Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Газзаева сменит "молодой европеец"

Главным откровением российской премьер-лиги последних месяцев явился ЦСКА. Команда играет в уникальной для нашего футбола ситуации
  • Футбол

  • 5      3969     

Главным откровением российской премьер-лиги последних месяцев явился ЦСКА. Команда играет в уникальной для нашего футбола ситуации: еще несколько месяцев назад было объявлено, что по окончании сезона главный тренер Валерий Газзаев уйдет в отставку. Казалось бы, это должно расслабляюще повлиять на игроков, но нет: из 13 матчей армейцы проиграли всего один. Перед ответным матчем Кубка УЕФА с хорватским "Славеном" "Известия" проанализировали причины чудесного преображения ЦСКА.

Бразильская "чистка"

Того, что ЦСКА не смог сделать за последние полтора года, клубу удалось добиться всего за пару месяцев: избавиться от дорогостоящей "бразильской зависимости", омолодить состав и обновить игру. И все это произошло практически одновременно. Хотя каждое из достижений выглядело для команды едва ли не сверхзадачей. Но они стали реальностью после заявления о предстоящей смене тренера.

Селекция бразильских игроков в последние годы у армейцев выглядела лучшей не только в России, но и в Европе. Шутка ли, в национальной сборной выступали сразу четверо игроков ЦСКА - Вагнер, Карвалью, Жо и Дуду. Что ни трансфер, то жемчужина!

Вот только интерес бразильцев к российскому чемпионату еще в прошлом году явно убавился. Спортивный директор ЦСКА Виктор Панченко признался "Известиям": в клубе давно поняли, что шумная и веселая латиноамериканская диаспора прежней пользы ему не принесет. Но словно по инерции приобрели шестого бразильца - Жесуса.

Предпринять какие-то радикальные шаги в ЦСКА мог только один человек - президент клуба. Для Газзаева расстаться с игроками, принесшими победу в Кубке УЕФА, было просто выше сил. А Гинер это сделал почти сразу после объявления о будущем уходе тренера. Благо суперпредложение от "Манчестер Сити" - 25 миллионов евро за Жо - подоспело как раз вовремя.

И уже не важно, что последующие переходы Дуду и Карвалью были куда скромнее. Первый ушел в "Олимпиакос" за 6 миллионов, второй и вовсе был отдан в "Интернасьональ" бесплатно, в аренду. Главное - к тому моменту ЦСКА уже перешел Рубикон. Он перестал относиться к своим легионерам как к бесценной "недвижимости", сама мысль о расставании с которой недопустима.

И надо же, оставшись без соотечественников (Рамон и Жесус от стартового состава слишком далеки), Вагнер Лав встрепенулся и заиграл как в лучшие годы.

Юнармия наступает

Оставалась самая "малость" - найти бразильцам замену. Узнав о своей грядущей отставке, Валерий Газзаев сделал это с удивительной легкостью. Дуду на месте опорника заменил 20-летний Павел Мамаев, а организатора атак Карвалью - 18-летний Алан Дзагоев. Последний уже включен Гусом Хиддинком и в состав сборной.

Кроме того, Газзаев решился изменить схему игры команды, которой он оставался верен последние четыре года. Наставник перешел на прогрессивную тактику 4-2-3-1 - то есть с четырьмя защитниками, двумя опорниками, тремя атакующими хавбеками и одним форвардом. По словам Игоря Осинькина, первого тренера Дзагоева, его бывший подопечный привык играть по этой схеме с 9 лет.

Это может быть просто совпадением. Но скорее тут иная причина. Либо Валерий Газзаев тщательно изучил биографию своего юного земляка. Либо благодаря своей профессиональной интуиции он увидел в Дзагоеве именно того футболиста, вокруг которого можно быстро перестроить игру команды.

Тяжелый выбор Гинера

Если Газзаев действительно рискнул обновить тактику всей команды под 18-летнего плеймейкера и эта схема сработала - значит, нынешние перемены в ЦСКА всерьез и надолго. Кто бы не тренировал клуб в следующем сезоне.

Более того, перемены в составе ЦСКА, похоже, только начинаются. После Нового года игроком армейцев станет лучший снайпер августовского молодежного первенства Европы чех Томаш Нецид. Форварда пражской "Славии" не смутило, что его соотечественник Любош Калоуда, пришедший в команду летом, все это время провел на скамейке запасных. По информации наших чешских коллег, Нециду руководством московского клуба даны некие гарантии. Его, а заодно и Калоуду вроде как заверили, что новый наставник ЦСКА - молодой, энергичный европеец - обязательно предоставит им шанс.

Упоминание о молодом европейце - важный факт. До сих пор армейское руководство утверждало, что еще только ищет нового тренера. Теперь же выясняется, что оно уже не просто определилось с кандидатурой наставника, но и начинает подбирать для него новых игроков.

И речь здесь не только о чехах. ЦСКА выдержал конкурентную борьбу с "Зенитом" и "Локомотивом" за трех ведущих юниоров России. Так в клубе оказались тот же Дзагоев и два его сверстника из тольяттинской академии футбола - Антон Власов и Дмитрий Рыжов. При этом решающим фактором стали не деньги, а деловые и человеческие отношения президента армейцев Евгения Гинера с руководством академии. Вряд ли он использовал бы этот козырь, если бы не был уверен, что в скором времени этим талантам найдется место в составе.

Вопрос только, какой тренер будет работать с ними. Если ход наших умозаключений верен, Гинер уже нашел подходящего наставника. Контракт с ним, судя по всему, еще не подписан, но неофициальная договоренность наверняка имеется. И вот теперь, когда все было уже почти решено, команда вдруг чудесным образом преобразилась. И у всех - болельщиков и специалистов - тут же возник вопрос: а нужно ли что-то менять? Игра ведь есть, результат - тоже...

Евгений Гинер оказался сейчас перед тяжелым выбором. Начинать все новое сложно. Но еще сложнее сделать выбор из двух примерно равных вариантов. Что предпочесть: специалиста со стороны, который может привнести в клуб "свежую кровь", поднять команду на новый уровень? А может просто потратить время и немалые деньги без толку. Или отыграть принятое решение назад и оставить у руля "исправившегося" Газаева?

Решение президенту ЦСКА предстоит принять очень трудное. И самое главное - универсального рецепта в этой ситуации нет
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: Erakl (6 Октября 2008 01:14:37)
Братцы!!!!! Наконец-таки выдалась свободная минутка: получил отпуск со службы)))))!!!!!! Выскажу свое мнение: Газзаев не должен уходить, сегодня мы видим плод его импровизации, а обрубить его задумку можно на раз, пригласив нового тренера, который будет строить новую игру и наверняка сломает все построенное до этого... что касается ухода Газзаева то ни в мЯСО ни в вонючий гАЗПРОМ он не пойдет, там его ненавидят... и плюс ко всему, я просто ликовал когда 18-й мальчик и 10 классных парней лишили бомжей чемпионства... отдали должок до копейки))))!!!!!!!!
Написал: walter (6 Октября 2008 01:00:27)
Вот тут ты Baklan прав на 100%. В чужую голову не заглянешь, а Газзаев - профессиональный тренер. Тем более что он наотрез отказался занимать административную должность/ по сообщениям журналюг/. В этом случае, действительно, лучше за границу, чем в " мясо" или вонючий " Газпром", а вот тут-то он будет решать сам. Надеюсь что Гинер и Газзаев найдут подходящий обоим и команде вариант.
Написал: Baklan (5 Октября 2008 13:52:03)
Знаете залезь в голову человеку и понять как он мыслит очень трудно. Что в голове у ВГГ мы знаем. ВГГ много раз говорил, что Спартак для него такая команда как все остальные, что Зенит прекрасная команда. Так что возможно всё. Единственное насчёт Мяса , я бы сказал, чисто из уважения к болелам ЦСКА ему было бы лучше никогда туда не идти. А вообще, если не в ЦСКА, я хочу чтобы куда угодно, только не в России за другой клуб. пусть лучше тогда за границу. ВГГ наш армейский тренер и пусть навсегда таким и останется.
Написал: colt (5 Октября 2008 12:33:23)
Walter! Армеец никогда не станет свинорылым! ВГГ ни за какие коврижки не пойдёт работать к краснопузым. Динамо? Там на месте Кобелев. Локомотив? Вряд ли. Вот Зенит с его бабками может сделать такое предложение, что отказаться будет трудно. Но ЕЛГ скорее введёт под Газзаева должность вице-президента, а для души, есть вариант Главного в российской молодёжке. Тем более дело знакомое, не особо напряжное и врагов тренировать не будет. Остальные наши команды из вечных середняков и из тех кто борется за выживание, не уровень Газзаева.
Написал: DSG (5 Октября 2008 08:18:37)
Блин мможет быть все не так как мы думаем. Гинер и ВГГ обговорили об отдыхе. А так мжет быть между ними есть договоренность что если новый тренер не будет устраивать кого либо то ВГГ после определенного времени опять станет лавным тренером ЦСКААА/smile/sm26.gif>/smile/sm26.gif>/smile/sm26.gif>
Написал: alexius (5 Октября 2008 06:58:59)
по поводу Слуцкого я объясню почему я его предложил.представте пришол например Манчини я уверен на 80% что он изменит состав,схему и под эту схему наберет новых играков(эта его право я не вкоем случаи не осуждаю он человек самостоятельны и унего свое виденье футбола)а вслучаи со Слуцким я уверен он видит какой футбол показывает ЦСКА и менять кардинально не чего не буеет а через пол года как рас и Газзаев вернеца(хочется в это верить что вернется)
Написал: фреш (5 Октября 2008 00:47:28)
Я согласен с Colt, мне кажется что скорее всего тренером станет Йелле Гус, он всеже уже довольно давно работает в системе ЦСКА, возможно его и брали в детскую школу с дальнейшей перспиктивой тренировать команду, единственное, что настораживает нехватка опыта, я особо нигде не смотрел, но вспомнить не могу, где он работал в качестве тренера. Вообще при таком развитии событий (Гинер сказал, что Газаеву нужен отдых, приве пример с 2004 годом, если помните тогда ему хватило пол года), неисключено что ситуация повториться. Если же на Газаева Гинер не расчитывает то будет искать тренера в Европе. Смену мы переживем, Гинер профессионал своего дела, и тренера с концепцией подходящей для ЦСКА, он найдет, я не удивлюсь если он лукавит, что не знает имя будущего тренера, возможно переговоры уже ведутся и кто то уже просматривает команду.
Написал: walter (5 Октября 2008 00:46:24)
Colt! Й. Гус вроде бы неплохой, но хочется тренера, который был бы не хуже В.Г.Газзаева - тренера -победителя. Гус вроде бы не тренировал взрослых, сумеет ли он? Манчини? Пойдет ли он тренером? И не станет ли ВГ тренировать наших конкурентов? "Свинорылые" - люди без принципов, выгонят Лаудрупа и кинут крючек Газзаеву. После ЦСКА, где он вошел в когорту элитных тренеров - тренировать " свинорылых" или кого-то другого? Не могу себе представить!
Написал: colt (4 Октября 2008 22:44:53)
To alexius & Baklan. Мне кажется, что Слуцкий не дотягивает до уровня ЦСКА. Армейцам нужен тренер-победитель или уж, если молодой, то с ясной перспективой и психологией триумфатора. Слуцкий интеллигентен, что само по себе замечательно, но мягковат. Он напоминает бегуна, который идёт всю дистанцию в лидирующей группе, а на финише отстаёт. Сравните с ВГГ и его умением завести и мобилизовать ребят в нужный момент. С уходом Газзаева надо смириться. ЕЛГ в своём последнем интервью в доходчивой форме разъяснил причины, побудившие принять его и ВГГ такое решение. Не будем эгоистами – Газзаеву действительно надо отдохнуть, он это заслужил. Футболисты ЦСКА знают, что тренер уходит не потому, что им недовольны или ему не доверяют, а потому, что он устал из-за многолетней работы без отпуска, из-за пережитой трагедии. Команда понимает его, отсюда нормальный моральный климат, профессиональное отношение к делу и борьба за высокий результат, за своего тренера, если хотите. Сейчас главный вопрос, ни кто сменит, а кто сможет заменить ВГГ без потерь для клуба. Манчини тренер известный, друг Гинера, может быть это будет он. Но Евгений Леннорович горазд на всякого рода сюрпризы, поэтому не удивлюсь, если его выбор будет весьма неожиданным для всех. Йелле Гус, например. Молодой европеец, имеет опыт самостоятельной работы, протеже Главного тренера сборной РФ, из армейской системы, тренер молодёжки. Как Вам такой вариант?
Написал: walter (4 Октября 2008 22:20:25)
Знаете что, мужики, так мы скоро передеремся. И из -за чего? Из -за пришлого на нашем сайте. Этот Александр явно не от мира сего. Постоянно плачется что его здесь посылают на одно слово, требует мнения адекватных людей, а когда ему эти адекватные отвечают/ это я о себе/, то не считает нужным ответить. Видимо, потому что крыть нечем и все правильно. А вообще я считаю: если кто-то чужой зашел на наш сайт, то подстраивайся или иди на футбольный форум. Здесь сайт армейцев и нас интересует мнение только армейцев, хотя желательно иметь тут и таких как Миллер. Дружище Alexius! Я резко против Слуцкого и скажу почему. Человек не выдержанный на язык в отношении ЦСКА, ну типа Романцева, правда тот был отличным тренером. Слуцкий - тренер ничем себя не зарекомендававший, не подготовивший ни одного хорошего игрока и умеющий тренировать только зрелых опытных игроков. Да и после этого, чего он добился? Только того что вылетел из " Москвы" за профессиональную непригодность. И такого ты хочешь в ЦСКА? Пожинать плоды работы Валерия Георгиевича? Да лучше уж ставить тренером кого-то из обоймы теперешних тренеров ЦСКА, чем его. Baklan! А чем лучше Божович? Тоже звезд с неба не хватает, разве что не стал портить игру своей команды ненужными встрясками. Я так думаю: если нам суждено расстаться с ВГ / чего я очень не хочу/, давайте запосемся терпением и подождем конца сезона, думаю, Гинер абы- кого главным тренером не возьмет: не такой он человек.
Написал: Jally (4 Октября 2008 21:34:26)
Утки, Смодиш и Baklan, солидарен с вашим мнением, но, на мой взгляд, Александр просто не созрел (психологически) общаться с нашим братством, т.к. мы действительно не можем относиться к "Зениту" с тем благоговением, с каким на него дышит сам Александр, а этот факт ему ещё предстоит принять к сведению!
Написал: Baklan (4 Октября 2008 21:28:35)
Если уже пойдет на то, что ВГГ в конце года уйдёт, я бы больша предпочёл тренера с мировым именем ( можно и Манчини). Из наших считаю можно Слуцкого и Божовича. Хотя не могу смириться с мыслью, что ВГГ можеи покинуть клуб.
Написал: alexius (4 Октября 2008 21:23:28)
эй парни я что перепутал сайты, это ведь сайт болельщиков ФК ЦСКА а не "сайт-приют"зенитовских болельщков с этим пора заканчивать хватит вступать с ним(александар болею за зенит) в спор ведь он этого и добивается проста игнарируйте его по по нового тренера как вы думайте подойдет ли нам Слуцкий?тренер он молодой,перспективный и хорошо знаком с Российским футболом да и с Москвой и крыльями дабился не малых успехов.
Написал: Baklan (4 Октября 2008 21:14:57)
Да ладно братки успокойтесь. Александр к нам не с матом на сайт полез а пообщаться. Если такой как Миллер то пускай. У меня кстати лучший друган фанат Зенита ( правда он уже со мной 2 недели не разговаривает после Зенит: ЦСКА 1-3). Согласен только с тем, что уж если он решил с нами пообщаться, то уже явно мы не будеи восхвалять Газпром и его победы, потому что все болеем только за одну команду ЦСКА и она для нас лучше Зенита!!!
Написал: DSG (4 Октября 2008 20:19:36)
сука отьебитесь от парня. он бля вам не че не сказал. хочет пусть пишет. бля я не скрываюя не навижу зенит потому что у руля его одни пидары. все за деньги и тд и тп. но бля если человек норм то пусть бля пишет что хочет и гже хочет. ато бля вы помойму относитесь тока к себе хорошо бля а на других похуй. выводите уже как расисты тока бля по футбольной линии. ЭТО ОТНОСИТСЯ К ТЕМ КТО ПОСЫЛАЕТ И ТЖ И ТП ШУРИКА
Написал: Смодиш (4 Октября 2008 13:10:19)
ШУРА, болеющий зи зенит. Гремите медалями! Они - золотые (пока золотые)._____Воистину, битыму - неймется! Ну что ты, дружок, хочешь прочитать на нашем сайте..? Вероятно то,что мы мечтаем расцеловать в задний бампер этих, как их назвать то ... Дюкова, Мудко или Мамута? Или то, что мы готовы день и ночь носить на руках наших питерских коллег? Или же , то что мы приходим в экстальзитивный восторг от той новости , что приобретен очередной футболист за деньги , вырученные от продажи "нородного" достояния?А? Поверь (возможно это будет самым сильным твоим разочарованием), что большинство армейских болел испытывают к твоей команде са-а-авсем противоположенные( мягко сказано) чувства. Хотя я прекрасно отношусь и к Павлу Федоровичу....и Валере Брошину, да мне нравился Желудков, с его феноменальным ударом со штравных метров так с 25-и.Но-стоп! это уже все история.А сегодня уже жестокии реали жизни.И , сегодня, здесь,ты, право, напоминаешь какого то ущербного мазохиста. Мой тебе добрый совет(я солидарен с Утками), вали на футбольный форум. Там тебя поймут и ты окажешься среди СЕБЕ ПОДОБНЫХ, и будет тебе счастье.,,,,,,,,,
А Георгиевича необходимо оставлять, дабы не постигла нас(тьфу.тьфу) участь лохов и свинорылых!!!
Написал: Сумашедшие Утки (4 Октября 2008 11:12:26)
Александр болею за ЗЕНИТ
Чесно, мне все равно, есть ты тут, нету тебя, не знаю тебя лично, но если ты хочешь нормально общаться, тебе больше подойдут общефутбольные форумы, потому что это - сайт болел ЦСКА и все мы здесь объединены под этим знаменем, каждый общается здесь как хочет и если кто-то из присутсвующих здесь плохо отзывается о той команде, которой ты импонируешь - он имеет на это полное право! Потому что это наш сайт, предназначенный для болельщика армейцев, который волен выражать здесь свои мысли как ему заблагорассудится и не надо играть в воспитателей! Не зарегистрирован на ваших сайтах, с уверенностью сказать не могу, но я представляю чем и в каких количествах там "поливают" МОЮ команду! И я туда не лезу и не прошу всех успокоится, потому что мне плевать на мнение любителей "одногодок".
Ну это коллективное вырвалося из меня =), а так в целом, лично я солидарен с тобой по поводу нормального общения, как говорится лиж бы оно действительно было нормальным.
Написал: Baklan (4 Октября 2008 10:18:09)
Забыл тебя спросить? Интересно Зенит уже приготовил 50 млн евро чтобы купить домашний матч с Ювентусом??? ( Шучу конечно...., а вообще если чем то обидел извини)
Написал: Baklan (4 Октября 2008 10:14:16)
Александр пошёл ты на хрен!!! Я уверен более 80% фанов ЦСКА Зенит не любят. И тебя тоже. Так что вали с этого сайта!!!!
Написал: Александр болею за ЗЕНИТ (4 Октября 2008 08:37:31)
меня ЦСКА как то не трогает, я к этому клубу спокойно отношусь,но с уважением. К тому же команда сильная( Обладатель кубка России 1993-94гг,обладатель кубка УЕФА-2005г, обладатель Суперкубка России) и ещё много др. заслуг, так что эта команда меня не раздражает, это честно)))
Так что я не против ЦСКА, я против вашего ХАМСТВА!!!!!! Каждый болеет за свою команду и свой город.Это было из покон веков.Насчёт этого я не против.Так чего ж оскорблять друг друга?мы же все умные люди.так давайте же спорить по другому.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: