Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Синхронный сбой

В субботу два лидера премьер-лиги ЦСКА и "Зенит", которым на неделе предстоит старт в групповом турнире Лиги чемпионов, потерпели болезненные поражения в матчах с "Динамо" и "Локомотивом".

  • Футбол

  • 5      2446     

В субботу два лидера премьер-лиги ЦСКА и "Зенит", которым на неделе предстоит старт в групповом турнире Лиги чемпионов, потерпели болезненные поражения в матчах с "Динамо" и "Локомотивом".

0:4 в Химках, 4:2 в Черкизове. Динамовцы провели в ворота армейцев по два мяча в каждом из таймов, не дав усомниться в своем превосходстве на протяжении всего матча. Железнодорожники с "минус двумя" к перерыву сумели перевернуть ход поединка во второй половине, пусть зенитовцы по-прежнему играли довольно неплохо. В сумме за одну субботу оборона уверенно прошедшей поединки с Македонией и Ирландией сборной России (Игнашевич с братьями Березуцкими и Малафеев без Анюкова) получила восемь пробоин. Как водится, эти голы - не вина конкретных защитников и вратаря. Забивает и пропускает вся команда. Но названные футболисты - ключевые кадры двух лучших клубов страны, которые накануне синхронно провалились. Между армейским сбоем в Химках и зенитовским сбоем в Черкизове есть разница. И имеется общий неудовлетворительный результат.

ЦСКА и "Зенит" умеют навязывать свою волю. Такая картина в их исполнении куда привычнее, чем безвольный футбол или коллективные ошибки. В субботу армейцы никак не могли что-то противопоставить "Динамо", зенитовцы не помешали "Локо" вернуться в игру. 0:4 за 90 минут и 0:4 за 45 - все же не недоразумение. Только и какой-то утвердившейся тенденции в этом не просматривается.

Да, красно-синие излишне уповают на свое умение добиваться результата с минимальными затратами и часто действуют прагматично. Хотя после серии уколов после летнего перерыва, в том числе от "Зенита", вполне должны были взбодриться. Ведь до футбола образцов мая-июня армейцам теперь далеко. Да, сине-бело-голубые не во всех без исключения встречах выкладываются от начала до конца и потому порой предоставляют сопернику слишком много свободы. Но недавние разгромы "Крыльев Советов" и "Краснодара" показали, что зенитовцы вспомнили, как контролировать бойких и уступающих в классе оппонентов. Не из тура же в тур два фаворита выглядят так, как в обозначенные игровые отрезки накануне. И уж тем более - не из недели в неделю за это платят. Иначе не были бы двумя безоговорочно лучшими в стране в последние годы.

Впрочем, укрепляться нужно всем. К тому же с учетом участия в Лиге чемпионов. Чемпион вошел в сезон без новичков. Летом должен был исправляться. Искал варианты и на тот момент единоличный лидер. В итоге же "Зенит" и ЦСКА сделали по одному приобретению. Зато - очень сильному. Зенитовцы заблаговременно потратились на Кришито, армейцы на флажке арендовали Габулова. Сине-бело-голубые и красно-синие нуждались в форвардах. Не нашли. Москвичи при этом еще и Маазу отпустили, их болельщики отъезда нападающего как будто не заметили. Некоторые фанаты питерцев задумали строчить письма с требованием от государственного гиганта активнее выделять нефтегазовые средства на новичков. Только до следующего года в любом случае нужно обходиться тем, что есть. Потому что те, кто есть, выглядят грозно.

После международной паузы Леонид Слуцкий и Лучано Спаллетти пошли каждый своим путем. Но исходные позиции у двух наставников лидеров выглядели разными. Тренер красно-синих выставил тех, кого при оскудевшем выборе счел лучше готовым на данный момент. Рулевой сине-бело-голубых имел возможность и произвел ротацию, предоставив некоторым сборникам отдых, а некоторым резервистам - шанс.

***

С учетом потерь Акинфеева, Щенникова, Марка Гонсалеса, Хонды и Нецида у Слуцкого оставалось не так много вариантов построения стартового состава. Разве что Дзагоев, пропустивший оба матча сборной, своей активностью во втором тайме намекнул: мог бы все 90 минут отбегать, а не только второй тайм. Добавил активности команде и Цауня. За Латвию он отметился двумя голами в ворота Грузии и Греции, был нацелен на чужие ворота и теперь. Уступившие место партнерам Тошич и Секу своей игрой уж точно убеждали в меньшей степени. Или даже - не убеждали вовсе. Как и все остальные. И что в таком случае - все валить на тренера? Если в команде сбоит каждая линия, претензии не только к наставнику, но и к самим футболистам. Не включились- вкатились, так и не поехали. Все вместе, а не кто-то по отдельности.

Пара Думбья - Вагнер Лав, едва ли не самая взрывная в стране, выглядит все менее грозно. Оба форварда в динамовском окружении если и не растворились, то уж определенно выглядели невразумительно. Не напоминала мощный кулак и связка Алдонин - Мамаев в центре поля. Поддержать атаки она не смогла, затормозить чужое нападение не сумела. Оба хавбека по ходу первого тайма "подвисли" на карточках. И если Алдонин хотя бы сорвал у своей штрафной опасный выпад с участием Кураньи и Воронина, то Мамаев получил предупреждение за то, что после потери и падения решил "покататься" на том же Кураньи. Просто схватил форварда из "партера" за трусы. В центре поля, а не в непосредственной близости от родных ворот. Не имей полузащитник это предупреждение, мог бы сфолить на Семшове в рывке от центрального круга до штрафной в моменте со вторым голом "Динамо". Так же он остался наблюдателем.

Противодействовать реактивному нападению соперника армейцам не удалось. Поймав несколько атак в офсайдную ловушку, красно-синие в итоге упустили по левому краю Воронина. Набабкин ошибся с пасом на Секу в середине поля, В. Березуцкий остановился в полупозиции при забросе Граната. Напрасно - Игнашевичу при опеке Кураньи не хватило одного шага вперед. Капитан ЦСКА первым вернулся назад, но лишь за тем, чтобы вместе с пятившимся назад Чепчуговым беспомощно рухнуть на линии ворот при ударе выдержавшего длительную паузу капитана "Динамо". Именно Воронин начал вскоре вторую разящую атаку, развернув наступление после потери дуэта Думбья - Вагнер Лав. Семшов убежал от Мамаева, проткнул мяч правее мимо Игнашевича. Кураньи развернулся от В. Березуцкого и пробил впритирку со штангой в правый угол - Чепчугов завалился в створ, подкат Игнашевича нападающему не помешал.

Третий гол - угловой Самедова с правого фланга. Фернандес вышел на подачу к ближней штанге, А. Березуцкий тянулся за мячом, но лишь прилетел на соперника. Тот же даже без прыжка срезал в противоход Чепчугову. Под занавес вышедший на замену Кокорин при помощи Воронина и Кураньи получил возможность атаковать чуть правее центра. Оставил не у дел Игнашевича и Набабкина и пробил низом в правый угол. Никто не сомневается в мастерстве Игнашевича и компании. Без него было бы не 0:4, а, к примеру - 0:6. Хотя это слабое утешение. В субботу бело-голубые были резче и быстрее, злее и настойчивее. И именно что переиграли ЦСКА.

При Слуцком красно-синие крупно еще не проигрывали. С разницей в четыре мяча трехкратные чемпионы России в последний раз уступали еще в 2007-м - те же 0:4 были 10 июня во Владивостоке. Бело-голубые в рамках российских турниров их до этого не громили.

***

Спаллетти предоставил отдых Кержакову и Широкову, оставил в запасе Зырянова и Анюкова. Без четырех российских сборников свои минуты получили Бухаров, Файзулин, Ионов и Губочан. Все они старались. Но заменить Анюкова на правом фланге зенитовской обороны очень сложно. Как и дополнить треугольник с Денисовым. Только были в строю Малафеев и Кришито, Данни и Лазович. Последний открыл счет классным ударом. После скидки Ионова из разряженной зоны метрах в пяти от штрафной закрутил мяч в правый угол. Фильцов проводил его взглядом. Как и мяч после удара Бухарова с радиуса штрафной после смещения Файзулина по центру и отскока от Данни. В двух предголевых шагах этого эпизода отыгранными оставались по два железнодорожника.

Вот только "Локо" не смотрелся безнадежным. Позволив наконец-то забить сопернику в десятом матче под началом Жозе Коусейру (в Трнаве свои ворота поразил Янбаев), красно-зеленые очень не хотели впервые при португальце проигрывать. А еще - прервать серию из семи игр без побед над "Зенитом". Пусть Обинна и Кайседо, Да Кошта и Сапатер о ней вряд ли знали. Москвичи бились и брыкались. И повернули удачу к себе лицом. Не обошлось, правда, без проколов оппонента. Едва начался второй тайм, как Обинна на правом фланге в центре поля поймал мяч после выноса Малафеева. Кайседо пошел в борьбу, Лоськов вырезал к штрафной на Глушакова. Вратарь опрометчиво выдернулся на хавбека, потом решил возвращаться. С острого угла железнодорожнику было не пробить. Зато это от угла штрафной сделал Обинна. Оборонцы гостей при этом застыли в полупозициях и Малафееву не помогли.

Дальше фолы Губочана против Янбаева на подступах к штрафной слева и Кришито на Майконе в центре поля справа обернулись двумя голевыми подачами Шишкина. В первом случае защитник поставил на силу. Ломбертс опередил Да Кошту и в падении сыграл головой перед Малафеевым. Недалеко - отскок от Лоськова привел к удару над распластавшимся вратарем с линии площади ворот Кайседо. Во втором случае Шишкин зажег "свечу" - под Да Кошту. И тот сполна проявил свое мастерство при игре на "втором этаже". Именно этим умением, по словам своего работодателя, португальский оборонец и ценен в первую очередь. Малафеев побежал в район 11-метровой, но даже с выставленными руками не достал до мяча. Высоко взлетевший Да Кошта поймал его в нужной точке и сбросил в открытый створ. Тем же закончился и угловой Сапатера с левого фланга под занавес матча. Да Кошта оставил за спиной только что вышедшего на замену Зырянова и от дальнего угла площади ворот переиграл Малафеева.

Четыре раза за игру при Спаллетти сине-бело-голубые еще не пропускали. До этого рекордом были три гола (в трех случаях). И вешать всех собак на вратаря - совершенно не верное решение. Защитники ведь ему не помогли.

***

Турнирная таблица премьер-лиги теперь приобрела более интригующий вид. Если раньше все заново началось в споре ЦСКА и "Зенита" (после того, как сине-бело-голубые отыграли 7-очковое отставание от красно-синих), то теперь на ликвидируемую за один тур дистанцию к двум лидерам подобралось "Динамо". Получше выглядят и перспективы. "Локомотива". А также - непутевого "Спартака". И все это после двух субботних топ-матчей гарантирует интересный третий круг, когда все гранды с остервенением будут биться друг с другом. С приложением к ближайшему будущему после синхронных сбоев ЦСКА и "Зенита" весьма вероятен вариант, при котором оба участника группового турнира Лиги чемпионов на неделе так же синхронно выдадут добротные игры. Пусть армейцы получили оглушительный удар, он должен не добить их с учетом последних разочарований, а встряхнуть и отмобилизовать. Про зенитовцев и говорить нечего.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
peters
Я вижу гол! Я вижу два! Я вижу чемпионом ЦСКА!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА