Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Семинар Слуцкого

Вчера главному тренеру ЦСКА пришлось поработать сразу в двух качествах: привычном и не очень.
  • Футбол

  • 5      2504     

Вчера главному тренеру ЦСКА пришлось поработать сразу в двух качествах: привычном и не очень.

ЛЕКТОР ГИНЕР

Два занятия за один рабочий день провел Леонид Слуцкий: первое - традиционное, восстановительное - с командой, второе - необычное, теоретическое - со слушателями специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления. Причем продолжались оба примерно одинаковое время - где-то по часу каждое. Впрочем, обо всем по порядку.

…Тренерский штаб армейцев в полном составе собрался на поле заблаговременно: в ожидании игроков Слуцкий и Ко что-то бурно обсуждали. Вряд ли речь шла о предстоящей тренировке - уж больно непринужденной казалась со стороны беседа. Ровно в полдень, проявив "вежливость королей", к полю подтянулись футболисты. Последним не спеша ковылял Вагнер Лав. Только собрались двинуться за ним и мы, как вдруг наши глаза невольно округлились: мать честная, что это? С той части базы, на которой расположены жилые корпуса, откуда ни возьмись вывалила группа человек в тридцать и проследовала за армейцами. Несколько мгновений спустя выяснилось: это и есть те самые слушатели ГУУ.

- У нас в учебных планах обязательно присутствует посещение футбольных баз, - поделился координатор специализации Кирилл Кулаков. - Показываем будущим менеджерам, как функционируют клубы. И непременно остаемся на тренировку, после которой главный тренер отвечает на вопросы студентов. Сотрудничаем не только с ЦСКА - ездим и в Тарасовку, и в Баковку, и в Кратово. Каждая группа за год обучения наносит визиты минимум на две базы. А к нам регулярно приезжают с лекциями Евгений Гинер, Роман Бабаев, Сергей Кущенко. К слову, наши выпускники работают во всех столичных клубах премьер-лиги. В том же ЦСКА - двое: один в коммерческом отделе, другой - в билетном.

КЕМ СТАНЕТ ИГНАШЕВИЧ?

Тем временем тренировка уже стартовала. Сразу обратило на себя внимание отсутствие Думбья. Но волноваться поклонникам красно-синих не стоит: ничего страшного с ивуарийцем не случилось - он просто работал по индивидуальной программе в тренажерном зале. Так надо, решил Слуцкий.

Остальных Леонид Викторович разделил на две группы. В одной те, кто выходил в стартовом составе против "Анжи", за исключением отчего-то А.Березуцкого, угодившего в компанию к Рахимичу, Секу, Тошичу, Шемберасу и Цауне. Условно "основные" потрусили немного по кругу, поделали не тяжелые беговые упражнения и минут через двадцать газон покинули, отправившись в помещение на прочие восстановительные мероприятия.

Не спешил туда, правда, Игнашевич, притащивший на работу двоих сынишек. Гонял с ними мячик, оттачивал прострелы с фланга и замыкания, словом, по-отцовски заботливо возился с мальчуганами до той поры пока не завершили тренировку не менее условно "запасные" с примкнувшими к ним вратарями - Акинфеевым и Чепчуговым. В ее программе значились "квадраты", подачи в штрафную и своеобразный мини-футбол на площадке длиной 22 метра с большими воротами. В одни из которых, пока они были не заняты, упражнялся в необычных ударах тренер Сергей Шустиков: отходил как бы "за спину" ворот и пытался закрутить мяч в сетку. Чтобы добиться желаемого, хватило трех попыток. Мастер, одно слово.

Станут ли такими же мастерами дети Игнашевича, покажет время. У папы на этот счет своя точка зрения.

- Один будет нападающим, другой - вратарем? - поинтересовалась у него наш фотокор Татьяна Дорогутина.

- Нет. Первый - главным тренером, второй - генеральным директором, - почти без улыбки ответил Игнашевич-старший.

Интересно, в какой тогда роли видит себя спустя годы сам Сергей Николаевич?

"ИХ НРАВЫ"

Ну а затем началась уже упомянутая встреча Слуцкого со студентами. Очень любопытная, надо сказать, встреча. Час пролетел совсем незаметно - благодаря и занятным вопросам потенциальных менеджеров, и самому тренеру, который славится умением говорить содержательно и по существу, подкрепляя ответы примерами.

Один из них, после вопроса о том, часто ли игроки ЦСКА собираются всей командой поужинать в ресторане, оказался весьма интересным.

- Знаете, в "Москве" и "Крыльях" мы отмечали едва ли не каждый день рождения, собираясь вместе семьями, но в ЦСКА иначе, - начал Слуцкий. - Сюда люди приходят для того, чтобы расти профессионально, все этому подчинено. И так обстоит во всех топ-клубах. Вот, скажем, Красич, когда приехал в "Ювентус", не знал итальянского и на первых порах общался в основном с боснийцем Салихамиджичем, известным также по выступлениям в "Баварии". Тот ему и с переводом помогал, и с укладом жизни в туринском клубе знакомил. Но как-то Милош оказался один в ресторане, где не нашлось меню на английском - только на итальянском. Красич тут же набрал номер Салихамиджича, чтобы тот помог ему сделать заказ. "Стоп, - тут же осадил серба босниец. - С какой это стати ты мне звонишь? Да, на базе могу тебе помочь, что-то подсказать, но на данный момент мой рабочий день закончен. Так что извини. И больше так не делай". Хотите - верьте, хотите - нет.

Прямо из серии "их нравы". Нам, пожалуй, поверить трудно. Но если это и есть высший уровень, то нашим до него ой как далеко: они-то всегда помогут, уж тем более в таком пустяковом деле.

На прощанье спросил у Слуцкого о плотности графика игр:

- Футболисты всегда говорят: лучше играть, чем тренироваться. А у тренеров как?

- По-другому. За всех коллег не отвечу, но для меня недельный цикл лучше. Слишком много эмоций отнимает каждый матч, мне требуется время, чтобы восстановиться. Увы, в ЦСКА постоянный недельный цикл невозможен. И я к этому привык.

Не знаю, как на деле, но со стороны показалось, что душевная встреча со студентами более продуктивному восстановлению тех самых эмоций поспособствовала.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Василиска (17 Июня 2011 09:40:05)
поинтересовалась у него наш фотокор Татьяна Дорогутина.
а где куча фоток?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Любую защиту как деток разводит,
растет старшим смена - Сережа Самодин.
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА