Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Александр Красненков: "Вопрос со страховками Кириленко и Хряпы к старту чемпионата будет закрыт"

Вчера сборная России начала второй этап подготовки к первенству континента, которое пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября. На этом сборе к нашей команде должны присоединиться все сильнейшие игроки.

  • Футбол

  • 5      1400     

Вчера сборная России начала второй этап подготовки к первенству континента, которое пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября. На этом сборе к нашей команде должны присоединиться все сильнейшие игроки.

Как обстоят дела со здоровьем и страховками Хряпы, Кауна и Кириленко? Почему от участия в чемпионате Европы отказался Холден? Как идут переговоры между РФБ и ПБЛ? На эти и другие злободневные вопросы вчера перед тренировкой сборной России ответил президент нашей баскетбольной федерации.

- Пожалуй, такого сильного состава, как сейчас, у российской команды не было с пекинской Олимпиады. Какая официальная задача поставлена перед мужской сборной на ЧЕ-2011?

- Такая же, как и перед женской: попасть на Игры в Лондон. Желательно - напрямую с чемпионата Европы (то есть выйти в финал. - Прим. В. М.).

- А если нашим придется пробиваться в Лондон через межконтинентальный квалификационный турнир? Наша страна будет претендовать на его проведение?

- РФБ сделает все, чтобы наши баскетболисты боролись за олимпийскую путевку в наиболее комфортных условиях. Если не получится отобраться по итогам Евробаскета, мы подадим заявку на проведение квалификации.

- Сравнительно недавно вы достаточно высоко оценивали вероятность того, что в Литве за сборную России сыграет Джон Роберт Холден. Почему его не удалось уговорить?

- Ну вы сами знаете ответ на этот вопрос. Холден решил завершить карьеру. ЦСКА тоже предлагал ему продлить контракт еще на год. Претендовали на него и другие клубы, но… Если человек устал от баскетбола, зачем его мучить?

- Президент ЦСКА Андрей Ватутин заявил в интервью "СЭ", что РФБ до сих пор не полностью выплатила клубу страховки за травмы Виктора Хряпы и Александра Кауна, которые они получили в сборной в прошлом году. Не с этим ли связано, что и Хряпа, и Каун пока не прибыли в расположение национальной команды?

- Нет, это никак не связано. Каун сейчас тренируется в Америке по особому графику. Хряпа тоже готовится индивидуально. Плюс обоим предстоит пройти специальное медобследование. В общем, серьезных проблем я здесь не вижу.

- Всем ли игрокам уже оформлены страховки на ЧЕ-2011?

- У всех, кто сейчас находится в расположении сборной, страховки есть. С остальными вопрос решается в рабочем порядке. Я оцениваю этот процесс положительно - и с Кириленко, и с Хряпой, и с остальными. С баскетболистами мы все уже обсудили. К старту чемпионата вопрос будет закрыт.

- Перед женским ЧЕ-2011 вы не побоялись заявить, что наша сборная едет в Польшу за золотом...

- ...И команда с успехом выполнила эту задачу!

- Подобные громкие заявления не могут закрепостить спортсменов? Или они, наоборот, добавляют им мотивации?

- Ответственность на игроков сборной в любом случае ложится большая. И, наверное, хорошо, что наши мужчины будут равняться на женщин. Полагаю, команда Дэвида Блатта тоже способна решать те высокие задачи, которые перед ней поставлены.

- Сейчас РФБ и ПБЛ обсуждают вариант нового договора. Какие изменения вы хотите внести в этот документ?

- Во-первых, мы хотим, чтобы РФБ принимала непосредственное участие в назначении судей на матчи чемпионата России. Нужно перейти к единой форме назначения арбитров на все мужские и женские турниры, в том числе - в низших дивизионах.

Во-вторых, мы просим десять процентов коммерческих прав. Год назад федерация делегировала ПБЛ все сто. Сейчас хотим вернуть небольшую часть. Это существенно облегчит нам переговоры с потенциальными спонсорами. При этом мы не хотим, чтобы у РФБ и ПБЛ возникал какой-то конфликт интересов. Все действия двух организаций обязательно будут согласовываться.

В-третьих, мы предлагаем упразднить первенства молодежных команд. Клубы ПБЛ по-прежнему будут обязаны иметь фарм-команды, но играть эти "дубли" станут не между собой, а в нормальном мужском чемпионате - в суперлиге Б и выс-шей лиге. Это улучшит подготовку талантливых игроков. Как видите, наша молодежная сборная в последнее время и так выступает неплохо. Но проблемы остаются - и их можно и нужно преодолевать.

- Кстати, что вы скажете о последних достижениях российских молодежных команд?

- Самый большой успех наших мальчиков не в том, что они заняли третье место на чемпионате мира, а в том, что впервые в истории обыграли американцев. С этим команду можно только поздравить. Да, противостоять великолепной литовской молодежке нам пока тяжело, но я надеюсь, что ребята продолжат прогрессировать. Именно для этого мы и хотим изменить систему турниров для вторых команд клубов ПБЛ. Парни должны привыкать к настоящему мужскому баскетболу. А до сих пор они вынуждены были играть в детский.

Также хочу поздравить наших девочек с серебром молодежного чемпионата Европы. К сожалению, в финале они уступили испанкам. Но весь чемпионат провели неплохо. Эти медали - несомненный повод для оптимизма.

- Что думаете о возможном объединении через год ПБЛ и Единой лиги ВТБ?

- Пока никак не оцениваю эту перспективу. Мое мнение: чемпионат России должен существовать в том виде, в каком он существует. Пусть его проводит ПБЛ - мы для того и делегировали этой лиге соответствующие права. Единая лига ВТБ - тоже хорошее соревнование. Она продолжит существовать в своем нынешнем виде.

- На днях женский клуб "Видное" направил вам открытое письмо, в котором предлагает создать совет из представителей ведущих команд страны. Возможно ли, что женские клубы по примеру мужских тоже захотят создать свою независимую лигу?

- Нет, не думаю.

МУТКО ПОПРОСИЛ БЛАТТА НЕ РАСКРЫВАТЬ ВСЕ СЕКРЕТЫ

Перед вчерашней тренировкой сборной России состоялась пресс-конференция с участием министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, президента РФБ Александра Красненкова и членов нашей команды. Мутко, в частности, рассказал, что в рамках программы по молодежному обмену между Россией и США юные баскетболисты, хоккеисты и пловцы двух стран будут регулярно ездить друг к другу в гости:

- В прошлом году наши юные баскетболисты две недели провели в Америке. Встречали их там очень тепло. Им даже удалось поиграть в баскетбол с президентом США Бараком Обамой. Надеюсь, американским ребятам те две недели, что они провели в Санкт-Петербурге и Москве, тоже запомнятся на всю жизнь. Сейчас Дэвид Блатт и его подопечные покажут американской делегации и всем вам кое-что из баскетбольного мастерства. Только, Дэвид, пожалуйста, не раскрывайте всех наших секретов! (Смеется.)

- Я очень рад, что сотрудничество и дружба между Россией и США постоянно укрепляются, - сказал главный тренер сборной Дэвид Блатт. - За пару недель в России американские ребята получили массу положительных впечатлений. А теперь представьте, сколько их накопилось у меня за шесть лет работы со сборной!

- Что думаете о перспективах нашей команды в Литве? - вопросу Блатту.

- Надеюсь, что выступим успешно. Для этого есть все предпосылки. Нынешний состав сборной - самый сильный за последние годы. Скоро к нам присоединятся Андрей Кириленко и Саша Каун. Также я очень рассчитываю, что наши ряды пополнит Виктор Хряпа (последнюю фразу Блатт сильно выделил, будто обращаясь к какому-то невидимому собеседнику. - Прим. В. М.).

…Американские школьники в бейсболках с надписью "Russia", наблюдавшие за вчерашней тренировкой россиян, по внешнему виду и габаритам скорее походили на студентов. Пока тренер по физподготовке Артемьев до седьмого пота гонял подопечных по паркету, Блатт долго и увлеченно беседовал с заокеанским коллегой. Видно было, что наставник нашей сборной успел всерьез соскучиться по игровому залу. Когда подошло время работать с мячами и оттачивать комбинации, Блатт успевал везде. И показывал подопечным, как правильно выполнять упражнения, и передвигал фишки-конусы, и заставлял зычным командным голосом дрожать стекла прожекторов.

Часа через полтора после начала тренировки игроков разделили на три пятерки. "Красная" почти полностью совпала с вариантом стартовой пятерки сборной, которой был спрогнозирован в субботнем номере "СЭ": Понкрашов, Фридзон, Моня, Мозгов - плюс Лиходей и Швед, поочередно "исполнявшие обязанности" Кириленко. Мозгов с явным удовольствием вколачивал мячи сверху, а Понкрашов радовал присутствующих красивыми передачами.

Зато игра "смажь штрафной - соверши ускорение" игроками была воспринята без особого энтузиазма. И бегали они куда чаще, чем попадали в кольцо. Что ж, позади только первая тренировка, и точность еще придет. Блатт, во всяком случае, остался доволен.

- Вы сегодня отлично поработали, - сказал он игрокам. - Да, было много отвлекающих моментов, и это тяжело. Но нам всем надо еще очень много трудиться. Здесь важно все. Не только то, как вы тренируетесь, но и как едите, как спите. Завтра жду всех в 10.30 утра. Россия!

…Во время тренировки генеральный менеджер сборной Олег Ушаков подтвердил, что принципиальная договоренность по поводу приезда Хряпы в национальную команду достигнута - осталось только согласовать некоторые технические детали.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дави, вали, уничтожай врага!
Ты чемпион - наш ЦСКА МОСКВА
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА