UEFA.com: Решает хитрость Цауни!

Грузия - Латвия 0:1 Гости добились неожиданной победы в Тбилиси благодаря хитроумному удару Александра Цауни.

• 5      3828

Грузия - Латвия 0:1

Исход матча сборных Грузии и Латвии решил точный удар полузащитника московского ЦСКА Александра Цауни.

Если латвийцы приехали в Грузию только биться, то хозяева еще и решали важные турнирные задачи. Без сомнения, команду Тимура Кецбаи могла устроить только победа. Гости же вполне удовлетворились оборонительным вариантом с пятью полузащитниками и одним форвардом.

Его роль исполнял Марис Верпаковскис, который весь первый тайм бегал по чужой половине поля, с мячом практически не встречаясь. Все потому, что территориальное преимущество грузинской сборной было неоспоримым: хозяева с первых минут принялись расшатывать крепкие оборонительные редуты соперника.

Получалось, правда, не лучшим образом, хотя уже на пятой минуте Отар Марцваладзе едва не поразил ворота Андриса Ванина - удар в дальний угол приняла на себя штанга. Марцваладзе вообще был очень активен, терроризируя правый фланг обороны латвийцев. Но еще один реальнейший шанс открыть счет пришел с другого фланга: Давид Таргамадзе бил в упор, но мяч вновь угодил в штангу.

До перерыва Ванину, по сути, не пришлось серьезно вступать в игру, хотя напряжение в его штрафной было постоянным. Но точности хозяевам не хватало: Джано Ананидзе, Марцваладзе, Джаба Канкава волновали болельщиков ударами рядом с целью. Ничего опасного не случилось и у ворот Георгия Лории: Цауня и Алексей Вишняков искали счастье ударами в ближний угол. Искали, но промахивались.

Ничего не изменилось и после перерыва. Давление хозяев никуда не исчезло, как не исчезло и умение гостей грамотно и внимательно встречать соперника в районе своей штрафной. Преодолеть редуты латвийцев можно было ударами со средней дистанции, но все те же Марцваладзе и Таргамадзе и во втором тайме грешили неточностью.

Что такое меткий удар, хозяевам показал Цауня. В середине тайма хавбек армейцев из безобидной позиции исполнил штрафной, шокировав Лорию. Грузинский голкипер допустил нелепый промах, никак не ожидая, что Цауня с бровки нанесет удар по воротам, а не выполнит банальный навес в штрафную.

Нелепый гол вверг в прострацию сборную Грузии и ее болельщиков. Хозяева, разумеется, атаковать не бросили, но складывалось ощущение, что с каждой минутой они все меньше понимали, что же делать с этой неприступной обороной. Вышедший на замену Владимир Двалишвили добавил атакам хозяев агрессивности и азарта, но опять же - не хватало пресловутой точности. Уже в добавленное время Канкава хлестко пробил в нижний угол, но блестяще сыграл Ванин.

В следующих матчах 6 сентября Латвия примет Грецию, а Грузия сыграет в гостях с Мальтой.

Написал: RBK (3 Сентября 2011 17:22:12)