Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Рекордный отрыв Слуцкого

Столь уверенное лидерство ЦСКА к восемнадцатому туру отнюдь не случайно и удивительно одновременно. Неслучайно - потому что всё по делу, и это тот случай, когда отрыв нельзя списать только на ошибки конкурентов. А удивительно, потому что всё, за счёт чего армейцы выигрывают, было у них и прежде.

  • Футбол

  • 5      2519     

Столь уверенное лидерство ЦСКА к восемнадцатому туру отнюдь не случайно и удивительно одновременно. Неслучайно - потому что всё по делу, и это тот случай, когда отрыв нельзя списать только на ошибки конкурентов. А удивительно, потому что всё, за счёт чего армейцы выигрывают, было у них и прежде.

Ведь и в прошлом сезоне были Вагнер с Думбия, и феерили там потихоньку. Но не так часто, как в этом году. И очков "своих" команда уже почти не теряет в принципе. И стабильности остаётся только завидовать. Всё складывается один к одному, прям как тот паззл из тысячи кусочков - всё было и раньше, а собирается только сейчас.

Почему именно сейчас?

Кто-то наверняка скажет про необходимый срок строительства команды. Я же напомню, что Спаллетти вообще-то в прошлом году, едва придя в коллектив, выиграл всё возможное. А он начинал тренировать "Зенит" раньше, чем Слуцкий ЦСКА.

Зато "Зенит" сбавил теперь. И так довольно системно сбавил. Ведь не скажешь о роковой невезухе, семь очков отставания - закономерный и внушающий какую-то объективность итог.

Мне кажется, объяснение вот этому перекрёстному ходу команд стоит искать в идеологии развития клубов и принципах комплектования. Даже самым поверхностным взглядом становится понятно, что философия у "Зенита" и ЦСКА чуть ли не диаметрально противоположная. Диаметрально - не диаметрально - тут роли не играет; важно понять следующее.

"Зенит" всегда приобретал готовый продукт, не жалея денег. У ЦСКА существует чёткая позиция не покупать игроков старше 21 года. В итоге получается, что, чтобы молодым армейцам раскрыться, стать командой, окрепнуть, возмужать, и нужно то самое время. А у "Зенита" естественные проблемы команды постоянно лежат в плоскости психологической - как правило, это потеря мотивации или исчерпанность старого проекта.

Меня очень забавляют все эти разговоры про проблемные позиции "Зенита". Вот и Сарсания решил высказаться. Говорит, требуется атакующий полузащитник и опорный с акцентом на атаку. Послушайте, у вас в одной зоне собраны Семак, Денисов, Зырянов, Широков, Файзулин - вы что действительно думаете, что нынешние проблемы "Зенита" именно из-за недостающего подбора игроков?

Главное, что зачастую в Питере проблему-то понять не могут. Ладно, решить... Понять! Вон Адвокаат как в своё время поплыл, Спаллетти, по сути, на пути к этому же (это пока не означает неизбежность, но перспектива симптоматична).

У ЦСКА в свою очередь всё это невозможно, учитывая то, что команда строится на перспективу и при этом регулярно обновляется. Но ведь и не скажешь, что у красно-синих большая текучка кадров - это позволяет ЦСКА быть молодой и в то же время сформировавшейся боевой единицей одновременно.

Нехитрый игровой механизм пока работает на отлично. Командна игра отлажена, ошибок ЦСКА практически не допускает, Хонда играет всё лучше и лучше, такой парой форвардов, как Думбия - Вагнер, не обладает ни один клуб Премьер-лиги и близко. Другое дело, что пошли травмы, скамейка редеет, а на трансферы Гинер раскошеливаться не собирается. При том, что впереди - большая часть дистанции, это может и аукнуться.

Точно так же, как непонятно и, как поведёт себя в новой ситуации Леонид Слуцкий. Его карьера подтверждает нехитрую мысль, что тренер на каждом этапе пути наверх всегда сначала набивает себе шишки. ЦСКА при Слуцком ещё не был настолько однозначным лидером, чтобы долгое время возглавлять пелетон - это ведь тоже особое испытание. Но есть уверенность, что тренер растёт вместе с командой - он её вырастил, и вместе с ней прогрессирует. В этом смысле критерий к тому, как проявит себя Слуцкий в этой ситуации, абсолютно такой же, как и ко всему ЦСКА.

Среди потенциальных неясностей, важных для будущего ЦСКА, по-прежнему остаётся Вагнер. Он похож на современного тинейджера без комьютера - ему приходится находить сладости жизни в другом, но компьютер всё равно хочется. Ну его можно понять. Сейчас в сборной Бразилии формируется новый коллектив, и основной костяк состоит как раз из футболистов, играющих в данный момент в родном чемпионате. Пока идёт притирка, регулярен поиск, тем более, пока ничего оптимального нет. Зато через год-другой, когда команда вот так соберётся и сыграется, как сейчас это сделал ЦСКА, она может превратиться в "закрытый клуб", как при Дунге в последний год его тренерства. Поэтому для Вагнера важно, как можно скорее зацепиться за шанс.

Конечно, будет интересно за всем этим наблюдать. За борьбой на два фронта. За тем, что играть ещё целый год до конца чемпионата. За тем, как "Зенит" будет вводить очередных новичков. И мы в такой же манере как-нибудь потом это тоже хорошенько обсудим.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Bob1963 (29 Июля 2011 12:07:38)
Статья отражает не совсем то,что есть.Полутона с плюсом присутствуют а с минусом почти нет.Автор не учел,что первый круг в прошлом году мы играли фактически без атаки.То что зенит сдал,это есть.И то что мы пока не купили никого,то это не то что может аукнуться,а аукнется на сто процентов,и не только в лиге.Все укрепляются,а серьезного запаса прочности я в первом круге не увидел(чтобы без усиления играть с командами,которые это сделают).
Написал: AVK (29 Июля 2011 02:00:55)
Если честно, то уже немного раздражают эти хвалебные оды. По игре мы у Зенита выигрываем не так уж и много, если не учитывать ими подареные нам очки из-за своей глупости. Я вообще считаю любое преимощество перед игрой в восьмерке - это просто бонус. И чем больше он будет, тем лучше. А вот там начнется конкретная грызня и надеюсь без подковерных манипуляций.
Написал: (Ой) (29 Июля 2011 00:04:24)
Да никто тя не заставляет,выйди с инета и тя никто доставать не будет.
Написал: ББ (28 Июля 2011 23:41:37)
Надоело читать подобные опусы.
Ничего нового, одно и то же переливание из пустого в порожнее, плюс множество натяжек и фактических ошибок.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Владмир
Все может быть!
Все может статься!
С женою может муж растаться!
Мы можем бросить пить,курить!
Но чтоб армейцев разлюбить - Вот этого не может быть!!!!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА