Рижская подножка фавориту. Сербы увеличили свои шансы финишировать в группе С на втором месте

Сборная Латвии долго вела в счете, но в самой концовке все же упустила в своей штрафной Кириакоса Пападопулоса.

• 5      1648

Сборная Латвии едва не преподнесла прекрасный сюрприз своим болельщикам. В Риге хозяева лишь в концовке упустили победу над мощной сборной Греции.

В матче с амбициозной сборной Греции латвийцы считались отнюдь не фаворитами. Даже в родных стенах. Тем более, что и кадровых проблем у хозяев поля хватало. Например, как закрыть дыру в центре обороны?

Этот вопрос, вызванный дисквалификацией капитана латвийцев Каспарса Горкшса, был, пожалуй, основным для сборной Латвии. В итоге наставник Александр Старков остановил выбор на защитнике Павле Михадюке, который составил дуэт с Денисом Ивановым.

Но есть и еще один прекрасный способ решить проблему в задней линии. Ведь лучшая оборона - эта атака! И Старков, словно следуя этому девизу, отказался от тактики с одним форвардом - Марису Верпаковскису помогать был призван Александр Цауня. Это смелое решение уже в середине первого тайма принесло плоды.

Как раз Верпаковскис и начал голевую атаку, протащив мяч с фланга в центр. Олег Лайзанс, впервые вышедший в "основе" сборной, выпад продолжил - отдал пас Цауне, который хлестким ударом послал мяч в нижний угол. Почти тут же хавбек ЦСКА едва не поразил цель ударом со штрафного.

Гол получился и логичным, и нет, потому что дебют встречи активнее провели гости. Димитрис Салпингидис на 14-й минуте промахнулся из отличной позиции, а затем Гиоргос Карагунис со штрафного метил под перекладину - Андрис Ванин не без труда перевел мяч на угловой. Это было опасно, но это не было следствием преимущества греков - латвийцы шли в атаку с никак не меньшим азартом и упорством.

Во втором тайме грекам необходимо было что-то предпринимать, но справиться с хорошо организованным соперником у гостей никак не получалось. Салпингидис однажды выскочил-таки на ударную позицию, но, пытаясь поразить верхний ближний угол, пробил выше ворот.

Давление команды Фернанду Сантуша с каждой минутой усиливалось, однако неожиданных ходов, нестандартных решений фавориту явно не хватало. Лишь на 65-й минуте впервые напомнил о себе грозный Гиоргос Самарас, классно пробив головой - мяч пролетел над перекладиной. Вскоре великан из "Селтика" опять опасно угрожал воротам Ванина - вновь промах.

Последние минуты превратились в одну долгую и планомерную осаду латвийских ворот. Гости все искали атакующий шанс, хозяева - все отбивались. Удача в итоге улыбнулась грекам: после подачи углового Кириакос Пападопулос с близкого расстояния расстрелял ворота Ванина. Пять с половиной тысяч болельщиков расстроились, но вряд ли сильнее, чем вся сборная Греции, потерявшая важнейшие два очка.

Голы Милана Йовановича, Зорана Тошича и Здравко Кузмановича помогли хозяевам подняться на второе место в группе С.

Одолев в Белграде со счетом 3:1 сборную Фарерских остовов, сербы увеличили свои шансы финишировать в группе С на втором месте, сразу после Италии.

В минувшую пятницу подопечные Владимира Петровича в Белфасте одолели сборную Северной Ирландии (1:0), а фарерцы дома уступили Италии - 0:1. В столице Сербии команда Брайана Керра пропустила трижды, забив при этом всего раз. Уже на шестой минуте счет открыл Милан Йованович. Зоран Тошич удвоил преимущество хозяев, но еще до перерыва Фроуди Беньяминсен отыграл один мяч. После перерыва окончательный результат установил Здравко Кузманович.

Сербы забили довольно быстро - это Йованович переиграл голкипера островитян Рене Торгора после подачи Александара Коларова. Защитник "Манчестер Сити" принял активное участие и во втором голе своей команды на 22-й минуте. Коларов начал атаку, которая завершилась точным ударом Тошича.

Пусть гостям не удалось сдержать стартовый натиск сербов, зато первая же осознанная атака подопечных Керра завершилась голом - отличился капитан фарерцев Беньяминсен.

Судьба поединка была решена на 69-й минуте, когда Кузманович решился на удар без обработки с 23 метров, а Торгор не спас. Хозяева имели возможность отпраздновать сотый матч своего капитана Деяна Станковича на международной арене разгромной победой, но в компенсированное время Тошичу и Коларову не хватило точности.

В следующей встрече квалификации ЕВРО-2012 сборная Сербии будет принимать Италию (7 октября), а через четыре дня даст бой Словении, которая сохраняет шансы занять второе место. Фареры с четырьмя очками после десяти игр завершили отборочный цикл на последнем месте в группе.