Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Под внимательным детским взором

На вчерашней тренировке на своей подмосковной базе армейцы не выказали какого-либо напряжения перед встречей с принципиальным соперником

  • Футбол

  • 5      2044     

На вчерашней тренировке на своей подмосковной базе армейцы не выказали какого-либо напряжения перед встречей с принципиальным соперником

Тренировка ЦСКА должна была начаться ровно в полдень, но уже за полчаса до того главный тренер армейцев Леонид Слуцкий и его помощник Сергей Шустиков, о чем-то беседуя, пришли на поле. Еще минут через десять быстрыми, пружинистыми, деловитыми шагами за ними проследовал Виктор Онопко. Каждый раз, наблюдая за ним с близкого расстояния, ловлю себя на мысли, что экс-капитан сборной России совершенно не изменился с тех времен, когда сам был игроком.

Наконец, не спеша, с полагающейся его возрасту солидностью "причалил" тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов. Почти тут же первым из футболистов на поле со своим привычным философски-отрешенным видом вышел вратарь Сергей Чепчугов, которого партнеры по команде ласково кличут ЧП.

Тем временем вокруг армейской базы в Ватутинках вовсю кипела жизнь. Разумеется, не могли пропустить тренировку ЦСКА японские журналисты, старательно пытающиеся осветить мельчайшие подробности жизни любимца нации Кейсуке Хонды. Иногда их становится даже жалко, поскольку полузащитник - небольшой любитель общаться с прессой, даже если это приехавшие за тридевять земель соотечественники. Что ж, имеет полное право. На этот раз попытать счастья приехала съемочная группа в сопровождении профессорского вида женщины-переводчицы, а также два корреспондента-одиночки. В ожидании начала тренировки гости из Японии увлеченно о чем-то беседовали.

Между тем рабочий увлеченно красил синей краской ворота, ведущие к тренировочным полям. Наблюдать за его усердием было одно удовольствие - так вдохновенно он предавался этому занятию. В голове сразу всплыла ассоциация с Томом Сойером. Если кто запамятовал, незабвенного героя книги Марка Твена строгая тетя Полли заставила красить забор. Так он сумел представить эту не доставлявшую ему никакой радости работу как нечто настолько увлекательное, что все мальчишки вокруг тоже захотели на время стать малярами, а предприимчивый Том еще и брал с них за это плату.

Неподалеку резвились дети. Два мальчугана лет семи-восьми, одетые в форму ЦСКА - один в традиционную красно-синюю, а другой в белую, - изо всех сил пытались повалить друг друга на землю. Борьба шла с переменным успехом.

Вообще детей вчера в Ватутинках хватало. Ближе к середине тренировки понаблюдать за работой основного состава пришли ребята из армейской школы - команда 2000 года рождения в полном составе, у которой в эти дни проходит здесь сбор. Разумеется, упустить возможность вживую увидеть старших товарищей они не могли. Кроме того, подрастающее поколение армейцев было представлено и сынишкой Василия Березуцкого, которого привезла на тренировку мама. Правда, большого интереса к происходившему на газоне малыш не проявлял.

Предстоящее дерби со "Спартаком" не вызывает в рядах армейцев излишнего напряжения: на тренировку все выходили с хорошим настроением. Как всегда, одаривал мир своей широкой улыбкой Сейду Думбия. Ивуариец, как оказалось, не чужд скромности: когда мой коллега Александр Просветов напомнил ему, что он на данный момент лучший бомбардир чемпионата России, Думбия заметил, что, мол, это только пока и неизвестно, что будет в конце сезона. А может, просто боялся спугнуть удачу.

В первые двадцать минут занятия игроки - а в тренировке помимо уже названных выше Думбия и Чепчугова приняли участие Акинфеев, Василий и Алексей Березуцкие, Игнашевич, Набабкин, Одиа, Шемберас, Рахимич, Мамаев, Алдонин, Дзагоев, Хонда, Тошич, Цауня, Секу, Вагнер Лав, Маазу - попали в распоряжение тренера по физподготовке Паулино Гранеро. После традиционной растяжки они, разделившись на три группы, по очереди выполняли три вида предложенных им упражнений. Наблюдавший за подопечными Слуцкий изредка подбадривал их отрывочными репликами: "Хорош, Набаба!", "Алле, Думби!", "Давай-давай, Чиди!". Всеобщий взрыв смеха вызвал Элвер Рахимич. По ходу одного из упражнений босниец забыл бросить специальный мяч Шустикову и продолжил бежать с ним.

Когда наконец дело дошло до работы с обычным мячом, было любопытно понаблюдать за Вагнером Лав. Бразилец, блестяще смотревшийся в июне, не может поразить ворота соперников уже в пяти матчах подряд. Все гадают и пытаются разобраться, что это - очередной приступ хандры, периодически накатывающей на Вагнера, или дело лежит в исключительно в футбольной плоскости?

Для начала форвард оказался в группе футболистов, которым Слуцкий предложил на ограниченном участке поля с совсем маленькими воротами поиграть в футбол четыре на четыре. Как ни странно, большую часть времени Вагнер, игравший в команде вместе с Хондой, Дзагоевым и Игнашевичем, провел у своих ворот. Впрочем, оберегая их не слишком удачно.

Затем форвард с косичками оказался в числе тех, кто отрабатывал удары по воротам. В первой части упражнения нужно было пробить после скоростного дриблинга, обойдя по пути несколько фишек, во второй - после жонглирования мячом на ходу, от центра поля до линии штрафной. И здесь Вагнер не выделялся ничем особенным, хотя пару раз цель все же поразил. А однажды и вовсе во время жонглирования уронил мяч на землю и в итоге так и не сумел пробить по воротам.

Когда команда начала в ходе следующего упражнения отрабатывать позиционные действия в атаке и соответственно в обороне, Вагнера вывели один на один с Акинфеевым, но он пробил выше ворот. Конечно, бразилец никогда не относился к числу королей тренировок, а всем все доказывал в играх. Сейчас же у него мало что получается и в официальных матчах…

Кстати, упражнение с имитацией позиционной атаки и обороны оказалось довольно любопытным. Во всяком случае, по его ходу можно было догадаться о сочетаниях игроков, которые выйдут на поле в воскресенье. В команду атакующих попали Игнашевич, Алексей Березуцкий, Набабкин, Алдонин, Дзагоев, Тошич, Хонда, Вагнер Лав и Думбия. В роли главного "разводящего", что интересно, выступал Игнашевич.

После тренировки, длившейся примерно час и двадцать минут, игроки покидали поле в таком же хорошем настроении, в каком на него и вступили. Впереди их ждало теоретическое занятие.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Машуня
ЦСКА могучий конь,
Даст копытом, только тронь.
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА