Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Маазу: Всем сердцем хочу стать в составе ЦСКА чемпионом

В тренировочном матче на базе в Ватутинках нападающий из Нигера, последние полтора года отыгравший в аренде французских клубов, провел на поле лишь один 40-минутный тайм. После чего отправился на тренажеры.

  • Футбол

  • 5      4168     

В тренировочном матче на базе в Ватутинках нападающий из Нигера, последние полтора года отыгравший в аренде французских клубов, провел на поле лишь один 40-минутный тайм. После чего отправился на тренажеры.

- Так и планировалось. Ведь я только-только приступил к тренировкам. До этого пять месяцев не играл, лишь бегал, поэтому пока далеко не все получается, - посетовал Уву Мусса Маазу, показав длинный шрам на правом колене. - Боли не испытываю, но ногу нужно "качать".

Если аренда в "Монако" во второй половине чемпионата-2009/10 получилась у африканца успешной - в 18 матчах за клуб из княжества он забил 6 голов, то в минувшем сезоне дела у нигерца не заладились. В первенстве Франции он принял участие в 15 матчах "Бордо", при этом ни одного из них не отыграв полностью, и записал на свой счет лишь один гол. В конце января снова очутился в "Монако" и в первой же игре порвал связки колена.

- Если учитывать краткое пребывание в ЦСКА год назад между двумя французскими арендами, то ваше нынешнее пришествие в армейский клуб уже третье по счету. Ощущение дежавю или есть что-то новое?

- Начнем с того, что в отличие от прошлого года я приехал, чтобы остаться. Надеюсь, что с помощью Аллаха мое желание сбудется. Тренер оказал мне доверие. Он говорит, что я должен воспользоваться своим шансом. Мяч на моей половине поля, и я буду много работать, чтобы показывать на поле то, что умею, и утвердиться в составе команды.

- Вопрос о ваших намерениях и планах, таким образом, снимается?

- Они связаны с ЦСКА. У меня родился сынишка, и мне нужна стабильность.

- Жена с маленьким ребенком, следовательно, приедет в Москву?

- Если на то будет воля Аллаха. Жду их где-то в сентябре. Пока же ко мне сначала приедет погостить двоюродный брат, а потом - брат жены.

- Супруга была с вами и в Бордо, и в Монако?

- Везде.

- Однако в Москве вам приходилось подолгу жить в одиночестве.

- И это не добавляло мне хорошего настроения. Теперь в ЦСКА появились переводчик французского языка и франкоязычный Сейду Думбия. Есть с кем общаться. Когда же я приехал первый раз, то надо мной все посмеивались. Чувствуется, что команда стала куда сплоченнее, чем раньше, что в отношениях между игроками больше уважения и взаимной симпатии. Впрочем, может быть, раньше я по молодости что-то воспринимал неправильно, слишком болезненно.

- В частности, бурно реагировали на выходки расистской направленности со стороны отдельных фанатов, которые только и искали, как вас уязвить.

- Я очень чувствителен к такого рода вещам. Но это в прошлом.

- Вам пришлось покинуть "Бордо" после откровений, которые фанаты этого клуба восприняли в штыки (в одном из интервью нигерец якобы сказал, что ему безразлично мнение болельщиков о его игре и что он готов вернуться в ЦСКА. - Прим. А.П.). Не сожалеете о неосторожных высказываниях?

- Это тоже прошлое, к которому не хотелось бы возвращаться. Впрочем, того, что было напечатано, я не говорил, а клуб располагал видеозаписью моего интервью.

- Тем не менее с вами расстались...

- Тренер (Жан Тигана. - Прим. А.П.) этого не хотел, но я сам решил, что надо уйти. И главная причина в том, что меня отправляли на правый фланг полузащиты и ставили передо мной оборонительные задачи. Но я нападающий, и у меня не получалась та игра, которую требовали.

- Между тем в ЦСКА вам тоже доводилось действовать на правом фланге.

- Да, но при этом партнеры снабжали меня мячами. Меня не заставляли отходить назад, где, завладев мячом, я не знал, что делать.

- Что за надпись у вас на руке? (На левом предплечье у Маазу синели буквы с завитушками. - Прим. А.П.)

- Салам, имя моего сына. Но это не татуировка. Я же правоверный мусульманин.

- Ислам не разрешает нанесение тату?

- Нет. Я это фломастером нарисовал. Достаточно помыть руку - и все сойдет.

- Салам - нигерское имя?

- Скорее арабское. Ведь у моей жены тунисское происхождение.

- На родину давно наведывались?

- Ездил туда в марте вместе со сборной. По сути, как болельщик. Играть я не мог, но хотелось поддержать команду. Сборную Сьерра-Леоне она тогда победила - 3:1. Жаль, позже уступила ей же на выезде. Но у нас по-прежнему есть отличный шанс впервые в истории нигерского футбола пробиться в финальный турнир Кубка Африки. Если победим 4 сентября команду ЮАР, то мечта осуществится, и это будет настоящий национальный праздник. (За два тура до окончания соревнований в отборочной группе Нигер отстает от ЮАР на два очка, позже ему еще играть в Египте, но он может надеяться и на попадание в дуэт лучших среди занявших в группах вторые места. - Прим. А.П.)

- Один праздник народу вы, видимо, уже подарили, когда в октябре Нигер сотворил сенсацию, обыграв за счет вашего гола Египет - 1:0?

- Да. Египет - семикратный обладатель Кубка Африки, и победа над ним - фантастическое достижение для нигерского футбола, который, впрочем, в последнее время прогрессирует. Думаю, благодаря голу в ворота египтян Африканская конфедерация футбола и поставила меня на третье место при определении лучшего молодого игрока континента после ганца Квандво Асамоа и алжирца Будебуза. Но та победа - лишь часть дела. Главная задача еще не решена. Осознаю, что я - надежда нигерского народа, что к сентябрю должен быть в оптимальной форме, и поэтому, помимо всего прочего, мне надо получать игровую практику в клубе.

- Автомобиль водите?

- Да. Машиной обзаведусь в ближайшее время. Москву знаю, не забыл еще.

- Не слишком ли вы самоуверенны? Ездить по нашей столице далеко не то же самое, что по вашей - Ниамею?

- Вообще-то вождение по Москве - кошмар. Необходим опыт. Но я изучил основные маршруты: от дома до супермаркета да базы, которая от меня недалеко, минутах в десяти езды. Рядышком, кстати, обосновались Хонда и Секу.

- Метро пользоваться не пробовали?

- Один раз посетил.

- Что вы имеете в виду?

- Спустился и поднялся. Хотелось посмотреть, как оно выглядит наяву, это московское метро, о котором я видел документальный фильм. Как называлась станция, не помню, но там было очень красиво, словно во дворце.

- За ходом российского чемпионата во Франции следили?

- Да. И не довольствовался только статистическими данными. Благодаря телевизионной "тарелке" и с помощью интернета посмотрел примерно половину матчей ЦСКА в этом сезоне, включая победный финал Кубка.

- Понравилось?

- Да. Сейчас в ЦСКА создана великолепная команда, так что он не случайно идет на первом месте. Соперники, конечно, тоже сильны. И "Рубин", и "Зенит". Да в России вообще все клубы могут доставить проблемы. И все же всем сердцем хотел бы стать в составе ЦСКА чемпионом. Два года назад я участвовал в победном финале Кубка России, в котором ЦСКА обыграл "Рубин". Еще при Зико. А вот чемпионат до сих пор мне нигде выиграть не удавалось. Даже в Нигере.

ps:

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Можно ли православному христианину сделать татуировку?

Отвечает иерей Александр Ледохович:

Здравствуйте, Антон!

Попытаюсь рассказать о взглядах на татуировки, существующих у православных христиан. Ещё с Ветхозаветных времён татуировки использовались в языческих ритуалах, и часто через тату обозначалась принадлежность к определённому культу, а поскольку сынам Израилевым запрещалось иметь что-либо общее с идолопоклонниками, то и татуировки, по этим причинам, были запрещены. «Не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен.»(Лев.19:28). В приведенном тексте, действительно, воспрещается наносить на тело изображения накалыванием или втиранием красок, как это было распространено у языческих народов.

Однако все дело здесь в символах и мотивации, а не в религиозном табуировании. Крестоносцы делали татуировки креста на лбу или сгибе руки (подобные татуировки гарантировали им христианское погребение после смерти в бою, ведь часто только по этим отметинам можно было опознать тело). Также христиане применяли татуировки в тех местностях, где был возможен переход людей в другую веру, например, в захваченных турками областях Европы. И даже сейчас копты и эфиопы, находясь в окружении мусульман, наносят себе татуировки в виде креста на запястье.

Современные татуировки — это, наверное, по большому счёту, показатель уровня нравственности, характеризующий определённые субкультурные течения. И здесь уже вопрос о том, может ли христианин принимать ту мотивацию, подталкивающую сделать татуировку. А поскольку, как правило, эти побуждения входят в конфликт с христианством, то я не рекомендую православному христианину делать себе тату.

В Ветхом Завете встречается место, где говорится о запрете нанесения на тело изображений и надписей (в книге Левит ). Можно ли этот отрывок соотнести с нынешней татуировкой? То есть, является ли она грехом? И есть ли еще места в Библии, где об этом говорилось бы? Заранее спасибо.

Ольга

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

  «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев.19:28). Запрет этот повторяется еще дважды: Лев.21:5; Вт.14:1. В приведенном стихе, действительно, воспрещается наносить на тело изображения накалыванием или втиранием красок, как это было распространено у языческих народов. Отношение к телу в богодухновенной ветхозаветной религии принципиально отличается от язычества. Чудесная связь тела, души и духа образует единого человека, сотворенного по образу Божию. Добродетели приносят благо не только душе, но и телу: «Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей» (Притч.14:30). Человеческое тело свидетельствует о премудрости и всемогуществе Творца. Библия говорит о поврежденности человеческого естества грехом, но о теле, как создании Божиим, не высказывает ни одного пренебрежительного слова. Платон называл тело «темницей души», а св. апостол Павел говорит о «искупления тела нашего» (Рим.8:23). Поэтому Моисеев закон запрещал перенимать языческие обычаи. Специальное уродование тела, созданного Богом, является оскорблением Господа. «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор.6:20).

PSS: Немного с опозданием выкладываем аудиозапись полного интервью ЛВС для спец.кора радио "Маяк" и "Вести" Дмитрия Сухинина, который САМ написал об этом на нашем сайте, но к сожалению мы поздновато заметили это...

После тренировки пообщался с главным тренером армейцев Леонидом Слуцким. Не так, чтобы обстоятельно и обо всем, но в итоге вышло на двадцать минут. Фрагменты интервью прозвучали на радиостанциях "Вести ФМ" и "Маяк". Тут же предлагаю вам послушать полную версию. Речь шла:

о кондициях игроков после десятидневного отдыха
о причинах задержки Вагнера Лав
об оптимальной продолжительности летнего отпуска футболистов
о шансах дублеров, тренирующихся с основным составом
о шансах Муссы Маазу подменить травмированного Томаша Нецида
о том, когда ждать возвращения травмированных игроков
о важности сохранить нынешних лидеров команды
о причинах выкупа прав на Александра Цауню
об итога первого круга
прогноз на вторую часть чемпионата
 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Bob1963 (14 Июля 2011 13:40:10)
Видно,что он чаще сначала делает,а потом думает.И самое плохое то,что на все у него воля аллаха.Не наш это перец.Вот на Сейду приятно смотреть и слушать,никаких жалоб,никаких аллахов,сплошной позитив.
Написал: siz (14 Июля 2011 12:47:50)
Надеюсь он опрадает возложенные на него надежды
Написал: AzZz (14 Июля 2011 12:45:29)
по вью видно, что жалуется много
посмотрим
Написал: Иван (14 Июля 2011 10:58:42)
Пусть он верит в Алаха, пусть постоянно о нем говорит, но это не должно мешать играть в футбол! Прочитав это вью, я понимаю что он настроен оптимистично и это радует)
Написал: sokira11 (14 Июля 2011 10:41:34)
Маазу нужно бороться со своим болезненным самолюбием. Именно оно ему и мешает раскрыться, как хорошему футболисту.
Просто победи свою гордыню, Уву Мусса Маазу! И пусть на то будет воля Аллаха!
Написал: Strong (14 Июля 2011 10:31:05)
Дану нах , он везде обосрался, у нас ему 88 мешало, во франции он в зашите отрабатывать не хотел, а теперь ему стабильности нужно, но самый прикол это фломастер.
Написал: Jally (14 Июля 2011 10:06:22)
Смайл писал(а):
Через каждое слово, воля Аллаха, да воля Аллаха...

И меня тоже настораживает.
Написал: Kam (14 Июля 2011 09:55:49)
Так надо его с трибун поддержать, а то выйдет, а в него сразу бананы полетят.
Написал: AVK (14 Июля 2011 09:48:51)
Надеюсь, что остепенился и характером более уравновешенный стал. Тогда глядишь приживется. Но верится с трудом.
Написал: _Красич_ (14 Июля 2011 09:36:47)
С Алахом он бы реально завязывал
Написал: Смайл (14 Июля 2011 08:56:02)
RBW писал(а):
Смайл писал(а):
Через каждое слово, воля Аллаха, да воля Аллаха...

А если бы "Прости Господи!" там стояло, чтобы изменилось

Не за то ты зацепился явно.
Написал: ДАНЯ 49 (14 Июля 2011 08:47:57)
ааа так у него сын родился , думаю как раз это его и образумило
Написал: RBW (14 Июля 2011 08:38:45)
Смайл писал(а):
Через каждое слово, воля Аллаха, да воля Аллаха...

А если бы "Прости Господи!" там стояло, чтобы изменилось
Написал: Смайл (14 Июля 2011 08:23:55)
Через каждое слово, воля Аллаха, да воля Аллаха...
Написал: FIDE1iTY (14 Июля 2011 08:02:54)
Во нашел инфу, это в германии было оказывается
http://www.soccer.ru/news/192193.shtml
Такчто Маазу забей на пост и клепай голы
Написал: FIDE1iTY (14 Июля 2011 07:58:45)
ТРУП писал(а):
Ох лишь бы не постился опять, а так он мне с первой же игры понравился, думаю будет с него выхлоп нормальный.

Помню на чемпе африки вроде, ктото изза строгово поста упал в обморок прямо во время матча, после этого главный мула, или кто там у мусульман, сказал, что спорсмены могут делать для себя послабления во время поста, так как они тратят много энергии, которую нужно восстанавливать. Надо донести до Маазу эту инфу.
Написал: ТРУП (14 Июля 2011 07:39:12)
Ох лишь бы не постился опять, а так он мне с первой же игры понравился, думаю будет с него выхлоп нормальный.
Написал: Борис (14 Июля 2011 07:34:05)
Если и в прямь изменился и не будет сопли распускать по каждому выкрику с трибун то это хорошо. В ключай мозги и покажи на все что ты способен.И добро пожаловать в нашу Армейскую семью удачи.
Написал: NiL (14 Июля 2011 07:04:02)
лично я очень хочу чтобы Маазу смог заиграть и остался

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Павел
Две мясных катлеты гриль,
специальный соус, сыр, агурцы,
салат и лук, всё на булочке с
кунжутом, только так и это "СПАРТАК"
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА