оборону (8 пропущенных мячей). Так что исход встречи во многом будет зависеть от того, кто убедительнее подтвердит свои достоинства. Атакуют махачкалинцы вроде бы слабенько – всего 12 голов, девятый результат в лиге. Но что интересно, все московские команды получают нынче от «Анжи» по два мяча, причём «Динамо» и «Локомотив» на своём поле. Потому причин недооценивать атаку соперника у ЦСКА нет. А что касается армейской обороны, то её текущие показатели совсем ненамного хуже махачкалинских – лишь на один гол.

К слову, очное сравнение защитных линий будет не только любопытным, но и полезным и с точки зрения интересов сборной. В последнее время всё чаще возникает повод обращать внимание на достоинства пары центральных защитников «Анжи» Расима Тагирбекова и Али Гаджибекова, в которых кое-кто видит потенциальную, что называется, на чёрный день, замену Сергею Игнашевичу и Василию Березуцкому. Реже вспоминают о левом защитнике махачкалинцев Камиле Агаларове, но и он порой смотрится перспективно. Вот Вагнер Лав с коллегами и проверит, чего эта оборона стоит в действительности.

«Рубин» – «Динамо». Когда как не сейчас

Случается, что взаимоотношения клубов складываются в какой-то иррациональный ряд, где традиционные суждения и оценки оказываются бесполезными. Эта пара как раз из таких. Для «Динамо» вообще, кажется, нет соперника более неудобного, чем «Рубин», а уж в отношении гостевых матчей – совершенно точно. За восемь лет в Казани бело-голубые выиграли лишь однажды и ещё раз зацепили ничью – остальные шесть матчей завершились их поражениями. А последние четыре сезона этим командам вообще нет разницы, где встречаться: в любом случае побеждает «Рубин». Точнее, побеждал – до прошлогодней встречи второго круга в Химках. Там динамовцы взяли наконец очко, первое за восемь матчей. А последняя их победа случилась почти пять лет назад – в ноябре 2006-го в Казани. Денис Колодин, Леандро Фернандес и Игорь Семшов, возможно, ещё помнят, как это было. А вот в сегодняшнем «Рубине» нет ни одного человека, который бы знал, как это, проиграть в Казани «Динамо».

Впрочем, всем сериям свойственно рано или поздно завершаться. И, пожалуй, никогда за последние годы перед встречей с рубиновыми у бело-голубых не было столь богатых оснований для оптимизма, как теперь. Динамовцы – невиданное дело – не проигрывают уже девять туров подряд, а потому их уверенность в своих силах прямо-таки брызжет через край. Команда культивирует агрессивный футбол, и даже если что-то у неё на поле не получается, раз за разом выпутывается из сложнейших ситуаций. Футболисты, не исключено, живут сейчас с ощущением, что им по силам всё, а это как раз то состояние, когда на дурные приметы никто не обращает внимания.

«Рубин» же здоровую убеждённость в собственной неуязвимости, выгодно отличавшую его в прежние сезоны, нынче немного подрастерял. Железной хватки матёрого хищника, не прощавшего оппоненту даже мимолётной погрешности, в повадках Казани сегодня не заметно. Наибольшее в лиге число ничьих (почти все – упущенные победы), нелогичные поражения – всё это свидетельство коллективных сомнений. Или исканий. Реформы «Рубина», о которых сказано достаточно, поменяли не только игру команды – немного, кажется, и характер. Сегодня бывший чемпион иной раз выглядит на поле слегка растерянным: год-другой назад таким его представить было трудно.

Впрочем, и преувеличивать казанские сложности не стоит. Хоть сейчас «Динамо» и опережает своего соперника в таблице (к слову, ещё один повод для бело-голубого оптимизма – когда такое бывало!), более сбалансированным всё равно выглядит футбол «Рубина». Для лидера у динамовцев слишком неожиданная разница мячей: «плюс два» – и никак не подходящий показатель пропущенных голов – четырнадцать. Совсем уж жалить Казань не разучилась, и если гости позволят себе потерю бдительности, запросто нарвутся на очередной урок хозяев. Вроде тех, что сложились в болезненную для «Динамо» традицию.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: splinter (14 Июня 2011 12:25:47)
Шел бы ты лесом, историк. На каком истфаке учат переходить на личности?
Написал: СД (14 Июня 2011 00:14:38)
splinter писал(а):
Крайне не понравилась эта двусмысленная фраза:
"бдительно хранящий свою мифологию, в частности, первым в России нашедший повод отметить клубное столетие"


Значит, ивторсего эпистолярия, в отличие от тебя, думает человеческими мозгами, а не мозгами попугая (и я здесь ничего не путаю) - говорю это как историк: ЦСКА был основан в 1923 г., а не в 1911-м. Это лишь конъюктурная дата. Если логикой клуба будет руководствоваться "Динамо" Москва, то они - старейший клуб России, поскольку их предвестник был основан в 1907 г. Но у них хватает благоразумия и знания истории, чтобы не притягивать за уже реалии прошлого...
Написал: splinter (13 Июня 2011 22:04:12)
Крайне не понравилась эта двусмысленная фраза:
"бдительно хранящий свою мифологию, в частности, первым в России нашедший повод отметить клубное столетие"


Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Армейцы в бой вперед идут
И всем прохода не дают
В Европе нет ещё пока
Команды лучше ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c) Depravada Maria

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА