Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

А чего Роберто Карлосу бояться ЦСКА?

"Анжи"-2011 напоминает обозревателю "СЭ" ЦСКА-2001

  • Футбол

  • 5      2777     

"Анжи"-2011 напоминает обозревателю "СЭ" ЦСКА-2001

В воскресенье мы общались с Авраамом Грантом. Разговор был неформальным, и обнародовать хочу лишь один его фрагмент. Бывший главный тренер "Челси", видевший матч "Динамо" - "Зенит" (и высоко о нем отозвавшийся), поинтересовался: "А Самедов всегда так играет?" И уточнил: нанести столь техничный удар на точность на последней добавленной минуте - такое и в ведущих европейских чемпионатах нечасто увидишь. Тут ведь не только мастерство - еще и недюжинное хладнокровие, и стрессоустойчивость нужны.

Такое вот наблюдение со стороны - от человека, работавшего с Лэмпардом и Дрогба. Какой тут, казалось, Самедов - а вот поди ж ты. Приятно, когда по отношению к нашему чемпионату, у которого, конечно, немало недостатков, проявляется не высокомерие, а позитив.

Перед двухдневным заездом в Москву Грант побывал в Махачкале. Плотно занимающийся "Анжи" Герман Ткаченко пригласил своего давнего друга взглянуть не только на сам матч против нальчикского "Спартака", но и на инфраструктуру нового проекта. Не нужно искать тут каких-либо дополнительных контекстов: Грант не только футбольный тренер, но и мудрый человек; он читает лекции в ведущих университетах мира и оказывает консалтинговые услуги крупным компаниям в самых разных областях. Вот и в Махачкале оказался востребованным его незамыленный взгляд на то, что делается и должно делаться, чтобы стать топ-клубом. Хотя бы в России.

"Анжи" приглашает Роберто Карлоса, Буссуфа, Джуджака и других серьезных игроков. "Анжи" богат и амбициозен. "Анжи"-2011 чем-то очень напоминает ЦСКА-2001, когда армейский клуб возглавил Евгений Гинер. Сегодня две эти команды, возглавляющие таблицу чемпионата-2011/12, встретятся лицом к лицу. Кто до сезона мог подумать, что это будет матч лидеров?

Разумеется, десять лет назад у красно-синих за спиной имелась несопоставимая с махачкалинцами футбольная история - вот только относилась она в основном к советским временам. А достижениями российских можно было назвать разве что победу на "Ноу Камп" в 92-м, позволившую сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов, да серебро 98-го. Трофея к тому моменту у постсоветского ЦСКА не было ни одного. Зато потом...

Ну так ведь и "Челси", когда его владельцем стал Роман Абрамович, почти полвека не становился чемпионом Англии. Кубки, правда, периодически брал - Руд Гуллит с Даном Петреску, работающие нынче в России, подробно об этом читателям "СЭ" рассказывали. Но приставку "топ" к доабрамовичевскому "Челси" не рисковал добавить никто. И даже, когда в 2005 году при Жозе Моуринью "синие" одной ногой уже были чемпионами и играли дома с "Арсеналом", гостевой сектор без устали скандировал: "У вас нет истории!"

Скандировал, только чтобы утешить себя. Потому что именно у земляков-"канониров" "Челси" отобрал чемпионский титул. С тех пор "Арсенал" его больше не завоевывал ни разу. Тогда как оппонент побеждал и еще раз при том же Моуринью, и делал золотой дубль при Карло Анчелотти. Что не мешало год спустя Абрамовичу итальянца уволить - такова нынче планка амбиций "Челси", что тренеру не могут простить даже один неудачный сезон. После блистательного.

Правильно это или нет - другой разговор. Алекс Фергюсон вон работает с "МЮ" уже 25 лет и все никак не устает выигрывать. Гинер, если судить по его многолетней работе с Валерием Газзаевым, не берет со своего друга Абрамовича пример в тренерском непостоянстве - что, впрочем, окончательно покажет дальнейшая судьба самого перспективного тренера страны Леонида Слуцкого.

Слуцкий недавно выиграл первый трофей - Кубок России. И хотя плотность наверху таблицы нынешнего первенства беспрецедентна, ЦСКА из общего ряда, полагаю, все же чуть выделяется. Нет, не зрелищностью, по которой на первое место ставлю "Динамо", и не организацией игры, которая мне больше всего пока нравится у "Кубани". А вот совокупность всех факторов, определяющих понятие "фаворит", на сегодня, по моему мнению, говорит в пользу красно-синих.

Они более голодны, чем "Зенит". Их пара форвардов более мастеровита, чем у любого соперника. По глубине состава равных им тоже не видно. А управляемость всего клуба твердой рукой его президента приводит к тому, что даже такие неприятные ситуации, какая случилась недавно с Дзагоевым, решаются "на раз-два". Капризничать в ЦСКА и уж тем более диктовать клубу свои условия долго не позволяют ни одной звезде - будь твое имя хоть Вагнер или Бетховен, называйся ты хоть Хонда или "Ламборгини". В том же "Зените", сдается, такой же управляемости с верхушки клуба нет.

"Анжи" тем временем только начинает строиться, и одно то, что после 12 туров команда идет на втором месте, уже можно расценить как приличное опережение графика. Этот состав ведь даже предсезонку совместно не проводил! Но, начиная с домашней победы над "Спартаком", махачкалинское яблоко наливается цветом уверенности и высочайших требований к себе. Пока еще не предельных - но стремящихся к таковым. Ведь в немалой степени для этого, а не только ради таких штрафных, как в ворота Нальчика, в команду приглашали чемпиона мира и трехкратного победителя Лиги чемпионов!

Рассказывают, что после предматчевой установки Гаджи Гаджиева накануне одной из последних встреч со своего места поднялся Роберто Карлос. И произнес следующее: "Я видел уже в чемпионате России все команды. Поверьте мне - здесь нет ни одного соперника, которого мы не способны обыграть. Мы должны быть первыми!"

Таков он, этот неистовый бразилец. Который не боится показаться смешным, говоря в интервью "СЭ" после финала Лиги чемпионов "Барса" - "МЮ", что надеется однажды увидеть в таком же финале и "Анжи". Менталитет Роберто Карлоса, до которого всем (без исключения!) российским футболистам пока как до Луны, таков, что он в это действительно верит. Чудак человек? Да нет, просто великий мастер, который иными категориями мыслить не способен. Для него подаренный Сулейманом Керимовым Bugatti, о котором, по словам Джуджака, писали во всем мире, - это лишь приложение к футболу. Хотелось бы, чтобы благодаря ему и таким, как он, для его коллег из России футбол был не приложением к тем более скромным автомобилям, которые сложившаяся в нашем футболе конъюнктура им приносит, а совсем даже наоборот.

И командный полет на финал Лиги чемпионов, придуманный Керимовым, - это ведь не "понты". А живой взгляд на футбол другого уровня, внутренняя постановка новых ориентиров в жизни и профессии. Наутро после той игры я общался с Шамилем Лахияловым, который вместе с партнерами находился в полном потрясении от увиденного и испытанного. Они осознали, что этот футбол и наш - пока разные виды спорта. И им страшно захотелось, чтобы был один и тот же.

Такова жизнь в российском футболе (да и в футболе ли только?), что за любым амбициозным проектом начинает тянуться шлейф нефутбольных разговоров. Были они и вокруг ЦСКА в первые несколько лет его новой жизни, начались сейчас и вокруг "Анжи". Не говорить об этом - значит по-страусиному зарывать голову в песок. Конечно, эти разговоры - а в первую очередь любой повод для них - хотелось бы исключить. Но, как говорил вождь мирового пролетариата, нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Это вовсе не попытка искать некие оправдания, а констатация факта - "Анжи" живет не в безвоздушном пространстве, а в непрозрачной системе российского футбола. И чем больше у кого-то в этой системе амбиций - тем больше и толков вокруг. По-другому, не исключаю, просто не может быть. Тем более когда за тем или иным клубом нет большой истории.

В "Анжи" уже сыты этими разговорами по горло. После истории с увольнением из "Локомотива" Юрия Красножана в официальном заявлении из Махачкалы прозвучало: журналистам доступ в команду открыт. Приезжайте, живите на базе, смотрите. Слушайте и даже подслушивайте любые разговоры - ограничений нет! По нашим закрытым временам - весьма небанально. Посмотрим, к чему это приведет. Не стоит прессе игнорировать эти слова. Пусть издания посылают самых въедливых, сомневающихся, саркастичных.

Разве не интересно, чем обернется это ноу-хау?

Игорь РАБИНЕР

О Вагнере с ЦСКА пока никто не договорился

Матч ЦСКА - "Анжи" сегодня покажут и в Бразилии. О том, какой видится российская премьер-лига на родине Вагнера Лав и Роберто Карлоса, "СЭ" рассказал наш бразильский коллега, который будет комментировать трансляцию из Химок.

Густаво Рофман - специалист по российскому футболу, матчи которого он регулярно комментирует на бразильском телевидении. Кроме того, Густаво - главный редактор издания Trivela, где с 2005 года ведет колонку о нашей премьер-лиге.

БРАЗИЛИЯ ВИДИТ МИНИМУМ ОДИН МАТЧ ИЗ КАЖДОГО ТУРА

- Насколько в Бразилии известна российская премьер-лига?

- Ваш чемпионат достаточно популярен - во многом благодаря Вагнеру Лав. Трансляции матчей с его участием собирают немалую аудиторию. К тому же помимо Вагнера у вас выступают еще два десятка бразильцев, что делает российскую премьер-лигу весьма привлекательной для наших телезрителей. Да и пресса в последнее время стала писать о ней больше. Понятно, что интерес к Испании или Англии выше. Однако о России говорят куда больше, чем, скажем, о Голландии, хотя первенство этой страны на нашем телевидении тоже транслируют.

- Матч ЦСКА - "Анжи" у вас покажут в прямом эфире (в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу на момент начала игры будет 13.00. - Прим. "СЭ")?

- Да, и я его буду комментировать. К этому матчу приковано огромное внимание - ведь на поле могут выйти наши звезды. С тех пор как в "Анжи" перешел Роберто Карлос, многие болельщики хотят побольше узнать об этом клубе. Вот почему канал ESPN Brasil выбрал для показа в прямом эфире именно эту игру.

- А вообще много матчей нашего чемпионата показывают в Бразилии?

- Как минимум один из каждого тура. В 80 процентах случаев - вживую. Поскольку ближайший тур пройдет во вторник, у нас не будет проблем с показом матча в прямом эфире. К тому же другие европейские чемпионаты закончились, и в сетке вещания у нас достаточно места. Еще одну встречу, "Локомотив" - "Спартак" (Нальчик), покажем в записи.

- Речь идет о кабельном телевидении?

- Да. Чемпионат России показывает только ESPN Brasil. Эфирное телевидение иностранным первенствам значения не придает.

- Случалось ли вам видеть на улицах бразильских городов людей в майках российских клубов?

- Если и случалось, то крайне редко. Но вот у меня есть футболка ЦСКА, а также шарфы некоторых российских команд.

- Что у вас слышно нового на тему возможного перехода Вагнера Лав в "Фламенго"?

- Там странная ситуация. Когда Вагнер в прошлом году защищал цвета "Палмейрас" и "Фламенго", почти все говорили, что нападающий останется играть в Бразилии. Складывалось ощущение, что некоторые болельщики и журналисты плохо информированы и считают, что если игрок договорился о личном контракте, то дело сделано. Однако забывают, что необходимо еще и согласие третьей стороны - российского клуба.

В этом году Вагнер прилетал в Бразилию и обсудил свой переход во "Фламенго". После чего о его скором возвращении заговорили вновь. Насколько нам известно, нападающий пришел к договоренности с "Фламенго" об условиях личного контракта и может вернуться в Бразилию в июне или августе. Однако с ЦСКА о цене трансфера еще не договорились. Кроме того, у нас говорят, что Вагнер может поехать и в "Рому".

- Насколько вся эта неопределенность сказывается на нем самом?

- Лично мне кажется, что Вагнер должен быть более ответственным по отношению к ЦСКА. К примеру, я был весьма удивлен, когда он появился на церемонии представления Роналдинью в качестве игрока "Фламенго". Действующему игроку московского клуба, наверное, не совсем корректно участвовать в презентации футболиста другой команды. Это лишь нагнетает обстановку вокруг его вероятного трансфера.

НЕПРОСТО ВЫГОВОРИТЬ: "ВОЛГА" НИЖНИЙ НОВГОРОД

- Что о времени, проведенном в ЦСКА, рассказывает Зико?

- Я брал у него интервью для Trivela и спросил о том, почему он так недолго пробыл в Москве. Могу привести его дословный ответ. "Порой владельцы клуба из-за тщеславия превращают клуб в свою личную игрушку. Они платят и думают, что могут делать все, что захотят. За первые три месяца в ЦСКА я выиграл два титула - Кубок и Суперкубок. Мы были вторыми, но, видимо, я ставил в состав не тех игроков, которых хотел видеть президент клуба Евгений Гинер. Так по крайней мере мне кажется. Он продал двух моих главных футболистов - Юрия Жиркова и Вагнера Лав. Так я остался без нападения. Я пытался дать шанс бразильскому нападающему Рикарду Жезусу. Однако его пребывание в ЦСКА не входило в планы президента, и вскоре форвард также покинул команду". Зико, надо сказать, немного напутал: на момент его увольнения ЦСКА шел на 4-м месте.

- Как сейчас дела у Рикарду Жезуса и других бразильских экс-армейцев?

- Надо заметить, Жезус теперь выглядит куда лучше. Играет, правда, во втором по силе бразильском дивизионе, но он лидер "Понте Прета" и лучший бомбардир турнира. Дуду недавно тоже вернулся в Бразилию, причем в "Атлетику Минейру" - большой клуб. Там он дебютировал пару дней назад. Дуду - отличный игрок и подтверждает свой высокий класс. Что касается Даниэла Карвалью, то он после ЦСКА больше так и не выступал на хорошем уровне.

- Вы следите и за бразильским, и за российским чемпионатом. Чья лига сильнее?

- Вне всяких сомнений, бразильская: у нас 12 больших клубов и в чемпионской гонке никогда нет фаворита. Кроме того, в чемпионате Бразилии выступает множество талантливых игроков, так что уровень техники очень высок. Но могу сказать, что и российское первенство весьма интересно.

- И чем же?

- За матчами "Зенита", ЦСКА, "Локомотива" и "Спартака" приятно наблюдать благодаря высокому мастерству игроков. Более скромные команды показывают не такой зрелищный футбол. Как, впрочем, и один из больших клубов, "Рубин", тяготеющий к оборонительному стилю.

- Поговорим об "Анжи". Вам тяжело выговорить название этой команды?

- В Бразилии люди произносят его неправильно: у нас "ж" звучит иначе. Но я умею верно называть российские команды, поскольку изучаю русский язык. Сложнее с названиями городов. Непросто выговорить: "Волга" Нижний Новгород. А еще, честно говоря, в Бразилии многих веселит название "Томь" Томск. Такая реакция обусловлена тем, что в нем повторяются два похожих слова. Что касается "Анжи", то там куда сложнее выговорить название города.

- В Бразилии есть клубы, которые тренируются в одном городе, а выступают в другом?

- Нет.

- Что говорят у вас о переходе Роберто Карлоса в "Анжи"? Наверное, что в Россию он поехал ради денег?

- Финансовую сторону трансфера у нас все считают основной причиной. Однако его уходу из "Коринтианс" сопутствовали и другие обстоятельства.

- Какие?

- Команда выбыла из Кубка Либертадорес, что сильно разозлило фанатов. Одним из футболистов, на которых пал их гнев, стал как раз Роберто Карлос. Дело в том, что он не сыграл в ответном матче с колумбийским "Депортес Толима", который и выбил "Коринтианс" из турнира. Болельщики обвинили Роберто Карлоса в нежелании выступать за клуб. Сам же он объяснил свое отсутствие мышечными проблемами. И они у него действительно были.

В РОССИИ СЕЙЧАС ТЕПЛЕЕ, ЧЕМ В БРАЗИЛИИ

- Роберто Карлос российским болельщикам хорошо известен. А что они должны знать о Жоау Карлосе, Жусилее и Диегу Тарделли?

- Жоау Карлос - человек абсолютно неизвестный самим бразильцам. О том, кто это, знают только некоторые журналисты. Многие наши фанаты даже ошибочно полагают, что в "Анжи" бразильцев всего трое. Жусилей получил известность в прошлом году, когда регулярно начал выступать в основном составе "Коринтианс". Его вызывали и в сборную Бразилии, но этому футболисту по-прежнему еще надо многое доказывать. А Тарделли - игрок непростой, у которого есть проблемы с дисциплиной. Очевидно, именно из-за этого он весьма невразумительно провел время в голландском ПСВ и испанском "Бетисе". Хотя, надо признать, он был очень хорош, когда начинал карьеру в "Сан-Паулу".

- В Бразилии что-то говорили о матчах "Анжи" - "Волга" или "Локомотив" - "Анжи", которые привлекли повышенное внимание российских любителей футбола?

- Понимаю, что вы имеете в виду. Однако у нас об этих вещах не говорят. Я затрагивал тему "странных матчей" и в своей колонке, и во время трансляций. Однако наши фанаты не особо хотят вникать в эти дела.

- А что им интересно?

- Как правило, они просто хотят знать, как дела у соотечественников, удается ли тем играть в основном составе и забивать голы. Однако в Бразилии есть и поклонники вашего первенства как такового. Они пристально следят за российским чемпионатом, интересуются культурой и историей вашей страны, не говоря уже о ее футбольных традициях. Когда я на днях комментировал матч "Динамо" - "Зенит", то часть времени посвятил рассказу о Льве Яшине. А еще после инцидента с Роберто Карлосом в Санкт-Петербурге люди много интересовались проблемой расизма в России.

- О чем будете говорить во время матча ЦСКА - "Анжи"?

- О том, о чем меня спрашивают чаще всего: о вероятном возвращении Вагнера в Бразилию и о том, что собой представляют Дагестан и Сулейман Керимов. Прежде чем комментировать любую игру, я стараюсь изучить обе команды, города, стадионы, игроков и прочие вещи. Мне это всегда интересно, так как я изучаю вашу культуру, политику, литературу. К примеру, обожаю Достоевского.

- В чем состоит самое распространенное в Бразилии предубеждение о России?

- Будто у вас холодно круглый год.

- В конце ноября 2010 года бразильские фанаты сильно удивились, увидев, как "Амкар" и ЦСКА играют на заснеженном поле?

- Такие вещи у нас больше никого не шокируют: все-таки в Бразилии чемпионат России показывают уже три года. Хотя ажиотаж у нашей публики подобные трансляции в самом деле вызывают.

- Сейчас в Москве плюс 25. Это теплее, чем у вас?

- Да! В Сан-Паулу в эти дни всего около 12. Так что у вас значительно теплее. И вы даже не представляете, сколько бразильцев не могут в это поверить! Мне приходится чуть ли не в каждой трансляции напоминать, что на чемпионате мира-2018 в России будет теплее, чем у нас на таком же турнире в 2014 году. И вот это уже действительно приводит многих бразильцев в шок!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: TIMON (14 Июня 2011 11:23:49)
Жезус лучший бомбардир 2-го дивизона в Бразилии

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Хороши Спартак, Крылья и Локо!
Но все же лучше ЦСКА команды нет.
Какая склока-спорить что же
сильней-ручей или река
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА