Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Прочь расчётливость!

Обозреватели "СЭ" рассуждают о предстоящем матче главных, как принято считать, претендентов на титул чемпиона России-2011/12.

  • Футбол

  • 5      1530     

Обозреватели "СЭ" рассуждают о предстоящем матче главных, как принято считать, претендентов на титул чемпиона России-2011/12.

ДИСПОЗИЦИЯ

 Игорь Рабинер : - И ЦСКА, и "Зенит" не очень ярко проводят отрезок после летнего перерыва. Особенно это бросается в глаза у армейцев, которые бесподобно выглядели в июне, а сейчас и игра, и голы им даются с натугой. "Зенит" - тот, правда, солидно и с хорошим запасом смотрелся в Махачкале, но вот с Нальчиком, причем дома, выиграл "на тоненького". И голы питерцы забивают в час по чайной ложке - три в последних четырех встречах.

В поисках объяснения игровых проблем двух флагманов российского футбола я пришел к объединяющему их выводу. И ЦСКА, и "Зенит" забронировали себе места в групповом этапе Лиги чемпионов - то есть на отбор им отвлекаться не надо. Допускаю, что и Слуцкий, и Спаллетти готовили команду ко второй части сезона, исходя именно из этого. То есть планируя пик формы на сентябрь-октябрь, когда Лига будет в разгаре. А сейчас они постепенно раскачиваются, без форсажа набирают игровые кондиции. Согласен?

Борис Левин : - Соглашусь с тем, что все игроки ЦСКА и "Зенита" прекрасно понимают: главные игры года у них впереди. И, естественно, ничего сейчас не форсируют. Но по части того, что Слуцкий и Спаллетти именно таким образом планомерно готовили команду, ты, по-моему, слишком глубоко копнул. Вспомни, сколько было этой самой "подготовки ко второй части сезона" - аж десять дней. Там бы кондиции по новой успеть набрать, а не о глубокой осени думать.

Мне кажется, футбол - это прежде всего игра, и лучше всего она получается тогда, когда получаешь от нее удовольствие. А когда выходишь на поле в 35-градусную удушающую жару, да еще и на убитый газон, какое тут может быть удовольствие? Уверен, что в важных матчах, в том числе и в субботнем, обе команды будут выглядеть совсем иначе. А что ждешь ты?

ОЖИДАНИЯ

Рабинер : - Поглядел тут как раз долгосрочный прогноз погоды и успокоился: кажется, лесные пожары нам в этом году не грозят. Вся ближайшая неделя, включая день матча ЦСКА - "Зенит", для футбола просто идеальна - 22-23 градуса.

А насчет 35 ты явно заговорил не случайно - видимо, в Краснодаре и тебе на трибуне перепало. И все же не стал бы оправдывать показанный ЦСКА футбол жарою. Если называть вещи своими именами, играли красно-синие, за исключением стартового и финишного отрезков, безобразно. Недопустимо для мастеров подобного уровня. Нет, я все понимаю: на таком пекле, забив, хочется силенки сэкономить.

Но все, знаешь ли, хорошо в меру. ЦСКА после своего гола (до которого его преимущество было безраздельно) откровенно бросил играть. Ну нельзя же до такой степени не уважать соперника, который, на всякий случай, уже не пятая команда первого дивизиона - каковой был еще в минувшее межсезонье, - а девятая в премьер-лиге. Конкурирующая, между прочим, с земляками из "Кубани" за восьмую позицию. И, кстати, под впечатлением от матча с ЦСКА я за незыблемость позиций "старшего брата" не поручусь. Да и "Спартаку" посоветовал бы посматривать за спину. Приятно и хорошо для чемпионата, когда у нас такие середняки - по-хорошему наглые, уверенные в себе, способные штурмовать ворота лидера.

А возвращаясь к этому самому лидеру, отмечу: почти полтора тайма ЦСКА "возили". Для армейцев это недопустимо! Если бы они играли в такой же футбол, как в стартовые минуты, хотя бы первые полчаса - вероятно, решили бы к этому времени все вопросы. "Трешку" бы забили, минимум - два. А так получили то, чего заслуживали, - я бы и поражению не удивился и несправедливостью бы его не посчитал. Скрасила впечатление только концовка: в меньшинстве ЦСКА вдруг собрался и вспомнил, кто он такой.

Вообще же излишний прагматизм красно-синих, стремление чаще необходимого играть "по счету" бросается в глаза уже не в первый раз. В этом смысле "Динамо" радует больше - поведя в счете, не останавливается, давит соперников, рвет и мечет. Мне кажется, и без того уважаемый всеми цивилизованными людьми в футболе Леонид Слуцкий заслужит еще больше уважения, если уменьшит в себе долю вот этой "математичности", подсознательное, возможно, стремление к экономии ресурсов во имя верного распределения сил по всей турнирной дистанции. Добавьте немножко романтизма, пожалуйста, Леонид Викторович! Будьте смелее!

Отсюда и формулирую главное свое ожидание от ЦСКА перед матчем с "Зенитом". Ожидание как зрителя. Прочь излишнюю расчетливость! Очень надеюсь, что армейцы изрядно разозлены на самих себя после Краснодара, и оттого вгрызутся в матч с "Зенитом" с первой и до последней секунды. Абстрагируясь от счета, я бы хотел видеть такой ЦСКА, как в первом тайме матча с "Зенитом" за Суперкубок - кстати, в том же Краснодаре. Или такой, какими армейцы были в июне, когда после победы в Кубке России сбросили с себя путы сомнений и вышли на новый качественный уровень.

Левин : - Мягко говоря, не думаю, что Слуцкий перед игрой говорит своим футболистам: "Играем предельно расчетливо. Никакого романтизма! Силы надо беречь!". Более того, видел во время краснодарского матча, что чрезмерный прагматизм подопечных его самого не устраивает и беспокоит - Леонид Викторович несколько раз пытался "завести" их от бровки.

Согласен с тобой в том, что, проведи ЦСКА в Краснодаре еще хотя бы минут 15 - 20 в том же стиле, что и дебютный отрезок матча, все вопросы о победителе могли быть сняты. И вряд ли ты сейчас восторгался бы "Краснодаром": поначалу его футболисты с трудом понимали, что за ураган на них обрушился. Но, к счастью для симпатичной команды, тайфуном ЦСКА был совсем недолго. И за это игрокам действительно стоит предъявлять претензии.

Но могу тебе сказать: они предъявляют их себе сами, в чем я в полной мере убедился, возвращаясь с командой из Краснодара. Причем не друг другу, а именно себе, да еще в достаточно жестком ключе, что представляется мне важным и оптимистичным в свете дальнейшей игры команды.

Не ведаю, как отнесся к своей игре против нальчикского "Спартака" "Зенит", но, зная его лидеров, думаю, и там удовлетворения собой мало, если есть вообще. Вот и получается, что оба наших лидера подходят к очному свиданию по-спортивному разозленными, недовольными собой, что предвещает неслабую сшибку на поле.

Да и отношения между ними складывались в последнее время своеобразно, причем больше преуспевали гости. Естественно, ЦСКА захочет эту тенденцию поломать, а "Зенит" - продлить. Типичная встреча косы и камня, поэтому жду от матча куда более яростной борьбы, чем та, что была в последних играх двух клубов. Еще бы сюжетец соорудили позанимательнее! Впрочем, многое будет зависеть от кадрового самочувствия команд.

Рабинер : - Не забудем еще об одной мотивационной составляющей "Зенита" - досаде за техническое поражение в первом круге, которое по большому счету и подтолкнуло ЦСКА в единоличные лидеры. Это уже потом красно-синие создали солидный отрыв, а тогда команды шли почти ровно. Правда, эта досада не распространяется на поведение самого ЦСКА - помнится, и Евгений Гинер, и Слуцкий отреагировали на неожиданный подарок более чем по-джентльменски, не настаивая на каре в адрес "Зенита" и сочувствуя коллегам. Вообще для двух наиболее серьезных конкурентов в борьбе за чемпионское звание отношения у боссов двух клубов неправдоподобно уважительные. С точки зрения человеческой корректности всем бы брать с них пример!

Поэтому излишней грубости, порой свойственной для таких игр, в субботу совершенно не жду. Убежден: это будет футбол, а не костоломство и бойня за победу любой ценой. Тут ведь от тренеров многое зависит - а между Слуцким и Спаллетти, как известно, отношения очень теплые еще с тех времен, когда молодой главный тренер "Москвы" Слуцкий ездил на стажировку к главному тренеру "Ромы" Спаллетти, удостоившись душевного приема. И с тех пор по большому счету ничего не изменилось, хотя они и стали конкурентами.

КАДРЫ И ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Рабинер : - У "Зенита" - хорошие новости: вчера заявлен Кришито. Не знаю, сколько времени потребуется итальянцу, чтобы найти общий язык с другими защитниками; моментально такое не происходит. Не исключаю, что Слуцкий постарается этой временной несогласованностью (сомневаюсь, что Спаллетти при "живом" Кришито решится выставить слева того же Губочана) воспользоваться. Так что если общий класс нового пришельца с Апеннин сомнений не вызывает, то временных сложностей притирки, тем более против такого соперника, "Зениту" не избежать.

Очень многое в игре гостей будет зависеть от состояния - и вообще выхода на поле - Широкова. В этом сезоне до травмы Роман был определяющим игроком в средней линии питерцев - его роль еще больше возросла в связи с частичной утратой прежних кондиций (возраст, видимо, сказывается) Зыряновым. Но очень уж много пропустил Широков, которому хочется пожелать главного - здоровья. И если его появление связано с риском в очередной раз усугубить травму, то лучше бы Спаллетти его поберег. В конце концов, замена есть - Файзулин, автор победного гола в прошлом туре "родному" Нальчику. Неравноценная, конечно, - но вдруг после этого мяча он "поймает волну"?

Хочется понять, что "Зенит" с его неидеальной на сегодня средней линией сможет противопоставить паре хавбеков-созидателей ЦСКА Хонда - Дзагоев, первый из которых определенно находится в хорошей форме. Одного Денисова для их нейтрализации может не хватить, а учитывая, что у защитников хватит проблем по части противостояния дуэту Вагнер - Думбия, итальянскому тренеру придется выдумывать что-то особенное. Тем более что неясно, сыграют ли и японец, и россиянин формально на флангах или Слуцкий поступит смелее: выпустит на край Тошича, а либо Хонду, либо Дзагоева переведет в центр на место одного из опорников. Но что-то мне подсказывает, что главный тренер ЦСКА предпочтет менее рискованный вариант. Это произойдет хотя бы потому, что армейцев по турнирной ситуации вполне устроит и ничья, тогда как "Зениту" надо идти ва-банк и побеждать.

Что касается проблем у ЦСКА, то с кем они в первую очередь могут возникнуть - это, считаю, с Кержаковым. Он был едва ли не единственным светлым пятном в атаке "Зенита" во время игры с Нальчиком, сделал отличный, зрячий голевой навес Файзулину, да и вообще футбол демонстрирует в этом году стабильный и эффективный. Заметим, что описанный гол он создал с фланга, и учитывая, что субботнюю игру из-за дисквалификации пропустит один основной крайний защитник Набабкин, а другой - Щенников - травмирован уже давно, акцент "Зенит", вероятнее всего, сделает на фланги. И как с этим бороться, Слуцкому предстоит поломать голову.

Интересно, проснется ли когда-нибудь Данни? Каким квелым он был до перерыва - таким остался и после. Или ЦСКА - тот соперник, который "разбудит Герцена"?

А вот чей уровень на сегодня сомнений не вызывает - обоих вратарей. Как блистателен был в Краснодаре Акинфеев! Жаль, что в стране мало обращают внимание, насколько стабилен и хорош в этом сезоне Малафеев. Похоже, трагедия в его семье заставила питерского вратаря даже не на сто, а на триста процентов сосредоточиться на футболе - его моральном спасении. И, глядя на игру Славы, хочется аплодировать, не жалея ладоней. Поэтому надеюсь и верю, что голы в субботу не станут следствием вратарских ошибок.

Левин : - У обеих команд, к сожалению, кадровые проблемы в этом сезоне возникают постоянно. Вот и сейчас, согласен с тобой, состояние средней линии "Зенита" во многом будет зависеть от того, готов ли сыграть Широков. Считал и продолжаю считать, что прошлогодняя чемпионская игра "Зенита" базировалась прежде всего на центральной тройке Денисов - Широков - Зырянов. Как только кто-то в ней отсутствовал, сразу начинались проблемки.

Да, Файзулин в последней игре был неплох - и дай бог, чтобы он поднял свой статус до игрока не просто талантливого, а ключевого для клуба и нужного для сборной - все для этого у Файзулина есть, и наблюдать за тем, как он закисает в последнее время, было не очень приятно.

Но пока игра "Зенита" базировалась на других столпах, и именно травма Широкова, как мне кажется, ее в значительной степени подкосила. На счастье "Зенита", действительно в блестящей форме сейчас находится Кержаков, что уже принесло команде несколько дополнительных очков.

А Данни, несмотря на общее им восхищение, никогда результата матчей с сильными и принципиальными соперниками, на мой взгляд, не определял и определять не будет. Более того, вдумчивые тренеры давно изучили манеру его игры и нашли нужные противоядия. А уж вдумчивее Слуцкого тренера у нас нет.

Другое дело, что у него хватает своих проблем. В предсезонке ЦСКА наигрывал игру с ярко выраженными крайними хавбеками, а по его ходу постоянно оставался без них. И сейчас Гонсалеса нет, Тошич только вернулся к тренировкам, Секу совсем не похож на себя прошлогоднего, а Цауня пока еще в процессе адаптации.

А тут еще и крайние защитники повылетали. Дай бог здоровья Жоре Щенникову, сроки лечения которого оказались куда дольше первоначально планируемых, и большего спокойствия Кириллу Набабкину, набузившему в Краснодаре, но в субботу их обоих не будет.

Один фланг, понятно, закроет Алексей Березуцкий, а вот со вторым сложнее: Чиди Одиа забыл уже, похоже, что такое футбол на таком уровне, Дейвидас Шемберас тоже давненько не играл на фланге обороны. Отсюда сама собой вытекает дополнительная защитная нагрузка на крайних хавбеков, а если условные места на флангах займут Хонда и Дзагоев, что наиболее вероятно, это снизит атакующий потенциал.

Но все равно главным для армейской атаки станет состояние двух форвардов - Думбия и Вагнера. Первый не лучшим образом чувствовал себя в Краснодаре, но к субботе должен быть в порядке, второго на Кубани били и били по ногам, чем даже вывели из себя, что случается крайне редко - возможно, именно по этой причине, а возможно, и из-за какого-то внутреннего состояния, бразилец провел невнятный матч. Однако известно, как он умеет настраиваться на главных соперников. Если же форварды будут в порядке, обороне "Зенита" придется очень несладко - и это может стать определяющим противостоянием матча.

Еще один вопрос у ЦСКА: кто составит пару Мамаеву в опорной зоне. Есть более простое решение: Шемберас или Рахимич (последний, кстати, "съел" Данни во время последнего свидания в Санкт-Петербурге), есть более сложное и рискованное - перевод сюда Хонды и Дзагоева с выходом на фланг Тошича. Какое изберет Слуцкий, действительно интересно - оно во многом обнажит планы на игру.

По поводу вратарей не могу с тобой не согласиться - и Акинфеев, и Малафеев сейчас действительно хороши. Но что-то мы часто соглашаемся, к чему бы это? Интересно, а в прогнозе разойдемся?

ПРОГНОЗ

Рабинер : - 1:1. Учитывая, что для ЦСКА победа не является делом жизни и смерти, "Зенит" играет в гостях, а когда-то хозяева поля в этой дуэли все-таки должны не проиграть, исход мне видится именно мирным. Исполнительское мастерство не позволит этой ничьей быть безголевой, а осторожность, помноженная на тактическую подкованность, - оказаться сверхрезультативной.

Левин: - А мне кажется, при всем уважении обе команды будут стремиться только к победе. Другое дело, что достичь ее будет непросто. Думаю, у ЦСКА шансов на победу все-таки чуть больше, чем у "Зенита", но с шансами на ничью они вполне сравнимы.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Атакуем хорошо:
Снова забивает Жо.
Случайные Обои | Все
(с) Дмитрий 007

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА