Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Когда переходил в ЦСКА, ездил на Nissan Teana. Игроки шутили: тренер, мол, приехал на такси»

Тренер футбольного ЦСКА Леонид Слуцкий о задачах на сезон

  • Футбол

  • 5      4012     

Тренер футбольного ЦСКА Леонид Слуцкий о задачах на сезон, эмоциональных спадах Кейсуке Хонды и о том, как нужно реагировать на брошенные бананы

«Когда переходил в ЦСКА, ездил на Nissan Teana. Игроки шутили: тренер, мол, приехал на такси»

Леонид Слуцкий, фото: Известия

Леонид Викторович, ведущие российские клубы уехали на сборы в Австрию, а ЦСКА тренируется на своей базе. Почему?

Во-первых, мы раньше начали сезон, уже сыграли 25 матчей в этом году и позже всех должны закончить, в середине декабря. Мы сочли, что футболистам необходимо предоставить чуть больше отдыха. 7 июля мы начали тренировочный процесс, а уже 17-го матч Кубка России. Понятно, что нет смысла ехать на зарубежные сборы. Во-вторых, качество поля в Ватутинках великолепное. Единственная сложность со спаррингом, но мы эту проблему заполним двусторонней игрой.

Как вы оцените выступления армейцев в этом сезоне?

Радует то, что мы достаточно ровно играем, даже когда бывают неудачи, выглядим достойно. Для ЦСКА, естественно, любая неудача с любым соперникам, даже с «Порто», очень болезненна. В целом нашим выступлением я удовлетворен. Конечно, есть о чем жалеть — это и поражение от «Спартака» в суперкубке, и неудача с «Порто». Если бы мы прошли португальцев, добились бы очень многого в Лиге Европе.

Скоро начнутся игры в Лиге чемпионов. Какие задачи поставлены перед клубом?

В ЦСКА конкретные задачи не ставятся. Они по умолчанию понятны: надо бороться за все трофеи, где участвуем. Будем стараться, чтобы, как минимум, повторить результаты прошлогоднего выступления.

Какие усиления в команде можно ожидать?

В ЦСКА собраны игроки высокого уровня, и взять кого-то сильнее — в силу специфики нашего чемпионата — сложно. В Россию тот, кто сильнее наших игроков, попросту не поедет. Наша селекционная политика всегда носит точечный характер. Сейчас в связи с травмой Нецида есть острая необходимость еще в одном форварде. Большая надежда на Маазу, который вернулся из аренды.

Кейсуке Хонда провел блестящую серию игр в концовке первого круга. Что на него так повлияло?

Хонда — игрок высокого уровня, он это доказал, буквально сразу перейдя в ЦСКА, ярко проявив себя и в матчах чемпионата России, и в Лиге чемпионов. У него было два небольших эмоционально-функциональных спада — после чемпионата мира и после Кубка Азии. Оба турнира для него и для сборной Японии сложились крайне удачно, естественно, после них у него возникло эмоциональное утомление, а в финале азиатского Кубка он получил травму. Он очень надеялся, что после таких ярких выступлений на мировых и континентальных форумах у него будет серьезное приглашение на новый качественный уровень. Подсознательно снижались требования: во-первых — от текущей неудовлетворенности, во-вторых — от эмоциональной и физической усталости, так как эти турниры отнимают достаточно много сил. Потом он понял, что все закончилось, нельзя заработать себе имя вчерашним днем, а нужно только сегодняшним. Он начал качественно работать, приходить в оптимальное состояние и демонстрировать свой высокий уровень мастерства.

Сейду Думбия произвел впечатление очень веселого человека. Он всегда такой?

Он очень жизнерадостный молодой человек, который не подвержен депрессиям. Но только не после матчей, где он не реализовал какой-то стопроцентный момент — например, как в суперкубке. Тогда Сейду был сам не свой.

Кто из ваших бывших игроков, имея большой талант, по каким-то причинам так и не раскрылся?

Барриентос. Это игрок очень высокого потенциала и очень талантливый, который в чемпионате России точно мог стать звездой.

По итогам первой половины чемпионата, кто из соперников произвел на вас впечатление?

Все те команды, которые находятся в лидерах. «Динамо», «Зенит», «Рубин» — я их могу выделить по качеству игры. Что касается игроков, то и здесь я не буду оригинален, назову Воронина, Кураньи, Данни, Бокетти с Навасом.

В матчах с «Динамо», «Кубанью» ваша команда хорошо играла, но упускала победу на последних минутах. В чем причина? 

Невозможно выигрывать все матчи — с учетом уровня конкуренции в нашем чемпионате. То, что в некоторых мачтах пропускали на последних минутах, — это скорее стечение обстоятельств, нежели какие-то глубокие процессы, которые происходят в команде.

Как вы оцените выступления сборной России в отборочном цикле?

К сборной на отборочном этапе необходимо предъявлять только одно требование — чтобы она добилась поставленной задачи и попала бы в финальную часть тех форумов, где участвует. Оценивать отборочный цикл можно только по результатам. Сейчас все хорошо, очень неплохие шансы на попадание с первого места, а качество игры сборной можно будет оценить уже в финальных частях, где у тренера есть возможность полноценной подготовки. 

Как вы относитесь к созданию второй сборной России?

Очень важно, чтобы тренеры второй сборной и наставник основной национальной команды общались между собой. Надо, чтобы тренер основной команды был заинтересован в этой сборной, чтобы смотрел игроков — если все это будет, тогда это хорошая идея, которая принесет много пользы.

Но если же главному тренеру это не очень интересно и он все равно свои выводы будет делать по матчам национальных первенств, то эту сборную можно рассматривать только в плане роста мастерства отдельных игроков, которые будут в нее вызываться, но тут тоже возникает вопрос, с кем эта сборная будет играть.

Болельщики московских клубов решили бойкотировать матчи с кавказскими командами. Ваше мнение?

Мне понятны мотивы, но непонятно, чего можно этим добиться. Чтоб кавказские команды исключили из премьер-лиги? Это невозможно. Получается, что болельщики сами себя лишают возможности смотреть матч любимой команды.

Как вы восприняли выходку с бананом? 

Проявления расизма есть не только в России. Игроки реагируют по-разному. Есть Думбия и Секу, которые, забивая голы, празднуют, исполняя танец обезьян. Маазу же уходил с поля и начинал рыдать. На мой взгляд, если бы реакция игроков была менее болезненна, хулиганы поняли бы, что это не имеет никакого эффекта, и закончили бы это делать. 

Многие российские футболисты и тренеры часто избегают общения с прессой. Откуда такая нелюбовь к журналистам?

Здесь есть две составляющие: первое — футболисты пытаются оградить личное пространство, максимально закрываясь, второе — общение с прессой должно быть регламентировано. В ведущих зарубежных клубах есть жесткие санкции, прописанные в регламентах, — с какими изданиями и в каком объеме должен общаться каждый из игроков, тренер.

Что надо сделать российскому футболу, чтобы звезды первой величины приезжали к нам ?

Надо прежде всего изменить инфраструктуру. Если у нас будут прекрасные стадионы, например, как в Грозном, и с условием, что они будут полными и будет сумасшедшая поддержка, то я уверен, что все поедут, даже самые большие звезды.

Работа каких зарубежных специалистов вам больше всего импонирует?

Виллаш-Боаш. Он очень талантливый специалист.

Часто ли вы читаете и кто ваш любимый писатель?

В последнее время не так часто, как это было раньше. Жизненные этапы предопределяют отдельных авторов: какой-то этап это Пауло Коэльо, другой — Сидни Шелдон, Стивенсон. Из последних книг на меня очень яркое впечатление произвела автобиография Андре Агасси, которая считается бестселлером, лучшей откровенно написанной книгой. Просто потрясающая книга.

Если бы не футбол, кем бы вы стали?

Наверное, журналистом.

Что вы больше всего цените в женщине?

Внешнюю красоту и ум, желательно, чтоб все это сочеталось (смеется).

Свободное время как любите проводить?

Время я провожу с семьей и ребенком. Из увлечений — театр или походы на КВН.

Какую марку автомобиля предпочитаете?

Когда я пришел в ЦСКА, ездил на Nissan Teana, а поменял автомобиль только потому, что были постоянные разговоры со стороны футболистов: тренер приехал на такси (в редакцию «Известий» Леонид Слуцкий приехал на Jeep Grand Cherokee). Есть определенный статус, который, к сожалению, подразумевает определенные вещи: марки одежды, автомобили. И, естественно, если человек находится внутри этой среды, приходится соответствовать.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ZOL (14 Июля 2011 12:17:35)
хотелось бы отметить что наш тренер профи,просят вью нет проблем,итог подвел ЕЛГ СЛУЦКИЙ работает команда играет,просто в других клубах тренер двух слов связать не может
Написал: (Ray) (14 Июля 2011 11:51:43)
Да по ходу обычно футболисты на джипах и кроссоверах катаются, вот и обозвали тиану такси
Написал: FIDE1iTY (14 Июля 2011 08:26:49)
Mile End Mob писал(а):
Кстати на счет Барриентоса я с ним полностью согласен.Парень был талантливым и мог бы зажечься в РФПЛ,

В том что Барьентоса погасили виноват Блохин, который пришел в ФК Москва после ЛВС и все порушил, а ведь в свое время Барьентос+Бракамонте под руководством ЛВС обыграли нас 2-0 без шансов. Это как Божович не ставил Воронина в состав, просто люди недалекие, немогут отличить говнофутболиста, от мастера.
Написал: ББ (14 Июля 2011 02:49:13)
Mile End Mob писал(а):
Кстати на счет Барриентоса я с ним полностью согласен.Парень был талантливым и мог бы зажечься в РФПЛ,

Барриентоса и остальных аргентинцев, кстати,удалил из "Москвы" Блохин, сменивший Слуцкого. Вроде бы его неприятно поразило, что те ничего не знали о нём, как о футболисте. Это к вопросу о том, насколько для тренера важно быть в прошлом известным игроком. Как выясняется, латиноамериканцы могли ничего не знать об обладателе Золотого Мяча и двух еврокубков, неоднократно игравшем за сборную мира.
Написал: redSUNblue (14 Июля 2011 01:37:33)
у ЛВС вообще есть время командой заняться???

"Многие российские футболисты и тренеры часто избегают общения с прессой. Откуда такая нелюбовь к журналистам?" за что вас любить-то????? тоже мне блин нашли объект обожания да любой болельщик придумает более интересные вопросы, чем вы!!!! за эту неделю это уже ....цатое вью ЛВС, но полное ощущение того, что читаешь одно и тоже каждый раз, а все потому что ВЫ "многоуважаемые" и всеми "обожаемые" господа журналисты, не можете нормально подготовится к своей работе! Сколько можно одни и те же вопросы задавать?????? Не можете новые придумать, так и не напрашивайтесь со своими вью!!!!!! Ладно бы еще не извращали и не переворачивали все сказанное с ног на голову!!!! Понапишут всякого бреда, оболгут всех, обольют грязью с ног до головы, а потом наивно хлопают глазками и спрашивают на полном серьезе: «А почему нас не любит никто???». Они что правда такие кретины???
Написал: Mile End Mob (14 Июля 2011 00:54:24)
Кстати на счет Барриентоса я с ним полностью согласен.Парень был талантливым и мог бы зажечься в РФПЛ,
Написал: ББ (13 Июля 2011 21:48:08)
breaking bad писал(а):
Какой спортивный сайт не откроешь везде интервью Лёни

Журналюги любят победителей. Сейчас ЛВС наверху, и все сыпят комплиментами. При любой неудаче, они же с радостью закидают говном.
Написал: Саня Граф (13 Июля 2011 21:45:31)
breaking bad писал(а):
Какой спортивный сайт не откроешь везде интервью Лёни

я тоже удивлён
Написал: Пс (13 Июля 2011 21:39:22)
машина за мильен - такси
Написал: ЦСКА46 (13 Июля 2011 21:12:11)
Cska Moskwa писал(а):
ни фига се ниссан тиана уже называют такси мне бы такую машину

+1 стандартной сборки от 900 тысяч рублей....зажралися ребята

Бабаве как то говорил , что нам нужен центральный полузащитгик, что-то больше об этом не слова , а про напа Лёня в каждом вью это говорит.. Выходит опорника опять не ждать?!
Написал: Cska Moskwa (13 Июля 2011 21:07:21)
ни фига се ниссан тиана уже называют такси мне бы такую машину
Написал: breaking bad (13 Июля 2011 21:04:50)
Какой спортивный сайт не откроешь везде интервью Лёни
Написал: dicteras (13 Июля 2011 21:03:37)
я думаю все-таки от мяса И в суперкубке(
Написал: siz (13 Июля 2011 21:02:37)
qwerty писал(а):
А футболисты совсем зажравшиеся. Уже Тиана для них не машина...

и не говори)
Написал: (Ага) (13 Июля 2011 20:57:22)
Может Лёня ошибся?
Хотел сказать поражение в матче пл со Спартаком,который закончился со счетом 1:0.
Написал: qwerty (13 Июля 2011 20:56:40)
А футболисты совсем зажравшиеся. Уже Тиана для них не машина...
Написал: qwerty (13 Июля 2011 20:51:27)
Конечно, есть о чем жалеть — это и поражение от «Спартака» в суперкубке, и неудача с «Порто».

ошибка
для мясных это слишком жирно было бы

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дай-те мне девченку белую,при белую
Я из нее красно-синюю сделаю
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА