Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Хворь переносится на ногах.

Футболист ушел из команды, но продолжает за нее выступать. Невероятно, но факт - для нынешнего ЦСКА.

  • Футбол

  • 5      3624     

Футболист ушел из команды, но продолжает за нее выступать. Невероятно, но факт - для нынешнего ЦСКА.

"Если кто-то мной интересуется - приезжайте в Москву на переговоры, - предлагает Вагнер Лав за два дня до поединка с "Интером". - Я был счастлив в ЦСКА, но мое пребывание здесь подходит к концу". Чуть раньше Евгений Гинер, который слов на ветер не бросает, говорит, что Вагнера пора отпускать. А пару месяцев назад интервью бразильца в "СЭ" выходит с душещипательной шапкой: "Хочу домой!" Эти девять огромных букв выглядят как девять криков измученной души.

Настрой футболиста очевиден, и разговоры о серийности форварда Вагнера лишаются смысла. Черных и белых полос больше не существует, есть только одна, лишенная цвета и совсем недолгая дорога - на выход. Фактически Вагнера уже нет. Как обучающийся экстерном школьник присутствует в классе лишь де-юре, так и Вагнер, проводя на поле по 90 минут, чаще зашнуровывает бутсы, чем ими пасует или бьет. Тем не менее даже в неудачном для команды сентябре с Вагнером связаны особые надежды. Вот болельщики ЦСКА и не скрывают радости, когда бразилец, словно вспоминая о былых счастливых временах, ударяется в плеймейкерство в Лилле, ассистирует в праздничной игре в Химках, наносит разящий удар по воротам "Интера" в Лужниках.

Только все эти надежды - не от хорошей жизни. Полагаться нынче на Вагнера - это как верить, что твоя тень способна отвадить грабителей в темном переулке. Большая и загадочная фигура человека на асфальте действительно может кого-то напугать. Но один раз. Или два. В остальное время она тебе не защитник.

Наверное, Леонид Слуцкий и рад бы применить к Вагнеру какую-нибудь меру - воспитательную или карательную. Но что тут придумаешь, кроме покупки бутс на липучках?

Летние поиски форварда по загадочным причинам не увенчались успехом, хотя сам Гинер утверждает: при игре в два форварда их команде необходимы четверо. Но даже с учетом порвавшего "кресты" Нецида нападающих основы в ЦСКА трое. В то же время в профессионализме армейских скаутов и ответственных за усиление управленцев сомнений нет - иначе не удалось бы за два дня провернуть многослойный переход Габулова. Неудивительно, что сразу же родились слухи о финансовом неблагополучии ЦСКА - иного объяснения комментаторы не нашли. Гинер информацию не подтверждает, однако в некоторых моментах определенно темнит. Говорит, к примеру, что новичков не стали брать, чтобы потом не трудоустраивать их в "Спорт-Экспресс". Хотя экстренно взятый Габулов - как раз из разряда тех, кого после выздоровления Акинфеева отправят - не в "Спорт-Экспресс", конечно, а в "Анжи".

Главному тренеру, безусловно, хотелось бы внести оживление и в защитную линию, но вместо рвущихся бодрячков в резерве только Одиа, которого за особое рвение уже ни на выезды не берут, ни в заявку не вносят. Оба молодых парня с потенциалом - Щенников и Васин - травмированы, причем давно. Поэтому и без того незаменимые Березуцкие с Игнашевичем становятся единственными и неповторимыми. И в отсутствие и достойной, и недостойной конкуренции рискуют превратиться в собственные тени.

Никакого спада и регресса у защитников сборной России и ЦСКА нет и в помине. В недавних матчах национальной команды они доказали свой высокий, и не внутрироссийский, а европейский класс. Лицо одного из Березуцких на русской обложке игры FIFA-2012 - чем не показатель, что Василий входит в число самых популярных, узнаваемых, рекламно привлекательных футболистов страны? А быть очень популярным и одновременно плохо играть практически невозможно.

Тем не менее в нынешней ситуации именитым оборонцам банально скучно. Им бы попробовать себя в другом окружении - не важно, идет ли речь о переходе в новую команду или о смене партнеров в прежней. В свое время Гинер не стал отпускать Игнашевича, сильнейшего центрального защитника России, в "Зенит". Отпусти - и на короткой дистанции ЦСКА определенно многое потерял бы. А на длинной - быть может, выиграл бы?

Одна из самых славных черт клубной структуры красно-синих - здоровый консерватизм. Трудно отыскать в России какой-то другой футбольный клуб, где на одних и тех же местах так много лет успешно работают одни и те же люди. Причем работают настолько органично, настолько четко распределены между ними обязанности и настолько верно подобраны сами сотрудники, что такого понятия, как "неразбериха в ЦСКА", не существует в принципе. "Так сделал Гинер", - говорят сотрудники, стоящие в иерархии на шаг ниже президента, и по его примеру выстраивают работу своих подчиненных.

Но консервативный подход может сыграть и злую шутку. Так, похоже, получилось и с Вагнером, и с группой обороняющихся (речь и об опорной зоне тоже). Болезнь, которая проявилась в самый неподходящий момент, зародилась в организме ЦСКА давно. Но блестящая осень-2010 и феерическая весна-2011 заманили клуб в ловушку, создав впечатление, что все прекрасно было, есть и будет. Лебединую песню перепутали с гимном победы. Вместо того чтобы лечить, закидались таблетками, осчастливились - и вышло осложнение.

Два года назад с приходом Леонида Слуцкого в ЦСКА наступило время серьезных перемен. Не то чтобы тренер принес их с собой - скорее он был идеальным вождем "бархатной революции". Однако довести переворот до конца не вышло. Где-то не дотянул и состорожничал сам Слуцкий, спасовал перед обладателями Кубка УЕФА. Где-то, видимо, спустил дело на тормозах самый главный босс. Где-то глаза застлала чудо-игра годичной давности. Соблазн оставить как есть не все, но многое оказался непреодолим.

Прекрасно, что дисквалификация Вагнера приходится на тяжелый матч с "Кубанью". Пусть будет одинокий Думбья вместо несуществующего тандема Думбья - Вагнер: они ведь давно живут на поле каждый своей собственной жизнью. Пусть выйдет, хотя бы на замену, необстрелянный 17-летний дебютант Сердеров. Живой человек с живыми ошибками все же лучше, чем тень.

ЦСКА захворал, но несмертельно. Два года назад красно-синие вышли в плей-офф Лиги чемпионов с показателем 3-1-2. Сейчас у армейцев одна ничья и одно поражение, но даже девять очков в четырех оставшихся матчах, скорее всего, гарантируют повторение прошлогоднего сценария. Что будет твориться в третьем круге чемпионата России, и вовсе один большой и сложный кроссворд.

До конца года ЦСКА будет страдать, напоминая человека, который продолжает ходить на работу, несмотря на насморк и высокую температуру. Когда ты плохо себя чувствуешь, но должен трудиться, спасают антибиотики и морально-волевые. С характером и волей у армейцев все в порядке - не зря же спасались с "Лиллем" и "Ростовом", не зря едва не вытащили игру с "Интером".

Зимой же надо полноценно лечиться. Тянуть больше нельзя.

И, кстати, в четвертьфинал Лиги чемпионов выходили без всякого Вагнера. А в решающем матче группового турнира против "Бешикташа" бились без Игнашевича с А.Березуцким. Незаменимых в этом мире нет.

Дмитрий Симонов.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: cgl2 (1 Октября 2011 14:39:01)
Seth писал(а):
тоже склоняюсь к тому, что отсутствие селекции летом - из-за отсутствия финансов...
все-таки строительство стадиона не самая дешевая затея... но если продать зимой Ваню, на вырученные деньги вполне можно позволить себе форварда и опорника(не звезд, конечно, но перспективных игроков уж точно)...

А стадион построен? Или хотя бы строится?
Какой смысл упоминать о тратах на стадион, если его строительство давно приостановлено? И даже Бабаев точно не может пояснить, когда он будет построен, или хотя бы когда возобновится строительство.
И почём ты продал бы Вагнера? За ним выстроилась очередь богатых покупателей? Да как бы не хер.
Написал: Bob1963 (1 Октября 2011 14:36:31)
Написано объективно и без перекосов.Так оно все и видится со стороны.А насчет Вани тоже рад,что Слуцкий вынужден будет без него играть.Скорее всего будем играть в одного форварда,но у Алана будет больше возможности проявить себя в атаке.И если у него получится,то Ваня думаю потом останется на лавке.(как бы получится,что не тренер его усадил,а он сам себя и конфликта не будет).
Написал: Seth (1 Октября 2011 13:56:07)
тоже склоняюсь к тому, что отсутствие селекции летом - из-за отсутствия финансов...
все-таки строительство стадиона не самая дешевая затея... но если продать зимой Ваню, на вырученные деньги вполне можно позволить себе форварда и опорника(не звезд, конечно, но перспективных игроков уж точно)...
Написал: Александр Краснодар (1 Октября 2011 13:54:02)
все очень похоже на правду. Более того, я и сам рад, что Вагнер завтра не сыграет. Дзага - Думбия - вот эта пара форвардов и сделает игру завтра
Написал: владимир (конь -огонь ) (1 Октября 2011 11:50:20)
Хоть и аффтор то и мясной -но снимаю шляпу!Действительно -походу что то не так в датском королевстве! И если уже и ЕЛГ после ЛЧ не общается с "акулами пера "-то это о чем то говорит!
Написал: Монах Францисканец (1 Октября 2011 11:33:53)
Baklan-S.T.A.LK.E.R писал(а):
Что то в этой статье верное есть. Про Ваню точно!!! Надо давно понять, что ни один футболист не может вечно играть в одном и том клубе. Зимой действительно нужно усиление. 2-3 позиции вполне достаточно.Ждём!!!

Мальдини,Барези,Касильяс,Владимир Федотов.
Написал: Shumer13rus (1 Октября 2011 11:14:22)
Со многим соласен. А лечиться точно надо, но как бы не было поздно.... А может действительно с деньгами жопа???
Написал: Baklan-S.T.A.LK.E.R (1 Октября 2011 08:02:49)
Что то в этой статье верное есть. Про Ваню точно!!! Надо давно понять, что ни один футболист не может вечно играть в одном и том клубе. Зимой действительно нужно усиление. 2-3 позиции вполне достаточно.Ждём!!!
Написал: ЦСКА FOREVER (1 Октября 2011 07:58:36)
ББ писал(а):
Любят журналюги напустить воды, а точнее - зловонной жижи. То же самое можно было написАть вдвое короче, и без сравнений с насморками и тенями на асфальте.
Домыслов тоже хватает - "Слуцкий спасовал перед обладателями Кубка УЕФА". Слуцкий всю весну и прошлую осень ставил Щенникова и Набабкина на края обороны, а Брат Леша, в основном, сидел в запасе. Для конкуренции с Васей и Игнашевичем купили Васина. Шемберас почти весь сезон не вылезает из-за запаса. Одиа, удалённый из команды - тоже обладатель Кубка УЕФА. Когда Вагнер в апреле совсем потерял форму- он не полетел в Петербург, и в нескольких матчах выходил только на замену.

Да ладно, все по делу написано...
Написал: ББ (1 Октября 2011 03:52:51)
Любят журналюги напустить воды, а точнее - зловонной жижи. То же самое можно было написАть вдвое короче, и без сравнений с насморками и тенями на асфальте.
Домыслов тоже хватает - "Слуцкий спасовал перед обладателями Кубка УЕФА". Слуцкий всю весну и прошлую осень ставил Щенникова и Набабкина на края обороны, а Брат Леша, в основном, сидел в запасе. Для конкуренции с Васей и Игнашевичем купили Васина. Шемберас почти весь сезон не вылезает из-за запаса. Одиа, удалённый из команды - тоже обладатель Кубка УЕФА. Когда Вагнер в апреле совсем потерял форму- он не полетел в Петербург, и в нескольких матчах выходил только на замену.
Написал: (Kirsh) (1 Октября 2011 03:39:32)
Описание давно очевидных проблем,ну что же и Ленорыч не идеален.Если не пройдем в лиге,думаю весной будет резкое омоложение основы,намек от ЕЛГ уже был
Написал: redSUNblue (1 Октября 2011 02:05:12)
"Зимой же надо полноценно лечиться. Тянуть больше нельзя." - эти слова да Гинеру в уши!
Написал: из бывших (1 Октября 2011 01:39:20)
Красиво. Если что то не так, то посыл верный.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Вы спросите у коней кто в России всех сильней, Ответ един теперь всегда Газзаев вместе с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА